03.03.2021. ЦСКА - «Cпартак» 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
05.03.2021. ЦСКА - «Спартак» 5:1 (0:0, 2:1, 3:0)
07.03.2021. «Спартак» - ЦСКА 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
09.03.2021. «Спартак» - ЦСКА 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

Ларс Юханссон
ЦСКА снова выиграл стартовый раунд за четыре матча.
9 марта 2021 года. «Звезды с Востока»/«Хроника Хоккея».

Седьмой год подряд столичный ЦСКА уверенно прошел первый раунд плэй-офф, выиграв свою серию за четыре матча. На этот раз армейцы переиграли «Спарта» 4-0 (1:0 ОТ, 5:1, 3:0, 3:1), забросив 12 шайб и пропустив лишь две. Конечно все могло бы пойти по другому пути, если «спартаковцам» удалось бы «зацепить» первый поединок, судьба которого решилась в овертайме. В следующих играх ЦСКА улучшил эффективность своих атак, при этом продолжая уверенно действовать в обороне.

33-летний шведский вратарь армейцев Ларс Юханссон надежно защищал ворота команды, отразив в сумме 93 броска из 95 (0.48 г/и, 97.9%). В атаке самым результативным оказался 26-летний канадский нападающий Брендэн Лайпсик с 5 очками (2+3). По четыре балла набрали форварды Андрей Локтиовнов (1+3) и Константин Окулов (0+4). Три гола забил Максим Шалунов.

«Все матчи были сложные, - сказал Игорь Никитин, главный тренер ЦСКА, -  В первой встрече играли овертайм, там всё понятно. Во втором и третьем матчах всё решалось в третьем периоде. Поэтому я думаю, что счёт 4-0 не отражает реальности противостояния. Где-то мы оказались удачливее и терпеливее».

У «Спартака», не забросившего ни одной шайбы в равных составах, только один 33-летний финский форвард Йори Лехтеря набрал более одного очка, сделав две передачи. 32-летний словацкий голкипер Юлиус Гудачек парировал 91 бросок из 102 (89.2%, 2.67 г/и).

«Очень мало нападающие у нас забивают, - подвел итог наставник "Спартака" Олег Знарок, - За четыре игры они забили только один гол. Не пошло большинство. В то же время я хочу сказать, что команда билась, и все игры были достойные. Ни одного матча мы просто так не отдали. Первый матч мне понравился, там нужно было цепляться».

Победная серия ЦСКА в плэй-офф выросла до11 матчей, «Спартак» выбыл из борьбы в первом раунде в шестой раз кряду. В последний раз «красно-белые» выходили во следующий раунд в 2010 году.

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
03.03.2021. Первый матч.
ЦСКА - «Спартак» 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Шалунов — 1 (Окулов), 68:51 — 1:0. Вратари: Юханссон — Гудачек. Штраф: 20 — 31. Большинство: 4(0) - 5(0). Броски: 28 (6+13+6+3) — 20 (5+3+7+5).Судьи: Беляев, Оленин. «ЦСКА Арена». 4598 зрителей. . . Лишь на 9-й дополнительной минуте встречи армейцы, чемпионы регулярного сезона, сумели найти брешь в обороне соперников. Форвард ЦСКА Михаил Шалунов выиграл вбрасывание в зоне соперников, на секунду открылся на пятачке ворот Юлиуса Гудачека, откуда и воспользовался великолепной передачей от Константина Окулова (на стоп-кадре). Для 28-летнего Шалунова этот гол стал первым в карьере в овертаймах поединков плэй-офф. Шведский голкипер армейцев 33-летний Ларс Юханссон действовал безошибочно, зарегистрировав второй «шат-аут» в карьере в играх на Кубок Гагарина.

