13.03.2019 ЦСКА - «Авангард» 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)
15.03.2019ЦСКА-«Авангард»3:0 (0:0, 0:0, 3:0)
17.04.2019«Авангард»-ЦСКА0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
19.04.2019«Авангард»-ЦСКА2:3 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:1)

Вырезка из "Советского Спорта" от 20 апреля 2019 года
ЦСКА наконец-то взял Кубок Гагарина.
19 апреля 2019 года. «Хроника Хоккея»

Выйдя в третий раз в финал плэй-офф за последние четыре года, московский ЦСКА наконец-то, впервые в своей истории, завоевал главный трофей КХЛ Кубок Гагарина, обыграв в решающей серии омский «Авангард» 4-0 (5:2, 3:0, 2:0, 3:2 ОТ). Автором «золотого» гола в овертайме четвертого поединка, по ходу которого армейцы отыгрались с 0:2, стал 24-летний Максим Мамин, удачно сыгравший на подправлении у ворот соперников на 18-й дополнительной минуты.

Глубина состава и уверенная игра голкипера Илья Сорокина стали главными причинами уверенной победы ЦСКА. 24-летний Сорокин, признанный самым ценным хоккеистом плэй-офф 2019 года, в четырех играх отразил 103 броска из 107 (96.2%), зарегистрировав два «сухаря».

«Горжусь ребятами, они заслужили победу своей работой, своим желанием, своим отношением к делу, - сказал наставник чемпионов Игорь Никитин после завершения четвертого матча, -  Хочу поблагодарить всех, кто нас окружал: супруги, дети, родители, всех тех, кто давал нам положительную энергию. Не всегда счет и серия отражают то, что было на самом деле. Все игры были равными. Думаю, мы просто дольше к этому шли, поэтому у ребят была такая остервенелость».

В сумме 16 хоккеистов столичного клуба набрали по ходу серии хотя одно результативное очко, против 7 у «Авангарда», забившего за четыре матча всего один гол в равных составах. Сразу шесть баллов (5+1) у ЦСКА зарегистрировал Михаил Григоренко, оформивший «хет-трик» в первом матче. У омичей лучшим стал форвард Сергей Шумаков с двумя голами. Также два очка (0+2) набрал Тэйлор Бек.

Основной страж ворот омской команды Игорь Бобков пропустил 9 шайб со 113 бросков (92.0%).

«Мы понимаем, против кого играли, я очень горд своей командой, - сказал главный тренер «Авангарда» Боб Хартли, - Они бились, бились и никогда не сдавались. Многие наши молодые ребята очень сильно продвинулись вперед. ЦСКА заслуживает уважения – невероятная хоккейная машина, у нее нет слабых мест. Я никогда не вносил в игру команды столько корректив от матча к матчу за всю свою карьеру. Никогда».

Армейцы во второй раз за последние 30 лет стали чемпионом страны - в 2015 году "красно-синие" получили это звание за победу в регулярном чемпионате (первый и последний сезон, когда медали чемпионата страны разыгрывались на первом этапе). В нынешнем сезоне ЦСКА в четвертый раз за последние пять лет выиграл регулярный чемпионат и стал первой командой лиги, которой для победы в финальной серии Кубка Гагарина понадобилось минимальное количество матчей.

Для «Авангарда» этот выход в финал Кубка Гагарина стал вторым в истории команды. В 2012 году сибиряки в семи поединках уступили московскому «Динамо». . . Любопытно, что это финал стал «московским». Из-за проблем с ареной в Омске, «Авангард» на протяжении всего сезона проводил домашние матче и подмосковной Балашихе, не изменив этому и в решающей серии. . . Хартли, после завершения серии, заявил что трое хоккеистов основного состава «Авангарда» проводили последние матчи с травмами — Денису Зернову потребуется операция на плече, Артем Манукян выходил на лед с переломом руки, Илья Михеев играл «на одной ноге».

