02.03.2020. «Ак Барс» - «Нефтехимик» 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)
04.03.2020. «Ак Барс» - «Нефтехимик» 5:1 (3:1, 2:0, 0:0)
06.03.2020. «Нефтехимик» - «Ак Барс» 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
08.03.2020. «Нефтехимик» - «Ак Барс» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Голкипер "Ак Барса" Тимур Билялов за всю серию пропустил только три шайбы.
Татарстанское дерби осталось за «Ак Барсом»
8 марта 2020 года. «Звезды с Востока» и «Хроника Хоккея».

Как и ожидалось, казанский «Ак Барс» без особых проблем справился в первом раунде с нижнекамским «Нефтехимиком», выиграв все четыре встречи 4-0 (4:1, 5:1, 2:1 ОТ, 1:0), с общей разницей шайб 12:3.

На игре казанской команды никак не сказалось отсутствие опытного Дамира Зарипова, пропустившего всю серию из-за травмы. Самыми результативными у «Ак Барса» стали нападающие 32-летний канадец Мэттью Фрэттин с 5 очками (3+2), а также россияне 27-летний Эмиль Галимов  - 4 (3+1) и 28-летний Станислав Галиев — 4 (2+2).

У «Нефтехимика», потратившего много сил в концовке регулярного сезона чтобы все же обойти «Амур» и «Куньлунь» в борьбе за место в плэй-офф, только один 28-летний Павел Куликов набрал более одного балла, 1+1.

Уверенно провел всю серию 24-летний голкипер казанцев Тимур Билялов, пропустивший всего три шайбы со 120 бросков (97.5%, 0.71 г/и). Вратарь-ветеран нижнекамского клуба 35-летний Константин Барулин, отыгравший три с половина матча, отразил 108 бросков из 116 (93.9%, 1.94 г/и).

«Тяжёлая серия — в каждом матче Нижнекамск очень здорово начинал, и последней встрече в первом периоде нам было непросто, потом вроде вошли (в игру), - сказал Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Ак Барса», -  Хорошая, быстрая, контактная игра — думаю, все четыре матча получились на загляденье, их было интересно смотреть: хоккеисты шли на шайбу, была борьба. Мы выиграли и идём дальше, Нижнекамск — молодцы, Вячеслав (Буцаев) сделал хорошую команду. Думаю, что она строилась у него — начало, предсезонная подготовка, хорошая работа, хорошая молодёжь».

«Претензий по самоотдаче и дисциплине у нас не возникает, - отметил наставник «Нефтехимика» Вячеслав Буцаев, -  Увы, сезон для нас окончен. Хотел бы поблагодарить ребят, они достойны играть в плей-офф. Хочу поблагодарить руководство клуба. Почему забивали так мало? Где-то не хватило мастерства, где-то хладнокровия, но и соперник не давал нам много забрасывать. Противник дает на размышления гораздо меньше времени, чем в регулярном чемпионате».

Для «Ак Барса» эта серия стала юбилейной 30-й в плэй-офф КХЛ (+22-8), «Нефтехимик» проиграл 6-ю серию подряд с 2010 года (всего +1-7 в Кубках Гагарина в истории клуба).

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
02.03.2020. Первый матч.
«Ак Барс» - «Нефтехимик» 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)
Голы: Фрэттин — 1 (Ар. Галимов, Галиев), 7:07 — 1:0. Эмиль Галимов — 1 (Лукоянов), 12:47 — 2:0. Хайруллин — 1 (Берглунд), 14:08 — 2:1. Глухов — 1 (Педан, Викстранд), 41:28 — 3:1. Фрэттин — 2 (бол., Галиев, Яруллин), 54:06 — 4:1. Вратари: Билялов — Барулин. Штраф: 6 — 10. Броски: 29 (8+12+9) — 32 (10+13+9). Большинство: 3(1) - 1(0). .6714 зрителей. . . 31 отраженный бросок голкипером Тимуром Биляловым и дубль 32-летнего канадского форварда Мэттью Фрэттина принесли казанцам непростую победу над нижнекамским клубом.

