26.02.2019 "Барыс" "Торпедо" 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)
28.02.2019"Барыс""Торпедо"5:4 ОТ (0:2, 2:2, 2:0, 1:0)
02.03.2019"Торпедо""Барыс"3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
04.03.2019"Торпедо"-"Барыс"5:4 2ОТ (0:3, 2:0, 2:1, 0:0, 1:0)
06.03.2019"Барыс""Торпедо"3:1 (2:0, 1:0, 0:1)
08.03.2019"Торпедо"-"Барыс"3:1 (1:0, 2:1, 0:0)
10.03.2019"Барыс""Торпедо"3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Герой седьмого поединка защитник "Барыса" Даррен Диц
«Домашние стены» решили исход серии «Барыса» и «Торпедо».
10 марта 2019 года. «Хроника Хоккея».

«Барыс» и «Торпедо» выдали единственную серию в первом раунде плэй-офф 2019 года, затянувшуюся на семь матче. В итоге, решающим оказалось преимущество домашнего льда, когда хозяева неизменно выходили победителями. В седьмом поединке, в Астане, «Барыс» продлил эту традицию, выиграв встречу 3:2, а с ней и серию 4-3 (4:1, 5:4 ОТ, 1:3, 4:5 2ОТ, 3:1, 1:3, 3:1).

По ходу столь продолжительного противостояния и «Барыс», и «Торпедо», несколько раз показывали свой боевой характер. Во втором матче казахстанцы спасли игру с 0:4, в четвертом поединке «автозаводцы» оветили победой с 0:3.

Капитан «Барыса» Брэндон Боченски вел за собой команду, набрав в сумме 9 очков (3+6). Восемь баллов (6+2) у Мэттью Фрэттина, шесть (1+5) у Кёртиса Волка. Также нужно отметить канадского защитника Даррена Дица, забившего в серии три  гола, из них два в седьмой встрече, включая решающий, в середине третьего периода. Основной голкипер команды из Астаны швед Херник Карлссон в пяти проведенных играх отразил 91.2% атак соперников (125 из 127).

«Спасибо ребятам за характер, непросто складывались игры и серия, но нам удалось склонить ее в нашу сторону.- отметил наставник «Барыса» Андрей Скабелка, - У нашей команды пока нет большого опыта игры в плей-офф. Многие только первые шаги делают на этом пути. Любая игра, особенно в плей-офф, она важна. Важна для опыта, для становления команды. Все понимали, что такое плей-офф, и просто так здесь ничего не будет».

В составе «Торпедо» выделялись форвард Михаил Варнаков 5 (2+3) и защитник Филип Хольм (1+4), набравшие по пять очков каждый (Варнаков сыграл в шести матчах). Канадский страж ворот команды Барри Браст играл без замен, парировав 2454 бросков из 245 (92.1%).

«Очень интересная серия получилась, ровная, - дал свою оценку главный тренер «Торпедо» Дэвид Немировски, - Все решалось в последней игре. Были у нас моменты в третьем периоде даже в меньшинстве, но не смогли забить – проиграли. Тяжело сейчас думать про игру. Хороший сезон. Было бы лучше, если бы сегодня выиграли. Жаль, обидно. Хотел бы поблагодарить наших ребят. Я думаю, вся страна видела, как они бьются, какой характер у команды. Я очень горжусь ребятами».

Казахстанская команда, год назад не попавшая в плэй-офф, в третий раз в своей истории вышла во второй раунд. Нижегородцы третий сезон подряд проиграли на стартовом этапе.

11.03.2019. Фрэттин, Карлссон, Кормье - хоккеисты "Барыса" о серии с "Торпедо". // sports.kz

