14.03.2019 "Барыс" - "Авангард" 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)
16.03.2019"Барыс"-"Авангард"4:2 (0:0, 2:0, 2:2)
18.03.2019"Авангард"-"Барыс"5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
20.03.2019"Авангард"-"Барыс"3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
22.03.2019"Барыс"-"Авангард"3:5 (1:0, 1:4, 1:1)

И снова разборки. Никита Михайлис и Артем Манукян.
«Авангард» прошел «Барыс» за пять матчей, во второй раз в истории вышел в третий раунд плэй-офф.
22 марта 2019 года. «Хроника Хоккея»

Омский «Авангард» всего лишь во второй раз в своей истории вышел в финал конференции, победив во втором раунде плэй-офф «Барыс» в пяти матчах 4-1 (3:1, 2:4, 5:0, 3:1, 5:3). Серия выдалась довольно результативной, разница шайб 18:9 в пользу омичей, и боевой. Команды то и дело теряли игроков то из-за травм, то из-за дисквалификаций. Особенно не повезло казахстанцам, уже в первом матче оставшимся без своего лучшего нападающего шведа Андре Петерссона получившего сотрясение мозга.

Большую роль в успехе «Авангарда» сыграло большинство — из 18 голов в серии, сибиряки 10 забили при численных преимуществах (47.6% реализации, 10 из 21), в то время как «Барыс» отличился только 4 раза из 13 возможностей (30.8%).

В «Авангарде» по ходу серии разыгрался 31-летний канадский защитник Коди Франсон, ставший лучшим с 7 очками (2+5). Столько же баллов набрал другой канадский «легионер» омичей 27-летний форвард Тэйлор Бек, выбивавший баллы в каждом поединке, всего 7 (1+6). Пять очков зарегистрировал Сергей Шумаков (2+3).

«Хочу поздравить «Барыс» с великолепным сезоном, - отметил канадский наставник сибиряков Ббо Хартли, - Это была непростая серия для обеих команд, были травмы».

Голкипер Игорь Бобков отразил 92.6% атак «Барыса» (113 из 122), переиграв своего шведского коллегу из Астаны Хенрика Карлссона -  90.9% (121 из 133).

В атаке у казахстанцев только один 36-летний Брэндон Боченски набрал более трех очков — в сумме 4 балла (1+3). Три гола в активе 31-летнего канадца Мэттью Фрэттина и 1+2 у Никиты Михайлиса.

«Хочу поблагодарить «Авангард» за эту серию, - Андрей Скабелка, главный тренер «Барыса», - Единственное сожаление, что мы проиграли, скажем так, в неравных составах. Не смогли мы справиться с большинством «Авангарда». Также мы не смогли подойти в оптимальном составе к такому противостоянию. В целом хочу поблагодарить болельщиков за сезон. Особенно в конце сезона болельщики пошли на «Барыс», независимо от того, кто приезжает. Есть сожаление, что серия и сезон для нас закончились. Но это был неплохой сезон, учитывая, как мы его начинали. Команда строилась практически с нуля. Я думаю, что по предсезонной подготовке мало кто предполагал, что команда будет уверенно идти по сезону и практически без провалов. Еще раз хочу поблагодарить команду и болельщиков за этот сезон».

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
14.03.2019. Первый матч.
«Барыс» - «Авангард» 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)
Голы: Петров - 1 (Фисенко), 12:15 - 0:1. Михеев - 2 (бол., Бек, Шумаков), 17:51 - 0:2. Петерссон - 3 (Михайлис, Блэкер), 44:25 - 1:2. Широков - 3 (п.в., Зернов, Михеев), 58:56 - 1:3. Вратари: Карлссон (58:22 - 58:56) - Бобков. Штраф: 16 - 6. Большинство: 3(0) - 3(1). Броски: 16 (3+9+4) - 38 (15+15+8). 10482 зрителей. . .  Несмотря на десяти-дневной перерыв после первого раунда, хоккеиста «Авангарда» ударно начали поединок, доминировали в первом периоде, забросили две шайбы (Кирилл Петров атакой из-за ворот, Илья Михеев с пятачка), и довели матч до победы. Два результативных балла у гостей набрал Михеев (1+1). . .Шведский форвард «Барыса» Андре Петерссон, автор единственного гола своей команды, не смог завершить матч получив травму головы посла толчка на бортик в спину от Коди Фрэнсона.

