13.03.2019 СКА - "Локомотив" 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
15.03.2019СКА-"Локомотив"6:1 (1:1, 3:0, 2:0)
17.03.2019"Локомотив"-СКА3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
19.03.2019"Локомотив"-СКА1:3 (0:1, 0:0, 1:2)
21.03.2019СКА-"Локомотив"5:4 ОТ (0:1, 4:1, 0:2, 1:0)

"Локомотиву" ходу дальше нет
СКА остановил «Лококомотив» четвертый год подряд.
21 марта 2019 года. «Хроника Хоккея».

В четвертый год подряд пути санкт-петербургского СКА и ярославского «Локомотива» пересеклись в плэй-офф Кубка Гагарина и снова дальше прошел армейский клуб с берегов Невы. Теперь, как и в прошлом сезоне, СКА потребовалось пять матчей, чтобы справиться с «железнодорожниками» 4-1 (1:0, 6:1, 1:3, 3:1, 5:4 ОТ). Можно отметить, что из 16 голов в серии, 8 армейцы забили в большинстве. «Локомотив» же за все пять игр лишь один раз реализовал численный перевес.

26-летний Никита Гусев, лучший бомбардир КХЛ регулярного сезона, снова подтвердил свое мастерство, показав первый результат среди хоккеистов обоих команды в серии с 8 очками (3+5). Пять баллов у СКА набрал 28-летний Сергей Плотников (0+5), четыре (1+3) защитник 30-летний Динар Хафизуллин, автор шайбы в овертайме пятого матча. Можно ответить два гола в серии шведского игрока обороны Давида Рундблада, ведь обе эти шайбы стали для СКА победными.

27-летний шведский голкипер санкт-петербургской команды Магнус Хелльберг провел в воротах все пять матчей, отразив 112 бросков из 121 (92.6%), и переиграл своих коллег из Ярославля — 20-летний Илья Коновалов показал статистику 90.1% (82 парированных бросков из 91) в четырех поединках, 32-летний Александр Салак 87.9% (51 из 58) в трех играх.

«Была хорошая серия, спасибо за нее «Локомотиву», - сказал главный тренер СКА Илья Воробьев, - Игра (пятая) получилась напряженная, как и все остальные. . . Каждая серия чему-то учит. Плей-офф – это хорошая мясорубка. Серия с ЦСКА будет другой. Давайте смотреть вперед».

В атаке молодому «Локомотиву» явно не хватало ветеранской руки 36-летнего шведского защитника Стаффана Кронвалля, пропустившего всю серию из-за травмы ноги (Кронвалль стал лучшим у ярославцев в первом раунде с 3+3). В результате, никто среди «железнодорожников» против СКА не набрал более трёх очков. С 2+1 закончил серию 25-летний защитник Максим Осипов, 1+2 у 29-летнего форварда Степана Санникова, 0+3 у 18-летнего Григория Демченко 0+3.

«Рад за нашу молодежь, - отметил наставник «железнодорожников» Дмитрий Квартальнов, - Они молодцы – выросли и еще покажут».

В целом, надо признаться, что у СКА возникло гораздо больше проблем в первом раунде плэй-офф против «Спартака», чем в серии против «Локомотива».

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
13.03.2019. Первый матч.
СКА - «Локомотив» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Рундблад - 3 (бол., Коскиранта, Якупов), 46:16 - 1:0. Вратари: Хелльберг - Салак (59:00). Штраф: 4 - 10. Большинство: 5(1) - 2(0). Броски: 27 (8+7+12) - 23 (6+11+6). 12235 зрителей. . . 28-летний шведский защитник Давид Рундблад забил третий гол в текущем плэй-офф и в третий раз его шайба стала победной для СКА. На сей раз скандинав отличился при игре в большинстве в середине третьего периода, удачно сыграв на добивании на левом фланге, с близкого расстояния. Другой швед армейцев, 27-летний Магнус Хелльберг зарегистрировал свой первый «сухой» матч в карьере в поединках на Кубок Гагарина.

