01.03.2020. «Йокерит» - «Локомотив» 6:0 (1:0, 4:0, 1:0)
03.03.2020. «Йокерит» - «Локомотив» 5:1 (3:0, 1:1, 1:0)
05.03.2020. «Локомотив» - «Йокерит» 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
07.03.2020. «Локомотив» - «Йокерит» 4:3 (0:1, 2:0, 2:2)
09.03.2020. «Йокерит» - «Локомотив» 2:4 (2:1, 0:0, 0:3)
11.03.2020. «Локомотив» - «Йокерит» 1:5 (1:2, 0:0, 0:3)

Якуб Накладал («Лоокомотив») и Микко Лехтонен («Йокерит») после завершения серии.
Финский «Йокерит» остановил «Локомотив» за шесть матчей.
11 марта 2020 года. «Звезды с Востока» и «Хроника Хоккея».

Представитель Финляндии в КХЛ хельсинкский «Йокерит» в третий раз в своей истории вышел во второй раунд Кубка Гагарина, обыграв на стартовом этапе плэй-офф ярославский «Локомотив» в шести матчах 4-2 (6:0, 5:1, 3:0, 3:4, 2:4, 5:1).

После первых трех встреч, в которых финская команда доминировала по всем показателям — скорости, комбинационной игре, налаженным действиям в обороне, «Йокерит» вел 3-0, после чего немного сбавил обороты и поплатился двумя поражениями. В итоге все решилось уже в шестом поединке, где финны снова сыграли практически без ошибочно.

«Большое спасибо команде соперников за серию, - сказал главный тренер «Йокерита» Лаури Марьямяки после шестой встречи, - Мы не были готовы выиграть четвертый и пятый матчи, сегодня это получилось. В первом периоде последнего поединка получили четыре удаления, но даже в такой ситуации были готовы играть и выигрывать».

27-летний датский форвард Никлас Енсен стал лучшим в составе «Йокерита» по ходу серии с 7 набранными очками (3+4). Шесть баллов (0+6) у 31-летнего американца Брайяна О`Нилла, по 5 у финских нападающих 35-летнего Антти Пильстрема (3+2) и 25-летнего Саку Маеналанена (2+3). Пять матчей из шести ворота финнов защищал 28-летний латышский голкипер Янис Калниньш, отразивший 128 бросков из 138 (92.8%, 2.04 г\и).

У «Локомотива», которому не удалось на равных бороться с финнами в первую очередь из-за недостаточной глубины состава, лишь один 30-летний французский форвард Стефан Да Костна набрал более двух результативных очков, забив три шайбы и добавив две передачи. Совсем без баллов остался 28-летний шведский форвард Антон Ландер, ставший третьим в команде в регулярном чемпионате. Не выручили ярославцев и вратари — 21-летний Илья Коновалов (+2-2) пропустил 13 шайб со 116 бросков (88.8%, 3.64 г/и) за 214 игровым минут, 31-летний Александр Лазушин (+0-2) остановил 57 атак соперников из 66 (86.4%, 3.81 г/и) за 142 минуты.

«Всегда тяжело проигрывать, - отметил Майкл Пелино, наставник «Локомотива»,  Знаю, что наши игроки чувствуют себя ужасно, потому что подвели и болельщиков, команду. Но нас обыграла команда, которая была лучше. Я горжусь своими ребятами. Они бились весь сезон, вышли в плей-офф и сделали эту серию для «Йокерита» максимально тяжелой. . . Когда тебя уничтожают в первых двух матчах, всегда тяжело найти в себе силы и вернуться в серию. Но мы сделали это даже после поражения в третьей игре. Если бы сегодня меньшинство соперников не сыграло так хорошо, если бы мы не совершили несколько ошибок в первом периоде и если бы забили свои моменты, у нас был бы шанс победить. Но, как я уже говорил до этого, «Йокерит» заслужил победить в этой серии».

Можно добавить, что «Йокерит» выиграл всего лишь третью серию плэй-офф в своей истории в КХЛ (+3-5), при этом установив клубный рекорд результативности в одной серии, а «Локомотив» впервые 2016 года выбыл из дальнейшей борьбы за Кубок Гагарина уже в первом раунде.

