01.03.2020. СКА - «Витязь» 6:1 (1:1, 4:0, 1:0)
03.03.2020. СКА - «Витязь» 4:3 (0:1, 4:0, 0:2)
05.03.2020. «Витязь» - СКА 0:6 (0:4, 0:1, 0:1)
07.03.2020. «Витязь» - СКА 2:3 3ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Армейцы благодарят за поддержку
СКА - «Витязь». Снова 4-0.
7 марта 2020 года. «Звезды с Востока» и «Хроника Хоккея».
Санкт-петербургский СКА, один из главных фаворитов на победу в Кубке Гагарина, уверенно стартовал в плэй-офф, обыграв подмосковный «Витязь» в четырех матчах 4-0 (6:1, 4:3, 6:0, 3:2 3ОТ). С учетом отличного финиша в регулярном сезоне, армейцы довели свою победную серию до 16 игр!

По настоящему упорная борьба в серии против «Витязя» получилась только в четвертом поединке, закончившимся лишь на 114-й дополнительной минуте после точного щелчка шведского защитника СКА 25-летнего Линуса Бенгтссона при игре в большинстве.

Во многом, именно великолепная игра петербургской команды при численных преимуществах (50% реализации, 9 из 18) предопределила быстрый успех фаворитов. Самым результативным в серии у СКА стали нападающие 24-летний Владимир Ткачев с 1+5 и 19-летний Кирилл Марченко с 3+2. По 4 очка добавили 24-летний Андрей Кузьменко (3+1) и 28-летний Антон Бурдасов (1+3). Голкиперы 24-летний Александр Самсонов (92.3%, 48 отраженных броска из 52, 2.01 г/и) и 28-летний Магнус Хеллберг (97.7%, 85 бросков из 87, 0.69 г/и) одержали по две победы каждый.

«Последняя игра выдалась тяжелейшей, которая забрала у нас очень много сил, - сказал главный тренер СКА Алексей Кудашов, -  Другого мы, впрочем, не ожидали. Мы думали, что в подобном ключе пройдут вообще все игры серии. Хочу поздравить с победой всех, особенно наших болельщиков, которые в большом количестве приехали сюда. Практически шесть периодов они гнали нас вперед».

У «Витязя» (1 из 15 в серии в большинстве), которому явно не хватало главного бомбардира Александра Семина, пропустившего весь плэй-офф из-за травмы, первым с 3 очками (0+3) оказался 26-летний форвард Алексей Бывальцев. По два очка набрали нападающие 28-летний Алексей Макеев 2+0, 28-летний канадец Куинтон Хауден 2+0 и 32-летний финский защитник Вилле Лаюнен 1+1. Основной голкипер 33-летний Илья Ежов пропустил 15 шайб со 133 бросков (88.7%, 3.99 г/и), подменявший его пару раз 28-летний Игорь Сапрыкин — 4 с 34 (88.2%, 3.60 г/и).

«Очень обидно, что не выстояли в четвертой игре, но в целом мы могли бы лучше сыграть в плей-офф, - заявил Михаил Кравец, наставник подмосковного клуба, - Я не оправдываюсь, но если бы Александр Семин был здоров, если бы у Няттинена не была сломана рука, то они могли бы помочь команде голами».

Армейцы в третий раз за последние четыре года прошли первый раунд со счетом 4-0, включая победу над «Витязем» в 2017 году. Подмосковный же клуб по прежнему не выиграл ни одного кубкового матча в своей истории, +0-16 в трех сериях.

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
01.03.2020. Первый матч.
СКА - «Витязь» 6:1 (1:1, 4:0, 1:0)
Голы: Кузьменко — 1, 8:32 — 1:0. Чернов — 1 (Артюхин, Йормакка), 13:21 — 1:1. Кемппайнен — 1 (бол., Барабанов), 21:19 — 2:1. Марченко — 1 (Морозов), 26:57 — 3:1. Марченко — 2 (бол., Подколзин, Морозов), 30:05 — 4:1. Кузьменко — 2 (бол., Ожиганов), 30:42 — 5:1. Кузьменко — 3 (Бурдасов), 49:44 — 6:1. Вратари: Самонов — Ежов (Сапрыкин, 30:42). Штраф: 6 — 16. Броски: 34 (11+12+11) — 18 (9+5+4). Большинство: 6(3) — 3(0). 12379 зрителей. . . Армейцы полностью взяли контроль в свои руки во втором периоде, по ходу которого они реализовали три численных преимущества из трех. 24-летний форвард хозяев Андрей Кузьменко закончил поединок со своим вторым «хет-триком» в карьере в плэй-офф, в то время как 19-летний Кирилл Марченко, в своем первом кубковом матче, сделал дубль.

