22.04.2018. 5-й матч. "Ак Барс" - ЦСКА 1:0
22.04.2018. "Ак Барс" празднует победу в Кубке Гагарина.
Гарипов, «легионеры» привели «Ак Барс» к третьему Кубку Гагарина.
22 апреля 2018 года. "Хроника Хоккея"

Прогнозы специалистов, что серия СКА — ЦСКА станет скрытым финалом Кубка Гагарина не оправдались. Казанскому «Ак Барс», во главе с опытным наставником Зинэтулой Билялетдиновым, хватило всего пяти матчей, чтобы остановить столичных армейцев 4-1 (2:1, 2:1, 2:3 ОТ, 3:1, 1:0), и в третий раз в своей истории завоевать Кубок Гагарина.

В каждом матче, за исключением четвертого, когда «Ак Барс» забил последнюю шайбу в пустые ворота, преимущество одной из команд оказалось минимальным. За пять поединков ЦСКА перебросал казанский клуб 161-102, но сумел лишь 6 раз «пробить» 26-летнего голкипера Эмиля Гарипова, закончившего серию с процентом отраженных бросков 96.3%.

Гарипов, +16-3 во всем плэй-офф, вполне мог рассчитывать на титул самого ценного игрока розыгрыша Кубка 2018 года, но уступил этот звание одноклубнику Джастину Азеведо, 30-летний канадец набрал в финальной серии (своей третьей в карьере и первой победной) 3 очка (2+1), финишировав первым в плэй-офф КХЛ с 24 очками (9+15) в 19 поединках, и став первым иностранцем в истории лиги завоевавшим титул МVP. далее

ТРЕТИЙ РАНУД - ФИНАЛ КОНФЕРЕНЦИЙ

Западная конференция. И снова чемпион регулярного сезона КХЛ не сможет стать обладателем Кубка Гагарина. Санкт-петербургский СКА, обошедший ЦСКА в чемпионате на 14 очков, уступил столичной команде 2-4. Москвичи, в атаке у которых блеснул Михаил Григоренко, автор гола в овертайме шестого поединка, надежно действовали в обороне, и к тому же у низ разыгрался второй голкипер швед Ларс Юханссон, не пропустивший в двух последних играх ни одной шайбы.

Восточная конференция: Всего четыре матча потребовалась «Ак Барс» чтобы справиться с «Трактором» 4-0, но в каждом поединке уральцы оказывали упорное сопротивление, трижды проиграв с минимальным счетом. Форвард казанцев Джастин Азеведо, набравший за четыре игры 6 очков (2+4), продлил личную результативную серию 11 матчей (5+13).

"Советский Спорт" от 23 апреля 2018 года
ВТОРОЙ РАУНД - ПОЛУФИНАЛ КОНФЕРЕНЦИЙ

Западная конференция. В серии, насыщенной физической борьбой, порой перераставшей в боксёрские схватки, СКА все же доминировал над ярославским «Локомотивом» на льду и одержали победу в пяти матчах 4-1, пропустив только 4 шайбы. У армейцев разыгрался Илья Ковальчук, набравший 6 очков (4+2). . . Столичный ЦСКА вернулся в финал конференции победив «Йокерит» за 6 игр, 4-2. В пятой встрече команды установили новый рекорд КХЛ по продолжительности матча — только на отметке 142:09, в начале пятого овертайма, финский нападающий хельсинкского клуба Микко Ниеми забил победный гол для своей команды.

Восточная конференция:
«Ак Барс» взял убедительный реванш у магнитогорского «Металлурга» за поражение в финале конференции год назад, выиграв серию 4-1. Снова блистали канадский форвард Джастин Азеведо, набравший 8 очков (2+6) в пяти играх, и голкипер Эмиль Гарипов, вчистую переигравший коллегу из «Магнитки» Василия Кошечкина, 94.3% отраженных бросков у казанцев против всего 84.9% у уральского вратаря. . . В третий раз в истории клуба челябинский «Трактор» провел серию из семи матчей и в третий раз добился общей победы. С 4-3 уральцы взяли вверх над «Салават Юлаевым», ограничив соперников всего четырьмя заброшенными шайбами в последних четырех матчах, при этом преимущество уфимского клуба по броскам в серии оказалось достаточно существенным, 276-181. Павел Француоз, чешский голкипер челябинцев, стал одним из творцов победы своей команды, в пяти матчах отразив 95.5% атак «Салавата». В атаке у «Трактора» отличился Рихард Гюнге с 7 очками (3+4).

ПЕРВЫЙ РАУНД - ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ КОНФЕРЕНЦИЙ

Западная конференция
.
Довольно неожиданно ярославский «Локомотив» обыграл нижегородское «Торпедо» всего за 4 матча, 4-0. Несмотря «на сухой» счет, «железнодорожника» пришлось нелегко и все их победы в серии были добыты с минимальным счетом. . . Череповецкая «Северсталь» попыталась дать бой санкт-петербургскому СКА, дважды доводя матчи до овертаймов, но в итоге уступила 0-4. . . Столичный ЦСКА с таким же счетом 4-0 расправился со «Спартаком», при этому установив новый рекорд КХЛ пропустив за всю серию всего одну шайбу. . . 18-летний нападающий хельсинкского «Йокерита» Элли Толванен забил 5 шайб и защитник команды Мэттью Гилрой стал самым результативным хоккеистов в первом раунде (9 очков, 1+8), в серии, принеся финскому клубу успех над ХК Сочи 4-1.

