02.03.2021. «Динамо» Москва - «Северсталь» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
04.03.2021. «Динамо» Москва - «Северсталь» 2:5 (0:1, 2:2, 0:2)
06.03.2021. «Северсталь» - «Динамо» Москва 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
08.03.2021. «Северсталь» - «Динамо» Москва 2:5 (0:2, 2:1, 0:2)
10.03.2021. «Динамо» Москва - «Северсталь» 4:3 (1:0, 3:1, 0:2)

Нападающий "Динамо" Вадим Шипачев
«Звезды» «Динамо» вывели команду во второй раунд плэй-офф.
10 марта 2021 года. «Звезды с Востока»/«Хроника Хоккея».

Московское «Динамо» вышло во второй раунд плэй-офф победив на стартовом этапе череповецкую «Северсталь» в пяти поединках, 4-1 (1:0, 2:5, 2:1 ОТ, 5:2, 4:3).

Ход серии хорошо описал главный тренер «бело-голубых» Владимир Крикунов, заявивший после окончания пятого матча: «Считаю, нам очень повезло, что мы попали на такую команду, что не было проходных матчей. Надо было биться по-настоящему в каждой игре».

Как всегда, тон у «Динамо» задавали лидеры — форварды 27-летний чех Дмитрий Яшкин (3+2) и 33-летний россиянин Вадим Шипачев (1+4). Каждый из них набрал 5 очков, однако самым результативным у «бело-голубых» в серии оказался 29-летний защитник Андрей Сергеев, зарегистрировавший 7 баллов с 3 голами и 4 передачами.

В воротах у москвичей по две победе зарегистрировали 25-летний Иван Бочаров (+2-0,  144 минуты, 61 парированный бросок из 64, 95.3%, 1.25 г/и), и 40-летний Александр Еременко (+2-1, 173 минуты, 69 отраженных бросков из 77, 89.6%, 2.78 г/и).

Кто знает, как могла бы завершиться эта серия, если у череповецкой команды пошла игра в большинства. В регулярном сезоне «Северсталь» также не блистала с реализацией в 15.4%, но против «Динамо» у нее вообще ничего не получалась при численном преимуществе, 0 из 19.

«Не все могут сделать такую подкидку, как Шипачев, на любое расстояние, и не каждый может такой пас хорошо принять. У нас с этим пока беда. Качество передачи перед решающим броском отсутствует. Разница в мастерстве,» - объяснил неудачную игру в большинстве череповчан ее главный тренер Андрей Разин, - Жалко было упускать такую серию! Мы должны были выигрывать оба матча в Череповце. Да и в пятой игре на последних секундах четвертую шайбу чуть-чуть в ворота не затоптали. Для нас это была серия упущенных возможностей. Но вместе с тем мои ребята стали на год опытнее, мастеровитее. Год назад мы завершили регулярку на десятом месте. Сейчас оказались уже на шестом, уверенно вышли в плей-офф. Поступательное движение вверх налицо. Но, к сожалению, сезон приходится завершать на грустной ноте».

В составе «Северстали» отличились защитники 24-летний Вадим Кудако (2+1), 31-летний Шон Лалонд (1+2), нападающие Егор Морозов (1+2), 21-летний Адам Лишка (0+3), все набравшие по три очка. Две заброшенные шайбы в активе 24-летнего Владислава Кодолы. Ворота команды в трех матчах защищал 25-летний Владислав Подъяпольский (229 минут, 9 пропущенных шайб со 138 бросков, 93.5%, 2.36 г/и), и в двух 22-летний Дмитрий Шугаев (88 минут, 4 пропущенных гола с 50 бросков, 92.0%, 2.73 %).

«Динамо» вышло во второй раунд розыгрыша Кубка Гагарина в 6-й раз с 2015 года (в 2018 года команду не играла в плэй-офф), «Северсталь» же в своей истории лишь раз пробивалась во второй круг. За все года выступления в КХЛ череповчане провели лишь 6 серий в плэй-офф, выиграв из них всего одну у «Локомотива» в 2013 году.

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
02.03.2021. Первый матч.
«Динамо» Москва - «Северсталь» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Гол: Яшкин — 1 (Шипачев, Волков), 22:17 — 1:0. Вратари: Еременко — Подъяпольский (59:07). Штраф: 12 — 12. Большинство: 4(0) - 4(0). Броски: 36 (18+13+5) — 27 (9+7+11). Судьи: Бондарь, Гашилов. Москва. «ВТБ Арена». 3601 зритель. . . Единственную шайбу в матче забросил лучший снайпер регулярного сезона чешский нападающий москвичей Дмитрий Яшкин, красиво, с разворота, броском с неудобной руки, поразивший ворота соперников с близкого расстояния в начале второго периода.  Череповецкая команда не думала отсиживаться в обороне, в заключительном периоде перебросала хозяев льда 11-5, но смогла «пробить» 40-летнего голкипера «бело-голубых» Александра Еременко, в 15-й раз в карьере в плэй-офф отыгравшего «на ноль».

