30.03.2018 "Ак Барс" - "Трактор" 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
01.04.2018"Ак Барс"-"Трактор"4:3 (0:2, 3:1, 1:0)
03.04.2018"Трактор"-"Ак Барс"1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
05.04.2018"Трактор"-"Ак Барс"1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Билялетдинов и Зарипов снова в главном финале
«Ак Барс» «разобрал» «Трактор» за четыре матча.
5 апреля 2018 года. "Хроника Хоккея"

Расправившись с челябинским «Трактором» за четыре матча 4-0 (2:1, 4:3, 2:1 ОТ, 3:1), казанский «Ак Барс» во второй раз за последние четыре года вышел в финал Кубка Гагарина.

Несмотря на четыре победы «Ак Барса» кряду, «Трактор» отчаянно сопротивлялся, трижды уступив с минимальным счетом, и в последней игре позволив сопернику добиться перевеса в два гола лишь пропустив последнюю шайбу в пустые ворота. В первых двух играх в Казани челябинцы вели в счете, но не сумели его удержать.

Тем не менее, казанский клуб победил заслуженно, уверенно переигрывая уральцев в каждой встрече. Об этом говорит и общее соотношение бросков в серии 161-85 в пользу «Ак Барса».

«Легких матчей не было, - сказал главный тренер победителей Зинэтула Билялетдинов, -  Сегодня у ребят настрой был хороший, на результат. Благодарен ребятам за работу, которую они проделали. Готовимся дальше».

Канадский форвард казанской команды Джастин Азеведо, справивший свое 30-летние в день второго поединка, снова стал лучшим в «Ак Барсе», набрав 6 очков (2+4). Четыре балла добавил Станислав Галиев (1+3). Нужно отметить, что еще один ведущий нападающий команды чех Иржи Секач выбыл из строя до конца плэй-офф из-за травмы и не провел в серии ни одной игры. Голкипер казанского клуба Эмиль Гарипов остановил в сумме 92.9% атак соперников (79 из 85).

У «Трактора» выделялся швед Рихард Гюнге, забивший три шайбы. Чешский голкипер Павел Француоз, проведший три поединка, отразил 109 бросков из 115 (94.8%).

«Хотели порадовать болельщиков, но, как в начале сезона, травмы помешали, не смогли сыграть плей-офф в оптимальном составе, - заявил наставник челябинцев Анвар Гатиятулин, - Может быть, другой был бы счет, если бы не травмы, но сейчас победил сильнейший. Отдельные слова благодарности Францоузу, он очень уверенно отыграл последние два сезона, когда не шла игра – подчищал все огрехи».

По словам Францоуоза, в будущем сезоне он хочет попробовать свои силы в НХЛ.

30.03.2018. Первый матч серии.
«Ак Барс» - «Трактор» 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

Голы: 0:1 — Рихард Гюнге 6 (Линус Виделль), 25:44; 1:1 — Станислав Галиев 7 (Ярослав Косов, Роман Манухов), 51:00; 2:1 — Джастин Азеведо (Антон Ландер, Андрей Марков), 53:44. Штраф: 4-8. Вратари: Эмиль Гарипов — Павел Француоз. Большинство: 4(0) — 2(0). Броски: 43-23 (13-6, 11-9, 19-8). 8231 зрителей. . .
При заметном игровом преимуществе, хозяева площадки лишь в середине третьего периода сумели «пробить» Павла Француоза, голкипера челябинцев, одержав в итоге волевую победу. Счет сравнял Станислав Галиев, поразивший пустой угол ворот соперников после точной передачи Ярослава Косова, а спустя еще три минуты лидер атак канадец Джастин Азеведо, броском с разворота, забил свой пятый победный гол в текущем плэй-офф (всего у форварда 6 заброшенных шайб).

01.04.2018. Второй матч серии.
«Ак Барс» - «Трактор» 4:3 (0:2, 3:1, 1:0)

Голы: 0:1 — Рихард Гюнге 7 (Ник Бэйлен, Линус Виделль), 4:07 в большинстве; 0:2 — Александр Рыбаков 2 (Семен Кокуёв), 5:35; 1:2 — Андрей Марков 1 (Станислав Галиев, Данис Зарипов), 22:53; 2:2 — Александр Бурмистров 1 (Василий Токранов, Алексей Потапов), 24:24; 3:2 — Джастин Азеведо 7 (Владимир Ткачев, Станислав Галиев), 30:17 в большинстве; :3 — Алексей Кручинин 5 (Александр Шаров), 36:44; 4:3 — Данис Зарипов 2 (Василий Токранов, Джастин Азеведо), 45:13 в большинстве. Штраф: 10-69. Вратари: Эмиль Гарипов — Василий Демченко. Большинство: 8(2) — 4(1). Броски: 45-28 (13-11, 14-12, 18-5). 8890 зрителей. . .
Начало вышло для хозяев обескураживающим — уже к исходу шестой минуты гости повели 0:2. Перелом наступил в начале второго периода, когда за 8 минут казанцы трижды добились успеха и вышли вперед. При этом свои первые шайбы в текущем плэй-офф забросили бывшие нхл-овцы Андрей Марков и Александр Бурмистров. Челябинцы сумели восстановить равновесие, но в заключительной трети они начали хватать удаление за удалением (в раздевалку до конца матча отправились Марсель Шолохов, после удара клюшкой которого лишился зубов Лукоянов, а затем и Алексей Петров с дисциплинарным штрафом), и ветеран «Ак Барса» Данис Зарипов забил победный для своей команды гол, отличившись при игре в большинстве 5 на 3. . . Джастин Азеведо, канадский форвард казанской команды, отметил свое 30-летние «хет-триком Горди Хоу» - голом, передачей, и потасовкой во втором периоде (официально «грубость» и 2 минуты штрафа) с Артемом Пеньковским, который в стычке ударился головой об лед и вернулся в игру только после перерыва.

