26.02.2019 СКА - "Спартак" 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)
28.02.2019СКА-"Спартак"2:3 (0:0, 2:0, 0:3)
02.03.2019"Спартак"-СКА2:5 (0:1, 1:3, 1:1)
04.03.2019"Спартак"- СКА2:3 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)
06.03.2019СКА-"Спартак"2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
08.03.2019"Спартак"-СКА1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Нападающий СКА Никита Гусев
«Спартак» потрепал нервы фаворитам из Санкт-Петербурга.
8 марта 2019 года. "Хроника Хоккея".

Армейцам из Санкт-Петербурга, как всегда являющимися одними из главных фаворитов в борьбе за Кубок Гагарина, пришлось хорошенько потрудиться в первом раунде плэй-офф, чтобы пройти московский «Спартак». Начав с двух поражений на домашнем льду, СКА затем все же выиграл четыре раза подряд, взяв серию 4-2 (0:2, 2:3, 5:3, 3:2 ОТ, 2:1, 2:1).

Лучший бомбардир регулярного сезона нападающий петербуржцев Никита Гусев стал самым результативным и в этом противостоянии, набрав 6 очков (3+3) по ходу серии. По пять баллов у Сергея Плотникова (1+4) и Павла Дацюка (0+5). Огромнейший вклад в успех внесли и два шведа армейцев — защитник Давид Рунблад, забивший две шайбы, обе победные, одну из них в овертайме, и сделавший две передачи, а также голкипер Магнус Халльберг, выигравший три проведенных матчах из трех, отразив при этом 92.3% бросков соперников (60 из 65).

«Хорошая получилась серия, - сказал главный тренер СКА Илья Воробьев, -  Она нам много чего дала и много чему научила. Чему? Командному характеру. Начало серии у нас было ужасным. Переломили, сплотились. Вот это отмечу».

У «Спартака» главным героем, без сомнения, оказался 30-летний словацкий голкипер Юлиус Гудачек, отразивший за шесть поединков 183 броска из 196 (93.4%). В атаке наибольшее количество очков набрал Илья Зубов — 5 (1+4). Четыре (2+2) и Мартиньша Карсумса. А вот 25-летний Александр Хохлачев, лучший среди москвичей в регулярном чемпионате с 37 баллами (18+19), против СКА затерялся, и отметился лишь одной передачей. Теперь у него в карьере всего 0+3 в 19 играх плэй-офф.

К сожалению, во второй встрече «Спартак» потерял одного из своих лидеров Каспарса Даугавиньша, получившего перелом рёбер после удара об бортик, после столкновения с вратарем армейцев Игорем Шестеркиным.

«Многие не ожидали такой прыти от «Спартака», но на самом деле эта серия вновь показала, что у нас народная команда, что народ за нас, - заявил тренер столичного клуба Игорь Уланов, - . Мы это чувствовали, болельщики были еще одним нашим партнером. В целом, серия со СКА удалась, мне кажется. Неплохо сыграли, теперь будем двигаться дальше. Выводы по игрокам, по составу сделали, продолжаем работать. По тренерскому штабу на следующий сезон вопрос открыт, пока не поднимался. Это руководству решать. Слабая игра Александра Хохлачева? В голову же Сане не залезть, корректировки ему нужно делать, иначе будет тяжело».

Остается добавить, что СКА во второй раз обыграл «Спартак» в плэй-офф Кубка Гагарина (+2-1), и во второй раз выиграл серию, по ходу которой уступал 0-2 (впервые в 2015 году против ЦСКА, победа с 0-3).

08.03.2019. Юлиус Гудачек: Я не могу произнести то, что мне говорили игроки СКА // "Советский Спорт"

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
26.02.2019. Первый матч.
СКА - «Спартак» 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)
Голы: Ганзл - 1 (бол., Дыбленко, Зубов), 17:26 - 0:1. Карсумс - 1 (бол., Федоров), 19:39 - 0:2. Вратари: Шестеркин (58:27) - Гудачек. Штраф: 8 - 8. Большинство: 3(0) - 3(2). Броски: 30 (12+9+9) - 16 (8+4+4). 12450 зрителей. . . «Спартаковцы», закончившие регулярный сезон пятью поражениями подряд, удивили одного из фаворитов уверенной игрой в обороне и результативными действиями в большинстве. Дважды реализовав численные преимущества в конце первого периода, «Спартак» в дальнейшем сохранил этот счет до финальной сирены. Юлиус Гудачек, 30-летний словацкий голкипер москвичей, отразил все 30 бросков армейцев и зарегистрировал свою первую победу в карьере в плэй-офф Кубка Гагарина, сразу ставшей «сухой». Год назад Гудачек, защищавший тогда ворота «Северстали», пропустил в четырех поединках против СКА 15 шайб, потерпев четыре поражения кряду.