04.03.2021. Второй матч.
«Динамо» Москва - «Северсталь» 2:5 (0:1, 2:2, 0:2)

Голы: Гуслистов — 1 (Макеев), 15:23 — 0:1. Шипачев — 1 (бол., Кагарлицкий, Сергеев), 24:14 — 1:1. Петунин — 1 (Лалонд), 30:41 — 1:2. Лалонд — 1 (К. Капустин, Гуслистов), 35:53 — 1:3. Кагарлицкий — 1 (бол., Яшкин), 39:50 — 2:3. Няттинен — 1 (Лишка), 43:18 — 2:4. Кодола — 1, 53:09 — 2:5. Вратари: Еременко (Бочаров, 53:09) — Подъяпольский. Штраф: 6 — 6. Большинство: 3(2) - 3(0). Броски: 33 (9+10+14) — 24 (8+10+6). Судьи: Ансонс, Ромасько. Москва. «ВТБ Арена». 4180 зрителей. . . Забросив две шайбы в середине второго периода в течении пяти минут, череповецкая команда вышла вперед 3:1 и в итоге, благодаря 25-летнему голкиперу Владиславу Подъяпльскому, отразившему 31 бросок, из них 14 в заключительной трети, сохранила победный результат. По 1+1 у «Северстали», выигравшей впервые в кубковом поединке с 2013 года после серии из 9 поражений, набрали 31-летний защитник Шон Лалонд (его гол с дальней дистанции оказался решающим) и 18-летний нападающий Никита Гуслистов. Для Подъяпольского одержанная победа стала первой в карьере в плэй-офф.

06.03.2021. Третий матч.
«Северсталь» -
«Динамо» Москва 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Берглунд — 1 (Морозов, Лишка), 47:40 — 1:0. Кагарлицкий — 2 (Яшкин, Сергеев), 59:57 — 1:1. Тарасов — 1 (Миронов), 79:34 — 1:2. Вратари: Подъяпольский — Бочаров (58:00 — 59:57). Штраф: 16 — 14. Большинство: 4(0) - 5(0). Броски: 27 (9+6+6+6) — 43 (13+6+14+10). Судьи: Одиньш, Хрибик. МАУ «Ледовый дворец». 3257 зрителей. . . Трех секунд не хватило «Северстали» для второй победы в серии — удача улыбнулась москвичам, когда шайба, после рикошета пришла прямо на клюшку Дмитрию Кагарлицкому, и опытному форварду оставалось лишь без помех нанести точный бросок со средней дистанции в открытый угол ворот, после чего счет на табло стал равным 1:1. В овертайме обе команды по разу не воспользовались численным преимуществом, после чего точку в поединке поставил еще один ветеран «бело-голубых» 29-летний Даниил Тарасов. На 79-й минуте он перехватил шайбу в средней зоне, выкатился с партнером Оскаром Линдбергом на одного защитника «Северстали», а когда голкипер хозяев Владислав Подъяпольский парировал бросок Линдберга, Тарасов добил диск в ворота соперников со считанных сантиметров.

08.03.2021. Четвертый матч.
«Динамо» Москва 2:5 (0:2, 2:1, 0:2)
Голы: Сергеев — 1 (Чайковски, Шипачев), 11:03 — 0:1. Сергеев — 2 (бол.), 15:15 — 0:2. Морозов — 1 (Алексеев), 20:29 — 1:2. Кодола — 2 (Лалонд), 21:11 — 2:2. Сергеев — 3 (Шипачев, Кагарлицкий), 31:41 — 2:3. Яшкин — 2 (п.в., Шипачев, Сергеев), 58:43 — 2:4. Пяярви — 1 (Е.А. Зайцев), 59:39 — 2:5. Вратари: Шугаев (58:07 — 58:43) — Бочаров. Штраф: 8 — 8. Большинство: 2(0) - 2(1). Броски: 36 (10+19+7) — 41 (14+13+14). МАУ «Ледовый дворец». 3194 зрителя. . . Чуть менее минуты потребовалось «сталеварам» в начале второго периода чтобы отыграть две шайбы и выровнять положение 2:2. Этот счет продержался до 32-й минуты, когда 29-летний защитник «динамовцев» Андрей Сергеев точно щелкнул в одно касание с довольно острого угла с левого фланга. Этот гол в итоге остался победным для москвичей, а Сергеев, дважды отличившийся в первом периоде, стал автором «хет-трика» (в сумме он набрал 4 очка, 3+1), всего лишь второго сделанного игроком обороны в истории поединков плэй-офф КХЛ. Первым был Даниэль Чернквист из ярославского «Локомотива» в 2011 году. . . Вадим Шипачев (Дин) один раз по ходу встречи выступил в роли ассистента, сделав свою 100 передачу в кубковых матчах. Это третий показатель в истории лиги после Сергея Мозякина (164) и Даниса Зарипова (127).

