25.02.2019 "Авангард" - "Ак Барс" 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)
27.02.2019"Авангард"-"Ак Барс"6:3 (2:0, 2:2, 2:1)
01.03.2019"Ак Барс"-"Авангард"1:4 (1:1, 0:1, 0:2)
03.03.2019"Ак Барс"-"Авангард"2:3 (1:1, 0:2, 1:0)

Сергей Шумаков ("Авангард")
«Авангард» «выбивает» из борьбы действующего обладателя Кубка за четыре матча.
3 марта 2019 года. "Хроника Хоккея".

Неожиданно быстро завершилась серия омского «Авангарда» и казанского «Ак Барс» в первом раунде плэй-офф. Омчичам потребовалось всего четыре матча, чтобы выбить из плэй-офф действующего обладателя Кубка Гагарина, 4-0 (6:0, 6:3, 4:1, 3:2).

Сергей Шумаков, начинавший сезон за океаном в АХЛ и пришедший в  «Авангард» уже по ходу регулярного чемпионата в декабре, стал лучшим в команде, забив пять шайб и сделав одну передачу в четырех играх серии. Также 6 очко набрал канадский «легионер» Тэйлор Бек (1+5), по пять баллов у нападающих Дениса Зернова (3+2), Кирилла Семенова (1+4) и защитника Коди Франсона (1+4).

"Для нас с самого начала этой серии много складывалось, как нужно, - заявил главный тренер омичей Боб Хартли, - Начиная Бобковым, который сыграл великолепно, и заканчивая всеми остальными, мы здорово смотрелись и в равных составах и в меньшинстве и в большинстве. Это лишь первый шаг для нас в большой дороге на пути к Кубку Гагарина".

На столь провальном выступлении «Ак Барса» сказалось, конечно же, отсутствие основного вратаря Эмиля Гарипова, не игравшего из-за травмы с 21 декабря и перенесшего в феврале хирургическую операцию. Без него, Владислав Подъяпольский (три игры в серии, 11 пропущенных шайб с 72 бросков, 84.7%) и Александр Шарыченков (две игры, 7 голов с 45 бросков, 84.4%) не справились с возложенными на них обязанностями.

По сравнению с казанскими вратарями, голкипер «Авангарда» Игорь Бобков действовал надежно, отразив 91 бросок из 97 (93.8%).

Не блистала у «Ак Барса» и атака. В четырех играх команда забила всего шесть шайб, из них лишь две в равных составах. Как всегда, результативно сыграл в плэй-офф канадец Джастин Азеведо, набравший 4 очка (0+4), но в четвертом поединке получивший тяжелую травму, когда шайбу угодила ему прямо в лицо.

"На сегодняшний день мы сделали все, что смогли сделать, – сказал наставник "Ак Барса" Зинэтула  Билялетдинов. – Я не могу никого упрекнуть в отсутствии самоотдачи, желания. Ребята делали все возможное, старались, но не все получилось у нас, к сожалению. Будем делать выводы и готовиться к следующему сезону. Мы давно не попадали в такую плохую ситуацию. Но есть причины, по которым мы в ней оказались".

"Счет в серии совсем неутешительный, но это хоккей, - отметил ветеран казанцев Данис Зарипов, -  В этом виноваты мы сами. Во время регулярного чемпионата мы где-то оступались и допустили то, что заняли пятое место и попали на одну из лучших команд Восточной конференции. Они, на мой взгляд, достойны игры в финале, думаю, они дойдут до финала. По нашей команде – ни к одному из ребят у меня нет упрека, что не старался. Да, у нас не у всех мастерства выше крыши, каждый сыграл в свою силу. К сожалению, в этом сезоне мы не смогли противостоять достойным соперникам. Думаю, что счет в серии, судя по всем четырём матчам, справедлив".

Нужно отметить, что в розыгрыше Кубка Гагарина «Авангард» и «Ак Барс» встречались в четвертый раз и впервые победу одер жали сибиряки. В 2009 году казанцы выиграли во втором раунде 3-2, в 2015 году также во втором 4-1, и в 2017 снова во втором 4-2.