Инстаграм видео
05.03.2021. Второй матч.
ЦСКА - «Спартак» 5:1 (0:0, 2:1, 3:0)

Голы: Локтионов — 1 (бол., Робинсон, Лайпсик), 22:33 — 1:0. Вишневский — 1 (бол., Лехтеря, Широков), 36:25 — 1:1. Дальбек — 1 (Телегин, Светлаков), 38:11 — 2:1. Шалунов — 2 (Окулов, Мамин), 43:48 — 3:1. Лайпсик — 1 (Попов), 50:01 — 4:1. Мамин — 1 (Сергеев, Шалунов), 59:32 — 5:1. Вратари: Юханссон — Гудачек. Штраф: 10 — 8. Большинство: 4(1) - 5(1). Броски: 25 (6+13+6) — 18 (3+7+8). Судьи: Кулаков, Юдаков. «ЦСКА Арена». 5188 зрителей. . . В конце второго периода, при счете 1:1, 29-летний шведский защитник армейцев Клас Дальбек поразил ворота «Спартака» несильным, но точным кистевым броском от синей линии, переломив тем самым ход поединка. В третьем периоде ЦСКА добавил три гола при быстрых контр-атаках с ходу, добившись уверенной победы. По 1+1 у хозяев льда набрали нападающие Максим Мамин и Брендэн Лайпсик. . . «Сухая» серия голкипера армейцев Ларса Юханссона, включая игры регулярного сезона, оборвалась на отметке 202:00. . . Олег Знарок установил новый рекорд для тренеров по количеству матчей в плей-офф khl, проведя свою 118 игру и обойдя Зинэтулу Билялетдинова (117). Знарок также лидирует по количеству побед в поединках на Кубок Гагарина (79).

07.03.2021. Третий матч.
«Спартак» - ЦСКА 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

Голы: Андронов — 1 (Слепышев), 5:04 — 0:1. Шалунов — 3 (бол., Гилмор, Окулов), 45:54 — 0:2. Коростелев — 1 (Лайпсик, Локтионов), 56:04 — 0:3. Вратари: Гудачек — Юханссон. Штраф: 10 — 8. Большинство: 4(0) - 5(1). Броски: 38 (7+18+13) — 23 (11+2+10). Судьи: Раводин, Сергеев. «ЦСКА Арена». 5263 зрителя. . . Уже на шестой минуте первого периода капитан армейцев 31-летний Сергей Андронов открыл счет в поединке, с пятачка добив шайбу в ворота соперников, послав ее над «блином» Юлиуса Гудачека. Этот гол в итоге оказался победным для ЦСКА, так как несмотря на активные действия «спартаковцев» и их полное преимущество во втором периоде (соотношение бросков в эти 20 минут 18-2), голкипер армейцев Ларс Юханссон сохранил свои ворота «на замке», зарегистрировав второй «сухарь» в серии.

09.03.2021. Четвертый матч.
«Спартак» - ЦСКА 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
Голы: Бакош — 1 (бол., Лехтеря), 2:30 — 1:0. Слепышев — 1 (бол., Робинсон), 26:56 — 1:1. Лайпсик — 2 (Локтионов), 53:08 — 1:2. Телегин — 1 (п.в., Лайпсик, Локтионов), 59:40 — 1:3. Вратари: Гудачек (59:02 — 59:40) — Юханссон. Штраф: 8 — 12. Большинство: 4(1) - 2(1). Броски: 19 (8+7+4) — 27 (8+7+12). Судьи: Беляев, Соин. «ЦСКА Арена». 4809 зрителей. . . Впервые по ходу серии «спартаковцы» первыми открыли счет, однако в дальнейшем забивали только армейцы, выигравшие уже третью серию плэй-офф во счетом 4-0 и доведя свою победную серию в кубковых поединках до 13 матчей. Антон Слепышев сравнял счет в большинстве для ЦСКА в середине второго периода щелчком в одно касание со средней дистанции, после чего решающую шайбу, за 7 минут до финальной сирены, забросил Брендаэн Лайпсик. Канадец оказался в одиночестве на дальнем пятачке у ворот соперников, и получив прекрасный пас от заднего бортика от Андрея Локтионова, быстро послал шайбу в правую от голкипера «Спартака» девятку.
ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Встреча у бортика двух Артемов — Блажевского из ЦСКА и Федорова из «Спартака».
Второй матч. Джон Гилмор защитник ЦСКА, присматривает за «спартаковцем» Артемом Федоровым на пятачке ворот Ларса Юханссона.
Третий матч. На скамейке запасных «Спартака» не до веселья. . .