10.03.2020. Пятый матч.
«Динамо» Москва - «Северсталь» 4:3 (1:0, 3:1, 0:2)

Голы: Хиетанен — 1 (бол., Линдберг), 10:22 — 1:0. Яшкин — 3 (мен.), 20:35 — 2:0. Линдберг — 1 (Сергеев, Чайковски), 25:13 — 3:0. Кулемин — 1 (Е.А. Зайцев, Муранов), 30:22 — 4:0. Абдул — 1 (Кудако, Моисеев), 33:32 — 4:1. Кудако — 1 (Морозов, Лишка), 46:09 — 4:2. Кудако — 2 (Абдул, Моисеев), 56:49 — 4:3. Вратари: Еременко — Подъяпольский (Шугаев, 30:22). Штраф: 38 — 42. Большинство: 7(1) - 6(0). Броски: 36 (18+10+8) — 27 (4+11+12). Судьи: Наумов, Ромасько. «ВТБ Арена». 4095 зрителей. . . Добившись преимущества в четыре шайбы к середине второго периода, «динамовцы» немного успокоились, а вот череповецкая команда и не собиралась сдаваться. К 57-й минуте, благодаря дублю 24-летнего защитника Вадима Кудако, «Северсталь» сократила счет до минимума. Концовка прошла в атаках гостей, на последних секундах шайба даже угодила в штангу «динамовцев», но москвичи все же сохранили победное преимущество, завершив серию за пять поединков. Закончился же матч потасовкой двух защитников Андрея Миронова (Динамо) и Шона Лалонда (Северсталь), в которой больше досталось линейному судье, попытавшему растащить драчунов. . . Два очка по ходу матча у «бело-голубых» набрал Дмитрий Яшикин (1+1), у «сталеваров» Кудако закончил встречу с 3 баллами (2+1). . . Голкипер «Динамо» Александр Еременко провел 84-ю игру в плэй-офф, установив новый клубный рекорд.
ФОТО СЕРИИ
Первый матч. От хоккея до вольной борьбы - один шаг.
Второй матч. Владислав Подъяпольский готов остановить очередную атаку соперников, пока "динамовец" Дмитрия Яшкин находится под опекой Никиты Макеева.
Третий матч. Андрей Разин как всегда эмоционален на тренерском мостике «Северстали».

Четвертый матч. "Динамовец" Андрей Сергеев (№99) принимает поздравления с очередной заброшенной шайбой.

+1-0-1 (+1-1-0)

05.01.2021. «Динамо» Минск  - СКА 4:3 ОТ (1:1, 0:1, 2:1, 1:0)
Голы: Вей — 4, 8:44 — 0:1. Митчелл — 7 (Принс, Менелл), 11:24 — 1:1. Бурдасов — 17 (Морозов, Токранов), 27:25 — 1:2. Варфоломеев — 2 (Принс), 45:19 — 2:2. Бурдасов — 18 (Токранов, Кузьменко), 46:18 — 2:3. Принс — 16 (бол., Спунер, Митчелл), 55:01 — 3:3. Митчелл — 8 (бол.), 61:00 — 4:3. Вратари: Колосов — Хелльберг. Штраф: 6 — 6. Броски: 25 (5+8+11+1) — 37 (20+13+4+0). 5216 зрителей. . .
Трижды отыгравшись в основное время, минчане вырвали победу в конце первой минуты овертайма, когда Шэйн Принс с пятачка переправил шайбу в ворота гостей, реализовав численное преимущество. 28-летний Принц обновил личный рекорд в КХЛ, набрав 4 очка (2+2) по ходу одной встречи.

27.02.2021. СКА - «Динамо» Минск 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)
Голы: Галимов — 7 (Фантенберг), 16:37 — 1:0. Аалтонен — 10 (Ткачев, Ожиганов), 18:48 — 2:0. Морозов — 13 (бол., Марченко), 26:38 — 3:0. Мосалев — 5 (Митчелл), 42:08 — 3:1. Паре — 3 (Мосалев, Митчелл), 42:24 — 3:2. Галимов — 8 (Морозов), 54:18 — 4:2. Нереализованный буллит: Морозов (СКА), 13:41 (Вратарь). Вратари: Самонов — Фурх (Тэйлор, 29:57, 58:05 —58:52, 59:18). Штраф: 2 — 4. Броски: 25 (10+6+9) — 17 (5+5+7). 9115 зрителей. .
. Дубль Эмиля Галимова, и два очка Ивана Морозова (1+1) помогли армейцам обыграть белорусский клуб. Минчане опустились в турнирной таблице на 7-е место в Западной конференции, и в первом раунде плэй-офф сыграют как раз против СКА.