16.03.2019. Второй матч.
«Барыс» - «Авангард» 4:2 (0:0, 2:0, 2:2)
Голы: Блэкер - 1 (бол., Сведберг), 29:41 - 1:0. Бойд - 1 (Гренц, Шалапов), 34:01 - 2:0. Шумаков - 6 (бол., Бек), 44:06 - 2:1. Боченски - 4 (бол., Кормье), 46:17 - 3:1. Бойд - 2 (бол., Михайлис), 54:04 - 4:1. Фрэнсон - 2 (бол., Михеев), 58:52 - 4:2. Вратари: Карлссон - Бобков (57:50 - 58:52). Штраф: 10 - 10. Большинство: 4(3) - 4(2). Броски: 35 (7+20+8) - 38 (10+9+19). 10420 зрителей. . . Судьба встречи во многом предрешилась во втором периоде, по ходу которого хоккеисты «Барыса» сделали 20 бросков и дважды добились успеха. Джэсси Блэкер точно щелкнул из далека и Дастин Бойд отличился на добивании с пятачка. В заключительной трети каждая из команд по два раза реализовала численные преимущества, и победа осталась за казахстанской командой, у которой дубль сделал Бойд. . . «Барыс» провел игру без Андре Петерссона, получившего травму головы в первой игре серии.

18.03.2019. Третий матч.
«Авангард» - «Барыс» 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
Голы: Стась - 1 (бол., Емелин, Бобков), 13:12 - 1:0. Шумаков - 7 (бол., Бек), 22:57 - 2:0. Широков - 4 (бол., Емелин, Чудинов), 35:07 - 3:0. Семенов - 2 (Столберг), 43:40 - 4:0. Франсон - 3 (бол., Шумаков, Бек), 52:19 - 5:0. Вратари: Бобков - Карлссон (Граховина, 43:40). Штраф: 12 - 53.
Большинство: 8(4) - 3(0).  Броски: 31 (7+11+13) - 20 (5+9+6). 5397 зрителей. . . Свое игровое преимущество хоккеисты «Авангарда» превращали в численное большинство, а его уже конвертировали в заброшенные шайбы. Четыре гола из пяти хозяева забили в тот момент, когда казахстанцы находились в неполном составе. Гости всего 20 раз побеспокоили 28-летнего голкипера омичей Игоря Бобкова, зарегистрировавшего третий матч «на ноль» в карьере в кубковом поединке. В атаке по два результативных очка у «Авангарда» набрали нападающие Сергей Шумаков (1+1), Тэйлор Бек (0+2), и защитник Алексей Емелин (0+2).

20.03.2019. Четвертый матч.
«Авангард» - «Барыс
» 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Голы: Яремчук - 1 (Бондарев, Фисенко), 27:36 - 1:0. Фрэттин - 7 (бол., Боченски, Дитц), 28:40 - 1:1. Чудинов - 1 (Пивцакин, Франсон), 47:22 - 2:1. Чудинов - 2 (бол., Франсон, Бек), 54:25 - 3:1. Вратари: Бобков - Карлссон (59:53). Штраф: 29 - 29. Большинство: 3(1) - 3(1).  Броски: 26 (6+8+12) - 20 (9+6+5). 5503 зрителей. . . Чемпионат.сом: Команды вышли на встречу со значительными потерями в составе — у «Авангарда» из-за травм не играли Денис Зернов, Илья Михеев, Евгений Медведев; у «Барыса» на больничных Андре Петерссон и Роман Старченко, дисквалифицирован Патрис Кормье. Первый период получился скудным на события, второй же вообще начался с 15-минутной задержки из-за проблем с освещением. Счёт в матче открыл тот, от кого этого ожидали меньше всего. Михаил Фисенко скинул шайбу себе за спину, 19-летний Александр Яремчук накатил и в касание бросил точно в дальний угол ворот. Эта шайба стала для молодого нападающего «ястребов» не просто первой в плей-офф, а первой вообще в КХЛ. Увы, случился во второй двадцатиминутке и неприятный эпизод. Стольберг провёл поздний силовой приём против защитника «Барыса» Орехова, в результате чего Валерий сильно ударился головой об борт. На льду появились носилки. Игрока «Барыса» моментально погрузили на них и отправили на скорой в больницу. Предварительный диагноз – сотрясение мозга. «Барыс» же до второго перерыва сравнял счёт. Фрэттин бросил с острого угла и поразил ворота Бобкова, проморгавшего эпизод. Похоже, даже сам канадец не ожидал, что сможет забить из такого положения. В третьей двадцатиминутке гол-красавец в свой актив записал 28-летний защитник «Авангарда» Максим Чудинов, бросивший от своей синей линии и заставший врасплох Карлссона. Дальше началась грязь. Сергея Шумакова, за которым гости охотились весь матч, толкнул в спину защитник «Барыса» Даррен Диц, получивший «5+20». В результате Сергей влетел головой в борт. Форварда «Авангарда», как и защитника «Барыса» Орехова, погрузили в скорую. Похоже, без сотрясения тоже не обойдётся. «Авангард» ответил на грубость соперника дублем Чудинова. Максим в большинстве сходу приложился по шайбе из круга выбрасывания, 3:1 .