04.03.2020. Второй матч.
«Ак Барс» - «Нефтехимик» 5:1 (3:1, 2:0, 0:0)
Голы: Куликов — 1 (Волгин), 1:31 — 0:1. Лукоянов — 1 (Викстранд, Э. Галимов), 6:00 — 1:1. Воронков — 1 (Фисенко, Тихонов), 11:34 — 2:1. Фрэттин — 3 (Ар. Галимов), 12:58 — 3:1. Галиев — 1 (Петров, Фрэттин), 29:36 — 4:1. Азеведо — 1 (Виртанен, Воронков), 33:59 — 5:1. Вратари: Билялов — Шарыченков (Барулин, 11:34, Шарыченков, 11:44, Барулин, 33:59). Штраф: 6 — 6. Броски: 38 (18+15+5) — 32 (13+6+13). Большинство: 3(0) - 3(0). 7614 зрителей. . . Уже на второй минуте встречи нижнекамцы первыми открыли счет, когда на добивании удачно сыграл Павел Куликов, но этим только раззадорили хозяев льда, которые ответили на эту выходку гостей тремя голами к 13-й минуте. Добавив еще две шайбы в во второй трети, казанцы уверенно довели матч до второй победы в серии. Самым красивым стал последний гол Джастина Азеведо, совершившего индивидуальный проход к воротам «Нефтехимика» несмотря на двух защитников соперников. С 1+1 встречу закончили форварды «Ак Барса» Мэттью Фрэттин, отличившийся во второй игре подряд, и Дмитрий Воронков. Можно отметить несовсем уверенную игру голкипер нижнекамской команды Александра Шарыченкова — три шайбы из пяти влетели в сетку его ворот под «блином», в правый нижний угол. Заменивший его Континент Барулин за 26 игровых минут остановил все 9 атак казанцев.

06.03.2020. Третий матч.
«Нефтехимик» - «Ак Барс» 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Э. Галимов — 2 (Яруллин, Ар. Галимов), 43:52 — 0:1. Шиксатдаров — 1 (Куликов), 56:48 — 1:1.  Эмиль Галимов — 1 (Фисенко), 72:13 — 1:2. Вратари: Барулин — Билялов. Штраф: 19 — 13. Броски: 35 (14+10+6+5) — 50 (14+13+13+10). Большинство: 3(0) - 7(0). 5199 зрителей. . . На домашнем льду нижнекамцы сумели свести вничью основное время, но в овертайме опытная казанская команда взяла свое. Решающий гол на 73-й минуте забил 27-летний Эмиль Галимов, попавший точно перед перекладину, в дальний угол, щелчком с дальней дистанции. Для Галимова, закончившего поединок с дублем против своей бывшей команды, этот гол стал первым в карьере в дополнительное время в кубковых поединках. . . 35-летний голкипер «Нефтехимика» Константин Барулен отразил 48 бросков, повторив свой 5-й лучший показатель в карьере. . . Начиная с 2011 года, «Нефтехимик» проиграл уже пять кубковых матчей подряд в овертаймах.

08.03.2020. Четвертый матч.
«Нефтехимик» - «Ак Барс» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Гол: Галиев — 2 (Рукавишников, Фрэттин), 26:30. Вратари: Барулин (58:21 — 59:54) — Билялов. Штраф: 2 — 4. Большинство: 2(0) - 1(0). Броски: 21 (11+7+3) — 27 (11+13+3). 5220 зрителей. . . На 27-й минуте матча нападающий казанцев Станислав Галиев, с отметки правой точки вбрасывания, пулей послал шайбу в верхний ближний угол ворот нижнекамцев, и этот гол остался единственным в поединке, так как голкипер «Ак Барса» Тимур Билялов остановил все атаки соперников и зарегистрировал свой первый «сухарь» в карьере в поединках плэй-офф. В первом периоде судьи не засчитали заброшенную шайбу Заком Митчеллом, форвардом «Нефтехимика», усмотрев помеху вратарю.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч серии
Второй матч. Артем Галимов рвется к воротам «Нефтехимика»
Третий матч. Девушка из группы поддержки "Нефтехимика"

