01.03.2020. «Барыс» - «Металлург» 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
03.03.2020. «Барыс» - «Металлург» 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)
05.03.2020. «Металлург» - «Барыс» 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
07.03.2020. «Металлург» - «Барыс» 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
09.03.2020. «Барыс» - «Металлург» 5:2 (3:1, 1:1, 1:0)

Канадскиий голкипер "Барыса" Эдвард Паскуале зарегистрировал два "шат-аута" по ходу серии
«Барыс» наконец-то справился с «Магниткой» в серии плэй-офф.
9 марта 2020 года. «Звезды с Востока» и «Хроника Хоккея».

В третий раз в истории плэй-офф Кубка Гагарина «Барыс» скрестил клюшки с магнитогорским «Металлургом», и впервые общая победа осталась за казахстанским клубом 4-1 (4:0, 0:3, 2:1 ОТ, 2:0, 5:2).

Уральцы провели далеко не лучший регулярный сезон, но многие специалисты отмечали богатый опыт хоккеистов-ветеранов команды, что давало им шанс побороться с соперником. Однако, многое в этой серии решила глубина состава — если у «Барыса» 14 игроков набрали хотя по одному результативному очку, то у «Металлурга» таких хоккеистов оказалось только 7.

Самыми результативными у «Барыса» стали форварды 26-летний Антон Сагадеев 4 очка (3+1) и 34-летний Линус Виделль 4 очка  (1+3). Свою единственную шайбу в сезоне Виделль забросил в самое переломное время — в овертайме третьего поединка. По три балла у казахстанцев зарегистрировали нападающий 29-летний Павел Акользин (2+1) и защитник капитан команды 26-летний Даррен Диц (3+0).

«Была очень тяжелая серия, - сказал главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка, - Все игры были практически равные. За исключением, наверное, второй, где «Магнитка» доминировала и шансов у нас было очень мало. Все игры были от ножа, ребята рубились, и наши, и магнитогорские – никто не хотел уступать. Мы очень опасались первого раунда. Обычно, когда ты в сезоне занимаешь высокое место по итогам регулярного чемпионата, ты не хочешь видеть в соперниках магнитогорский «Металлург» в первом раунде. Конечно, мы очень сильно опасались. И я хочу сказать большое спасибо ребятам, что все здорово сработали – в каждом моменте, в каждой смене. Да, ошибались, но была взаимовыручка и плюс Эдди [Паскаль] на последнем рубеже очень помогал».

38-летний Сергей Мозякин снова показал себя настоящим кубковым бойцом, набрав 5 очков (2+3) и став первым в составе «металлургов».  По три балла добавили защитники 21-летний Артём Минулин (1+2) и 28-летний Никита Пивцакин (0+3). Среди «легионеров» команды отличился Андрей Нестрашил, забивший 2 гола, но вот остальные иностранцы «Металлурга» - Брэндон Козун (0+1), Томаш Филиппи (0+0), Эрик О`Делл (0+0) набрали на троих лишь одно очко.

«В этой серии «Барыс» был мощнее нас, - признался наставник магнитогорцев Илья Воробьев, - Мы заканчивали уже в два иностранца, с ребятами из Кургана [фарм-клуб «Зауралье» в ВХЛ]. Поэтому нас так и побили хорошо».

Ну и конечно же, огромное влияние на исход серии оказали вратаря. 29-летний канадский голкипер «Барыса» Эдвард Паскуале, дебютировавший в плэй-офф КХЛ, сыграл очень надежно, отразив 145 бросков соперников из 151 (96.0%, 1.28 г/и) и заработав два «сухаря». 36-летний страж ворот «Металлурга» Василий Кошечкин также показал неплохую статистику — 93.1% (11 пропущенных шайб со 159 бросков), 2.25 г/и, но этого его команде оказалось недостаточно.

«Барыс» (+4-9 в своей истории в сериях плэй-офф КХЛ) в четвертый раз вышел во второй раунд, а вот «Металлург», после завоевания Кубка Гагарина в 2017 году, проиграл уже четвертую серию из пяти проведенных.

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
01.03.2020. Первый матч.
«Барыс» - «Металлург»  4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
Голы: Волк — 1 (бол., Михайлис), 13:37 — 1:0. Охтамаа — 1 (Сведберг), 28:53 — 2:0. Пакаринен — 1 (п.в., Виделль), 57:48 — 3:0. Дитц — 1 (бол., Михайлис), 59:12 — 4:0. Вратари: Паскуале — Кошечкин (57:40 — 57:48, 58:08 — 59:00). Штраф: 10 — 14. Броски: 36 (11+12+13) — 34 (9+13+12). Большинство: 4(2) - 2(0). 10632 зрителей. . . Казахстанская команда очень уверенно провела матч, надежно играя в обороне и воспользовавшись своими шансами в атаке. 29-летний канадский голкипер команды Эдвард Паскуале остановил все 34 броска «Магнитки», записав на лицевой счет второй «сухарь» в сезоне. Победным для хозяев стал гол Кертиса Волка, удачно сыгравшего на добивании в середине первого периода.

