14.04.2018 «Ак Барс» - ЦСКА 2:1 (1:0, 0:1, 1:1)
16.04.2018«Ак Барс»-ЦСКА2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
18.04.2018ЦСКА-«Ак Барс»3:2 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)
20.04.2018ЦСКА-«Ак Барс»1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

22.04.2018. 5-й матч. "Ак Барс" - ЦСКА 1:0
22.04.2018. "Ак Барс" празднует победу в Кубке Гагарина.
Гарипов, «легионеры» привели «Ак Барс» к третьему Кубка Гагарина.
22 апреля 2018 года. "Хроника Хоккея"

Прогнозы специалистов, что серия СКА — ЦСКА станет скрытым финалом Кубка Гагарина не оправдались. Казанскому «Ак Барс», во главе с опытным наставником Зинэтулой Билялетдиновым, хватило всего пяти матчей, чтобы остановить столичных армейцев 4-1 (2:1, 2:1, 2:3 ОТ, 3:1, 1:0), и в третий раз в своей истории завоевать Кубок Гагарина.

В каждом матче, за исключением четвертого, когда «Ак Барс» забил последнюю шайбу в пустые ворота, преимущество одной из команд оказалось минимальным. За пять поединков ЦСКА перебросал казанский клуб 161-102, но сумел лишь 6 раз «пробить» 26-летнего голкипера Эмиля Гарипова, закончившего серию с процентом отраженных бросков 96.3%.

Гарипов, +16-3 во всем плэй-офф, вполне мог рассчитывать на титул самого ценного игрока розыгрыша Кубка 2018 года, но уступил этот звание одноклубнику Джастину Азеведо, 30-летний канадец набрал в финальной серии (своей третьей в карьере и первой победной) 3 очка (2+1), финишировав первым в плэй-офф КХЛ с 24 очками (9+15) в 19 поединках, и став первым иностранцем в истории лиги завоевавшим титул МVP.

Еще два «легионера» «Ак Барса» 27-летний шведский нападающий Антон Ландер (3+1, лучший в команде в серии) и 31-летний канадец Роб Клинкхаммер, автор двух победных шайб, включая в последнем пятом поединке, также внесли огромный вклад в победу казанского клуба над ЦСКА. Россияне 26-летний Станислав Галиев (3+0) и 24-летний Владимир Ткачев (0+3) зарегистрировали по три балла в финальной серии.

37-летний ветеран казанской команды Данис Зарипов, чей сезон начался с дисквалификации за применение допинга, закончил плэй-офф с 11 очками (2+9) и пятым (!!!) Кубком Гагарина в своей карьере.

"За победу поблагодарю всю команду, - сказал Билялетдинов, - Я не могу назвать одного. Конечно, каждый играл на своём уровне, но все ребята решали одну задачу. Отдача была огромная. Не могу никого упрекнуть, язык не повернётся, даже мысли такой нет. Все честно трудились. Одни забивали, другие оборонялись. Вся команда работала, ребята просто молодцы".

В составе ЦСКА, обошедших «АК Барс» на 24 очка в регулярном сезоне, в финале выделялась связка Александр Попов — Кирилл Петров. 37-летний Попов отметился 4 голевыми передачами, 28-летний Петров двумя заброшенными шайбами и одним результативным пасом.

Илья Сорокин защищал ворота армейцев в трех матчах из пяти (+1-2), парировав 59 бросков из 65 (90.8%), швед Ларс Юханссон в двух играх пропустил три шайбы с 36 бросков (91.7%).

"Мы не смогли подстроиться под «Ак Барс», скажем так. Когда подстроились – уже было поздно, удача была не на нашей стороне, - подвел итог финала главный тренер ЦСКА Игорь Никитин, -  Это отсутствие опыта таких матчей, игры на результат. Теперь мы его получили сполна. Мы играли против команды, которая хорошо действовала в меньшинстве. Не скажу, что ребята плохо действовали в большинстве. Моменты нужно реализовывать, конечно. Здесь можно много рассказывать, но это одна из причин поражения. А как приобретается опыт? Не нарисуешь ведь, не расскажешь сказку. Через эту сказку нужно пройти".

"Советский Спорт" от 23 апреля 2018 года
14.04.2018. Первый матч серии. 8890 зрителей.