22.03.2019. Пятый матч.
«Барыс» - «Авангард» 3:5 (1:0, 1:4, 1:1)
Голы: Фрэттин - 8 (Боченски, Волк), 10:28 - 1:0. Фрэттин - 9 (Боченски), 20:27 - 2:0. Пивцакин - 1 (Деарне, Галимов), 23:24 - 2:1. Петров - 2 (Тальбо, Широков), 23:55 - 2:2. Бек - 2 (бол., Франсон, Шумаков), 35:04 - 2:3. Широков - 5 (бол., Франсон, Бек), 36:25 - 2:4. Чудинов - 3 (Пивцакин, Франсон), 44:02 - 2:5. Михайлис - 1 (Сагадеев, Шевченко), 59:50 - 3:5. Вратари: Граховина (Карлссон, 36:25) - Бобков. Штраф: 6 - 0. Большинство: 0(0) - 3(2). Броски: 31 (12+13+6) - 27 (6+12+9). 10320 зрителей. . . Уступая 0:2, омичи переломили ход поединка четырьмя голами в первые 15 минут второго периода, после чего удержали преимущество и довели матч, а с ним и серию, до победы. Казахстанскому клубу, игравшему без своего лидера защитника Даррена Дица получившего дисквалификацию за грубую игру против Сергея Шумакова в четвертом поединке (кстати Шумаков появился в составе «Авангарда» в этом матче и даже отметился одной голевой передачей), не помогла и смена вратаря. Игравший с первого вбрасывания чех Доминик Граховина выстоял только до 37-й минуты, отправившись затем на скамейку запасных после четырех пропущенных шайб с 18 бросков. Хенрик Карлссон пропустил только один раз, но снова от Максима Чудинова и снова после броска защитника «Авангарда» от синей лини зоны омской команды. Лучшим в составе «Авангарда» по ходу игры стал игрок обороны Коди Франсон с 3 очками (0+3). По 1+1 у Никиты Пивцакина, Сергея Широкова и Тэйлора Бека.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Нападающий омичей Виктор Стольберг у ворот Хенрика Карлссона.
Второй матч. На пятачке ворот "Авангарда" становится жарко.
Третий матч. Когда твоя команда выигрывает со счетом 5:0, держать клюшку можно как угодно.
65-й номер сибиряков Тэйлор Бек.