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
25.02.2019. Первый матч.
«Авангард» - «Ак Барс» 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)
Голы: Зернов – 1 (бол., Медведев, Чудинов), 13:13 – 1:0. Покка – 1 (Зернов, Михеев), 16:49 – 2:0. Манукян – 1 (Фисенко, Франсон), 23:18 – 3:0. Франсон – 1 (Фисенко, Стась), 30:49 – 4:0. Шумаков – 1 (Кошелев, Семенов), 52:53 – 5:0. Шумаков – 2 (Бондарев), 56:54 – 6:0. Вратари: Бобков – Подъяпольский (Шарыченков, 30:49). Штраф: 14 – 40. Большинство: 7(1) - 4(0). Броски: 42 (13+13+16) – 21 (10+10+1). Балаших. 4658 зрителей. . . На льда Балашихи, остающимся домашним для омской команды в плэй-офф, «Авангард» заметно превосходил соперника в скорости и добился, неожиданно, крупной победы. Правда в третьем периоде казанцы практически бросили играть, полностью уйдя в оборону. Неслучайно соотношение бросков в эти заключительные 20 минут 16-1 в пользу омичей. В атаке у «Авангарда» дублем отметился Сергей Шумаков, забивший одну из шайбу из-за ворот, в стиле лакроса, уложив диск на крюк и «воткнув» его в верхний угол. Также по два результативных очка у победителей набрали защитник Коди Франсон (1+1), нападающие Михаил Фисенко (0+2) и Денис Зернов (1+1). 23-летний Зернов, дебютировавший в плэй-офф, сразу стал автором победного гола. Голкипер «Авангарда» Игорь Бобков во второй раз в карьере выстоял на «ноль» в поединке на Кубок Гагарина.

27.02.2019. Второй матч.
«Авангард» - «Ак Барс» 6:3 (2:0, 2:2, 2:1)
Голы: Кошелев - 1 (Покка, Шумаков), 9:00 - 1:0. Михеев - 1 (бол., Франсон, Бек), 11:07 - 2:0. Широков - 1 (Деарне, Бек), 26:32 - 3:0. Постма - 1 (бол., Азеведо, Зарипов), 30:39 - 3:1. Секач - 1 (бол., Азеведо, Ландер), 31:57 - 3:2. Бек - 1 (бол., Франсон, Широков), 34:11 - 4:2. Стольберг - 1 (Деарне, Бек), 48:58 - 5:2. Постма - 2 (бол., Азеведо, Зарипов), 56:37 - 5:3. Широков - 2 (п.в., Михеев), 59:40 - 6:3. Вратари: Бобков - Шарыченков (55:58 - 56:37, 58:20 - 59:40). Штраф: 14 - 10. Большинство: 3(2) - 5(3). Броски: 22 (8+9+5) - 29 (10+9+10). 5396 зрителей. . . Год назад, на пути к своему третьему Кубку Гагарина, «Ак Барс» в 19 играх всего один раз пропустил больше трех шайб — четыре, теперь, в двух играх против «Авангарда», в воротах казанцев побывало уже 12 голов. Сказывается отсутствие травмированного основного голкипера Эмиля Гарипова, ведь пока два других вратаря Владислав Подъяпольский и Александр Шарыченков не выручают свою команду. Во втором поединке серии «Ак Барс» трижды реализовывал численные преимущества, но спасти игру не смог. Сразу четыре очка у омичей набрал 27-летний канадец Тэйлор Бек (1+3), автор победной шайбы,  дубль и передача в активе Сергея Широкова. У проигравших нужно отметить три передачи Джаситина Азеведо, дубль канадского защитника Пола Постмы и два голевых паса вернувшегося в состав ветерана Даниса Зарипова.

01.03.2019. Третий матч.
«Ак Барс» - «Авангард» 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)
Голы: Клинкхаммер – 1 (Глухов), 15:59 – 1:0. Зернов – 2 (бол., Емелин, Стольберг), 19:19 – 1:1. Зернов – 3 (Бек), 35:16 – 1:2. Семенов – 1 (мен., Михеев), 41:40 – 1:3. Кошелев – 2 (Семенов), 46:55 – 1:4. Вратари: Подъяпольский – Бобков. Штраф: 12 – 12. Большинство: 4(0) - 4(1). Броски: 23 (8+6+9) – 29 (7+12+10). 7199 зрителей. . . Дубль 23-летнего Дениса Зернова помог омскому клубу в третий раз подряд обыграть действующего обладателя Кубка Гагарина. Вторая шайба Зернова, заброшенная классным кистевым броском из правого круга вбрасывания при атаке с ходу в конце второго периода, стала для гостей решающей.