Предыдущие встречи в плэй-офф Кубка Гагарина

2013. "Ак Барс" - "Нефтехимик" 4-0 (13:4)

Очные встречи в 2019-2020

+2-1-1 (+2-2-0)

19.09.2019. «Ак Барс» - «Нефтехимик» 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)
Голы: Викстранд — 2 (Кормье), 10:47 — 1:0. Фазылзянов — 1 (Кормье), 13:34 — 2:0. Хайруллин — 1 (Черников), 28:38 — 2:1. Азеведо — 2 (бол., Журавлев, Петров), 54:22 — 3:1. Азеведо — 3 (мен., п.в.), 57:57 — 4:1. Вратари: Билялов — Шарыченков (57:52 — 57:57, 58:41 — 59:43). Штраф: 12 — 8. Броски: 25 (10+4+11) — 32 (15+8+9). 7011 зрителей. . . Сразу трижды выступил в роли ассистента форвард казанцев Патрис Кормье, дубль в активе Джастина Азеведо.

30.09.2019. «Ак Барс» - «Нефтехимик» 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)
Голы: Э. Галимов — 2 (Викстранд, Ткачев), 28:26 — 1:0. Казионов — 2, 30:46 — 1:1. Азеведо — 4 (Кормье, Яруллин), 36:04 — 2:1. Педан — 3 (Ткачев, Фрэттин), 44:11 — 3:1. Уайт — 3 (Мерфи, Митчелл), 51:32 — 3:2. Вратари: Билялов — Барулин (58:52). Штраф: 8 — 6. Броски: 29 (6+16+7) — 28 (7+10+11). 6170 зрителей. . . 24-летний голкипер казанцев Тимур Билялов улучшил личную статистику в сезоне до +3-0-0. . . Данис Зарипов (Ак Барс) провел 1200 матч в чемпионатах страны. . . 26-летний защитник Андрей Педан (Ак Барс) забил свой первый победный гол в карьере в КХЛ.

02.11.2019. «Нефтехимик» - «Ак Барс» 4:2 (1:0, 3:0, 0:2)
Голы: Черников — 1 (Казионов, Митчелл), 5:58 — 1:0. Хайруллин — 3 (Шиксатдаров, Рясенский), 34:41 — 2:0. Порядин — 8 (Шарифьянов), 35:32 — 3:0. Сергеев — 1 (бол., Митчелл, Шарипзянов), 39:53 — 4:0. Фрэттин — 5 (Педан, Ли), 49:07 — 4:1. Зарипов — 6 (бол., Педан, Яруллин), 52:04 — 4:2. Вратари: Барулин — Рейдеборн (Билялов, 40:00, 57:27). Штраф: 31 — 4. Броски: 18 (9+9+0) — 28 (5+5+18). 5230 зрителей. . . В заключительном периоде казанцы перебросали хозяев льда 18-0, но отыграв лишь две шайбы, все же потерпели поражение. В составе нижнекамской команды самым результативным оказался Зак Митчелл, набравший 2 очка (0+2). . . 35-летний Александр Черников (Неф) прервал личную голевую «засуху» из 34 игр.

25.12.2019. «Нефтехимик» - «Ак Барс» 2:1 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Рукавишников — 2 (Э. Галимов, Ли), 8:53 — 0:1. Уайт — 9, 13:49 — 1:1. Победный буллит: Уайт. Вратари: Барулин — Рейдеборн. Штраф: 6 — 8. Броски: 26 (9+4+8+5) — 26 (5+8+12+1). 4667 зрителей. . . Сравняв счет в первом периоде, 30-летний американский нападающий нижнекамцев Мэтт Уайт затем забросил единственную шайбу в серии буллитов в шестом раунде. Казанская команда уступила в третьем матче подряд, но сохраняет первое место в сводной таблице чемпионата.