Четвертый матч. "Авангард" в обороне
Пятый матч. "Барысовец" Кёртис Волк отправляет в полет Артема Манукяна

Очные встречи в 2018-2019

"Барыс" - "Авангард"

18.09.2018. «Барыс» - «Авангард» 3:4 Б (0:3, 2:0, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Михеев - 1 (бол., Широков, Зернов), 3:09 - 0:1. Медведев - 1 (Мартынов, Фисенко), 11:58 - 0:2. Широков - 5 (Емелин, Зернов), 18:58 - 0:3. Петерссон - 3 (Блэкер), 34:35 - 1:3. Боченски - 3 (Валк, Дитц), 39:51 - 2:3. Старченко - 7 (Маклюков, Кормье), 50:52 — 3:3. Победный буллит: Верстиг. Вратари: Граховина (Кудрявцев, 18:58) — Бобков. Штраф: 6 — 4. Броски: 26 (3+12+8+3) - 32 (16+3+10+3). 6092 зрителей. . .
Упустив преимущество в три шайбы в основное время, омский клуб склонил удачу на свою сторону в серии буллитов 3-2 в семи раундах. Победный бросок нанес Крис Верстиг.

14.10.2018. «Авангард» - «Барыс» 5:3 (1:1, 1:1, 3:1)
Голы: Деарне - 2 (Пережогин), 5:25 - 1:0. Дитц - 6 (бол., Старченко), 19:40 - 1:1. Широков - 9 (Покка, Емелин), 23:54 - 2:1. Фраттин - 6 (бол., Бойд, Даллмэн), 39:40 - 2:2. Михеев - 7 (Покка, Емелин), 44:36 - 3:2. Бойд - 1 (п.в.), 46:17 - 3:3. Емелин - 1 (Верстиг), 50:39 - 4:3. Михеев - 8 (п.в., Фисенко), 59:34 – 5:3. Вратари: Бобков (46:02 - 46:17) - Карлссон (58:20 - 59:34, 59:52). Штраф: 12 – 8. Броски: 35 (16+9+10) - 25 (3+14+8). 5310 зрителей. . .
На 47-й минуте омичи подарили сопернику гол, забив шайбу в свои пустые ворота при отложенном штрафе у «Барыса», после чего счет сравнялся. И все же хозяева добились победы. Решающую шайбу забросил 32-летний защитник Алексей Емелин, которому казахстанцы дали беспрепятственно выйти в центр и нанести точный кистевой бросок со средней дистанции. Для Емелина этот гол стал первым в КХЛ 25 ноября 2012 года, когда он выступал за «Ак Барс».

30.12.2018. «Авангард» - «Барыс» 4:3 Б (0:2, 0:1, 3:0, 0:0, 1:0)
Голы: Шевченко – 5 (Акользин, Бойд), 16:27 – 0:1. Шевченко – 6 (Сагадеев, Акользин), 18:51 – 0:2. Петерссон – 14 (бол., Дитц, Кормье), 27:34 – 0:3. Емелин – 5 (Зернов, Петров), 50:32 – 1:3. Петров – 7 (бол., Медведев, Фрэнсон), 56:52 – 2:3. Медведев – 4 (Михеев), 58:37 – 3:3. Победный буллит: Михеев. Вратари: Бобков (Налимов, 20:00, 56:18 – 56:52, 58:09 – 58:37) – Карлссон. Штраф: 6 – 14. Броски: 46 (10+14+20+2) – 25 (8+12+5+0). 5153 зрителей. . .
Омичи сохранили первое место в подгруппе, отыграв три гола в основное время и выиграв серию буллитов 2-1 в шести раундах благодаря двум результативным попыткам Ильи Михеева. Любопытно, что в первом очном матче этих команд в сезоне случилась зеркальная ситуация: «Авангард» вёл в счёте 3:0, но не сумел удержать преимущество. Теперь команда Боба Хартли вернула должок. // по материалам кхл.ру.

16.02.2019. «Барыс» - «Авангард» 1:2 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Сведберг - 3 (Петерссон, Бойд), 11:37 - 1:0. Пивцакин - 4 (Бек, Столберг), 48:19 — 1:1. Победный буллит: Широков. Вратари: Граховина) — Бобков. Штраф: 13 — 9. Броски: 31 (12+7+12+0) - 48 (11+19+14+4). 10300 зрителей. . .
Омский клуб в четвертый раз в сезоне обыграл «Барыс» (из них три раза по буллитам), на сей раз выиграв серию штрафных бросков 3-2 за шесть раундов. В овертайме, по запросу тренеров гостей, судьи пересмотрели эпизод и отменили гол шведского форварда казахстанцев Андре Петтерссона, зафиксировав положение вне игры.