Штраф: 0-8. Большинство: 4(0) — 0(0).
Силовые приемы: 21-10. Блокированные броски: 12-10.
Армейцы начали матча поактивнее хозяев льда, но удаление за нарушение численного состава охладило их порыв. Казанцы большинством не воспользовались, но вскоре Владимир Ткачев нашел точным пасом Станислава Галиева, бросившего практически без замаха и заставшего голкипера ЦСКА Ларса Юханссона врасплох. Это означало, что сухая серия армейского голкипера прервалась на отметке 207 минут 31 секунда и стала второй в нынешнем плей-офф. Первая – у одноклубника Юханссона Ильи Сорокина (213.49). Только в середине второй двадцатиминутки столичный клуб восстановил равновесие — казанцы потеряли шайбу в средней зоне, Александр Попов воспользовался подарком, добрался до ворот соперинка, где точку в атаке поставил Валерий Ничушкин. На 9-й минуте заключительной трети Галиев оформил дубль, воспользовавшись точной передачей от Даниса Зарипова при выходе вдвоем с ветераном против одного защитника, и этот гол остался для «Ак Барса» победным. Нужно отметить, что в составе казанцев появился чешский нападающий Иржи Секач, про которого говорили что уже не сможет вернуться на площадку до конца плэй-офф из-за травмы. . . За все 60 минут, хозяева льда не заработали ни одного удаления. . . Владимир Ткачев (Ак Барс) сделал две результативные передачи. // по материалам кхл.ру.

16.04.2018. Второй матч серии. 8890 зрителей.

Штраф: 8-12. Большинство: 6(1) — 4(1).
Силовые приемы: 16-15. Блокированные броски: 8-6.
Два гола «легионеров» принесли казанской командой 10-ю победу подряд в текущем плэй-офф, и позволили ей повести в серии 2-0. Канадец Джастин Азеведо, чья результативная серия из 11 игр оборвалась в предыдущем поединке, открыл счет при игре в большинстве 5 на 3 мощным щелчком со средней дистанции в первом периоде, а еще один представить страны «кленовых листьев» Роб Клинкхаммер, не забивавший в 10 предыдущих матчах, отличился в конце второго периода, получив точный пас из угла от оттянувшего на себя противника Михаила Глухова. Армейцы, в ворота которых вернулся Илья Сорокин, как и в первой встрече, сумели забить только один гол — в конце первой двадцатиминутки большинство реализовал защитник Богдан Киселевич. Не помогло армейцам и возвращение в состав поправившегося Кирилла Капризова, пропустившего до этого две игры.

18.04.2018. Третий матч серии. 5600 зрителей.
ЦСКА - «Ак Барс» 3:2 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

Штраф: 4-8. Большинство: 4(0) — 2(1).
Силовые приемы: 27-42. Блокированные броски: 16-20.
На 15-й минуте первого периода, впервые в серии, ЦСКА первым открыл счет, немного успокоился и тут же получил две шайбы в свои ворота. При этом второй гол у казанцев забил Станислав Галиев, вышедший в единоличные лидеры плэй-офф с 10 шайбами. 29-летний канадский «легионер» ЦСКА Грег Скотт, не забивавший в 13 предыдущих играх, восстановил равновесие 2:2 в конце второго периоде, подправив шайбу после щелчка Алексея Марченко от синей линии. Если в первые два периода хозяева перебросали гостей 26-10, то в заключительном периоде игра выровнялась и матч перетёк в овертайм. Развязка наступила на 13-й дополнительной минуте, когда 28-летний Кирилл Петров, в прошлом форвард казанцев, пробил голкипера гостей прямым кистевым броском с довольно дальней дистанции, забив свой первый гол в карьере в овертаймах плэй-офф.

20.04.2018. Четвертый матч серии. 5600 зрителей.

Штраф: 6-10. Большинство: 5(0) - 3(0).
Силовые приемы: 13-39. Блокированные броски: 11-15.
В два раза перебросав гостей в первом периоде, армейцы так и не добились успеха (один раз они все же послали шайбу в ворота Эмиля Гарипова, но судьи отменили ее из-за помеху голкиперу), а за минуту до перерыва упустили контр-выпад казанцев, закончившийся точным броском лучшего бомбардира плэй-офф Джастина Азеведо. На 8-й минуте второй трети Азеведо нашел точным пасом у ворот ЦСКА Антона Ландера, на что армейцы ответили голом спустя всего 15 секунд — Андрей Светлаков отличился на добивании. Этот счет продержался до последней минуты поединка, пока Ландер не забил свой второй гол, послав шайбу через всю площадку в пустые ворота хозяев льда.

22.04.2018. Пятый матч серии. 8890 зрителей.
«Ак Барс» - ЦСКА  1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

1:0
—  Роб Клинкхаммер (Василий Токранов, Антон Ландер), 41:06 в большинстве
Броски: 16-33 (3-9, 4-16, 9-8)
Вратари: Эмиль Гарипов - Ларс Юханссон.
Штраф: 6-24. Большинство: 2(1) - 3(0).
Силовые приемы: 16-11. Блокированные броски: 15-10.
Армейцам, оказавшимся в шаге от поражения в серии, отступать было некуда и первые два периода прошли с большим игровым преимуществом москвичей, перебросавших хозяев льда 25-7, но так и не «пробивших» Эмиля Гарипова, даже несмотря на три численных преимущества кряду. Казанцы, в свою очередь, сумели реализовать большинство в начале заключительной трети, когда не часто забивающий в этом сезоне канадский «легионер» Роб Клинкхаммер, с пятачка, переправил шайбу в ворота Ларса Юханссона с передачи героя четвертого поединка Антона Ландера. До конца встречи оставалось еще более 18 минут, но казанцы не дали армейцам создать ни одного по настоящему голевого момента, сохранив минимальные преимущество и завоевав свой третий Кубок Гагарина в истории.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч.
Герой поединка форвард "Ак Барс" Станислав Галиев "дежурит" у ворот Ларса Юханссона.
Второй матч.
Нападающий казанцев Александр Бурмистров "натыкается" на защитника ЦСКА Никиту Нестерова.
Третий матч.
Форвард ЦСКА Джефф Плэтт ведёт борьбу на пятачке ворот Эмиля Гарипова с Атте Охтамаа.

