02.03.2020. «Автомобилист» - «Сибирь» 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
04.03.2020. «Автомобилист» - «Сибирь» 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
06.03.2020. «Сибирь» - «Автомобилист» 4:3 ОТ (2:1, 0:1, 1:1, 1:0)
08.03.2020. «Сибирь» - «Автомобилист» 1:5 (0:0, 1:3, 0:2)
10.03.2020. «Автомобилист» - «Сибирь» 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Главные тренеры команд - Андрей Мартемьянов (слева) и Николай Заварухин
Сятери вытащил «Сибирь» во второй раунд.
10 марта 2020 года. «Звезды с Востока» и «Хроника Хоккея».

Новосибирская «Сибирь», впервые пробившаяся в плэй-офф КХЛ с 2016 года, неожиданно для многих быстро справилась с екатеринбургским «Автомобилистом» в пяти матчах 4-1 (2:0, 1:0 ОТ, 4:3 ОТ, 1:5, 2:1) и в третий раз в своей истории вышла во второй раунд Кубка Гагарина.

Главным действующим лицом у сибиряков стал 30-летний финский голкипер Харри Сятери, в трех играх на льду Екатеренбурга пропустивший всего одну шайбу со 122 бросков. В сумме, по ходу серии Сятери отразил 96.1% атак соперников (173 из 180), пропуская в среднем лишь по 1.45 гола за игру.

В атаке у «Сибири» тон задавали также финские «легионеры» - 31-летний нападающий Юусо Пуустинен, сделавший «хет-трик» в третьем матче, стал самым результативным хоккеистом команды в серии с 5 очками (4+1). По 0+4 набрали 28-летний защитник Юрки Йокипакка и российский 24-летний нападающий Александр Шаров. Еще один финский 31-летний форвард Микаэль Руохомаа забил два гола и сделал одну передачу.

«Все игры в этой серии были довольно тяжелые, - сказал главный тренер «Сибири» Николай Заварухин после пятого матча, - Мы понимали, что «Автомобилист» будет прессинговать. Здорово сыграли в обороне и на контратаке забили гол. Я хотел бы поблагодарить ребят за то, что они здорово сыграли в обороне, не жалели себя и соперников, и поблагодарить болельщиков за поддержку».

«Автомобилист», в своей истории выигравший всего одну серию плэй-офф из 8 разочаровал. Остались без заброшенных шайб два лучших бомбардира команды регулярного сезона Найджел Доус и Брукс Мэйсек — каждый из них отметился в серии лишь одной результативной передачей, а лучшим с 4 очками (2+2) в четырех проведенных поединках стал 41-летний Павел Дацюк.

Нет претензий к чешскому стражу вороту уральцев 31-летнему Якобу Коваржу, за пять матчей отразившего 130 бросков из 139 (93.5%, 1.69 г/и).

«Оценка (за сезон) неудовлетворительная, поставленные задачи не выполнены, приходится это констатировать, - подвел итог наставник «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов, - Выиграл тот, кто больше хотел и больше умел. (В последнем матче) мы не смогли взломать оборону, была масса моментов, когда шайба каталась по ленточке, была где-то рядом, но вратарь был на высоте».

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
02.03.2020. Первый матч.
«Автомобилист» - «Сибирь» 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Пуустинен — 1 (Шаров), 17:26 — 0:1. Чесалин — 1 (п.в.), 59:05 — 0:2. Вратари: Коварж (58:30 — 59:05, 59:12) — Сятери. Штраф: 4 — 6. Броски: 37 (14+12+11) — 20 (9+8+3). Большинство: 3(0) - 1(0). . . Хозяева льда контролировали ход встречи большую часть матча, но так и не нашли ключей к воротам 30-летнего финна Харри Сятери, зарегистрировавшего свою первую победу в карьере в плэй-офф (+1-4), сразу ставшую «сухой». Победным для новосибирцев стал гол другого финского хоккеиста 31-летнего Юусо Пуустинена, в конце первого периода пробравшегося к воротам «Автомобилиста» по правому флангу, и с очень острого угла точно бросившего в ближний нижний угол ворот. Отличную возможность спасти игру для уральцев упустил капитан команды Найджел Доус, при атаке с ходу, броском со средней дистанции, угодивший в штангу за четыре минуты до финальной сирены.

04.03.2020. Второй матч.
«Автомобилист» - «Сибирь»  0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Руохомаа — 1 (Пуустинен, Пельтола), 73:01 — 0:1. Вратари: Коварж — Сятери. Штраф: 2 — 6. Броски: 48 (10+13+12+13) — 32 (8+10+7+7). Большинство: 3(0) - 1(0). .5545 зрителей. . .И снова уральцы не сумели «взломать» оборону новосибирцев во главе с голкипером Харри Сятери, отразившим на сей раз 48 бросков, что стало повторением его личного рекорда в КХЛ шестилетней давности. «Сибирь» также не отсиживалась в обороне и вратарю «Автомобилиста» Якубу Коваржу приходилось не раз выручать свою команду, включая три выхода соперников один на один в основное время. В овертайме премущество на сторону сибиряков снова склонили финские «легионеры»-нападающие. На 13-й дополнительной минуте, усилив прессинг, они перехватили шайбу в зоне уральцев, Юусо Пуустинен нанес бросок с довольно дальней дистанции, после чего Микаэль Руохомаа завершил атаку добиванием с пятачка. Для 31-летнего Руохомаа этот гол оказался первым в карьере в плэй-офф Кубка Гагарина, а в истории «Сибири» только третьим забитым в овертаймах (впервые с 2015 года).

