29.03.2019 "Авангард" - «Салават Юлаев» 4:3 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)
31.03.2019"Авангард"-«Салават Юлаев»4:1 (0:0, 1:0, 3:1)
02.04.2019«Салават Юлаев»-"Авангард"5:1 (3:0, 0:1, 2:0)
04.04.2019«Салават Юлаев»-"Авангард"2:4 (0:0, 2:3, 0:1)
06.04.2019"Авангард"-«Салават Юлаев»2:3 2ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
08.04.2019«Салават Юлаев»-"Авангард"0:1 3ОТ (0:0, 0:0,0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

«Авангард» прошел «Салават Юлаев», во второй раз в истории вышел в финал Кубка Гагарина.
8 апреля 2019 года. «Хроника Хоккея»

36-летний защитник-ветеран омского «Авангарда»Алексей Бондарев поставил точку в финальной серии Восточной конференции, забив на 50-й дополнительной минуте шестого поединка серии (1:0) и вырвав общую победу для сибиряков над уфимским «Салават Юлаевым», 4-2 (4:3 ОТ, 4:1, 1:5, 4:2, 2:3 2ОТ, 1:0 3ОТ).

Несмотря, что три поединка из шести затянулись в овертаймы, «Авангард» смотрелся побыстрее, по агрессивнее, просто поинтересней своих соперников и заслуженно добился успеха, во второй раз в своей истории выйдя в финал Кубка Гагарина (в первый раз в 2012 году).

Преимущество омичей хорошо показывает соотношение бросков по воротам за шесть игр — 280-175 в пользу «Авангарда».  Уверенно сибиряки играли и в неравных составах, реализовав 30% своих численных преимуществ (6 из 20), против 13.3% у «Салават Юлаева» (2 из 15).

Два канадца — 27-летний Тэйлор Бек (3+2), перешедший в команду по ходу сезона из «Куньлуня», и 32-летний Дэвид Деарне (0+5) оказались самыми результативными в составе «Авангарда», при этом Бек из-за травмы провел только три игры. Четыре очка добавил 26-летний Сергей Шумаков (3+1), в то время как основной голкипер Игорь Бобков отразил 141 бросок из 153 (92.1%).

У «Салават Юлаева» снова выделялась первая тройка «легионеров», набравшая в сумме 18 баллов (6+12), по 7 у Тему Хартикайнена (2+5) и Линуса Умарка (1+6), 4 (3+1) у Йоонса Кемппайнена. Такче 4 очка (3+1) зарегистрировал Петр Хохряков. Финский голкипер уфимцев Юха Метсола заслуженно получил титул лучшего вратаря третьего раунда плэй-офф в КХЛ, парировав 264 броска из 279 (94.6%), из них 69 в заключительном шестом матче.

«То, что сделал «Авангард», достойно уважения, - сказал главный тренер «Салават Юлаева» Николай Цулыгин, - Горжусь нашими ребятами, они отдавались, бились в каждом моменте. Естественно, Юха выручал. Да, не смогли выиграть, но мы не проиграли сердцем и характером. Был единый здоровый коллектив. Мы сделали все, что могли».

«Хочу поздравить болельщиков в Балашихе и в Омске, весь клуб, - заявил главный тренер «Авангарда» канадец Боб Хартли, - Это великолепная история, в связи с переездом нашей команды из Омска в Балашиху в начале сезона. Сейчас все счастливы. «Салават Юлаев» показал себя с лучшей стороны. Все игры были очень тяжелыми. Матчи складывались непросто, и сегодня игра могла пойти в любую сторону. Великолепно работали вратари, я очень горжусь своими ребятами. Все было на тоненького и зависело от мелочей»