03.03.2020. Второй матч.
СКА - «Витязь»  4:3 (0:1, 4:0, 0:2)
Голы: Хауден — 1 (Лаюнен, Воронков), 12:29 — 0:1. Плотников — 1 (бол., Токранов, Ожиганов), 22:07 — 1:1. Кетов — 1 (Бенгтссон), 29:35 — 2:1. Подколзин — 1 (Марченко), 31:49 — 3:1. Кемппайнен — 2 (бол., Барабанов, Ткачев), 35:54 — 4:1. Хауден — 2, 50:03 — 4:2. Макеев — 1 (Бывальцев, Пыленков), 53:35 — 4:3. Вратари: Самонов — Ежов (Сапрыкин, 31:49, 59:19). Штраф: 6 — 8. Броски: 32 (6+19+7) — 34 (8+11+15).
Большинство: 4(2) - 3(0). 11951 зрителей. . . Как и в первом матче, судьба встречи решилась во втором периоде, по ходу которого армейцы забросили четыре безответные шайбы, две из них в большинстве. Окончательный результат оказался на сей раз минимальным благодаря борьбе «Витязя» до последней минуты. Дубль у гостей оформил канадский нападающий Куинтон Хауден. . . 1-летний финский форвард СКА Йонас Кемппайнен во второй игре подряд стал автором решающей шайбы. Год назад он забил 5 победных голов в 17 играх за «Салават Юлаев». . . 18-летний Василий Подколзин, сделавший счет 3:1 на 32-й минуте,  стал автором самого молодого гола СКА в плей-офф КХЛ.

05.03.2020. Третий матч.
«Витязь» - СКА 0:6 (0:4, 0:1, 0:1)
Голы: Галенюк — 1 (Белов, Кузьменко), 9:17 — 0:1. Морозов — 1 (Марченко), 9:50 — 0:2. Ткачев — 1 (бол., Бурдасов), 13:51 — 0:3. Бурдасов — 1 (бол., Ткачев), 19:55 — 0:4. Марченко — 3 (бол., Подколзин), 29:06 — 0:5. Барабанов — 1 (Ткачев), 53:36 — 0:6.
Вратари: Сапрыкин (Ежов, 9:50) — Хелльберг. Штраф: 12 — 16. Броски: 31 (5+17+9) — 31 (15+9+7). Большинство: 8(0) - 6(3). 4787 зрителей. . .  Исход встречи стал очевиден после первого периода, в котором армейцы, игравшие быстро и комбинационно, забросили четыре безответные шайбы. В итоге, у СКА забило шесть различных хоккеистов, а самым результативным стал Владимир Ткачев с тремя очками (1+2). . . Финский голкипер Магнус Хелльберг зарегистрировал свой второй «сухарь» в карьере в поединках плэй-офф Кубка Гагарина. . . 20-летний защитник гостей Данила Галенюк, открывший счет в середине первого периода щелчком в одно касание со средней дистанции, забил свой первый гол в кубковых матчах. . . До того как СКА повел в счете, хозяева льда дважды успели поиграть в большинстве, но никаких выгод из этого не получили.