06.03.2020. Третий матч.
«Сибирь» - «Автомобилист» 4:3 ОТ (2:1, 0:1, 1:1, 1:0)
Голы: Пуустинен — 2 (Шаров, Йокипакка), 7:47 — 1:0. Березин — 1 (бол., Дацюк, Белоусов), 9:24 — 1:1. Пуустинен — 3 (Руохомаа, Йокипакка), 11:37 — 2:1. Холланд — 1 (Доус, Кучерявенко), 28:59 — 2:2. Пуустинен — 4 (Йокипакка, Шаров), 45:48 — 3:2. Плэтт — 1 (мен., Трямкин), 55:46 — 3:3. Шашков — 1 (Тимашов, Коротков), 69:41 — 4:3. Вратари: Сятери (11:28 — 11:37) — Коварж. Штраф: 26 — 20. Броски: 39 (11+8+9+11) — 40 (13+12+12+3). Большинство: 4(0) - 2(1). 7420 зрителей. . . На исходе 10-й дополнительной минуты, третью победу новосибирцам в серии принес 20-летний форвард Никита Шашков, находившийся у левой штанги ворот уральцев, и поразивший ворота Якуба Коваржа броском с неудобной руки. «Сибирь» вполне могла и не доводить дело до овертайма — в основное время хозяева трижды вели в счете благодаря «хет-тирку» Юусо Пуустинена, однако «Автомобилист», наконец-то «пробивший» Хари Сятери в этой серии, сумел трижды отыграться. В последний раз всего за 4 минуты до конца основного времени, при чем при игре в меньшинстве. Отличился Джефф Плэтт, красиво, с помощью ложного замаха, забивший при выходе один на один с голкипером сибиряков. . . Для 31-летнего Пуустинена его «хет-трик» стал вторым в КХЛ и первым в плэй-офф. . . Также три балла в новосибирской команде набрал другой финский хоккеист защитник Юрки Йокипакка 0+3. . . Сятери обновил «сухой» рекорд «Сибири» в кубковых поединках, не пропуская в течении 142 минут и 25 секунд.

08.03.2020. Четвертый матч.
«Сибирь» - «Автомобилист» 1:5 (0:0, 1:3, 0:2)
Голы: Белоусов — 1 (Дацюк, Трямкин), 20:57 — 0:1. Дацюк — 1 (Голышев, Мамкин), 26:07 — 0:2. Холланд — 2 (бол., Секстон, Мэйсек), 26:45 — 0:3. Романцев — 1 (бол., Руохомаа, Йокипакка), 36:46 — 1:3. Секстон — 1 (Холланд), 40:30 — 1:4. Березин — 2 (Кучерявенко), 55:02 — 1:5. Вратари: Сятери (Красиков, 26:45) — Коварж. Штраф: 18 — 26. Большинство: 2(1) - 3(1). Броски: 32 (9+13+10) — 30 (13+12+5). 7420 зрителей. . . Забив три шайбы в первые 6 минут второго периода, екатеринбургская команда довела матч до победы, продлив серию до пятой игры. Кстати третий гол гости забили в большинстве, полученного за задержку игры тренерским штабом «Сибири», неудачно оспоривших вторую шайбу «Автомобилиста» на положение вне игры. . . По 1+1 у гостей набрали Павел Дацюк, Питер Холланд и Дэн Секстон. . . Победной для уральцев стала шайба 41-летнего Дацюка, удачно сыгравшего на добивании. . . В состав «Автомобилиста» вернулся Алексей Голышев, не игравший из-за травмы с 13 февраля.

10.03.2020. Пятый матч.
«Автомобилист» - «Сибирь» 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
Голы: Саюстов — 1 (бол., Логинов, Шаров), 16:22 — 0:1. Чесалин — 2 (Михайлов), 24:16 — 0:2. Дацюк — 2 (бол., Березин, Бодров), 40:44 — 1:2. Вратари: Коварж (59:13) — Сятери. Штраф: 12 — 8. Большинство: 4(1) - 6(1). Броски: 37 (15+9+13) — 16 (7+6+3). 5300 зрителей. . . Снова главным героем на екатеринбургском льду стал финский голкипер новосибирцев 30-летний Харри Сятери. На этот раз ему не удалось остаться «сухим», однако его 36-ти «сэйвов» при 37 бросках уральцев оказалось достаточно для победы сибиряков как в матче, так и в серии. Первую шайбу гости забросили при первом же удалении у хозяев (Никита Трямкин) — после прекрасной передачи от Александра Логинова с синей линии, Дмитрию Саюстову осталось лишь не промахнуться по открытым воротам с острого угла. Кстати для 32-летнего Саюстова этот гол стал первым в карьере в плэй-офф КХЛ (27 игр). В начале второго периода еще один ветеран «Сибири» 31-летний Евгений Чесалин увеличил преимущество своей команды, пробившись на скорости к воротам «Автомобилиста» и переиграв Якуба Коваржа с близкой дистанции. Эта шайба в итоге стала победной для новосибирцев, после того как Павел Дацюк «распечатал» Сятери в начале заключительной трети, технично сыграв на подправлении броска Максима Березина от синей линии.  После этого у «Автомобилиста» оставалось еще 19 минут чтобы спасти матч, однако больше «взять» ворота гостей хозяева так и не сумели. В итоге, в трех домашних матчах серии екатеринбургский клуб забил всего одну (!!!) шайбу.

ФОТО СЕРИИ
Харри Сятери останавливает выход к воротам уральца Максима Березина.
Второй матч. Харри Сятери снова на месте.
Третий матч серии. Победный гол Никита Шашкова в овертайме.

Четвертый матч в серии. «Сибиряк» Юусо Пуустинен «нарывается» на уральца Никиту Трямкина.
Пятый матч серии. Харри Сятери получает восторженный жест от второго вратаря "Автомобилиста" Владимира Галкина