14.03.2019 "Автомобилист" - "Салават Юлаев" 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
16.03.2019"Автомобилист"-"Салават Юлаев"2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
18.03.2019"Салават Юлаев"-"Автомобилист"2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
20.03.2019"Салават Юлаев"-"Автомобилист"4:2 (3:1, 1:0, 0:1)
22.03.2019"Автомобилист"-"Салават Юлаев"1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

Голкиперы серии Ян Коварж ("Автомобилист") и Юха Метсола ("Салават Юлаев")
Финские «легионеры» «Салавата» остановили «Автомобилист».
22 марта 2019 года. «Хроника Хоккея»

Уфимский «Салават Юлаев», занявший в регулярном сезоне только шестое место в своей конференции и явно не привлекавший к себе большого внимания прессы, довольно уверенно, за пять матчей 4-1 (1:0, 0:2, 2:1 ОТ, 4:2, 4:1), обыграл во втором раунде плэй-офф екатеринбургский «Автомобилист», команду-открытие сезона, уверенно финишировавшую на первой строчке в Восточной конференции.

По ходу регулярного чемпионата «Автомобилист» забил 191 гол, разделив третье-четвертое места во всей лиге, но против «Салават Юлаева» атака уральцев дала сбой.

Юха Метсола, 30-летний голкипером уфимского клуба, стал бесспорно лучшим в своей команде, отразив за 5 матчей 186 бросков и пропустив только 6 шайб (96.9%). В нападении у «Салавата» поддержали своего соотечественника финны 30-летний Йоонас Кемппайнен — 5 очков (4+1) и 28-летний Тему Хартикайнен — 4 (1+3). Также по четыре очка набрали шведский форвард Линус Умарк (1+3) и датский защитник Филип Ларсен (1+3). Как видно из этих показателей, руководству «Салават Юлаева» можно поставить отличную оценку за подбор «легионеров».

«Серия была очень сложная, - дал свою оценку наставник уфимской команды Николай Цулыгин, -  «Автомобилист» здорово играл, особенно в нападении. Где-то приходилось выдерживать, терпеть. У нас получилось перетерпеть и реализовать свои моменты».

В составе «Автомобилиста» выделять абсолютно некого. Никто из игроков команды за всю серию не набрал более двух очков, а 34-летний казахстанский канадец Найджел Доус, ставший вторым в сезоне по количеству голов, вообще не зарегистрировал ни одного балла в четырех проведенных играх. Чешский голкипер уральцев Ян Коварж крайне неудачно отыграл четвертый и пятый поединок, понизив свою статистику в серии до 91.1% парированных бросков (113 из 124).

«К сожалению, все проигранные матчи начинали с того, что пропускали, - сказал главный тренер «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов, - Постоянно приходилось идти вперед, оголять тылы, соперник ловил на контратаках, команда была перезаряжена, парни нервничали. Что случилось, то случилось, благодарен парням. По сезону хочу поблагодарить болельщиков. «Салават» очень организованно сыграл в атаке и в обороне. Вратарь был лучшим, на данном этапе Метсола - лучший вратарь Лиги. У нас подсели лидеры, их накрыли, не давали пространства принять решение, Уфа очень организованно сыграла, чувствовалась тренерская рука».

В своей истории «Салават Юлаев» уже в шестой раз вышел в финал конференции. В последний раз до этого это произошло в 2016 году, когда уфимцы проиграли «Металлургу» из Магнитогорска.

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
14.03.2019. Первый матч.
«Автомобилист» - «Салават Юлаев» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Гол: Кемппайнен - 4 (бол., Ларсен, Умарк), 22:55 - 0:1. Вратари: Коварж (58:52) - Метсола. Штраф: 20 - 10. Большинство: 4(0) - 4(1). Броски: 34 (11+9+14) - 24 (6+11+7). 5545 зрителей. . . 30-летний финский голкипер уфимцев Юха Метсола безошибочно провел весь поединок и зарегистрировал свою первую «сухую» победу в карьере в поединках плэй-офф. Единственную шайбу в матче забил Йоонас Кемппайнен при игре в большинстве пять на три, поправив диск с пятачка после передачи Линуса Умарка.