03.03.2020. Второй матч.
«Барыс» - «Металлург» 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)
Голы: Нестрашил — 1 (Пивцакин, Минулин), 24:40 — 0:1. Мозякин — 1 (Пивцакин, Минулин), 27:19 — 0:2. Нестрашил — 2 (бол., Мозякин), 36:52 — 0:3. Вратари: Паскуале (Карлссон, 40:00, 59:54) — Кошечкин. Штраф: 10 — 4. Броски: 35 (12+8+15) — 34 (8+19+7).   Большинство: 2(0) - 5(1). 9573 зрителей. . . В конце первого периода хозяевам не хватило нескольких сантиметров, чтобы открыть счет — нападающий «Барыса» Линус Виделль «пробил» Василия Кошечкина, но своего вратаря успел подстраховать защитник магнитогорцев Никита Пивцакин, остановивший шайбу скользящую в ворота. Этот момент «разбудил» гостей. Второй период прошел под их диктовку — дважды ворота казахстанцев поразил 29-летний чешский форвард Андрей Нестрашил, и один раз, щелчком в одно касание с дальней дистанции, отличился 38-летний ветеран Сергей Мозякин, закончивший встречу с 1+1. В заключительной трети на первый план вышел другой ветеран — 36-летний Кошечкин, отразивший все атаки хозяев площадки и доведший встречу до «сухой» победы.

05.03.2020. Третий матч.
«Металлург» - «Барыс» 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Мозякин — 2 (Козун, Локтионов), 46:12 — 1:0. Дитц — 2 (бол., Виделль), 48:47 — 1:1. Виделль — 1 (Найт), 60:31 — 1:2. Вратари: Кошечкин — Паскуале. Штраф: 2 — 4. Броски: 32 (11+4+17+0) — 37 (9+17+9+2). Большинство: 2(0) - 1(1). 6821 зрителей. . . По ходу матча обе команды действовали довольно активно, обменивались острыми атаками, а в третьем периоде обменялись и голами. Отличились капитаны — сначала Сергей Мозякин открыл счет для «Металлурга», точно щелкнув из левого круга вбрасывания в одно касание воспользовавшись передачей Брэндона Козуна, а через пару минут, при игре в большинстве, Дэррен Диц начал атаку «Барыса» из своей зоны, набрал скорость, технично сыграл «в стенку» с Линусом Видделем, находившимся у левого бортика, получил пас назад, и уже с пятачка наконец-то «пробил» голкипера хозяев Василия Кошечкина броском с неудобной руки.
Назначенный овертайм стал 6-м в истории встреч уральцев и казахстацев в поединках плэй-офф, при этом, предыдущие пять раз неизменно выигрывала «Магнитка». На сей раз клубу из Нур-Султана удалось переписать ход истории и сделал это 34-летний шведский нападающий Линус Виделль, принесший победу гостям уже на 31-й дополнительной секунде. Гол оказался немного курьезным. Защитник-ветеран «Металлурга» Виктор Антипин как кто коряво сыграл в своей зоне, не дотянувшись до шайбы, которая оказалась на клюшке Виделля. Швед находился под острым углом на левом фланге, бросок у него получился далеко не лучшим, но шайба нашла свой путь в ворота между ближней штангой и коньком не ожидавшего такого поворота событий Кошечкина (на стоп кадре). «Барыс» снова повел в серии 2-1.

07.03.2020. Четвертый матч.
«Металлург» - «Барыс» 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Сагадеев — 1 (Охтамаа), 19:33 — 0:1. Бойд — 1 (Акользин, Шестаков), 55:22 — 0:2. Вратари: Кошечкин (57:09 — 57:30, 57:40) — Паскуале. Штраф: 12 — 12. Большинство: 3(0) - 3(0). Броски: 39 (10+17+12) — 25 (10+9+6). 7133 зрителей. . . Во второй раз по ходу серии 29-летний канадский голкипер казахстанцев Эдвард Паскуале «засушил» атаку уральцев, на сей раз отразив 39 бросков, что стало его новым личным рекордом в КХЛ. Тем временем, победным для «Барыса» оказался гол 26-летнего нападающего Антона Сагадеева, за 27 секунд до конца первого периода оставшегося неприкрытым вблизи ворот «Металлурга», и воспользовавшегося точным пасом от Атты Охтамаа.