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
13.04.2019. Первый матч.
ЦСКА - «Авангард» 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)
Голы: Светлаков - 2, 2:00 - 1:0. Марченко - 2 (Слепышев, Григоренко), 8:05 - 2:0. Григоренко - 9 (Вей, Сорокин), 30:56 - 3:0. Шумаков - 11 (бол., Фрэнсон, Бек), 33:27 - 3:1. Григоренко - 10 (Вей), 47:19 - 4:1. Столберг - 3 (бол., Зернов, Михеев), 54:56 - 4:2. Григоренко - 11 (п.в.), 59:29 - 5:2. Вратари: Сорокин - Бобков (Налимов, 47:19, 58:41 - 59:29). Штраф: 10 - 8. Большинство: 3(0) - 4(2). Броски: 28 (10+11+7) - 26 (7+8+11). 11040 зрителей. . . Быстро, к 8-й минуте, армейцы добились преимущества в две шайбы — Андрей Светлаков, перехватив диск на синей линии, приблизился к воротам и точно бросил в верхний угол со средней дистанции, вскоре Алексей Марченко отличился щелчком из далека.
На 25-й минуте гости казалось отыграли один гол. Коди Франсон решился на дальний бросок, и закрытый Илья Сорокин полёта шайбы не увидел. Однако перед попаданием в сетку шайба срикошетила от ноги подпрыгнувшего нападающего омичей Андрея Стася. Итог – гол отменяется, откладывается и перелом в игре, тем более, что после этого эпизода «Авангард» выглядел явно обескураженным. Этим воспользовался соперник. Илья Сорокин начал атаку, в два паса армейцы прошли всю площадку, а Михаил Григоренко от души вколотил шайбу под перекладину.
К чести омичей, они всё же пришли в себя и на 35-й минуте красиво расчертили комбинацию в большинстве – Шумаков вложил всю злость в бросок по пустому углу. ЦСКА, отдохнув, снова принялся расшатывать омскую оборону, и на 48-й минуте преуспел - снова достиг цели бросок Григоренко из круга вбрасывания, после чего Бобков, сыгравший не лучшим образом, отправился на скамейку, уступив место Ивану Налимову.
В оставшееся время судьи дважды отправляли игроков ЦСКА в штрафной бокс, и со второго раза гости реализовали большинство – шайба зашла в сетку от конька Никиты Нестерова. Но на большее у гостей уже не осталось времени, а Григоренко после гола в пустые ворота оформил хет-трик, установив окончательный результат – 5:2.// кхл.ру.

15.04.2019. Второй матч.
ЦСКА - «Авангард» 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)
Голы: Окулов - 6 (Шалунов), 53:10 - 1:0. Григоренко - 12 (п.в., Капризов), 58:22 - 2:0. Андронов - 2 (п.в., Робинсон), 59:09 - 3:0. Вратари: Сорокин - Бобков (58:13 - 58:22, 58:38 - 59:09). Штраф: 4 - 0. Большинство: 0(0) - 2(0). Броски: 23 (5+4+14) - 27 (6+14+7).  11088 зрителей. . . В четвертый раз в текущем плэй-офф голкипер армейцев Илья Сорокин оставил свои ворота «на замке», отразив все 27 бросков омичей, из них 14 по ходу второго периода. Игорь Бобков также надежно защищал ворота «Авангарда», но на 54-й минуте ЦСКА все же добился успеха. Трио игроков хозяев протаранило оборону «Авангарда» по центру, а на решающий бросок выкатился Константин Окулов. Бросок пришёлся в перекладину, однако затем шайба, отскочив в спину Бобкова, попала в сетку. В последний раз Окулов забивал почти месяц назад, 19 марта в серии против «Динамо». До финальной сирены ЦСКА еще дважды добился успеха, но сделал это уже когда ворота омичей были пусты — место Бобкова на льду занял шестой полевой хоккеист // по материалам кхл.ру.

17.04.2019. Третий матч.
«Авангард» - ЦСКА 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
Голы: Андронов - 3 (Дальбек), 43:02 - 0:1. Григоренко - 13 (п.в., Нестеров), 59:04 - 0:2. Вратари: Бобков (58:11 - 59:04) - Сорокин. Штраф: 8 - 2. Броски: 16 (4+4+8) - 30 (12+9+9). 5387 зрителей. . . Илья Сорокин, голкипер армейцев, стал первым вратарем в истории КХЛ зарегистрировавшим две «сухих» победы в финальной серии. В третьем поединке ему для этого потребовалось отразить всего лишь 16 броском омской команды. Один раз шайба все же оказалась в его воротах — на 24-й минуте Денис Зернов казалось впервые вывел «Авангард» вперед, но судьи сами проявили инициативу, быстро пересмотрели эпизод, и вынесли решение — гол не засчитан, так как был забит ногой. Ногой Зернов не пенал, но все же находился в движении, развернув конек для обработки диска.
Как и во втором матче, нули оставались до табло до третьего периода, когда армейцы все же склонили преимущество на свою сторону. Сергей Андронов на скорости ворвался в зону сибиряков по правому флангу и точно бросил из под защитника с дуги круга вбрасывания в дальний угол. На последней минуте Михаил Григоренко установил окончательный результат, забив в четвертом матче подряд в пустые ворота соперников.