Победная шайба Карсумса
28.02.2019. Второй матч.
СКА - «Спартак» 2:3 (0:0, 2:0, 0:3)
Голы: Рукавишников - 1 (Рундблад, Плотников), 26:05 - 1:0. Барабанов - 1 (бол., Дацюк), 30:52 - 2:0. Калинин - 1 (Дыбленко, Ганзл), 45:53 - 2:1. Талалуев - 1 (бол., Вишневский, Хохлачев), 56:52 - 2:2. Карсумс - 2 (Даугавиньш, Зубов), 59:55 - 2:3. Вратари: Шестеркин (19:58 - 20:00, 59:55) - Гудачек. Штраф: 12 - 16. Большинство: 6(1) - 4(1).
Броски: 34 (10+17+7) - 18 (7+2+9). 12362 зрителей. . . Во втором периоде армейцы полностью «задавили» «спартаковцев» и наконец-то пробили Юлиуса Гудачека — Роман Рукавишников открыл счет набросом от синей линии, и Александр Барабанов отличился в большинстве щелчком в одно касание из правого круга вбрасывания с передачи Павла Дацюка. Однако, в третьем периоде начали происходить странные вещи. Гости не стали сдаваться, чаще начали заглядывать в зону СКА и воспользовались безалаберной игрой хозяев льда на своем пятачке. Все три шайбы «спартаковцы» забили с близкого расстояния — 38-летний защитник-ветеран Дмитрий Калинин от души щелкнул получив пас от заднего бортика, 21-летний Илья Талалуев сравнял счет на добивании (первый гол молодого форварда в карьере в плэй-офф), и 33-летний латышский нападающий Мартиньш Карсумс, за пять секунд до финальной сирены, переправил шайбу в ворота с передачи Ильи Зубова.
О том, что произошло, рассказал защитник СКА Антон Белов: «На третий период у нас вышла другая команда. Наверное, это наше российское разгильдяйство. Возможно уже все, решили докатывать. Сейчас долго сидели в раздевалке, искали причины. Но единственная разница между нами и другой командой в самоотдаче в третьем периоде. Они ловили шайбу, бились, втыкались, у нас этого, к сожалению, не было. Нас закономерно наказали. Как исправить ситуацию? Играть так, как в двух первых периодах. Нужно в плей-офф гораздо умнее играть, не обрезаться, не терять шайбу. Опять же удаления, нужно быть чуть повнимательнее. У нас в третьем периоде была мертвая скамейка. Не поддерживали друг друга. В конце нас наказали. В первых двух периодах на льду были две разные по классу команды. В третьем - я не знаю, как это назвать. Ситуация сложная, но мы будем исправляться».

02.03.2019. Третий матч.
«Спартак» - СКА 2:5 (0:1, 1:3, 1:1)
Голы: Гусев - 1 (бол., Рундблад, Дацюк), 15:11 - 0:1. Гусев - 2 (бол., Херсли, Плотников), 22:27 - 0:2. Гавриков - 1 (бол., Дацюк, Токранов), 23:12 - 0:3. Федоров - 1, 24:55 - 1:3. Барабанов - 2 (бол., Херсли, Белов), 34:28 - 1:4. Злобин - 1 (Черных, Лещенко), 58:02 - 2:4. Коскиранта - 1 (п.в., В. Тихонов, Карпов), 59:26 - 2:5. Вратари: Гудачек (58:45 - 59:26) - Шестеркин (Хелльберг, 36:11). Штраф: 25 - 46. Большинство: 5(0) - 6(4). Броски: 27 (8+12+7) - 39 (12+17+10). 11441 зрителей. . . кхл.ру: Ключом к победе армейцев стала потрясающая по эффективности работа спецбригад – две шайбы были заброшены при игре «5 на 3», две – при игре «5 на 4». Дубль в активе Никиты Гусева. Ничуть не хуже показало себя и меньшинство, уверенно справившееся с попытками «красно-белых» реализовать численное преимущество. У соперников было достаточно шансов реализовать лишнего – игра получилась максимальной жёсткой, судьи раздали 71 штрафную минуту. Одним из украшений встречи стал бескомпромиссный бой Максима Гончарова и Ильи Каблукова. Встреча омрачилась серьёзной травмой одного из лидеров "Спартака" Каспара Даугавиньша, на огромной скорости влетевшего в бортик когда голкипер «армейцев» Игорь Шестёркин подножкой снёс форварда вышедшего с ним один на один. Шестёркин получил удаление до конца матча, а Даугавиньша унесли на носилках, после чего сразу увезли в больницу. Согласно официальному протоколу матча, 30-летнему игроку был поставлен диагноз перелом ребер и скопление крови и воздуха в плевральной полости.

