КХЛ. ИТОГ 2018-19
МВОСТОКИО
1Автомобилист6295
2Барыс6286
3Металлург Мг6284
4Авангард6283
5Ак Барс6282
6Салават Юлаев6272
7Торпедо6264
8Трактор6258
9Сибирь6254
10Нефтехимик6252
11Куньлунь6251
12Адмирал6251
13Амур6250
МЗАПАДИО
1ЦСКА62106
2СКА62103
3Локомотив6286
4Йокерит6280
5Динамо М6272
6ХК Сочи6266
7Спартак6264
8Витязь6263
9Динамо Р6262
10Северсталь6251
11Динамо Мн6242
12Слован6233

ПРЕССА

Реклама в Интернет * Все Кулички

Четвертый матч. Рукопожатие главных тренеров после окончания среии. Боб Хартли и Зинэтула Билялетдинов
Фото https://www.ak-bars.ru
«Времена Советского Союза закончились!» Методы канадца, «уничтожившего» чемпиона всухую
10 марта 2019 года. "Советский Спорт". Кузютина Елена

Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли – о секретах успеха первой серии против Казани и своих методах работы.

Воскресное утро в Балашихе выдалось хоккейным – омский «Авангард» провел открытую тренировку, на которой присутствовали болельщики и пресса. Хорошо отработав большинство, меньшинство и проверив «на прочность» своих голкиперов Бобкова и Налимова, хоккеисты выходили со льда в хорошем расположении духа, фотографировались с гостями и раздавали автографы. Главный тренер омичей Боб Хартли с удовольствием пообщался с журналистами, лично поприветствовав каждого рукопожатием и улыбкой.

– Боб, сегодня «Авангард» провел открытую тренировку. Какие впечатления от работы при «живых» трибунах?
– Это отличное мероприятие, которое дает прочувствовать связь между командой и болельщиками, пообщаться с прессой. Такие встречи можно и нужно делать чаще.

– Вы выбили из гонки за Кубком Гагарина прошлогоднего чемпиона. В чем секрет успеха омского клуба?
– Секрет успеха в играх против «Ак Барса» в том, что каждый из наших хоккеистов внес свой вклад в общее дело. Не было какого-то деления на суперзвезд и рабочих лошадок. Все выполняли работу. Каждый компонент будь то меньшинство, большинство, игра вратаря или защитников – все отработали по максимуму. Поэтому и показали блестящий результат в матчах против сильного соперника, коим являлся казанский клуб.
– 4-0 в серии позволили вам рано уйти на перерыв перед следующим раундом. Это положительно или отрицательно скажется на игровом тонусе команды?

– Мы закончили серию довольно рано, но тут ты никогда не можешь предсказать или как-то выбрать, когда ее закончишь. Например, «Барыс» и «Торпедо» сегодня седьмой матч сыграли. Как показывает мой опыт, лучше закончить серию раньше. Опять же у наших игроков были какие-то микротравмы, которые лучше бы залечить. Сегодня у нас уже все на льду – здоровые, свежие и веселые. Они получают удовольствие от хоккея и готовы к новым матчам.
– Во время этого перерыва игроки имеют личное свободное время или находятся под бдительным надзором тренерского штаба?
– Времена Советского Союза закончились. Мы сейчас в 2019 году, и я считаю, что тренер должен доверять своим спортсменам. Им необходимо время, чтобы отдохнуть и перезагрузиться – и телом, и головой. Сейчас они энергичные, и это здорово. У каждого тренера свои методы и тут сложно сказать у кого они лучше – это покажет только результат игр.

– Какой соперник более предпочтителен для вас в следующем раунде?* (на момент интервью соперник «Авангарда» не был известен)
– Мы будем играть против тех, кто нам достанется. Путь к Кубку Гагарина тернист и долог. У нас сейчас два потенциальных соперника – Уфа и «Барыс». Но стоит отдать должное «Торпедо» – сегодня будет интересный матч. – Во время сезона вы всегда отмечали важную роль большинства. Сейчас тоже делаете ставку на него?
– Мы продолжаем работать в том же духе. Мне нравится та химия, которая есть у нас в звеньях, ребята понимают концепцию большинства. В течение всего сезона мы нарабатывали игру в большинстве, и против Казани важные голы, решившие исход встреч, забивались нами именно во время нашего численного преимущества на площадке.

– Во время подготовки к играм второго раунда будете отталкиваться от игры соперника или же сфокусируетесь на своем хоккее?
– Где бы я не тренировал, пропагандирую акцент на собственной игре. Конечно, мы разбираем соперников, смотрим на их сильные и слабые стороны, но фокус все же делаем на себя, потому что именно мы должны диктовать ход и скорость игры. В целом, все команды одинаковые, есть лишь небольшие отличия. Моя тренерская философия такова – как можно меньше изменений, меньше адаптации к сопернику. Нужно иметь свой стиль и лишь немного корректировать его в зависимости от очередного оппонента. Например, уезжая после двух домашних игр в Казань, мы внесли три-четыре маленьких изменения – я считал, что именно это сыграет ключевую роль. Они понравились игрокам и стали неприятным сюрпризом для «Ак Барса». Эти нюансы часто не влияют на общий рисунок игры, но часто играют решающую роль.

«СОН – ХОРОШИЙ ПОМОЩНИК В ПЛЕЙ-ОФФ»

Нападающий «Авангард» Илья Михеев рассказал о том, что помогает восстановить силы в плей-офф.
«Очень приятно, что в выходной день к нам в гости пришло такое количество болельщиков. Здорово, что люди из Балашихи поддерживают наш клуб, считают своей командой. Будем стараться радовать их и дальше. В плей-офф все клубы показывают классный хоккей. Надеюсь, что следующему сопернику мы сможем навязать свою игру. Мы готовимся и тренируемся. Между играми буду стараться больше спать. Отдых между плотными и эмоциональными матчами плей-офф – самое важное», – отметил форвард омичей.

«ПЛЕЙ-ОФФ В ЭТОМ СЕЗОНЕ КАК В НХЛ!»

Форвард омского клуба Денис Зернов поделился впечатлениями от своего первого плей-офф в карьере.
«Эмоции от плей-офф можно сравнить с началом сезона и первых игр сезона против топ-клубов. Домашние игры против Казани сыграли очень хорошо – мы сами не ожидали, что будет столько голов! А вот на выезде было тяжело, дома «Ак Барс» старался изо всех сил. 4-0 в серии, но я бы не сказал, что все так просто было. Сегодняшний матч «Барыс» – «Торпедо» смотреть не буду. Я вообще хоккей по телевизору не смотрю, мне его на льду хватает. Хотя плей-офф в этом году очень интересный. Словно в НХЛ, нет явного фаворита. Не ожидаешь, а команда выстреливает. Думаю, что в западной конференции больше шансов у ЦСКА, но опять же, каждая из команд может показать классный хоккей и вырваться вперед», – сказал Зернов.

Загрузка...

"ЗВЁЗДЫ С ВОСТОКА" @ С 1997 ГОДА