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
01.03.2020. Первый матч.
«Йокерит» - «Локомотив» 6:0 (1:0, 4:0, 1:0)
Голы: Савинайнен — 1 (бол., Леписто, Регин), 18:39 — 1:0. Регин — 1 (О`Нилл, Лехтонен), 20:38 — 2:0. Енсен — 1 (Лехтонен), 30:44 — 3:0. Контиола — 1 (бол., Мяеналанен, Енсен), 34:17 — 4:0. Савинайнен — 2 (мен.), 39:18 — 5:0. Лехтонен — 1 (бол., Енсен), 53:25 — 6:0. Вратари: А. Ниеми — Лазушин (Коновалов, 40:00). Штраф: 6 — 10. Броски: 29 (10+15+4) — 17 (4+4+9). Большинство: 4(3) - 2(0). 9456 зрителей. .. Впервые за всю историю выступлений в Кубка Гагарина, финская команда одержала победу в первом матче первой серии. При этом выиграла по всем статьям, не дав сопернику никаких шансов. Гости ограничились всего 17 броскам по воротам Антти Ниеми, и 36-летний голкипер-ветеран зарегистрировал вторую игру на «ноль» (личную первую) в истории «Йокерита» в кубковых поединках КХЛ. В атаке, где хозяева трижды забили в большинстве, дважды в равных составах, и один раз в меньшинстве, отличились защитник Микко Лехтонен (1+2), нападающие Никлас Енсен (1+2), и Вели-Матти Савинайнен (2+0). Именно Савинайнен стал автором победного гола, открыв счет в конце первого периода удачно сыграв на подправлении.

03.03.2020. Второй матч.
«Йокерит» - «Локомотив» 5:1 (3:0, 1:1, 1:0)
Голы: Анттила — 1 (Пильстрем), 1:57 — 1:0. Скленичка — 1 (О`Нилл), 10:28 — 2:0. Леписто — 1 (бол., О`Нилл), 15:28 — 3:0. Мяеналанен — 1 (Лехтонен, Грант), 24:23 — 4:0. Пяярви-Свенссон — 1 (бол., Да Коста, Накладал), 26:19 — 4:1. Пильстрем — 1 (мен., п.в., Анттила), 59:22 — 5:1. Вратари: Калниньш — Коновалов (Лазушин, 15:28, 57:38 — 59:22). Штраф: 16 — 16. Броски: 26 (16+7+3) — 17 (3+5+9). Большинство: 4(1) - 4(1). 9035 зрителей. . .  Уже к исходу второй минуты хозяева открыли счет в матче — Марко Антилла быстро бросил после выигранного вбрасывания на левом фланге в зоне «Локомотива». К 15-й минуте преимущество финской команды выросло до 3:0, после чего ярославцы во второй игре подряд заменили своего стартового вратаря. Это не помогло. «Йокерит»,  у которого по 1+1 набрали нападающие Антилла и Антти Пильстрем, довел встречу по победы и повел в серии 2-0. Ворота клуба из Хельсинки, впервые с 13 февраля 2020 года со старта защищал латышский голкипер Янис Калниньш, первый номер команды.

05.03.2020. Третий матч.
«Локомотив» - «Йокерит» 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
Голы: Лев — 1 (Хаапала, Мяеналанен), 0:57 — 0:1. Мяеналанен — 2 (бол., Енсен, Хаапала), 44:28 — 0:2. Енсен — 2 (Лев), 50:36 — 0:3. Вратари: Лазушин — Калниньш. Штраф: 12 — 12. Броски: 35 (13+10+12) — 27 (8+11+8). Большинство: 4(0) - 4(1). 6583 зрителей. . .На исходе первой минуты встречи цели достиг дальний, несильный, кистевой бросок 27-летнего шведского защитника «Йокерита» Виктора Лева, впервые в карьере отличившегося в плэй-офф. В итоге этот гол остался для гостей победным, так как 28-летний латышский голкипер финской команды Янис Калниньш играл безошибочно, отразив 35 бросков ярославцев и впервые в карьере отыграв на ноль в кубковом матче.  Лёв, а также нападающие «Йокерита» Никлас Енсен и Саку Мяеналайнен все набрали по 1+1.

07.03.2020. Четвертый матч.
«Локомотив» - «Йокерит» 4:3 (0:1, 2:0, 2:2)
Голы: Анттила — 2 (О`Нилл, Пильстрем), 19:48 — 0:1. Черепанов — 1, 28:45 — 1:1. Каюмов — 1, 30:22 — 2:1. Аверин — 1 (Ткачев, Да Коста), 41:34 — 3:1. Регин — 2 (Йоэнсуу, О`Нилл), 53:38 — 3:2. Да Коста — 1 (бол., Алексеев), 55:51 — 4:2. Хаапала — 1 (Енсен, Мяеналанен), 59:34 — 4:3. Вратари: Коновалов — Калниньш (58:03). Штраф: 6 — 10. Большинство: 5(1) - 3(0). Броски: 37 (11+16+10) — 40 (8+13+19). 7373 зрителей. . . Остававшийся в серии без заброшенных шайб, 30-летний французский форвард «Локомотива» Стефан Да Коста набрал в этом матче два результативных балла (1+1), и именно его гол в большинстве в конце третьего периода оказался для ярославской команды победным.