19.04.2019. Четвертый матч.
«Авангард» - ЦСКА 2:3 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Шумаков - 12 (бол., Широков), 12:51 - 1:0. Фрэнсон - 4 (Емелин, Бек), 17:11 - 2:0. Капризов - 4 (Телегин), 23:47 - 2:1. Окулов - 7 (Попов), 57:12 - 2:2. Мамин - 2 (Дальбек, Робинсон), 77:40 - 2:3. Вратари: Бобков - Сорокин. Штраф: 12 - 33. Большинство: 4(1) - 5(0). Броски: 38 (16+13+4+5) - 38 (5+8+13+12). 5543 зрителей. . . Впервые по ходу серии «Авангард» первым добился успеха, вел 2:0, однако это не остановило армейцев. За 3 минуты до конца основного времени Константин Окулов сравнял счет броском из под защитника из правого круга вбрасывания, а на 18-й минуте овертайма Максим Мамин забил «золотой» гол для ЦСКА, поправив шайбу после броска Мэта Робинсона.
Армейцы Москвы впервые в своей истории выиграли Кубок Гагарина, до этого дважды проигырвая в финалах.
Вратарь ЦСКА Илья Сорокин получил титул самого ценного игрока Кубка Гагарина-2019. 23-летний голкипер провел в плей-офф 19 игр, выиграл с армейцами 15 матчей, пропустил 22 шайбы, отражая 94,7 процента бросков, а также стал автором голевой передачи.

кхл.ру: В составах ожидаемо не было заметных изменений. У ЦСКА всего одна – Грега Скотта заменил Максим Мамин. У «Авангарда» Семён Кошелев заменил Михаила Фисенко, Кирилл Петров вышел в четвёртом звене вместо Артёма Манукяна, который был заявлен 13-м нападающим.
ЦСКА начал активно. Уже на второй минуте Михаил Григоренко замыкал передачу с пятака, но выше всяких похвал сыграл Игорь Бобков. Гости усиливали пресс на ворота «Авангарда», и казалось, что матч очень скоро станет похож на предыдущие – красно-синие медленно, но верно будут душить соперника и в конце концов своего добьются. Подтвердило эти предположения первое большинство «Авангарда» - за две минуты хозяева не создали практически ничего. Однако вскоре омичи получили второй шанс – в штрафной бокс отправился Линден Вей, и сумели-таки пробить Илью Сорокина. После броска Сергея Широкова шайба вылетела прямо на Сергея Шумакова, который с острого угла не промахнулся.
Болельщики «Авангарда» не поверили глазам, когда судьи отправились смотреть момент – уже два таких похода завершились для их команды отменёнными голами. Однако через несколько секунд трибуны взорвались после слов судьи: «Хороший гол». Помимо того, что «Авангард» открыл счёт, это означало также, что омская команда прервала безголевую серию продолжительностью 137 минут 55 секунд, гол Сергея Шумакова стал для него 99-м в КХЛ, а главное – и самое приятное для «Авангарда» - во всех десяти случаях в нынешнем плей-офф, открывая счёт, омичи побеждали.
Однако, это было только началом интересных событий первого периода. На 15-й минуте после атаки ЦСКА упали и врезались в борт Антон Слепышев и Алексей Емелин. Казалось, эпизод исчерпан, но нападающий ЦСКА перед тем, как встать, вдруг ударил Емелина коньком по ноге. Вердикт судей последовал незамедлительно: армеец отправился в раздевалку с большим и дисциплинарным штрафом до конца игры. «Авангард» получил великолепную возможность увеличить отрыв, и хотя через некоторое время судьи отправили на скамейку штрафников Шумакова, хозяевам это удалось. После броска Тэйлора Бека шайба отскочила к Коди Франсону, и тот с острейшего угла не промахнулся - 2:0.
С самого начала второго периода ЦСКА попытался перевернуть ход игры, и на 24-й минуте добился успеха. После вбрасывания шайбой завладел Кирилл Капризов и нанёс неотразимый бросок впритирку со штангой. Бобков, закрытый своими и чужими игроками, среагировать не сумел. В последний раз нападающий ЦСКА забивал 30 марта во втором поединке серии со СКА.
«Авангард» не смутило такое развитие событий – хозяева уже почувствовали, что из тисков соперника вырваться возможно и продолжили атаковать. В один из моментов шайба более двух минут не покидала зону ЦСКА. Итог – хозяева перебросали армейцев 13-8, счёт же во второй двадцатиминутки не изменился.
После перерыва «Авангарду» пришлось несладко. В штрафном боксе побывали сначала Вилле Покка, затем Виктор Стольберг, по втором меньшинстве героически сыграл Емелин, которому шайба попала в лицо. Защитник омичей долго не мог подняться со льда, однако уже в следующей смене вернулся на лёд. ЦСКА создал несколько опаснейших моментов, но не смог реализовать большинство.
И всё же за 2 минуты 48 секунд до сирены неожиданно взял игру на себя Константин Окулов. Нападающий ЦСКА, выкатившись на удобную позицию, неотразимо бросил из-под Емелина. Концовка периода осталась за гостями, которые сохранили явно больше сил и могли решить судьбу матча в основное время.
Однако решающий гол был забит только на исходе овертайма. На 78-й минуте после броска Мэта Робинсона полёт шайбы подкорректировал Максим Мамин. Тренерский штаб «Авангарда» взял просмотр на положение «вне игры», но он лишь подтвердил правильность «золотого» гола. ЦСКА – Обладатель Кубка Гагарина.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Автор "хет-трика" Михиал Григоренко принимает поздравления
Второй матч. Форвард «Авангарда» Давид Деарне ищет счастья у ворот Ильи Сорокина.
Третий матч. Армеец Михаил Шалунов под напором «ястреба» Ильи Михеева.