Восточная конференция: Канадский форвард Джастин Азеведо стал автором трех победных шайб в серии «Ак Барс» - «Амур», в котором казанский клуб взял верх 4-1. . . Челябинский «Трактор» выиграл свою первую серию плэй-офф с 2012 год, выбив из дальнейшей борьбы «Нефтехимик» 4-1. . . Ветераны форвард Сергей Мозякин и голкипер Василий Кошечкин помогли магнитогорскому «Металлургу» справиться с «Автомобилистом» 4-2 и стать единственным клубом выигравшим серию в первом раунде не имея преимущества домашнего льда. . . «Салават Юлаев» и «Авангард» выдали вторую по результативности серию в истории плэй-офф КХЛ (46 голов), порадовав болельщиками семью интереснейшими поединками. В овертайме седьмого матча путёвку во второй раунд уфимской команде выписал защитник Максим Гончаров точным броском в одно касание со средней дистанции., 4-3 в серии  в пользу "Салавата".

Обзор серий плэй-офф

22.04.2018. Гарипов, «легионеры» привели «Ак Барс» к третьему Кубка Гагарина.
08.04.2018. Юханссон, Григоренко открыли для ЦСКА дверь в главный финал.
05.04.2018. «Ак Барс» «разобрал» «Трактор» за четыре матча.
27.03.2018. Француоз выиграл битву олимпийских вратарей, «Трактор» идет дальше.
24.03.2018.  «Ак Барс» взял у «Магнитки» убедительный реванш.

24.03.2018. ЦСКА уступил «Йокериту» в рекордном матче, но выиграл серию.
22.03.2018. СКА задавил «Локомотив» за пять матчей.
14.03.2018. «Хоккейные горки» остались за «Салават Юлаевым».
12.03.2018. «Металлург» «обогнал» «Автомобилист» с помощью ветеранов.
10.03.2018. «Трактор» выиграл первую серию плэй-офф за 6 лет.
10.03.2018. «Ак Барс» уверенно выходит во второй раунд. Азеведо продолжает результативную игру в плэй-офф.
09.03.2018. 18-летний Толванен помог «Йокериту» одолеть ХК Сочи.
08.03.2018. ЦСКА разделался со «Спартаком» установив новый рекорд плэй-офф.
08.03.2018. СКА снова начал плэй-офф с 4-0.
07.03.2018. «Локомотиву» хватило четырех матчей для выхода во второй раунд.

1/4 ФИНАЛА КОНФЕРЕНЦИЙ
СКА - "Северсталь" 4-0 (4:3 ОТ, 7:4, 2:1 ОТ, 2:0)
ЦСКА - "Спартак" 4-0 (6:0, 1:0, 3:1, 1:0)
"Йокерит" - ХК Сочи 4-1 (2:3 2ОТ, 7:2, 7:2, 3:2 ОТ, 2:1 ОТ)
"Локомотив" - "Торпедо" 4-0 (2:1, 2:1, 3:2 ОТ, 3:2 ОТ)
"Ак Барс" - "Амур" 4-1 (3:0, 3:2, 1:4, 3:1, 2:1)
"Салават Юлаев" - "Авангард" 4-3 (6:4, 2:7, 3:5, 4:2, 2:1, 2:3, 3:2 ОТ)
"Трактор" - "Нефтехимик" 4-1 (4:3 ОТ, 4:1, 3:2, 2:3, 4:3)
"Автомобилист" - "Металлург" Мг 2-4 (2:3, 2:1, 1:3, 2:1, 1:4, 1:3)
1/2 ФИНАЛА КОНФЕРЕНЦИЙ
СКА - "Локомотив" 4-1 (4:0, 1:2, 2:0, 4:1, 3:1)
ЦСКА - "Йокерит" 4-2 (4:0, 2:0, 1:2 ОТ, 2:1, 1:2 5ОТ, 4:3)
"Ак Барс" - "Металлург" Мг 4-1 (3:4 ОТ, 4:1, 5:2, 3:2, 3:1)
"Салават Юлаев" - "Трактор" 3-4 (1:2, 3:2 ОТ, 3:2, 1:4, 1:0, 1:7, 1:2)
ФИНАЛ КОНФЕРЕН2кЦИЙ
СКА - ЦСКА 2-4 (4:5 ОТ, 2:0, 5:2, 1:2, 0:1, 2:3 ОТ)
"Ак Барс" - "Трактор" 4-0 (2:1, 4:3, 2:1 ОТ, 3:1)
ФИНАЛ
"Ак Барс" - ЦСКА 4-1 (2:1, 2:1, 2:3 ОТ, 3:1, 1:0)

ПРЕССА:

23.04.2018. Зинэтула Билялетдинов: Я хочу общаться с прессой. Но вы уважайте людей! // "Советский Спорт"
24.04.2018. Джастин Азеведо: "Мы закрыли ЦСКА" // "Спорт-Экспресс"
24.04.2018. «Ак Барс»-2018. Чемпионы – кто они? // кхл.ру
24.04.2018. Пять побед Зарипова в Кубке Гагарина. Главные цифры уникального достижения // кхл.ру
25.04.2018. 1164 минуты для победы. Статистические итоги розыгрыша Кубка Гагарина // кхл.ру