15.03.2019. Второй матч.
СКА - «Локомотив» 6:1 (1:1, 3:0, 2:0)
Голы: Мальцев - 1, 13:44 - 1:0. Каюмов - 2 (бол., Денисенко), 15:59 - 1:1. Гусев - 4 (Дацюк, Хафизуллин), 26:54 - 2:1. Бывальцев - 1 (бол., Гусев, Плотников), 31:50 - 3:1. Коскиранта - 2 (бол., Якупов, Барабанов), 32:29 - 4:1. Дацюк - 1 (бол., Гусев, Плотников), 42:35 - 5:1. В. Тихонов - 1 (Мальцев, Хафизуллин), 54:31 - 6:1. Вратари: Хелльберг (3:58 - 4:26) - Салак (Коновалов, 32:28). Штраф: 12 - 33. Большинство: 5(3) - 4(1). Броски: 31 (9+12+10) - 22 (10+8+4). 12307 зрителей. . . Три гола в большинстве подряд в конце второго-начале третьего периодов принесли СКА уверенную победу. Защитник Динар Хафизуллин (0+2) и нападающие Павел Дацюк (1+1), Михаил Мальцев (1+1), Сергей Плотников (0+2) набрали у армейцев по два очка, а лучшим, с тремя баллами, оказался Никита Гусев (1+2). Для 21-летнего Мальцева его шайба стала первой в карьере в поединках плэй-офф КХЛ.

17.03.2019. Третий матч.
«Локомотив» - СКА 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: Осипов - 1 (Коваленко, Каюмов), 7:07 - 1:0. Иванов - 3 (Коршков, Ильенко), 36:31 - 2:0. Якупов - 2, 40:55 - 2:1. Осипов - 2 (Юртайкин, Санников), 56:04 - 3:1. Вратари: Коновалов - Хелльберг (58:15). Большинство:  1(0) - 2(0). Штраф: 6 - 4. Броски: 29 (9+13+7) - 29 (11+12+6). 8911 зрителей. . .  25-летний защитник ярославцев Максим Осипов, имевший до этого матча один забитый гол в карьере в 36 поединках плэй-офф, внес наибольший вклад в успех своей команды, дважды поразив ворота СКА. На 8-й минуте Осипов открыл счет, смело пойдя вперед и точно щелкнув, в одно касание, в верхний угол с нижней дуги правого круга вбрасывания, а за 3 минуты до финальной сирены он установил окончательный результат сильным кистевым броском со средней дистанции после выигранного вбрасывания «железнодорожниками» в зоне СКА. 20-летний форвард «Локомотива» Георгий Иванов забросил свою третью шайбу в текущем розыгрыше Кубка Гагарина и в третий раз его гол стал для ярославской команды победным.

19.03.2019. Четвертый матч.
«Локомотив» - СКА 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)
Голы: Рукавишников - 2 (Гусев), 11:30 - 0:1. Рундблад - 4 (бол., Хафизуллин), 52:29 - 0:2. Карпов - 2 (Кручинин), 54:37 - 0:3. Беляев - 1 (Осипов, Рафиков), 59:34 - 1:3. Вратари: Коновалов (Салак, 59:34, 59:57) - Хелльберг. Штраф: 8 - 12. Большинство: 5(0) - 3(1). Броски: 22 (9+7+6) - 26 (8+9+9). 9015 зрителей. . . Открыв счет в середине первого периода, армейцы добавили еще две шайбы в течении двух минут в середине заключительной трети, и все же увезли одну победу из Ярославля. Дважды у СКА отличились защитники, Роман Рукавишников и Давид Рунблад, оба несильными кистевыми бросками с дальних дистанций, когда голкипер «Локомотива» не видел полета шайбы. Рундблад забил уже в четвертый раз в текущем плэй-офф и в четвертый раз его гол стал для армейцев решающим.

21.03.2019. Пятый матч.
СКА - «Локомотив» 5:4 ОТ (0:1, 4:1, 0:2, 1:0)
Голы: Алексеев - 1 (Козун, Беляев), 4:15 - 0:1. Гусев - 5 (Бывальцев, Плотников), 20:38 - 1:1. Гусев - 6 (бол., Прохоркин, Токранов), 24:12 - 2:1. Зуб - 1 (Рукавишников, Прохоркин), 30:07 - 3:1. Санников - 2 (Денисенко, Апальков), 30:59 - 3:2. Бывальцев - 2 (бол., Гусев, Плотников), 37:52 - 4:2. Апальков - 4 (Санников, Денисенко), 45:18 - 4:3. Рафиков - 2 (Коршков, Кудрявцев), 52:49 - 4:4. Хафизуллин - 1 (бол., Плотников, Гусев), 66:45 - 5:4. Вратари: Хелльберг (Шестеркин, 65:13, Хелльберг, 65:19) - Коновалов (Салак, 30:07). Штраф: 9 - 19. Большинство: 6(3) - 1(0). Броски: 34 (6+18+5+5) - 25 (9+5+7+4). 12223 зрителей. . . Упустив в третьем периоде преимущество в два гола, СКА все же завершил серию за пять матчей, когда на 7-й минуте овертайма 30-летний защитник Динар Хафизуллин реализовал численное преимущество отменным щелчком в одно касание почти от синей линии. Наказание у «Локомотива» отбывал Георгий Иванов, опасно сыгравший клюшкой в центре площадке против Никиты Гусева. . . У армейцев не играл Павле Дацюк, что не помешало клубу из Санкт-Петербурга трижды реализовать численные преимущества. Гусев, тем временем, повторил личный рекорд, набрав 4 результативных балла (2+2) в поединке плэй-офф.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Патрик Хёрсли, защитник СКА, "заваливает" хоккеиста "Локомотива"
Второй матч. СКА-систерс за работой
Третий матч. Алексей Бывальцев (СКА) оказывается в объятиях ярославца Даниила Апалькова.