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
26.02.2019. Первый матч.
«Барыс» - «Торпедо» 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)
Голы: Саболич - 1 (бол. Жафяров), 12:23 - 0:1. Петерссон - 1 (бол., Михайлис), 39:03 - 1:1. Боченски - 1 (бол., Бойд, Волк), 41:28 - 2:1. Фрэттин - 1 (Волк, Боченски), 43:25 - 3:1. Боченски - 2 (Колк, Фрэттин), 56:43 - 4:1. Вратари: Карлссон - Браст. Штраф: 10 - 12. Большинство: 5(2) - 4(1). Броски: 35 (11+11+13) - 19 (3+9+7). 9720 зрителей. . . Открыв счет на 13-й минуте, «автозаводцы» долго сохраняли это минимальное преимущество, но после того как шведский форвард «Барыса» Андре Петерссон застал врасплох голкипера гостей Барри Браста броском в ближний угол из правого круга вбрасывания за 57 секунд до второго перерыва, казахстанская команда поверила в свои силы и в третьем периоде полностью взяла контроль в свои руки, забив еще три шайбы. По три результативных балла у хозяев набрали Брэндон Боченски (2+1) и Кертис Волк (0+3). Для Волка, вернувшегося в строй с больничного, этот матч стал первым в карьере в плэй-офф Кубка Гагарина, и первым с 26 января. Также восстановился после травмы еще один канадский нападающий Мэттью Фрэттин, не игравший с 4 февраля, и отметившийся в этой встрече голом и передачей. . . Тяжелую травму, порез вен, получил другой форвард «Барыса» Егор Петухов покинувший площакдку во втором периоде.

28.02.2019. Второй матч.
«Барыс» - «Торпедо» 5:4 ОТ (0:2, 2:2, 2:0, 1:0)
Голы: Волченков - 1 (Варнаков, Шенфельд), 1:41 - 0:1. Варнаков - 1, 18:18 - 0:2. Саболич - 2 (Кейлоф, Хольм), 20:52 - 0:3. Ильин - 1 (Веряев, Ураков), 26:25 - 0:4. Сагадеев - 1 (Орехов, Асетов), 28:13 - 1:4. Шевченко - 1 (Старченко, Маклюков), 32:30 - 2:4. Дитц - 1 (Петерссон, Боченски), 54:28 - 3:4. Фрэттин - 2 (бол., Волк, Боченски), 58:18 - 4:4. Старченко - 1 (Блэкер), 61:40 - 5:4. Вратари: Карлссон (Граховина, 20:52) - Браст. Штраф: 4 - 10. Бльшинство: 3(1) - 0(0). Броски: 55 (17+21+14+3) - 20 (10+5+5+0). 9919 зрителей. . . Оказавшись в «яме» 0:4 к 27-й минуте встречи, казахстанский клуб не опустил руки, продолжал бороться, и в итоге стал второй командой в истории КХЛ, сумевшей добиться победы в поединке плэй-офф, уступая по ходу матча с разницей в четыре шайбы. Первым это сделал «Трактор» 4 марта 2012 года в игре против «Югры» (7:6). Решающий гол для «Барыса» на второй минуте овертайма, мощным щелчком от синей линии, забил Роман Старченко. До этого, за 1:42 до конца основного времени, счет сравнял Мэттью Фрэттин благодаря удачному двойному рикошету, когда шайба влетела в ворота «Торпедо» от ноги защитника гостей. Для 32-летнего Старченко, набравшего в сумме 2 очка (1+1), его гол стал вторым в карьере в дополнительное время в КХЛ (с учетом матчей регулярных сезонов).

02.03.2019. Третий матч.
«Торпедо» - «Барыс» 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
Голы: Фраттин - 3 (бол., Боченски, Сведберг), 29:53 - 0:1. Баранцев - 1, (Жафяров) 33:33 - 1:1. Хольм - 1 (мен.), 38:03 - 2:1. Баранцев - 2 (п.в.), 59:56 - 3:1. Вратари: Браст - Карлссон (59:31 - 59:56). Штраф: 20 - 63. Большинство: 8(0) - 8(1). Броски: 21 (6+9+6) - 31 (8+8+15). 5500 зрителей. . . Впервые в серии пропустив первыми, нижегородцы переломили ход встречи двумя голами в конце второго периода, удержав в заключительной трети свое преимущество. Голкипер «Торпедо» Бэрри Браст отразил 30 бросков, из них 15 в последние 20 минут. Дубль у хозяев сделал 26-летний защитник Денис Баранцев, забросивший свои первые шайбы в карьере в плэй-офф, а победный гол забил 27-летний шведский игрок обороны «Торпедо» Филип Хольм, отличившийся в меньшинстве, точным кистевым броском из правого круга вбрасывания при атаке с ходу на 39-й минуте. . . На 52-й минуте поединка защитник «Барыса» Максим Семенов получил удаление до конца игры (в сумме 25 минут штрафа) за колющий удар.