09.03.2020. Пятый матч.
«Барыс» - «Металлург» 5:2 (3:1, 1:1, 1:0)
Голы: Сагадеев — 2 (Петухов), 3:08 — 1:0. Кулемин — 1 (Локтионов, Мозякин), 5:16 — 1:1. Дитц — 3 (Сагадеев, Гурков), 5:47 — 2:1. Сагадеев — 3 (Петухов), 14:24 — 3:1. Акользин — 1 (Шестаков, Бойд), 25:31 — 4:1. Минулин — 1 (Мозякин, Пивцакин), 28:01 — 4:2. Акользин — 2 (п.в., Виделль, Сведберг), 59:40 — 5:2. Вратари: Паскуале — Кошечкин (56:26 — 59:40). Штраф: 4 — 4. Большинство: 2(0) - 2(0). Броски: 28 (15+10+3) — 19 (6+8+5). 10910 зрителей. . . После всего 4-х заброшенных шайб за предыдущие три игры серии, «Барыс» разразился тремя голами уже к 15-й минуте, взял контроль в свои руки и не оставил уральцам больших шансов спасти этот поединок, а с ним и серию. Во второй игре подряд отличился 26-летний нападающий казахстанцев Антон Сагадеев, снова ставший автором решающего гола. В сумме Сагадеев дважды поразил ворота соперников, оба раза с пятачка после потерь шайбы гостями в безобидных ситуациях, и добавил одну результативную передачу. Также дубль оформил нападающий Павел Акользин, и еще один гол, красиво покружив в зоне соперников и выйдя на ударную позиции, забил капитан команды защитник Даррен Диц. . . По 0+2 по ходу встречи набрали нападающие Егор Петухов («Барыс») и Сергей Мозякин («Металлург»). . . Виктор Антипин, один из самых опытных защитников магнитогорской команды, закончил встречу с коэффициентом полезности минус -3.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч.Эдвард Паскуале даже в этом моменте сохранил ворота «Барыса» нераспечатанными.
Второй матч. Силовой прием от "барысовца" Дмитрия Шевченко.
Третий матч. Один, Ииро Пакаринен («Барыс») против пяти «металлургов».

Четвертый матч. Группа поддержки "Металлурга"
Пятый матч. Алексей Береглазов («Металлург») и Егор Шалапов («Барыс») оказались в интересных позах, после того как шайба взмыла в воздух.

+3-1-0 (+1-2-1)

25.09.2019. «Металлург» Мг - «Барыс» 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
Голы: Блэкер — 1 (Шевченко), 3:06 — 0:1. Дорофеев — 2 (Постма), 22:17 — 1:1. Михайлис — 3 (бол., Дитц, Старченко), 50:32 — 1:2. Корбэн — 3 (Старченко, Паскуале), 51:33 — 1:3. Вратари: Кошечкин — Паскуале. Штраф: 29 — 10. Броски: 38 (13+12+13) — 33 (8+9+16). 5249 зрителей. . . Переломный гол гости забили в середине третьего периода при игре в большинстве — Никита Михайлис удачно сыграл на добивании на пятачке. Спустя 61 секунду гости казахстанцы еще раз добились успеха, предрешив исход поединка. . . Сергей Мозякин, капитан «Магнитки», стал первым хоккеистом в истории КХЛ проведшим 600 матчей.

29.10.2019. «Барыс» - «Металлург» Мг 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы: Паршин — 7, 5:47 — 0:1. Дитц — 4 (бол., Старченко, Найт), 29:58 — 1:1. Матушкин — 3 (Коробкин, Тимкин), 32:56 — 1:2. Вратари: Паскуале (58:22 — 59:48) — Галимов. Штраф: 4 — 10. Броски: 38 (10+19+9) — 25 (13+7+5). 8425 зрителей. . . 31-летний голкипер магнитогорцев Станислав Галимов повторил личный лучший показатель в сезоне, отразив 37 бросков. . . Решающий гол для гостей забил защитник Максим Матушкин, добившийся цели щелчком с дальней дистанции в середине второго периода.

26.11.2019. «Металлург» Мг - «Барыс» 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Мозякин — 8 (О`Делл, Расмуссен), 6:20 — 1:0. Акользин — 2 (мен.), 25:46 — 1:1. Виделль — 2 (Найт), 61:08 — 1:2. Вратари: Кошечкин — Паскуале. Штраф: 4 — 10. Броски: 33 (8+7+18+0) — 35 (9+12+13+1). 6690 зрителей. . . 34-летний шведский форвард казахстанцев Линус Виделль склонил преимущество на сторону своей команды, забив уже 6-й гол в карьере в дополнительное время в матчах КХЛ.

16.01.2020. «Барыс» - «Металлург» Мг 4:3 (0:0, 2:1, 2:2)
Голы: Виделль — 6 (Старченко), 29:16 — 1:0. Дитц — 9 (бол., Охтамаа), 34:55 — 2:0. Нестрашил — 9 (бол., О`Делл, Расмуссен), 39:37 — 2:1. Найт — 16, 42:32 — 3:1. Старченко — 16 (Найт, Виделль), 45:25 — 4:1. Нестрашил — 10 (Антипин, Филиппи), 48:14 — 4:2. Антипин — 4 (Любимов, Расмуссен), 56:41 — 4:3. Вратари: Паскуале — Кошечкин (Демченко, 45:25, 58:44 — 58:57, 59:03 — 59:36, 59:44). Штраф: 2 — 4. Броски: 26 (7+6+13) — 36 (11+9+16). 6011 зрителей. . . Выйдя вперед 3:1 к 46-й минуте, казахстанцы в итоге сохранили минимальное победное преимущество. . . Нападающие хозяев Найт Корбэн, Роман Старченко и Линус Виделль все набрали по 1+1. . . Андрей Нестрашил оказался лучшим в составе магнитогорцев с двумя заброшенными шайбами.