КХЛ. ИТОГ 2018-19
МВОСТОКИО
1Автомобилист6295
2Барыс6286
3Металлург Мг6284
4Авангард6283
5Ак Барс6282
6Салават Юлаев6272
7Торпедо6264
8Трактор6258
9Сибирь6254
10Нефтехимик6252
11Куньлунь6251
12Адмирал6251
13Амур6250
МЗАПАДИО
1ЦСКА62106
2СКА62103
3Локомотив6286
4Йокерит6280
5Динамо М6272
6ХК Сочи6266
7Спартак6264
8Витязь6263
9Динамо Р6262
10Северсталь6251
11Динамо Мн6242
12Слован6233

ПРЕССА

Реклама в Интернет * Все Кулички

Четвертый матч "Авангард" - "Ак Барс"
Фото https://www.ak-bars.ru
Рекордсмен КХЛ и униженный чемпион. Разочарования первого раунда Кубка Гагарина.
10 марта 2019 года. "Советский Спорт". Костяев Иван

Ноль голов от Сергея Мозякина, провал действующего чемпиона и блеклая игра от парня, который считает себя игроком уровня НХЛ – «Советский спорт» называет главные разочарования первого раунда Кубка Гагарина.

Сергей Мозякин

Мы всегда будем ценить и помнить, что вживую увидели, как Сергей Мозякин бьет и улучшает рекорды отечественных чемпионатов по количеству очков и заброшенных шайб. Это было и правда круто – Мозякин своей результативностью всех поставил на уши. Он – отличный игрок, но для достижения этого результата еще много чего сошлось. Например, в «Металлурге» сложилась одна из лучших троек в истории КХЛ: Мозякин – Ян Коварж – Данис Зарипов.

Уход последних двоих, а также солидный возраст Мозякина не давали болельщикам право ждать от нападающего такой же космической результативности, как пару лет назад. Но рассчитывать несколько шайб в первом раунде плей-офф от самого высокооплачиваемого игрока КХЛ фанаты уральцев вполне могли.

В итоге: три голевые передачи, ноль голов и «минус шесть» в графе полезность. В составе Магнитки не оказалось такого игрока, как Зарипов. Мозякин не получал самонаводящиеся передачи, из-за чего случилась унылая баранка в части голов. Катастрофическая полезность? Он никогда не умел здорово обороняться, но раньше в этом ему помогал Коварж, который способен выжигать на обеих сторонах площадки.

Тем не менее, от человека, который являлся машиной по производству голов, от хоккеиста, который является лидером «Металлурга» – ждали большего. Мозякин стал еще медленнее, от него где-то отвернулась удача, а рядом не оказалось людей, которые смогут скрыть недостатки в его игре. Болельщики Магнитки хотели, чтобы их капитан повел команду вперед. Увы, этого не случилось.

«Ак Барс»
О провале «Ак Барса» написано достаточно много. Мы изначально ставили в этой серии на «Авангард», но не будем лукавить – такой легкой победы Омска никто не ждал. Размотать действующего чемпиона со счетом 4-0 в серии – это запомнится надолго.

Мы сознательно выделили весь «Ак Барс» и не собираемся вешать всех собак на Зинэтулу Билялетдинова. Во-первых, никто не сможет выигрывать каждый год. У любого тренера случаются взлеты и падения. Во-вторых, к игрокам и руководству клуба вопросов, в общем-то, не меньше.

Вес сезон явно не на своем уровне провел Владимир Ткачев – это железно второй центр казанской команды. Многие писали о том, что россиянин уже мысленно в НХЛ. Никто не может залезть в чужую голову, но если это так, то вопросов к мотивации Ткачева не меньше, чем к решениям Билялетдинова.

Генменеджер клуба Рафик Якубов – отдельная тема. Сначала он выдал пассаж про голкипера Эмиля Гарипова, который якобы подвел «Ак Барс». Возможно, так и было, но слова Якубова вряд ли помогли его команде собраться в середине серии. Некоторые кадровые решения также дают право казанским болельщикам предъявлять претензии своему руководству.

Лаури Марьямяки
Когда говорят о рельсовом хоккее, высоком прессинге и об огромном количестве бросков, сразу на ум приходит Дмитрий Квартальнов и его команды. Именно он, а не Олег Знарок, первым в России возвел все это в абсолют. А самое главное – именно из-за наставника «Локомотива» словосочетание «рельсовый хоккей» стало нарицательным.