04.03.2019. Четвертый матч.
«Торпедо» - «Барыс» 5:4 2ОТ (0:3, 2:0, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Кормье - 1 (Михайлис), 7:16 - 0:1. Акользин - 1 (Сагадеев, Асетов), 14:10 - 0:2. Фрэттин - 4 (бол., Волк, Боченски), 16:43 - 0:3. Волченков - 2 (Миле, Аляев), 30:51 - 1:3. Варнаков - 2 (бол., Баранцев, Галузин), 36:49 - 2:3. Волк - 1 (Фрэттин, Боченски), 49:06 - 2:4. Жафяров - 1 (Варнаков, Баранцев), 57:32 - 3:4. Паршин - 1 (Хольм, Кейлоф), 58:39 - 4:4. Галузин - 1 (бол., Хольм), 95:14 - 5:4. Вратари: Браст (57:07 - 57:32, 58:23 - 58:39) - Граховина. Штраф: 14 - 28. Большинство: 9(2) - 7(1). Броски: 63 (10+21+14+18) - 40 (15+4+8+13). 5500 зрителей. . . В четвертый раз в серии, команда открывшая счет потерпела в итоге поражение. Теперь уже «автозаводцы» продемонстрировали волю к победе, отыграв  три гола в основное время, сравняв счет за 1:21 до финальной сирены — Денис Паршин подправил шайбу после броска Филипа Хольма. В овертайме хозяева атаковали чуть чаще, и во втором дополнительном периоде, на 96-й минуте победу «Торпедо» принес 30-летний Владимир Галузин «от души» щелкнувший со средней дистанции, находясь прямо напротив ворот соперника. Хозяева в этот момент имели численное преимущество четыре на три, после того как на отметке 94:42 сразу два хоккеиста «Барыса», одновременно, заработали удаления при игре в большинстве — Петерссон за задержку, Фрэнтти за толчок на борт.

06.03.2019. Пятый матч.
«Барыс» - «Торпедо» 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)
Голы: Фрэттин - 5 (Михайлис, Блэкер), 6:46 - 1:0. Боченски - 3 (Петерссон), 11:43 - 2:0. Петерссон - 2 (бол., Кормье), 25:08 - 3:0. Саболич - 3 (Миле, Назаревич), 41:25 - 3:1. Вратари: Карлссон - Браст (57:07). Штраф: 12 - 18. Большинство: 6(1) - 3(0). Броски: 28 (13+10+5) - 23 (6+5+12). 9423 зрителей. . . Впервые в серии победу одержала команда открывшая счет в поединке. Чувствую поддержку трибун, казахстанцы имели заметное преимущество в первые два периода, вылившееся в три  безответные шайбы. Отличился шведский форвард Андре Петерссон, набравший два очка (1+1). В заключительной трети нижегородцы нашли силы перехватить инициативу, отыграли один гол, почти забили второй, когда защитник «Барыса» на «ленточке» вынес шайбу из своих ворот, однако спасти игру не успели.

08.03.2019. Шестой матч.
«Торпедо» - «Барыс» 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)
Голы: Паршин – 2, 12:41 – 1:0. Акользин – 2 (Блэкер, Бойд), 28:17 – 1:1. Аляев – 1 (Паршин, Жафяров), 30:36 – 2:1. Галузин – 2 (бол., Паршин, Хольм), 34:15 – 3:1. Вратари: Браст – Карлссон (59:05). Штраф: 6 – 8. Большинство: 4(1) - 3(0). Броски: 36 (12+13+11) – 41 (11+16+14). 5500 зрителей. . . 33-летний нападающий Денис Паршин поучаствовал во всех голах (1+2) нижегородцев и помог «Торпедо» сравнять счет в серии 3-3. При счете 1:1, переломную для хозяев шайбу забросил 24-летний защитник Артем Аляев, послав шайбу в верхний угол со средней дистанции.

