КУБКА ГАГАРИНА 2018 - ПРЕССА

Данис Зарипов
Пять побед Зарипова в Кубке Гагарина. Главные цифры уникального достижения
24 апреля 2018 года. КХЛ.ру

Нападающий «Ак Барса» Данис Зарипов выиграл пятый Кубок Гагарина в своей карьере. Но это не единственный его подвиг в розыгрышах плей-офф КХЛ.
Десятый розыгрыш Кубка Гагарина завершился! Татарстан и его столица Казань продолжают ликовать и праздновать. О главных творцах победы в составе «Ак Барса» уже написано и сказано немало – игроки и тренеры этого заслуживают на 100%.

О том, что Данис Зарипов выиграл свой пятый Кубок Гагарина, упомянули все и везде. Но не следует забывать, что нынешний розыгрыш подарил нам еще и двух трехкратных обладателей Кубка Гагарина. Ими стали Ярослав Косов и Дмитрий Обухов. Двукратными обладателями Кубка Гагарина стали Александр Свитов и Александр Шарыченков. Де-факто стал им и Василий Токранов, который в самом первом розыгрыше Кубка Гагарина провёл два матча в финальной серии, но его фамилию вы на Кубке не найдёте.

Список иностранцев – обладателей Кубка Гагарина пополнился еще 5 фамилиями. А всего теперь Кубок выигрывали 38 легионеров.

Самый титулованный игрок Кубка Гагарина – Данис Зарипов. Он участвовал во всех десяти розыгрышах. Мы приводим количество игр Зарипова в каждом из них.

Только 9 хоккеистов принимали участие во всех десяти розыгрышах Кубка Гагарина: Василий Кошечкин, Евгений Бирюков, Денис Денисов, Степан Захарчук, Константин Корнеев, Данис Зарипов, Денис Платонов, Сергей Мозякин, Илья Каблуков и Александр Свитов.

Зарипов провёл плей-офф КХЛ 143 игры, он делит первое место с Евгением Бирюковым по этому показателю.

Валерий Белов 12 4 18:56
Его партнерами по команде за это время были 110 хоккеистов. Чаще всего выходил на лёд в одной команде с Ярославом Косовым (75), Денисом Платоновым, Виктором Антипиным, Яном Коваржем, Евгением Бирюковым (по 72), Крисом Ли и Сергеем Мозякиным (по 71).

Наибольшее количество игр провёл против Антти Пилльстрёма (28).

Как любой большой спортсмен Данис стремится во всем быть одним из лучших. Болельщики ждут его 400-ю шайбу в чемпионатах страны. А еще ему осталось провести 25 игр, чтобы выйти на первое место по количеству матчей в отечественных чемпионатах.

Медали чемпионатов России

После завершения 22-го чемпионата России 33 игрока получат медали впервые. А общее количество медалистов всех чемпионатов России теперь составляет 876 человек. Для кого-то эти медали первые, а у кого-то их целая коллекция.

Свои четвёртые медали чемпионатов России выиграли Антон Белов (золото, два серебра и бронза), Илья Каблуков (золото, два серебра и бронза), Илья Ковальчук (золото, серебро и две бронзы), Ярослав Косов (три золота и одно серебро), Андрей Марков (три золота и одно серебро), Николай Прохоркин (два золота и две бронзы), Александр Свитов (два золота и два серебра), Виктор Тихонов (золото, серебро и две бронзы).

Пять медалей чемпионатов России теперь в коллекции Андрея Зубарева (две золотых, две серебряных и одна бронзовая), Дмитрия Обухова (четыре золота и одно серебро), Патрика Торесена (золото, серебро и три бронзы). Шестую награду завоевал Александр Попов (золото, четыре серебра и бронза).

Для Даниса Зарипова это уже десятая медаль чемпионатов России (шесть золотых, три серебряных и одна бронзовая). По их количеству он сравнялся с Виталием Прошкиным. Но осталась еще вершина, к которой он будет стремиться в следующем сезоне. 11 наград чемпионатов России выигрывали Илья Горохов и Владимир Антипов. Если говорить о числе золотых медалей, то Зарипов теперь делит второе место с Александром Ерёменко. А на первом пока Игорь Щадилов, который играл в семи чемпионских составах.