02.03.2021. СКА - «Динамо» Минск 4:2 (0:1, 3:0, 1:1)
04.03.2021. СКА - «Динамо» Минск 6:4 (4:2, 0:0, 2:2)
06.03.2021. «Динамо» Минск - СКА 3:4 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 0:1)
08.03.2021. «Динамо» Минск - СКА 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
10.03.2021. СКА - «Динамо» Минск 4:3 ОТ (0:1, 2:0, 1:2, 1:0)

Галимов принимает поздравления с заброшенной шайбой в пятом поединке
Санкт-Петербургскому СКА потребовалось пять матчей в серии с минским «Динамо».
10 марта 2021 года. «Звезды с Востока»/«Хроника Хоккея».

Армейцы из Санкт-Петербурга вышли во втором раунд плэй-офф, победив в четвертьфинале Западной конференции минское «Динамо» в пяти поединках, 4-1 (4:2, 6:4, 4:3 ОТ, 1:2, 4:3 ОТ).

СКА считалось безоговорочным фаворитам, но команде пришлось хорошенько потрудиться, чтобы одолеть белорусский клуб, бившийся до конца. В двух матчах армейцы склонили преимущество на стою сторону только в овертаймах, один раз успели вырвать победу в конце основного времени.

Ударно проведя пятый поединок серии (2+1), на первое место по результативности в составе СКА вышел 28-летний Эмиль Галимов, завершивший серию с 6 очками (3+3). По 5 баллов набрали форварды 32-летний Йоонас Кемппайнен (2+3), 35-летний Евгени Кетов (2+3), и 20-летний Иван Морозов (1+4). В четырех матчах из пяти ворота команды защищал 25-летний Александр Самонов (113 отраженных бросков из 124, 91.1%, 2.57%), в одном 29-летний Магнус Хелльберг (83.3%, 2.62 г/и).

«Очень непростая серия, очень добротная команда, которая играет на атаку, - дал свою оценку главный тренер СКА Валерий Брагин, - Очень рады, что закончили серию и идем дальше»,

В составе «Динамо» выделялись два американских хоккеиста, блестяще отыгравшие и регулярный сезон. 23-летний защитник Бреннан Менелл стал самым результативным в команде с 7 очками (1+6) в 5 играх. Форвард 28-летний Шэйн Прис добавил 6 баллов (1+5). Отлично смотрелся и 25-летний россиянин Павел Варфоломеев, забивший 4 гола. На последнем рубеже 30-летний чешский голкипер Доминик Фурх не раз выручал белорусский клуб, хотя его окончательная статистика все же не очень впечатляет — 18 пропущенных шайб со 153 бросков, 88.2%, 3.33 г/и.

«Ощущение пустоты, я расстроен итоговым результатом, но невероятно горжусь командой, как мы бились, сражались и играли, - заявил наставник «Динамо» Крэйг Вудкрофт после поражения в пятой встрече, -  Мы играли великолепно, дали бой высокобюджетной команде. СКА — отличная команда, с длинной скамейкой, они могут позволить себе лучших игроков. Мы показали, что мы не хуже. В раздевалке было много слёз и опустошённых лиц. Это говорит о том, что игрокам не всё равно. Мы расстроены, что не смогли выйти во второй раунд несмотря на то, что нам противостояла сильная команда».

СКА выиграл 11-ю серию подряд в стартовом раунде, минское «Динамо», которое кстати год назад заняло последнее место во всей КХЛ, пока что ни разу в своей истории не побеждало в кубковых сериях, +0-5.

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
02.03.2021. Первый матч.
СКА - «Динамо» Минск 4:2 (0:1, 3:0, 1:1)

Голы: Варфоломеев — 1 (Демков, Усов), 4:53 — 0:1. Кузьменко — 1, 26:06 — 1:1. Кузьменко — 2 (бол., Морозов), 27:53 — 2:1. Подколзин — 1 (Морозов, Галимов), 32:06 — 3:1. Воронин — 1 (Демков, Усов), 50:08 — 3:2. Кемппайнен — 1 (Ожиганов, Кетов), 58:14 — 4:2. Вратари: Самонов — Фурх (58:56). Штраф: 4 — 14. Большинство: 7(1) - 2(0). Броски: 22 (6+10+6) — 25 (7+9+9). Судьи: Гамалей, Оскирко. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 8799 зрителей. . . Минская команда, старавшаяся очень быстро переходить от обороны к контр-атакам, первой добилась успеха, открыв счет на 5-й минуте. Однако во второй трети армейцы сломили сопротивление соперников, забросив три безответные шайбы. Дважды отличился 25-летний Андрей Кузьменко, с двумя результативными передачами поединок закончил 20-летний Иван Морозов.