03.04.2018. Третий матч серии.
«Трактор» - «Ак Барс» 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: 0:1 — Александр Свитов 1 (Станислав Галиев, Данис Зарипов, 25:51 в большинстве), 1:1 — Иван Вишневский 3 (Юрий Петров, Александр Черников, 39:43), 1:2 — Василий Токранов (Роб Клинкхаммер, Джастин Азеведо, 63:35). Штраф: 8-6. Вратари: Павел Француоз — Эмиль Гарипов. Большинство: 3(0) — 4(1). Броски: 16-37 (2-15, 10-9, 4-9, 0-4). 7500 зрителей. . .
Надежные действия вернувшегося в ворота Павла Француоза помогли челябинцам дотянуть до овертайма, но справедливость все же восторжествовала. Игравшие значительно активнее и разнообразнее в атаке, казанцы все же вырвали победу на четвертой дополнительной минуте после дальнего броска 28-летнего защитника Василия Токранова, забившего свой первый решающий гол в карьере в поединке плэй-офф.

05.04.2018. Четвертый матч серии.
«Трактор» - «Ак Барс» 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Голы: 0:1 — Михаил Глухов 1 (Антон Глинкин, Александр Свитов), 14:08; 1:1 — Рихард Гюнге 8 (Александр Черников, Максим Шипин), 24:50; 1:2 — Антон Ландер 4 (Джастин Азеведо), 32:01; 1:3 — Антон Ландер (Джастин Азеведо, Артём Лукоянов), 59:59 в пустые ворота. Штраф: 4-6. Вратари: Павел Француоз — Эмиль Гарипов. Большинство: 3(0) — 2(0). Броски: 18-36 (4-13, 8-10, 6-13). 7500 зрителей. . .
Двукратное преимущество гостей в бросках по воротам в итоге сказалось и на конечном результате — 26-летний шведский форвард Антон Ландер оформил по ходу встречи дубль, принеся казанцам победу и путёвку в финал Кубка Гагарина. Именно Ландер забил решающий гол в середине второго периода при счете 1:1, воспользовавшись прекрасной «слепой» передачей себе за спину от Джастина Азеведо, который, в свою очередь, продлил личную результативную серию до 11 игр (5+13).

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Казанец Станислав Галиев сравнявает счет в поединке.
Второй матч. Джастин Азеведо против Артема Пеньковского.
Фото кхл.ру
Второй матч. Двое на одного. Эмиль Гарипов защищает ворота "Ак Барса".

Третий матч. Первая шайба в воротах "Трактора"
Четвертый матч. Юный любитель хоккея на трибуне стадиона в Челябинске.
Четвертый матч. Нападающий «Трактора» Максим Шипин старается закрыть видимость вратарю соперников.

Очные встречи в 2017-18
24.09.2017. «Трактор» - «Ак Барс» 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)
Голы: Гюнге - 2 (бол., Щехура, Бэйлен), 12:33 - 1:0. Щехура - 8 (бол., Гюнге, Полыгалов), 23:21 - 2:0. Ткачев - 3 (Токранов, Клинкхаммер), 41:18 - 2:1. Глинкин - 4, 42:03 - 2:2. Рыбаков - 4 (Якуценя), 60:56 — 3:2. Вратари: Демченко — Гарипов. Штраф: 4 — 8. Броски: 26 (6+12+6+2) - 34 (9+15+9+1). 7300 зрителей. . .
Гол 32-летнего Александра Рыбакова на исходе первой минуте овертайма прервал серию поражений челябинцев на четырех матчах.

20.10.2017. «Ак Барс» - «Трактор» 7:1 (6:0, 1:0, 0:1)
Голы: Токранов – 5 (Ткачев), 6:12 – 1:0. Галиев – 3 (бол., Клинкхаммер, Ткачев), 7:57 – 2:0. Ткачев – 12 (бол., Клинкхаммер), 9:17 – 3:0. Мусин – 1 (бол., Секач, Малыхин), 12:01 – 4:0. Мих. Сидоров – 1 (Глинкин, Свитов), 16:30 – 5:0. Язьков – 2 (Малыхин), 16:43 – 6:0. Ткачев – 13 (Марков), 24:00 – 7:0. Кручинин – 5 (бол., Якуценя, Пеньковский), 48:57 – 7:1. Вратари: Гарипов (Билялов, 40:00) – Демченко (Францоуз, 9:17). Штраф: 6 – 6. Броски: 34 (16+10+8) – 31 (3+14+14). 6458 зрителей. . .
Владимир Ткачев, 24-летний форвард казанской команды, продолжает показывать результативную игру в последних матчах (11+6 в 11 играх), набрав на сей раз 4 очка (2+2).