У финнов есть уникальная школа хоккея. Вязкий, расчетливый, очень умный и терпеливый хоккей, давление на соперника по всей площадке – все это отличается главные финские команды. Изначально выглядело сомнительным назначение Лаури Марьямяки в «Йокерит», однако довольно успешная регулярка заставила скептиков на время заткнуться.

То, что мы увидели в плей-офф – это просто ужас и преступление против финского хоккея. «Йокерит» предстал не самым крепким молотом, который бил в одну и ту же очень крепкую точку. Словно не Марьямяки, а Квартальнов тренирует «Йокерит». Возможно, мы бы и не писали эту часть текста, если бы не блестящая игра вратарей «Динамо» Александра Еременко и Ивана Бочарова. Но знаете, против «Локомотива» Квартальнова множество вратарей также вдруг становятся гениями и отражают под 50 бросков.

Почему Марьямяки ничего не поменял в этой серии? Почему «Йокерит» предстал такой предсказуемой командой? У тренера вообще был план Б? Ответы на эти вопросы руководство должно получить от тренера. Финны славятся тем, что не склонны пороть горячку. Но как кажется, сейчас для этого самое время. Этот «Йокерит» мог и должен был выступить лучше. Помешал ему в этом тренер.

Андрей Локтионов
Каждый год, максимум – один раз в пару лет в Ярославле начинается Санта-Барбара под названием: «Андрей Локтионов хочет уехать в НХЛ». Последняя попытка дотирована 2017 годом. При этом в НХЛ Локтионов не выступал с 2014-го, когда получил ту злополучную травму на чемпионате мира в Минске.

Хоккеист и его агент Игорь Ларионов искренне уверены, что Андрей создан для игры за океаном. Проблема в том, что тренеры клубов НХЛ так не думают. Мысль об отъезде последние несколько лет мешала Локтионову стать по-настоящему топ-игроком хотя бы в КХЛ. Он пропускал предсезонную подготовку и представал перед ярославскими болельщиками откровенно разобранным.

В этом чемпионате все изменилось. Изнурительные сборы под руководством Квартальнова определенно что-то дали Локтионову. Он стал лидером «Локомотива» и одним из лучших бомбардиров команды. 41 очко в регулярке – результат более чем достойный.

Продолжение банкета в плей-офф не последовало. В шести встречах с ХК «Сочи» форвард первого звена «Локомотива» набрал всего два очка за голевые передачи. Да, после травмы Петри Контиолы Квартальнов так и не нашел третьего в звено Локтионова и Брэндона Козуна, но это оправдание определенно так себе.

Россиянин никогда не был сильно зависимым игроком, он сам может генерировать моменты и решать эпизоды. Перевод в звено к Степану Санникову и Егору Аверину в последних двух матчах также ничего не дал. Локтионов не сумел в первом раунде стать игроком, на которого «Локомотив» может положиться в этом плей-офф.

Йозеф Яндач
К большому сожалению для болельщиков Магнитки, их опытный чешский тренер не сумел справиться с Николаем Цулыгиным. Разница между двумя наставниками была очевидна: один сыграл от себя, а другой – от соперника.

Многие восхитились тем, как Цулыгин сумел закрыть лидеров «Металлурга», наложив на него звено Александра Кадейкина. У Яндача вполне себе были ресурсы, чтобы сделать ровно также. В итоге его команду разорвала тройка Йоонасса Кемппайнена.

Самое главное – Яндач ничего не поменял в игре после регулярки. Магнитка предстала очень предсказуемой командой, которая не хотела или не могла чем-то удивить соперника. Мы увидели все тот же вязкий и тягучий хоккей, который не всегда работал даже в гладком чемпионате. Вызывает вопросы и физическое состояние хоккеистов.

Тренер, участвовавший в ряде международных соревнований, не сумел подготовить свою команду к плей-офф и учесть несколько сценариев, по которым может пойти серия. Возможно, первый сезон в КХЛ для Яндача пробный, но в «Металлурге» не очень любят ждать. Потратив много денег, руководство клуба ожидаемо потребует отдачи в виде результата, а он как раз отсутствует.



Загрузка...

"ЗВЁЗДЫ С ВОСТОКА" @ С 1997 ГОДА