09.03.2020. Пятый матч.
«Йокерит» - «Локомотив» 2:4 (2:1, 0:0, 0:3)
Голы: Кудрявцев — 1 (Рафиков, Савченко), 9:09 — 0:1. Пильстрем — 2 (Оксанен, Мозес), 15:28 — 1:1. Йоэнсуу — 1 (Регин, Скленичка), 17:29 — 2:1. Денисенко — 1 (Савченко), 42:54 — 2:2. Да Коста — 2 (Ткачев, Марков), 46:36 — 2:3. Каюмов — 2 (Черепанов), 56:32 — 2:4. Вратари: Калниньш (57:34) — Коновалов. Штраф: 12 — 8. Большинство: 4(0) - 6(0). Броски: 28 (12+6+10) — 25 (8+7+10). 7903 зрителей. . . Проигрывая после двух периодов 1:2, и находясь в 20 минутах до завершения своего сезона, ярославцы ударно провели заключительную треть, трижды добились успеха и продлили серию до шестого поединка. Возвращение «Локомотива» в эту игру начал 19-летний нападающий Григорий Денисенко, забивший свой первый гол в карьере в плэй-офф на 43-й минуте. Молодой форвард отличился хорошим кистевым броском с 15 метров, а за ним, еще через три минуты, гостей вперед вывел Стефан Да Коста поразив цель из правого круга вбрасывания, несколько секунд спустя после того как «Йокерит» выстоял в меньшинстве. В итоге Да Коста во втором матче подряд стал автором победной шайбы у «железнодорожников», а окончательный результат, неожиданным броском с острого угла, на 57- й минуте установил Артур Каюмов.

11.03.2020. Шестой матч.
«Локомотив» - «Йокерит» 1:5 (1:2, 0:0, 0:3)
Голы: Хаапала — 2 (Леписто, Лев), 1:27 — 0:1. Да Коста — 3 (бол., Пяярви-Свенссон, Крунвалль), 3:12 — 1:1. Савинайнен — 3 (О`Нилл, Норман), 18:05 — 1:2. Пильстрем — 3 (Анттила), 48:37 — 1:3. Йенсен — 3, 52:44 — 1:4. Лауридсен — 1 (п.в., Кивисте), 56:52 — 1:5. Вратари: Коновалов (55:52 — 56:09, 56:23 — 56:52) — Калниньш. Штраф: 6 — 10. Большинство: 5(1) - 3(0). Броски: 24 (5+7+12) — 34 (13+13+8). 7002 зрителей. . . После двух осечек, финский клуб с третьей попытки одержал четвертую победу над ярославской командой, и в третий раз в своей истории вышел во второй раунд плэй-офф. Пять шайб у «Йокерита» забросили пять различных хоккеистов, а победным стал гол Вели-Матти Савинайнена, сделавшего счет 2:1 в конце первого периода при выходе вдвоем с партнером против одного защитника соперников. По настоящему исход встречи стал ясен в середине заключительной трети, когда финской команде потребовалось всего 4 минуты чтобы довести свое преимущество до 4:1. Сначала Антти Пильстрём забил с пятачка, куда шайбу ему доставил Марко Анттила, а затем отличился Никлас Енсен, заставший врасплох голкипера «Локомотива» броском из под защитника со средней дистанции.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. "Йокерит" продолжает "осаду" ворот соперника
Второй матч. Голкипер "Йокерита" латыш  Янис Калниньш
Третий матч. "Йокерит" держит оборону

Четвертый матч. «Железнодорожник» Артем Ильенко попадает по силовой прием финского хоккеиста.

+2-2-2 (+4-1-1)

23.09.2019. «Локомотив» - «Йокерит» 1:4 (0:3, 1:0, 0:1)
Голы: Иконен — 3 (Леписто, Норман), 4:07 — 0:1. Мозес — 2 (бол., Хаапала, Лехтонен), 10:31 — 0:2. О`Нилл — 1 (Иконен), 17:52 — 0:3. Рафиков — 3 (Да Коста, Рэтти), 39:27 — 1:3. Грант — 2 (п.в., Хаапала), 58:03 — 1:4. Вратари: Лазушин (Коновалов, 18:23, 57:34 — 58:03) — А. Ниеми. Штраф: 9 — 7. Броски: 31 (12+13+6) — 21 (8+4+9). 6445 зрителей. . . Три безответных гола в первом периоде помогли финской команде прервать серию из трех поражений. Лучшим у гостей стал Хенри Иконен, набравший 2 очка (1+1).