04.03.2019. Четвертый матч.
«Спартак» - СКА 2:3 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)
Голы: Якупов - 1 (Коскиранта, Карпов), 25:20 - 0:1. Токранов - 1 (бол., Плотников, Гусев), 49:26 - 0:2. Кулик - 1 (бол., Карсумс, Зубов), 55:15 - 1:2. Лисин - 1 (Зубов, Карсумс), 55:36 - 2:2. Рундблад - 1 (Якупов), 64:17 - 2:3. Вратари: Гудачек - Хелльберг. Штраф: 8 - 8. Большинство: 4(1) - 4(1). Броски: 19 (6+5+7+1) - 34 (12+11+7+4). 11327 зрителей. . . Уступая 0:2, «Спартак» снова принялся творить чудеса — за пять минут до конца третьего периода москвичам потребовалось всего 21 секунда чтобы забить две шайбы и сравнять счет в поединке. И Евгений Кулик, и Энвер Лисин отличились щелчками с дальних дистанций, Кулик при игре в большинстве, Лисин при атаке с ходу. В овертайме удача (и судьи) остались на стороне СКА. В одном из эпизодов арбитры оставили без внимания очевидное нарушение правил со стороны хоккеиста гостей Ярно Коскиранты, выбившего клюшку из рук защитника «Спартака» Ярослава Дыбленко, игра продолжилась и вскоре цели достиг точный бросок 28-летнего шведского армейца Давида Рунблада, от синей линии пославшего шайбу прямо под перекладину. Случилоь это в начале пятой дополнительной минуты. . . Рундблад забил свой первый гол в карьере в плэй-офф Кубка Гагарина, его соотечественник голкипер Магнус Хелльберг, занявший место в воротах СКА вместе дисквалифицированного на один матч Игоря Шестёркина, одержал первую победу в кубковых поединках.

06.03.2019. Пятый матч.
СКА - «Спартак» 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
Голы: Злобин - 2 (Гудачек, Федоров), 24:04 - 0:1. Карпов - 1 (бол., Дацюк, Гусев), 48:32 - 1:1. Рундблад - 2 (бол., Якупов, Плотников), 54:06 - 2:1. Вратари: Хелльберг - Гудачек (59:24). Штраф: 14 - 16. Большинство: 6(2) - 5(0). Броски: 29 (8+9+12) - 20 (6+8+6). 12091 зрителей. . . Менее 12 минут не хватило «спартаковцам» чтобы снова повести в серии. Армейцы в третьем периоде, проигрывая 0:1, дважды реализовали численные преимущества в течении шести минут, и довели матча до своей третьей победы подряд. Решающий гол снова забил шведский защитник Давид Рунблад, на сей раз оказавшийся в непосредственной близости у ворот соперников на левом фланге и точно бросивший в дальний угол с четыре метров. В оставшееся время москвичи сами имели большинство, часто атаковали, создали пару моментов, но сравнять счет так и не смогли.

08.03.2019. Шестой матч.
«Спартак» - СКА 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Голы: Гусев - 3 (Зуб, Мальцев), 35:41 - 0:1. Плотников - 1 (Дацюк, Гусев), 57:35 - 0:2. Зубов - 1 (Ганзл, бол.), 58:44 - 1:2. Вратари: Гудачек (57:56 - 58:26, 58:33 - 58:51) - Хелльберг. Штраф: 4 - 4. Большинство: 2(0) - 2(0). Броски: 15 (3+5+7) - 31 (12+14+5). 11008 зрителей. . . Армейцы контрольровали ход встречи на проятжении двух первых периодов и заслуженно добились поеды. Два очка (1+1) набрал Никита Гусев, открывший счет на добивании. Вторую шайбу, ставшую решающей, гости забросили за две сп половиной минуты до финальной сирены, когда Сергей Плотников вышел вдвоем с Павлом Дацюком против одного защитника "Спартака", и воспользовался идеальной передачей своего партнера.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Сергей Плотников (СКА) и Вячеслав Лещенко ("Спартак") практикуются в вольной борьбе
Второй матч. Юлиус Гудачек останавливает Сергея Плотникова.
Третий матч. Страсти накаляются.