03.03.2019. Четвертый матч.
«Ак Барс» - «Авангард» 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)
Голы: Шумаков - 3 (Семенов, Франсон), 5:42 - 0:1. Ландер - 1 (бол., Азеведо, Постма), 6:22 - 1:1. Шумаков - 4 (Семенов), 24:37 - 1:2. Шумаков - 5 (бол., Бек, Зернов), 30:38 - 1:3. Глухов - 1 (Лукоянов), 42:19 - 2:3. Вратари: Подъяпольский (59:10) - Бобков. Штраф: 12 - 6. Большинство:  3(1) - 6(1). Броски: 23 (10+7+6) - 25 (8+9+8). 8201 зрителей. . . «Хет-трик» 26-летнего Сергея Шумакова, его первый в карьере в КХЛ, принес «Авангарду» четвертую победу подряд и поставил точку в планах казанского «Ак Барса» повторить прошлогодний триумф. Первый гол Шумаков забил на добивании, после своего же прохода к воротам, второй кистевым броском со средней дистанции, третий броском в одно касание при игре в большинстве из левого круга вбрасывания. . . Казанский форвард казанской команды Джастин Азеведо получил травму после попадания шайбы в лицо на 9-й минуте третьего периода. Сразу после эпизода форвард был доставлен в городскую клиническую больницу, где ему была оказана первая помощь. После проведения полной диагностики врачи не обнаружили у игрока симптомы сотрясения мозга или иные тяжелые последствия, требующие оперативного вмешательства. Тем же вечером после наложения швов Азеведо был выписан из больницы.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Андрей Стась («Авангард») ведет борьбу против Андрея Петана («Ак Барс») на пятачке казанцев.
Второй матч. Илья Михеев забрасывает вторую шайбу в ворота "Ак Барса"
Третий матч. Виктор Стольберг рвется к воротам казанца Владислава Подъяпольского.

Четвертый матч. И снова Стольберг у ворот "Ак Барса", теперь под присмотром Андрея Маркова.
Четвертый матч. Рукопожатие главных тренеров после окончания среии. Боб Хартли и Зинэтула Билялетдинов

Очные встречи в 2018-2019

"Авангард" - "Ак Барс"
+1-0-1 (+1-0-1)

12.09.2018. «Авангард» - «Ак Барс» 2:1 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Секач - 1 (бол., Марков, Азеведо), 11:02 - 0:1. Чудинов - 1 (Манукян, Емелин), 18:59 — 1:1. Победный буллит: Широков. Вратари: Бобков - Шарыченков (Подъяпольский, 60:00). Штраф: 10 — 18. Броски: 43 (14+10+19+0) - 20 (6+5+7+2). 5497 зрителей. . .
Имея двукратное преимущество в бросках по воротам, сибиряки лишь в серии буллитов, 4-3 в восьми раундах, добились победы. Решающий бросок нанес Сергей Широков.

03.01.2019. «Ак Барс» - «Авангард» 4:3 ОТ (2:1, 1:1, 0:1, 1:0)
Голы: Лямкин - 1 (Клинкхаммер), 5:31 - 1:0. Клинкхаммер - 15, 7:43 - 2:0. Бек - 10 (Покка, Деарне), 8:55 - 2:1. Кара - 3 (Зарипов, Галиев), 34:57 - 3:1. Медведев - 5 (бол., Фрэнсон), 38:38 - 3:2. Покка - 7 (Широков), 56:52 - 3:3. Секач - 20 (Азеведо), 61:36 — 4:3. Вратари: Подъяпольский — Налимов. Штраф: 10 — 14. Броски: 38 (10+11+15+2) - 31 (12+9+10+0). 8398 зрителей. . .
Упустив преимущество в две шайбы в основное время, казанцы вырвали победу в овертайме после 20-го гола в сезоне Иржи Секача, оказавшегося у ворот соперников и воспользовавшегося точной передачей Джастина Азеведо на второй дополнительной минуте.