Четвертый матч.
Антон Ландер, автор дубля для "Ак Барса", против сразу четырех армейцев.
Пятый матч.
Победный гол в матче и в серии Роба Клинкхаммера.
Пятый матч.
После финальной сирены. "Ак Барс" празднует победу

Пятый матч.
Бывшая "звезда" "Ак Барса" Алексей Морозов помагает Александру Свитову и Джастину Азеведо поднять Кубок Гагарина.
Пятый матч.
"Ак Барс" - обладатель Кубка Гагарина 2018  года.
Пятый матч.
Тренерский состав "Ак Барса" во главе с Зинэтулой Билялетдиновым с Кубком Гагарина

Очные встречи в 2017-18
17.11.2017. ЦСКА - «Ак Барс» 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
Голы: Нестеров - 2 (Капризов), 1:07 - 1:0. Кузьменко - 10 (бол., Науменков, Светлаков), 8:37 - 2:0. Петров - 5 (Попов, Ничушкин), 49:05 — 3:0. Вратари: Сорокин — Гарипов. Штраф: 10 — 24. Броски: 27 (8+10+9) - 13 (4+3+6). 5407 зрителей. . .
Армейцы прекрасно отыграли в обороне, ограничив казанцев всего 13 бросками по своим воротам, которые все отразил Илья Сокрокин, зарегистрировавший четвертый «шат-аут» в сезоне.

23.01.2018. «Ак Барс» - ЦСКА 6:4 (2:2, 2:2, 2:0)
Голы: Ландер - 9 (Бурмистров, Секач), 8:39 - 1:0. Шумаков - 17 (бол., Шалунов, Капризов), 10:26 - 1:1. Шалунов - 16 (Капризов), 13:29 - 1:2. Ткачев - 22 (бол., Марков, Азеведо), 16:52 - 2:2. Бурмистров - 2 (Глинкин), 23:21 - 3:2. Скотт - 6 (бол., Робинсон, Блажиевский), 28:18 - 3:3. Шалунов - 17 (бол., Науменков, Марченко), 31:39 - 3:4. Секач - 15 (Ландер), 35:27 - 4:4. Марков - 5 (бол., Клинкхаммер, Ландер), 41:14 - 5:4. Галиев - 11 (Марков, Ткачев), 45:08 — 6:4. Вратари: Гарипов - Сорокин (Юханссон, 45:08, 56:24 - 56:49, 59:00). Штраф: 20 — 12. Броски: 31 (18+9+4) - 33 (6+20+7). 7524 зрителей. .
. В составе хозяев льда 3 (1+2) очка набрал Андрей Марков, на счету 39-летнего защитника победная шайба, оказавшаяся для ветерана первой за последние 34 игры (с 13 октября). При счете 5:4 в пользу казанцев судьи после видеопросмотра отменили шайбу форварда ЦСКА Кирилла Капризова. В эпизоде перед взятием ворот арбитры зафиксировали игру высоко поднятой клюшкой со стороны гостей.

В розыгрышах плей-офф «Ак Барс» и ЦСКА встречались дважды, и оба раза дальше проходил казанский клуб.

В сезоне 2006/2007 гг. пути-дороги соперников пересекли в полуфинале. «Ак Барс» дважды выиграл в Казани – 5:2 (И.Никулин, Зарипов, Степанов-2, Юньков; Симаков, Корнеев) и 4:2 (Рясенский, Прошкин, Терещенко, Зиновьев; Немировски, Широков). В Москве «барсы» проиграли – 2:3 (Терещенко, Мусатов; Епанчинцев, Добрышкин, А.Никулин) и выиграли – 2:1 (Обухов, Зиновьев; Широков).

Через год «Ак Барс» убедительно, в трёх матчах, обыграл ЦСКА в четвертьфинале: в Москве – 6:0 (Зарипов-2, Хентунен, Буравчиков, Чаянек, Ден.Архипов) и 6:5 (Шафигулин, Первышин, Зиновьев, Жиру, И.Никулин, Чаянек; Суглобов-3, Паршин, Шефер), в Казани – 3:2 (Степанов, Морозов, Зиновьев; А.Белов, Артюхин).