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
29.03.2019. Первый матч.
«Авангард» - «Салават Юлаев» 4:3 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)
Голы: Бек - 3 (бол., Фрэнсон, Шумаков), 10:38 - 1:0. Арзамасцев - 1 (Умарк, Хартикайнен), 20:51 - 1:1. Покка - 2 (Деарне), 21:59 - 2:1. Хохряков - 1 (Кугрышев, Ткачев), 32:09 - 2:2. Кемппайнен - 8 (Умарк, Хартикайнен), 46:13 - 2:3. Столберг - 2 (Деарне, Бек), 52:01 - 3:3. Шумаков - 8 (бол., Фрэнсон, Бек), 64:30 - 4:3. Вратари: Бобков - Метсола. Штраф: 2 - 20. Большинство: 5(2) - 1(0). Броски: 44 (13+16+10+5) - 27 (11+8+8+0). 5507 зрителей. . . 26-летний форвард омичей Сергей Шумаков вырвал победу для «Авангарда» на пятой дополнительной минуте, точно бросив из левого круга вбрасывания. В этот момент уфимцы снова играли в меньшинстве — за выброс шайбы две минуты получил защитник команды Артем Сергеев. Передачу Шумакову сделал канадский «легионер» Тэйлор Бек, ставший лучшим у омичей с 3 результативными очками (1+2).

31.03.2019. Второй матч.
«Авангард» - «Салават Юлаев» 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)
Голы: Широков - 6 (бол., Деарне, Бек), 33:11 - 1:0. Ткачев - 4 (бол., Умарк, Хартикайнен), 43:32 - 1:1. Бек - 4 (Деарне), 46:32 - 2:1. Семенов - 3 (Петров), 55:33 - 3:1. Емелин - 1 (п.в.), 59:36 - 4:1. Вратари: Бобков - Метсола (57:29 - 58:30, 58:37 - 59:36). Штраф: 4 - 4. Большинство: 2(1) - 2(1). Броски: 41 (16+16+9) - 17 (3+7+7). 5501 зрителей. . . Тэйлор Бек, 27-летний канадский форвард «Авангарда», продлил свою результативную серию до 10 матчей, что стало повторением клубного рекорда принадлежавшего Яромиру Ягру, забив переломный гол в середине третьего периода, всего три минуты спустя после того как гости сравняли счет при игре в большинстве. Бек, набравший 2 очка (1+1), поразил ворота Юхи Метсолы отличным дальним кистевым броском в девятку.

02.04.2019. Третий матч.
«Салават Юлаев» - «Авангард» 5:1 (3:0, 0:1, 2:0)
Голы: Сергеев - 1 (Майоров, Хохряков), 10:53 - 1:0. Кемппайнен - 9 (Хартикайнен, Умарк), 14:12 - 2:0. Хартикайнен - 7 (Умарк, Ларсен), 19:25 - 3:0. Зернов - 4 (бол., Деарне, Фрэнсон), 37:08 - 3:1. Майоров - 2 (п.в., Жарков), 58:50 - 4:1. Хохряков - 2 (Кугрышев), 59:42 - 5:1. Вратари: Метсола - Бобков (Налимов, 20:00, 58:18 - 58:50). Штраф: 16 - 10. Большинство: 5(0) - 3(1). Броски: 29 (7+13+9) - 30 (10+15+5). 8070 зрителей. . . Трижды добившись успеха за 10 минут во второй половине первого периода, уфимцы довели матч до победы, сократив разрыв в серии. По 1+1 у хозяев набрали Максим Майкоров, Петр Хохряков и Тему Хартикайнен. Кстати Хартикайнен провел 70-ю кубковую игру за «Салават Юлаев», что стало новым клубным рекордом. Кроме того фин забил свой 114-й гол за уфимцев, став лучшим снайпером команды в КХЛ. В заключительном игровом отрезке «Авангард» пробовал отыграться, но всякий раз лишал себя этой возможности из-за удалений, собрав за период четыре малых штрафа. . . Результативная серия канадского нападающего омичей Тэйлора Бека оборвалась на 10 играх.

04.04.2019. Четвертый матч.
«Салават Юлаев» - «Авангард» 2:4 (0:0, 2:3, 0:1)
Голы: Шумаков - 9, 21:25 - 0:1. Михеев - 3 (бол., Бобков, Фрэнсон), 23:53 - 0:2. Хартикайнен - 8 (Умарк, Кемппайнен), 27:56 - 1:2. Хохряков - 3 (мен.), 30:09 - 2:2. Михеев - 4, 37:06 - 2:3. Зернов - 5, 58:49 - 2:4. Вратари: Метсола (58:49 - 59:59) - Бобков. Штраф: 68 - 39. Большинство: 3(0) - 5(1). Броски: 25 (10+6+9) - 36 (8+19+9). 8070 зрителей. . . Главные события в матче развернулись во втором периоде, по ходу которого «Авангард» упустил преимущество в две шайбы, но все же успел забить переломный гол на 38-й минуте. Отличился 24-летний нападающий Илья Михеев, подобравший шайбу в средней зоне и по правому флангу убежавший один на один с вратарем уфимцев, завершив атаку точным броском с пятачка под перекладину. Михеев, появившийся в составе омичей впервые с 16 марта, закончил поединок с дублем, своим первым в карьере в матчах плэй-офф. За 0,04 секунды до конца третьего периода прямо на вбрасывании в нейтральной зоне в кулачных поединках сошлись форварды "Авангарда" Кошелев и Фисенко против коллег из Уфы Скорикова и Гиматова. В побоище ввязался защитник-гигант уфимцев Алексей Семенов, принявшийся бить игрока обороны омичей Пивцакина, который решил уклониться от драки. . . В составе омской команды отсутствовал Тэйлор Бэк, получивший травму в третьем поединке серии.