Четвертый матч. Магнусь Хелльберг, голкипер СКА, отражает выпад Мартинша Карсумса.
Пятый матч. Давид Рундблад выводит СКА вперед 2:1
Шестой матч. Капитан СКА Павел Дацюк ведет борьбу на пятачке ворот "Спартака"

Очные встречи в 2018-2019

СКА - "Спартак"
+4-0-0 (+0-3-1)

14.09.2018. СКА - «Спартак» 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)
Голы: Шашков - 1 (Кутейкин, Цыплаков), 2:26 - 0:1. Гусев - 4 (Дацюк), 30:21 - 1:1. Плотников - 1 (Токранов), 32:02 — 2:1. Вратари: Хелльберг - Гудачек (58:18). Штраф: 6 — 8. Броски: 27 (8+12+7) - 19 (8+5+6). 11197 зрителей. . .
28-летний форвард хозяев Сергей Плотников, не набравший ни одного очка в своих четырех первых проведенных играх в сезоне, стал автором победной шайбы для армейской команды в этой встрече, отличившись с пятачка в середине второй двадцатиминутки.

02.10.2018. «Спартак» - СКА 0:6 (0:2, 0:1, 0:3)
Голы: Дацюк - 1 (бол., Херсли, Гусев), 10:41 - 0:1. Дергачев - 2 (Бывальцев, Кручинин, бол.), 11:06 - 0:2. Гавриков - 1 (Плотников, Дергачев), 25:30 - 0:3. Коскиранта - 2 (Рукавишников, Плотников), 48:43 - 0:4. Дацюк - 2 (Якупов, Гусев), 51:16 - 0:5. Кручинин - 3 (Барабанов), 56:27 – 0:6. Вратари: Гудачек (Беспалов, 27:47) – Шестеркин. Штраф: 18 – 6. Броски: 28 (7+12+9) - 35 (12+12+11). 10367 зрителей. . .
Игорь Шестёркин, страж ворот армейцев, в 20-й раз в своей карьере отстоял на «ноль» в КХЛ. . . 40-летний Павел Дацюк, капитан гостей, прервал личную голевую «засуху» из 16 игр (с учетом плэй-офф прошлогоднего сезона), оформив дубль.

15.10.2018. СКА - «Спартак» 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Плотников - 3 (Гавриков, Кузьменко), 9:13 - 1:0. Ганзл - 5 (Григорьев, Даугавиньш), 12:05 - 1:1. Даугавиньш - 5 (Григорьев, Калинин), 40:51 - 1:2. Херсли - 8 (бол., Хафизуллин, Дацюк), 59:30 - 2:2. Якупов - 7, 62:07 — 3:2. Нереализованный буллит: Гусев (СКА), 3:30 (Вратарь).  Вратари: Шестеркин (58:41 - 59:30) — Гудачек.  Штраф: 6 — 6. Броски: 45 (14+11+17+3) - 13 (8+1+4+0). 11801 зрителей. . .
При более трехкратном преимуществе в бросках по воротам, армейцы спаслись от поражения всего за 30 секунд до конца основного времени — Патрик Херсли мощно щелкнул почти от синей линии, а в овертайме Наиль Якупов подобрал шайбу в своей зоне, вместе с партнером вышел вдвоем против одного защитника, но бросил сам и бросил точно, поставив точку в поединке.

13.02.2019. «Спартак» - СКА 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Коскиранта - 7 (бол., Плотников, Барабанов), 34:03 - 0:1. Мальцев - 1 (Кручинин), 42:16 — 0:2. Вратари: Беспалов — Хелльберг. Штраф: 33 — 4. Броски: 18 (6+8+4) - 21 (7+6+8). 10581 зрителей. . .
Шведский голкипер армейцев Магнус Хелльберг поднял личный рекорд до 8 «сухарей» за один сезон. . . 20-летний форвард СКА Михаил Мальцев забил свою первую шайбу в карьере в КХЛ.