Четвертый матч. Автор "золотой" шайбы Максим Мамин.
Четвертый матч. Сергей Андронов и Александр Попов с Кубком Гагарина
Четвертый матч. Премьер министр России Дмитрий Медведе, с президентом ФХР Владиславом Третьяком, Кубком Гагарина, и с двумя армейцами - Сергеем Андроновым и Александром Поповым.
Фото кхл.ру

Четвертый матч.
Боб Хартли и Игорь Никитин.
Игорь Никитин взлетает в воздух.
Четвертый матч. Кубок Гагарина у Кирилла Капризова.

Очные встречи в 2018-2019

ЦСКА - "Авангард"
+2-0-0 (+0-2-0)

07.10.2018. «Авангард» - ЦСКА 2:4 (1:0, 1:1, 0:3)
Голы: Галимов - 3 (мен., Чудинов, Семенов), 7:53 - 1:0. Капризов - 6 (Вей), 31:36 - 1:1. Михеев - 6 (бол., Широков, Зернов), 33:25 - 2:1. Григоренко - 5 (Вей, Нестеров), 45:08 - 2:2. Григоренко - 6 (бол., Капризов), 50:49 - 2:3. Телегин - 2 (п.в., Калинин), 59:39 – 2:4. Вратари: Бобков (58:29 - 58:44, 58:51 - 59:39) – Сорокин. Штраф: 6 – 4. Броски: 22 (3+10+9) - 26 (11+6+9). 5587 зрителей. . . Дубль форварда армейцев в третьем периоде переломил ход борьбы, и омский клуб в итоге потерпел всего лишь второе поражение в чемпионате.

06.12.2018. ЦСКА - «Авангард» 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)
Голы: Нестеров - 4 (бол., Григоренко), 24:21 - 1:0. Толчинский - 7 (бол., Вей, Окулов), 24:37 - 2:0. Емелин - 2 (бол., Фрэнсон, Михеев), 30:17 - 2:1. Толчинский - 8 (Вей, Марченко), 34:48 - 3:1. Зернов - 9 (Мартынов, Яремчук), 47:54 — 3:2. Вратари: Сорокин - Бобков (58:51). Штраф: 14 — 33. Броски: 22 (6+11+5) - 26 (8+8+10). 5200 зрителей. . . Встреча с «ястребами», прошедшая в ЛДС ЦСКА, была приурочена к 100-летию легендарного тренера Анатолия Тарасова, его внук принял участие в церемонии стартового вбрасывания. Армейцы в итоге добились 17-й победы кряду и снова во многом благодаря Сергею Толчинскому, сделавшему дубль во второй игре подряд.