31.10.2019. «Йокерит» - «Локомотив» 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
Голы: Ильенко — 2 (Красковский, Кудрявцев), 1:17 — 0:1. Черепанов — 2 (Санников), 24:23 — 0:2. Кудрявцев — 7 (Сидоров, Полунин), 45:23 — 0:3. Анттилла — 6 (Йоэнсуу, Лепистё), 57:13 — 1:3. Да Коста — 7 (п.в., Пяярви-Свенссон), 58:51 — 1:4. Вратари: Калниньш (55:34 — 57:13, 57:30 — 58:51) — Коновалов. Штраф: 2 — 0. Броски: 28 (13+8+7) — 32 (8+13+11). 7988 зрителей. . . Пара результативных очков Павла Кудрявцева (1+1) помогли ярославской команде взять реванш за поражение 23 сентября.

24.11.2019. «Йокерит» - «Локомотив» 2:3 Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Регин — 6 (бол., Контиола), 7:52 — 1:0. Коваленко — 6, 16:11 — 1:1. Коваленко — 7 (Алексеев, Савченко), 29:39 — 1:2. Хаапала — 3 (Грант, Контиола), 45:40 — 2:2. Победный буллит: Крунвалль. Вратари: Калниньш — Коновалов. Штраф: 8 — 10. Броски: 24 (6+5+12+1) — 31 (10+10+9+2). 8636 зрителей. . . Точку в поединке, в пятом раунде буллитов (1-2), поставил 37-летний шведский защитник ярославцев Стаффан Кронвалль.

19.12.2019. «Йокерит» - «Локомотив» 4:5 Б (2:1, 1:2, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Кудрявцев — 11, 3:29 — 0:1. Анттила — 8 (Лев, Леписто), 12:12 — 1:1. О`Нилл — 13 (Йоэнсуу), 19:55 — 2:1. Кудрявцев — 12 (бол., Е. Аверин, Крунвалль), 30:16 — 2:2. Афанасьев — 1 (Е. Аверин, Да Коста), 32:09 — 2:3. Лехтонен — 10 (Савинайнен, Иконен), 34:39 — 3:3. Регин — 7 (бол., Йоэнсуу, Грант), 42:49 — 4:3. Пяярви-Свенссон — 5 (Осипов), 49:11 — 4:4. Победный буллит: Алексеев. Вратари: Калниньш (А. Ниеми, 32:09) — Коновалов. Штраф: 6 — 4. Броски: 32 (11+11+6+4) — 32 (14+10+5+3). 8059 зрителей. . . В основное время команды поочередно выходили вперед, отложив определение сильнейшего на серию буллитов. В итоге удача осталась за ярославцами, выигравшими серию штрафных бросков 3-2 в 8 раундах. . . В основное время лучшим в составе гостей оказался 22-летний Павел Кудрявцев, сделавший свой  второй дубль в КХЛ.

26.12.2019. «Локомотив» - «Йокерит» 3:4 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 0:1)
Голы: Йоэнсуу — 9 (Регин), 7:13 — 0:1. Каюмов — 10 (Коваленко, Алексеев), 21:03 — 1:1. Каюмов — 11 (бол., Да Коста, Алексеев), 36:09 — 2:1. Йоэнсуу — 10 (бол., Мозес, Эронен), 38:18 — 2:2. Лехтонен — 11, 50:06 — 2:3. Пяярви-Свенссон — 8 (Крунвалль, Е. Аверин), 52:35 — 3:3. Савинайнен — 6 (Хаапала, Контиола), 61:01 — 3:4. Вратари: Коновалов — Калниньш. Штраф: 4 — 14. Броски: 17 (2+8+7+0) — 34 (10+13+9+2). 6522 зрителей. . . В пятой встрече в сезоне ярославской и хельсинкской команды сильнее снова оказались гости. На сей раз героем поединка стал 33-летний нападающий финского клуба Вели-Матти Савинайнен, добивший шайбу с полуметра при игре в большинстве.

01.02.2020. «Локомотив» - «Йокерит» 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)
Голы: Коваленко — 9, 2:06 — 1:0. Да Коста — 12 (Ткачев), 3:30 — 2:0. Да Коста — 13 (бол., Рафиков, Алексеев), 25:35 — 3:0. Накладал — 6 (бол., Ткачев, Ландер), 55:21 — 4:0. Крунвалль — 1 (бол., Каюмов, Алексеев), 55:43 — 5:0. Вратари: Лазушин — Калниньш. Штраф: 10 — 31. Броски: 26 (9+6+11) — 17 (5+3+9). 7158 зрителей. . . Дважды у ярославцев отличился 30-летний французский форвард Стефан Да Коста, имевший всего два гола в предыдущих 23 играх. Голкипер Александр Лазушин в четвертый раз в 2019-20 гг отыграл «на ноль». . . Финский клуб проиграл сезонную серию «железнодорожникам» +2-2-2 («Локомотив» +4-1-1).