07.03.2020. Четвертый матч.
«Витязь» - СКА  2:3 3ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Белов — 1 (Бенгтссон, Ткачев), 0:48 — 0:1. Лаюнен — 1 (бол., Бывальцев, Ержабек), 18:11 — 1:1. Макеев — 2 (Бывальцев), 43:53 — 2:1. Плотников — 2 (Кетов, Кемппайнен), 53:12 — 2:2. Бенгтссон — 1 (бол. Ткачев, Бурдасов), 113:02 — 2:3. Вратари: Ежов — Хелльберг. Штраф: 4 — 8. Большинство: 4(1) - 2(1). Броски: 56 (16+8+11+21) — 70 (14+14+12+30). 5500 зрителей. . . «Витязь» очень хотел порадовать своих болельщиков первой победой в истории клуба в плэй-офф, однако гости из Петербурга успели сравнять счет за 7 минут до конца основного времени — Сергей Плотников забил с четырех метров в пустые ворота после великолепной передачи Евгения Кетова — а затем, на 54-й дополнительной минуте поставили точку в серии — 25-летний шведский защитник СКА Лукас Бенгтссон точно щелкнул почти от синей линии при игре в большинстве. У «Витязя» в это время штраф отбывал Евгений Артюхин, зачем-то врезавшийся в того же Бенгтссона на открытом льду. . . Для Бенгссота эта заброшенная шайба стала первой в карьере в плэй-офф и всего лишь третьей в КХЛ. . . Сам же матч оказался пятым по продолжительности в истории КХЛ. Игра длилась 113 минут 27 секунд, на 3 секунды дольше, чем поединок 2014 года «Торпедо» — «Салават Юлаев» (1:2). Самым долгим матчем в истории лиги остается игра ЦСКА — «Йокерит» (1:2), состоявшаяся 22 марта 2018 года. Команды провели на льду 142 минуты 9 сеунд. Также в пятерку продолжительных игр КХЛ входят встречи «Лев» — «Донбасс» (3:4, 126 минут 14 секунд), «Северсталь» — «Локомотив» (3:2, 118 минут 48 секунд) и «Адмирал» — «Металлург» Мг (2:3, 116 минут 35 секунд). . . Столь продолжительная игра стала причиной новых личных рекордом обоих голкиперов — «витязь» Илья Ежов отразил за поединок 67 бросков, Магнус Хелльберг из СКА — 54.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Автор "хет-трика" Андрей Кузьменко
Второй матч. Защитник СКА Антон Белов встречает силовым приемом «витязя» Ивана Ларичева.
Третий матч. Еще одна бесплодная атака "Витязя"

+1-1-0 (+1-0-1)

22.09.2019. СКА - «Витязь» 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)
Голы: Семин — 5 (бол., Лаюнен, Аалтонен), 16:28 — 0:1. Кагарлицкий — 2 (Бывальцев, Земченок), 21:27 — 1:1. Чернов — 2 (бол., Лаюнен, Аалтонен), 30:15 — 1:2. Монс — 2, 44:49 — 1:3. Барабанов — 1 (бол., Кагарлицкий, Зуб), 52:35 — 2:3. Макеев — 3 (п.в., Семин, Аалтонен), 57:56 — 2:4. Вратари: Кочетков (Мельничук, 44:49, 57:48 — 57:56) — Ежов. Штраф: 10 — 14. Броски: 51 (14+24+13) — 23 (3+11+9). 12068 зрителей. . . Три голевые передачи Миро Аалтонена и 49 отраженных бросков Ильей Ежовым (второй наивысший показатель в карьере), помогли подмосковному клубу прервать серию из 20 поражений кряду во встречах со СКА.

30.10.2019. «Витязь» - СКА 2:3 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Гребенщиков — 7, 1:31 — 1:0. Бурдасов — 3 (бол., Кагарлицкий, Якупов), 17:11 — 1:1. Аалтонен — 6 (мен.), 25:13 — 2:1. Кетов — 6 (Галенюк, Земченок), 50:16 — 2:2. Победный буллит: Ткачев. Вратари: Ежов — Хелльберг. Штраф: 12 — 14. Броски: 24 (8+7+8+1) — 47 (11+17+15+4). 5500 зрителей. . . Во второй игре подряд победу в серии буллитам принес Владимир Ткачев, на сей раз забивший единственную шайбу в шестом раунде. . . Илья Ежов, голкипер подмосковного клуба, в третий раз в сезоне отразил 40 или бросков по ходу поединка.