06.04.2019. Пятый матч.
«Авангард» - «Салават Юлаев» 2:3 2ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Бурмистров - 1 (Ткачев, Арзамасцев), 2:03 - 0:1. Шумаков - 10 (Чудинов, Семенов), 11:59 - 1:1. Тальбо - 1 (бол., Михеев, Чудинов), 36:36 - 2:1. Умарк - 4 (бол., Ларсен), 48:51 - 2:2. Кемппайнен - 10 (Хартикайнен), 88:58 - 2:3. Вратари: Бобков - Метсола. Штраф: 4 - 6. Большинство: 3(1) - 2(1). Броски: 59 (11+13+12+23) - 41 (10+11+4+16). 5499 зрителей. . . Оставшись без двух ведущих защитников, Григорий Панин получил серьёзную травму, а Алексей Семенов, признанный зачинщиком драги в четвертой встрече, схлопотал от КХЛ дисквалификацию на одну игру, «Салават Юлаев» все же сумел добиться победы на льду соперников и продлить серию до шестого поединка. На 9-й минуте второго дополнительного периода Тему Хартикайнен выиграл борьбу за воротами «Авангарда», послал шайбу на пятачок, где расторопнее всех оказался Йоонас Кемппайнен. До этого, в третьем периоде, при счете 2:1, судьи отменили гол нападающего «Авангарда» Дениса Зернова из-за помехи вратарю, а вскоре шведский форвард уфимцев Линус Умурк выровнял положение точно послав диск из круга вбрасывания над плечом голкипера омичей Игоря Бобкова. . . Страж ворот уфимского клуба Юха Метсола закончил встречу с 57 «сэйвами», что стало его личным рекордом в кубковых матчах.

08.04.2019. Шестой матч.
«Салават Юлаев» - «Авангард» 0:1 3ОТ (0:0, 0:0,0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Бондарев - 1 (Семенов, Кошелев), 109:18 - 0:1. Вратари: Метсола - Бобков. Штраф: 4 - 4. Большинство: 2(0) - 2(0). Броски: 36 (2+10+9+15) - 70 (16+9+11+34). 8070 зрителей. . . 30-летний финский страж ворот уфимской команды Юха Метсола 69 раз выручил свою команду по ходу матча, установив свой новый абсолютный рекорд в КХЛ, но перед 70 броском омичей, на 50-й дополнительной минуты оказался бессилен. 36-летний защитник-ветеран «Авангарда» Алексей Бондарев «пробил» Метсолу простым набросом от синей линии, когда вратарь «Салавата» был закрыт тремя хоккеистами и не видел полета шайбы, которая к тому же чуть изменила направление после рикошета от игрока обороны хозяев площадки Артема Сергеева и проскочила под «блином» голкипера. «Авангард», в два раза перебросавший «Салават Юлаев», заслуженно одержал победу, выиграл серию за шесть игр, и во второй раз в своей истории вышел в главный финал плэй-офф. Для Бондарева его гол стал вторым в карьере в плэй-офф Кубка Гагарина. До этого он отличался в 2012 году в составе магнитогорского «Металлурга». Кроме того, до этого Бондарев не забивал с 10 ноября 2016 года, когда еще выступал за «Спартак». . . Матч, длившийся 109 минут и 18 секунд, стал самым продолжительным в истории финалов Восточной конференции.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Форвард «Авангарда» Андре Стась выделывает пируэты у ворот Юхи Метсолы.
Второй матч. Защитник уфимцев Григорий Панин против нападающего омичей Анселя Галимова.
Третий матч. Вячеслав Солодухин пытается вытолкать Кирилла Петрова с пятачка ворот «Салават Юлаева».