Четвертый матч. Ларс Юханссон останавливает атаку "Спартака".

+3-0-1 (+1-2-1)

01.10.2020. «Спартак» - ЦСКА 4:5 (2:1, 1:3, 1:1)
Голы: Цыплаков — 2 (Юньков), 7:37 — 1:0. Ганзл — 2 (бол., Юсе, Лехтеря), 12:59 — 2:0. Карнаухов — 3 (Андронов, Соркин), 19:14 — 2:1. Лайпсик — 2 (Науменков, Шалунов), 21:42 — 2:2. Кутейкин — 1 (Юньков), 26:10 — 3:2. Карнаухов — 4 (Дальбек, Андронов), 35:50 — 3:3. Карнаухов — 5 (Светлаков, Мамин), 38:51 — 3:4. Радил — 4 (Юсе, Лехтеря), 40:07 — 4:4. Лайпсик — 3 (Кемпе, Робинсон), 49:01 — 4:5. Вратари: Беспалов (58:38 — 58:51, 59:08) — Шарыченков. Штраф: 6 — 4. Броски: 27 (7+10+10) — 29 (9+12+8). 4097 зрителей. . .
Хет-трик 23-летнего Павла Карнаухова, его первый в карьере в КХЛ, а также дубль 26-летнего канадца Брэндона Лайпсика, помогли армейцам одержать волевую победу в поединке, по ходу которого они уступали 0:2. Лайпсик впервые в карьере в КХЛ оказался автором решающего гола.

29.10.2020. «Спартак» - ЦСКА 2:3 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)
Голы: Шалунов — 6 (бол., Киселевич, Окулов), 22:02 — 0:1. Широков — 7 (бол., Юсе, Федоров), 46:19 — 1:1. Лехтеря — 5 (бол., Широков, Ганзл), 47:47 — 2:1. Кемпе — 5 (Слепышев), 50:39 — 2:2. Шалунов — 7 (Окулов), 62:20 — 2:3. Вратари: Гудачек — Шарыченков. Штраф: 18 — 27. Броски: 30 (10+7+12+1) — 29 (8+8+12+1). 3994 зрителей. . . Преимущество на сторону армейцев склонил 27-летний форвард Максим Шалунов, дважды поразивший ворота «спартаковцев», во второй раз на третьей дополнительной минуте броском с семи метров с довольно острого угла на правом фланге.

10.11.2020. ЦСКА - «Спартак» 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Голдобин — 4 (Шарыченков, Киселевич), 9:31 — 1:0. Бакош — 5 (бол., Лехтеря, Рылов), 14:06 — 1:1. Мамин — 7 (бол.), 31:42 — 2:1. Широков — 8 (Лехтеря, Кулик), 37:26 — 2:2. Сериков — 1 (Мусин, Цыплаков), 45:56 — 2:3. Слепышев — 6 (Кемпе, Саморуков), 47:11 — 3:3. Бакош — 6, 63:26 — 3:4. Вратари: Шарыченков — Гудачек. Штраф: 8 — 8. Броски: 33 (11+9+12+1) — 24 (3+9+10+2). 2603 зрителей. . . Не забивавший с 8 октября 30-летний словацкий нападающий «спартаковцев» Мартин Бакош дважды поразил ворота армейцев, став к тому же автором решающего гола в овертайме, воспользовавшись своим выходом один на один с голкипером соперников.

19.01.2021. ЦСКА - «Спартак» 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Лайпсик — 10 (Попов, Соркин), 14:34 — 1:0. Талалуев — 10 (Торченюк), 22:13 — 1:1. Андронов — 13 (мен.), 58:05 — 2:1. Вратари: Юханссон — Гудачек (58:17). Штраф: 6 — 12. Броски: 14 (8+2+4) — 23 (6+7+10). 2453 зрителей. . .
За две минуты до конца основного времени 31-летний капитан армейцев Сергей Андронов, при игре в меньшинстве, убежал один на один с голкипером «спартаковцев» Юлиусом Гудачеком, красиво уложил того на лед и забил переломную шайбу, принесшую ЦСКА третью победу в сезоне над «красно-белыми», +3-0-1