Четвертый матч.Рушан Рафиков («Локомотив») и Евгений Котов (СКА).
Пятый матч. Птичка от Алексея Бывальцева

Очные встречи в 2018-2019

СКА - "Локомотив"
+3-0-1 (+1-3-0)

22.09.2018. «Локомотив» - СКА 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
Голы: Прохоркин – 6 (Белов, Барабанов), 27:46 – 0:1. В. Тихонов – 4 (Кетов, Гавриков), 35:39 – 0:2. Вратари: Коновалов – Шестеркин. Штраф: 8 – 4. Броски: 26 (11+5+10) – 33 (10+16+7).8957 зрителей. . .
Игорь Шестёркин, голкипер армейцев, перекрыл достижение своего сменщика Магнуса Хелльберга. Теперь его «сухая» серия составляет 131 минуту и 2 секунды. СКА набрал победный ход, выиграв в шестом матче подряд // кхл.ру

10.09.2018. СКА - «Локомотив» 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Локтионов - 5 (Накладал, Алексеев), 61:04 – 0:1. Вратари: Хелльберг – Коновалов. Штраф: 0 – 2. Броски: 38 (11+12+14+1) - 24 (11+5+7+1). 11230 зрителей. . .
На второй минуте овертайма форвард гостей Андрей Локтионов подобрал шайбу на синей линии в своей зоне, и убежав один на один с вратарем хозяев, точно бросил в верхний угол с неудобной руки. Но героем поединка стал 20-летний голкипер ярославцев Илья Коновалов, зарегистрировавший первый «сухой» матч в карьере в КХЛ.

10.01.2019. «Локомотив» - СКА 0:4 (0:0, 0:4, 0:0)
Голы: Белов - 3 (бол., Прохоркин, Гусев), 22:56 - 0:1. Кузьменко - 10 (Гавриков), 27:33 - 0:2. Якупов - 15 (Прохоркин), 29:37 - 0:3. Якупов - 16 (В. Тихонов), 38:18 — 0:4. Вратари: Коновалов (Исаев, 29:37) — Шестеркин. Штраф: 8 — 2. Броски: 31 (15+10+6) - 32 (8+13+11). 8345 зрителей. .
. По два очка у гостей набрали Наиль Якупов (2+0) и Николай Прохоркин (0+2). Вратарь Игорь Шестеркин во второй игре подряд отразил все броски соперников, установив новый личный рекорд — 8 «сухарей» в одном сезоне.

18.02.2019. СКА - «Локомотив» 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
Голы: Плотников – 18 (Херсли, Дацюк), 6:28 – 1:0. Плотников – 19 (Кузьменко, Дацюк), 23:10 – 2:0. Барабанов – 15 (Гусев), 31:55 – 3:0. Барабанов – 16 (бол., Гавриков, Кузьменко), 57:21 – 4:0. Вратари: Шестеркин – Коновалов (Салак, 31:55). Штраф: 12 – 4. Броски: 23 (7+8+8) – 25 (7+12+6). 12293 зрителей. . . Девятый «сухарь» в сезоне зарегистрировал страж ворот армейцев Игорь Шестёркин, что стало новым личным рекордом 23-летнего голкипера. По дублю у победителей оформили Сергей Плотников и Александр Барабанов. У Плотникова стало 19 голов в чемпионате, у Барабанова — 16, что является лучшими достижениями этих хоккеистов в КХЛ в их карьерах.