Четвертый матч. Михаил Фисенко («Авангард») против Эдуарда Гиматова («СЮ»).
Пятый матч. Георгий Бусаров рабает на пятачке ворот Юхи Метсолы.
Шестой матч. Тренерский состава "Авангард" празднует победу.

Очные встречи в 2018-2019

"Авангард" - "Салават Юлаев"
+3-1-0 (+1-1-2)

09.10.2018. «Салават Юлаев» - «Авангард» 3:2 (3:0, 0:2, 0:0)
Голы: Кугрышев - 7 (Майоров), 11:45 - 1:0. Кугрышев - 8 (Майоров), 14:45 - 2:0. Солодухин - 4 (Жарков, Кадейкин), 15:38 - 3:0. Деарне - 1 (Мартынов, Тальбо), 26:16 - 3:1. Чудинов - 4 (бол., Деарне, Семенов), 37:10 — 3:2. Вратари: Метсола - Бобков (Мурыгин, 15:38, 57:58). Штраф: 8 — 2. Броски: 11 (5+0+6) - 64 (15+28+21). 6573 зрителей. . .
К 16-й минуте, с помощью дубля Дмитрия Кугрышева, уфимцы повели 3:0, после чего омичи полностью завладели инициативой. Во втором периоде сибиряки перебросали хозяев 28-0, за весь матч они нанесли в сумме 64 броска, но так и не сумели спасти игру. Голкипер «Салавата» 29-летний фин Юха Метсола установил рекорд КХЛ, сделав 62 «сэйва» за 60 минут.

22.10.2018. «Салават Юлаев» - «Авангард» 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Медведев - 3 (Михеев), 62:46 — 0:1. Вратари: Метсола — Бобков. Штраф: 8 — 4. Броски: 23 (9+6+6+2) - 43 (11+13+16+3). 5574 зрителей. . .
На сей раз омичи увезли из Уфы два очка, после того как голкипер Игорь Бобков зарегистрировал третий «сухарь» в сезоне, а автором единственной шайбы стал защитник сибиряков Евгений Медведев, нанесший точный кистевой бросок в девятку в дополнительное время.

03.12.2018. «Авангард» - «Салават Юлаев» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Фисенко - 2 (Фрэнсон, Галимов), 34:38 — 1:0. Вратари: Бобков - Метсола (58:53). Штраф: 2 — 4. Броски: 32 (15+13+4) - 29 (7+10+12). 4313 зрителей. . .
Главным героем встречи стал участник Матч Звезд КХЛ Игорь Бобков, отразивший 29 бросков в створ ворот и сдержавший натиск «Салавата Юлаева» в третьем периоде. Это уже шестой «сухарь» вратаря «Авангарда» в нынешнем сезоне. Уфимцы же проиграли четвёртый матч подряд, за это время забросив всего одну шайбу // кхл.ру.

15.01.2019. «Авангард» - «Салават Юлаев» 5:4 Б (0:1, 3:1, 1:2, 0:0, 1:0)
Голы: Арзамасцев - 8 (бол., Ткачев), 8:02 - 0:1. Деарне - 5 (Франсон, Шумаков), 26:27 - 1:1. Бек - 15 (бол., Деарне, Шумаков), 28:14 - 2:1. Бурмистров - 4 (Кугрышев), 29:15 - 2:2. Столберг - 5 (мен., Семенов, Франсон), 39:39 - 3:2. Семенов - 13 (Петров), 52:53 - 4:2. Арзамасцев - 9 (Кугрышев), 57:12 - 4:3. Бурдасов - 19 (Жарков), 57:41 — 4:4. Победный буллит: Деарне. Вратари: Налимов — Метсола. Штраф: 20 — 2. Броски: 30 (6+17+5+2) - 28 (5+6+11+6). 4718 зрителей. . .
На 18-й минуте третьего периода уфимцы отыграли две шайбы в течении 29 секунд, сравняв счет 4:4, но в серии буллитов удача осталась за омичами 2-1 в семи раундах. Решающий бросок нанес 32-летний канадец Дэвид Деарне, набравший в основное время 1+1.