04.03.2021. Второй матч.
СКА - «Динамо» Минск 6:4 (4:2, 0:0, 2:2)

Голы: Кемппайнен — 2 (Кетов, Ткачев), 1:04 — 1:0. Кетов — 1 (Ткачев, Кемппайнен), 10:25 — 2:0. Морозов — 1, 14:59 — 3:0. Принс — 1 (Паре), 15:38 — 3:1. Козун — 1 (бол., Менелл), 17:02 — 3:2. Кетов — 2 (Ткачев, Кирсанов), 18:22 — 4:2. Усов — 1 (мен.), 45:45 — 4:3. Менелл — 1 (бол., Принс), 52:08 — 4:4. Бурдасов — 1 (бол., Кемппайнен, Ткачев), 53:47 — 5:4. Подколзин — 2 (п.в., Кетов, Кемппайнен), 58:26 — 6:4. Вратари: Самонов — Фурх (57:48 — 58:26, 59:06). Штраф: 8 — 10. Большинство: 5(1) - 4(2). Броски: 34 (14+9+11) — 31 (11+9+11). Судьи: Белов, Оскирко. «Ледовый дворец». 8775 зрителей. . . Проигрывая 0:3 к 15-й минуте первого периода, минчане нашли силы перестроиться и к середине третьего периода выровнять положение 4:4. И все же последнее слово осталось за армейцами — на 54-й минуте 29-летний Антон Бурдасов реализовал большинство, выведя хозяев снова вперед 5:4, после чего Василий Подколзин установил окончательный результат, поразив пустые ворота гостей под занавес встречи. Сразу три форварда сакля-петербуржской команды набрали по ходу поединка по 4 очка — Евгений Кетов (2+2), Йоонас Кемппайнен (1+3) и Владимир Ткачев (0+4).

06.03.2021. Третий матч.
«Динамо» Минск - СКА 3:4 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 0:1)
Голы: Швец-Роговой — 1 (Ожиганов, Галимов), 4:54 — 0:1. Галимов — 1 (Стремвалль, Швец-Роговой), 29:56 — 0:2. Протас — 1 (Принс, Менелл), 33:46 — 1:2. Варфоломеев — 2 (бол., Менелл, Принс), 39:21 — 2:2. Ожиганов — 1 (бол., Бурдасов, Кузьменко), 46:28 — 2:3. Шинкевич — 1 (Протас, Соловьев), 55:24 — 3:3. Вей — 1 (бол., Марченко, Подколзин), 78:41 — 3:4. Вратари: Фурх — Самонов. Штраф: 34 — 31. Большинство: 4(1) - 7(1). Броски: 36 (8+11+12+5) — 41 (8+11+11+11). Судьи: Оленин, Ромасько. «Минск-Арена». 11913 зрителей. . . Минская команда снова проявила свои волевые качества, теперь отыграв по ходу встречи две шайбы (с 0:2) и добившись ничьей в регулярное время. В овертайме на первый план вышли судьи, раз за разом начавшие отправлять хозяев льда на скамейку штрафников. На 79-й минуте армейцы получили большинство 5 на 3 и сумели им воспользоваться — 29-летний канадский форвард СКА Линден Вей, забросивший всего 4 шайбы в регулярном сезоне в 41-м матче, поразил ворота белорусов броском низом в дальний угол из района левого круга вбрасывания. У «Динамо» в это время наказания отбывали Зак Митчелл за опасную игру высоко поднятой клюшкой, и Роб Клинкхаммер за удар клюшкой.
После окончания поединка нападающий СКА Иван Морозов и форвард минского «Динамо» Павел Варфоломеев получили дисквалификации на одну игру каждый. Морозов применил силовой прием в голову против Брэндона Козуна, а после завершения встречи бросил бутылку в сторону судьи.
«Не хочется много говорить об этом (судействе), - сказал главный тренер «Динамо» Крэйг Вудкрофт, -  И так понятно, что происходит в этой серии плей-офф. Это разочаровывает. В том числе хоккеистов, которые отдают все силы на площадке. Но лучше это оставить в стороне».

08.03.2021. Четвертый матч.
«Динамо» Минск - СКА  2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Кузьменко — 3 (Бенгтссон), 17:25 — 0:1. Демков — 1 (бол., Менелл, Принс), 23:45 — 1:1. Мосалев — 1 (Менелл), 46:32 — 2:1. Вратари: Фурх — Самонов (58:25). Штраф: 8 — 8. Броски: 32 (11+11+10) — 24 (11+9+4). Минск. «Минск-Арена». 13056 зрителей. . . «Сегодня судьи не мешали, и мы смогли добиться победы,» - примерно в таком виде высказался главный тренер минчан Крэйг Вудкрофт после окончания поединка. Белорусская команда бесспорно показала отличный хоккей, заслуживала победы, но решающей гол получился довольно спорным. Когда 35-летний форвард хозяев площадки Денис Мосалев, на добивании, практически завозил шайбу в пустые ворота соперников на 7-й минуте третьего периода, голкипер СКА Александр Самсонов просто не успел занять свое место, случайно столкнувшись с другим нападающим минчан Робом Клинкхаммеров, ведшим борьбу с защитником гостей на пятачке. Судьи более 5 минут изучали этот критический момент, и в итоге все же приняли сторону «Динамо», 2:1.