16.03.2019. Второй матч.
«Автомобилист» - «Салават Юлаев» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Голы: Белоусов - 1 (бол., Кучерявенко, Литовченко), 9:24 - 1:0. Да Коста - 1 (Голышев), 26:44 - 2:0. Вратари: Коварж - Метсола. Штраф: 12 - 35. Большинство: 3(1) - 2(0). Броски: 41 (17+11+13) - 25 (9+7+9). 5545 зрителей. . . 29-летний французский нападающий Стефан Да Коста, отбыв дисквалификацию, вернулся в состав екатеринбургской команды и отметил это событий заброшенной шайбой, сделав счет 2:0 в середине второго периода, на пятачке воспользовавшись передачей Анатолия Голышева при атаке с ходу. А победным для хозяев оказался гол 28-летнего Георгия Белоусова, его первый в карьере в плэй-офф, удачно сыгравшим на добивании в большинстве в середине первой двадцатиминутки. Голкипер «Автомобилиста» Якуб Коварж во второй раз в текущем розыгрыше Кубка Гагарина отыграл «на ноль».

18.03.2019. Третий матч.
«Салават Юлаев» - «Автомобилист»  2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Ткачев - 2, 29:48 - 1:0. Кучерявенко - 2 (мен., Трямкин), 44:43 - 1:1. Кемппайнен - 5 (бол., Ткачев, Умарк), 71:08 - 2:1. Вратари: Метсола - Коварж. Штраф: 4 - 14. Большинство: 7(1) - 2(0). Броски: 43 (17+10+6+10) - 42 (11+12+11+8). 8070 зрителей. . . Начиная со второй двадцатиминутки игровое преимущество перешло к гостям с Урала, действовавших более агрессивно в атаке. Это принесло плоды и при игре в меньшинстве, на пятой минуте третьего периода, Александр Кучерявенко сравнял счет, подправив бросок Никиты Трямкина после выигранного вбрасывания в зоне хозяев. Игра перетекла в овертайм, где последнее слово осталось за уфимцами — на 11-й дополнительной минуте Йоонас Кемппайнен переправил шайбу в ворота Якуба Коваржа в одно касание с дальнего пятачка, с передачи Линуса Умарка. «Салават Юлаев» в этот момент имел численное большинство — гости получили малый штраф за нарушение численного состава. В момент гола другой финский нападающий уфимцев Тему Хартикайнен находился во вратарской зоне «Автомобилиста», помешав немного Коваржу, но оказался он там после толчка в спину от Никиты Трямкина, в результате чего, судьи, после видео-просмотра, оставили своё решение в пользу «Салавата».

20.03.2019. Четвертый матч.
«Салават Юлаев» - «Автомобилист» 4:2 (3:1, 1:0, 0:1)
Голы: Семенов - 1 (бол., Бурмистров, Кугрышев), 5:04 - 1:0. Гиматов - 1 (Солодухин, Кадейкин), 6:05 - 2:0. Паре - 1 (Секстон, Литовченко), 9:21 - 2:1. Ларсен - 1 (Хартикайнен, Умарк), 16:21 - 3:1. Кемппайнен - 6, 35:08 - 4:1. Бодров - 1, 58:04 - 4:2. Вратари: Метсола - Коварж (Фомин, 40:00, 58:45). Штраф: 6 - 4. Большинство: 2(1) - 3(0). Броски: 14 (4+9+1) - 39 (10+13+16). 8070 зрителей. . . кхл.ру: Команды начали встречу без раскачки, и сразу же начали показывать высокие скорости и силовую борьбу. На 5-й минуте в штрафной бокс отправился "автомобилист" Франсис Паре, а через 30 секунд Алексей Семёнов открыл счёт в матче. Не обошлось в этом эпизоде и без рикошета, шайба оказалась в воротах от ноги Торченюка. Через минуту Эдуард Гиматов удвоил преимущество уфимцев. Для нападающего эта шайба стала первой в КХЛ с 17 января 2013 года, тогда он отличился за «Автомобилист». На 10-й минуте Паре отквитал одну шайбу после удачного подставления на чужом пятачке, однако через шесть минут «Салават» востановил преимущество в два гола - хозяевам удалась  шикарная атака сходу, которую завершил точным броском Ларсен. Датчанин забросил первую шайбу в плей-офф и таким образом отпраздновал рождение дочери. Во втором периоде «Автомобилист» имел солидное преимущество по времени в атаке, но вновь эффективнее действовали уфимцы. В одной из атак «Салават» несколько раз не давал сопернику возможность вывести шайбу из своей зоны, а закончилось всё точным броском Йоонаса Кемппайнена с убойной позиции. В третьем периоде ворота уральцев защищал Леонид Фомин, проведший до этого всего одну игру в КХЛ. В оставшиеся минуты команды уже начали готовиться к следующему матчу. При этом интриги добавила курьезная шайба Дениса Бодрова, которая случилась после того, как Артем Сергеев сам забросил её в свои ворота. «Салават Юлаев» показал удивительную эффективность в этом матче, нанеся всего 14 бросков и забросив четыре шайбы. Нужно также добавить, уральцы в этом матче не досчитались в составе разболевшегося Найджела Доуса, главного лидера своей атаки.