10.03.2019. Седьмой матч.
«Барыс» - «Торпедо» 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Дитц – 2 (Орехов, Кормье), 0:54 – 1:0. Волченков – 3 (Аляев, Галузин), 16:40 – 1:1. Фраттин – 6, 32:16 – 2:1. Семин – 1 (Варнаков), 36:36 – 2:2. Дитц – 3 (Шевченко), 51:55 – 3:2. Вратари: Карлссон – Браст (58:13 – 58:27, 59:07). Штраф: 4 – 6. Большинство: 2(0) - 1(0). Броски: 36 (12+10+14) – 28 (10+14+4). 10420 зрителей. . . 25-летний канадец Даррен Диц, ставший самым результативным защитником КХЛ в регулярном сезоне, вырвал для «Барыса» четвертую победу в серии, а с ней и путёвку во второй раз, забив решающий гол в середине третьего периода при счете 2:2. Диц, сделавший по ходу поединка дубль, во второй отличился благодаря личному мастерству — подобрав шайбу после выигранного вбрасывания в зоне «Торпедо», канадец от правого бортика добрался до пятачка ворот соперников, и со второй попытки послал диск в сетку.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. "Барыс" держит оборону
Второй матч. Опасный момент у ворот Барри Браста.
Третий матч. Джэсси Блэйкер («Барыс») выясняет отношения с Даниилом Ильиным.

Четвертый матч. Денис Паршин атакует ворота чешского голкипера «Барыса» Доминика Граховины.
Пятый матч. Мэттью Фрэттин, на добивании, открывает счет в матче посылая шайбу в ворота Барри Браста.
Пятый матч. Андре Петерссон (№40) и Брэндон Боченски (№27) празднуют второй гол "Барыса" на фоне негодующего Роберта Саболича.

Шестой матч. Шайба в воротах "Барыса"
Седьмой матч. Даррен Диц рвется к воротам "Торпедо". Через секунду он забьет решающий гол
Седьмой матч. Радость победы - главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка и голкипер команды Хенрик Карлссон.

Очные встречи в 2018-2019

"Барыс" - "Торпедо"
+1-0-1 (+1-1-0)

09.09.2018. «Торпедо» - «Барыс» 6:5 ОТ (0:2, 2:1, 3:2, 1:0)
Голы: Старченко - 2 (бол.), 16:41 - 0:1. Асетов - 2 (Шевченко), 17:29 - 0:2. Боченски - 1 (Семенов), 20:48 - 0:3. Ильин - 1, 30:37 - 1:3. Жафяров - 1 (бол., Макаренко), 36:16 - 2:3. Старченко - 3 (бол.), 43:28 - 2:4. Кейлоф - 2, 44:14 - 3:4. Кормье - 2 (Дитц, Петерссон), 46:25 - 3:5. Галузин - 3 (бол., Паршин), 51:53 - 4:5. Миле - 1 (Хольм, Шенфельд), 52:32 - 5:5. Кейлоф - 3 (бол., Миле, Саболич), 63:16 — 6:5. Вратари: Костин (Тихомиров, 20:48) — Карлссон. Штраф: 12 — 14. Броски: 38 (5+12+17+4) - 26 (8+13+4+1). 4800 зрителей. . . Отыгравшись с 0:3 в основное время, нижегородская команда добилась свой четвертой победы кряду благодаря точному броску 27-летнего канадца Эндрю Кейлофа в овертайме. Кейлоф закончил поединок с дублем, у гостей две шайбы забросил Роман Старченко.

14.09.2018. «Барыс» - «Торпедо» 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)
Голы: Марковин - 1 (Ураков, Коробов), 14:08 - 0:1. Кормье - 3 (бол., Петерссон, Блэкер), 21:34 - 1:1. Фраттин - 2 (бол., Боченски, Даллмэн), 45:31 - 2:1. Боченски - 2 (п.в., Кормье), 59:11 - 3:1. Петерссон - 2 (п.в., Старченко, Кормье), 59:39 — 4:1. Вратари: Кудрявцев - Галимов (58:35 - 59:14, 59:28 — 59:39). Штраф: 2 — 8. Броски: 29 (10+8+11) - 24 (8+9+7). 4125 зрителей. .
. Три результативных очка Патриса Кормье (1+2) склонили преимущество на сторону казахстанской команды.