10.03.2021. Пятый матч.
СКА - «Динамо» Минск 4:3 ОТ (0:1, 2:0, 1:2, 1:0)
Голы: Варфоломеев — 3 (Мосалев, Протас), 3:22 — 0:1. Галимов — 2 (Антипин, Морозов), 24:46 — 1:1. Галимов — 3 (Морозов, Ожиганов), 29:44 — 2:1. Варфоломеев — 4 (бол., Принс, Менелл), 42:05 — 2:2. Мосалев — 2 (Протас, Горбунов), 43:03 — 2:3. Марченко — 1 (Галимов, Хафизуллин), 57:58 — 3:3. Бурдасов — 2 (бол., Бенгтссон, Вей), 68:47 — 4:3. Вратари: Хелльберг — Фурх. Штраф: 6 — 6. Большинство: 3(1) - 3(1). Броски: 33 (10+6+8+9) — 18 (4+6+5+3). Судьи: Гашилов, Одиньш. «Ледовый дворец». 8427 зрителей. . . Команды поочередно выходили вперед по ходу матча, но последнее слово в овертайме осталось за армейцами, выигравшими после этого и серию за пять матчей. Во втором периоде дубль у СКА оформил Эмиль Галимов, на что минчане ответили двумя голами в течении в течении 58 секунд в начале третьей двадцатиминутки и снова повели 3:2. За 2 минуты до финальной сирены хозяева ушли от поражения — Галимов совершил очередной проход в зону соперников, но теперь не стал бросать сам, а выдал точную передачу на Кирилла Марченко. В дополнительное время армейцы заработали большинство, когда защитник «Динамо» Илья Шинкевич только задержкой остановил выход соперника один на один с вратарем. На реализацию численного преимущества СКА потребовалось всего 22 секунды — решающую шайбу, щелчком со средней дистанции, забросил 29-летний Антон Бурдасов.
ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Йоонас Кемппайнен «дежурит» у ворот голкипера минчан Доминика Фурха.
Второй матч. СКА в атаке.
Третий матч. Третий матч. Минчанин Денис Мосалев попадает под силовой прием защитника армейцев Кирилла Кирсанова.

Четвертый матч. Доминик Фурх выручает минчан после броска Киралла Марченко
Пятый матч. Евгений Кетов рвётся к воротам минчан.

+1-0-1 (+1-1-0)

05.01.2021. «Динамо» Минск  - СКА 4:3 ОТ (1:1, 0:1, 2:1, 1:0)
Голы: Вей — 4, 8:44 — 0:1. Митчелл — 7 (Принс, Менелл), 11:24 — 1:1. Бурдасов — 17 (Морозов, Токранов), 27:25 — 1:2. Варфоломеев — 2 (Принс), 45:19 — 2:2. Бурдасов — 18 (Токранов, Кузьменко), 46:18 — 2:3. Принс — 16 (бол., Спунер, Митчелл), 55:01 — 3:3. Митчелл — 8 (бол.), 61:00 — 4:3. Вратари: Колосов — Хелльберг. Штраф: 6 — 6. Броски: 25 (5+8+11+1) — 37 (20+13+4+0). 5216 зрителей. . .
Трижды отыгравшись в основное время, минчане вырвали победу в конце первой минуты овертайма, когда Шэйн Принс с пятачка переправил шайбу в ворота гостей, реализовав численное преимущество. 28-летний Принц обновил личный рекорд в КХЛ, набрав 4 очка (2+2) по ходу одной встречи.

27.02.2021. СКА - «Динамо» Минск 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)
Голы: Галимов — 7 (Фантенберг), 16:37 — 1:0. Аалтонен — 10 (Ткачев, Ожиганов), 18:48 — 2:0. Морозов — 13 (бол., Марченко), 26:38 — 3:0. Мосалев — 5 (Митчелл), 42:08 — 3:1. Паре — 3 (Мосалев, Митчелл), 42:24 — 3:2. Галимов — 8 (Морозов), 54:18 — 4:2. Нереализованный буллит: Морозов (СКА), 13:41 (Вратарь). Вратари: Самонов — Фурх (Тэйлор, 29:57, 58:05 —58:52, 59:18). Штраф: 2 — 4. Броски: 25 (10+6+9) — 17 (5+5+7). 9115 зрителей. .
. Дубль Эмиля Галимова, и два очка Ивана Морозова (1+1) помогли армейцам обыграть белорусский клуб. Минчане опустились в турнирной таблице на 7-е место в Западной конференции, и в первом раунде плэй-офф сыграют как раз против СКА.