22.03.2019. Пятый матч.
«Автомобилист» - «Салават Юлаев»
1:4 (0:2, 0:1, 1:1)
Голы: Хартикайнен - 6 (Панин, Ларсен), 1:02 - 0:1. Ткачев - 3 (бол., Ларсен, Хартикайнен), 4:14 - 0:2. Умарк - 3 (Кемппайнен), 30:29 - 0:3. Кемппайнен - 7 (Хартикайнен), 42:09 - 0:4. Чесалин - 1, 51:36 - 1:4. Вратари: Коварж - Метсола. Штраф: 33 - 29. Большинство: 3(0) - 5(1). Броски: 36 (9+8+19) - 19 (8+8+3). 5545 зрителей. . . Возвращение Найджела Доуса в строй не помогло екатеринбургской команде - «Автомобилст» не справился с ведущей тройкой уфимской команды и потерпел четвертое поражение в серии, пропустив «Салават Юлаев» в финал конференции. Уже на 62-й секунде Тему Хартикайнен, еще не забивавший в серии,  открыл счет в матче, добив шайбу в ворота после броска Панина. Через три минуты первым на подборе после броска Филипа Ларсена был Владимир Ткачёв – 2:0. В дальнейшем, несмотря на все усилия уральцев, перебросавших гостей почти в два раза, преимущество «Салават Юлаева» выросло до трех голов. Хартикайнен закончил поединок с 3 результативными очками (1+2).

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Нападающему уфимцев Максиму Майорову не нужны советы тренера.
Второй матч. В борьбе за шайбу Стефан Да Коста ("Автомобилист") и Артем Сергеев ("Салават Юлаев")
Второй матч. Скамейка запасных "Автомобилиста" во главе с главным тренером Андреем Мартемьяновым.

Пятый матч. Борьба продолжается. Уфимец Филип Ларсен против "автомобилиста" Степана Хрипунова.
Пятый матч. Серия завершена. Даниил Валитов и Алексей Семенов.

Очные встречи в 2018-2019

"Автомобилист" - "Салават Юлаев"
+2-0-0 (+0-2-0)

14.10.2018. «Автомобилист» - «Салават Юлаев» 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Гол: Грачев - 2 (Гуркин, Вишневский), 8:03 – 1:0. Вратари: Коварж - Метсола (58:32). Штраф: 4 – 4. Броски: 28 (7+9+12) - 33 (12+6+15). 5545 зрителей. . .
28-летний Евгений Грачев забил во втором матче подряд, и его гол, на добивании в середине первого периода, оказался единственным в поединке. Голкипер хозяев Якуб Коварж уже в четвертый раз в сезоне отстоял на «ноль».

27.11.2018. «Салават Юлаев» - «Автомобилист» 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Кучерявенко - 5 (бол., Крикунов, Секстон), 24:24 - 0:1. Голышев - 12 (Доус), 44:05 — 0:2. Вратари: Метсола (Кареев, 56:16, Метсола, 59:29) — Коварж. Штраф: 18 — 6. Броски: 32 (6+13+13) - 46 (19+12+15). 7286 зрителей. . .
Залечивший травму голкипер Якуб Коварж вернулся в ворота екатеринбургской команды впервые с 4 ноябри и тут же оформил свой пятый «сухарь» в сезоне.