03.03.2021. «Ак Барс» - «Торпедо» 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
05.03.2021. «Ак Барс» - «Торпедо» 4:1 (3:0, 1:0, 0:1)
07.03.2021. «Торпедо» - «Ак Барс» 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
09.03.2021. «Торпедо» - «Ак Барс» 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)

Тимур Билялов
Казанский «Ак Барс» завершил сезон «Торпедо» за четыре матча.
9 марта 2021 года. «Звезды с Востока»/«Хроника Хоккея».

Всего четыре матча потребовалось казанскому «Ак Барсу» для победы над нижегородским «Торпедо» в первом раунде плэй-офф 2021 года, 4-0 (2:1 ОТ, 4:1, 4:0, 4:1).

Нападающие 32-летний Виктор Тихонов (3+1) и 30-летний Кирилл Петров (1+3) оказались лучшими в казанской команде по результативности, набрав по 4 очка каждый. Три балла зарегистрировала большая группа «легионеров» - форварды Найджел Доус, Патрис Кормье, Стефан Да Коста, Харри Песонен и защитник Тревор Мёрфи, у всех по 1+2.

Начиная со второго поединка серии ворота «Ак Барса» стал защищать 25-летний Тимур Билялов. В трех играх он пропустил всего две шайбы с 97 бросков (97.9%, 0.67 %), зарегистрировав один матч на «ноль» и улучшив личные показатели в карьере в плэй-офф до +7-0.

«В целом серия получилась непростая, - сказал наставник казанцев Дмитрий Квартальнов, - Нижегородцы создали нам много неприятностей. Первая игра получилась тяжёлой. Но потом мы вошли в серию и добились итоговой победы. Рейдеборн должен был играть вторую игру, но приболел. Во второй игре сломался Яруллин, и мы в силу обстоятельств должны были выпустить на третий матч одновременно Викстранда и Мёрфи. Но и Билялов молодец, хорошо вошёл в серию. И он заслужил место в воротах. Могу сказать, что и Рейдеборн и Билялов будут дальше играть в плей-офф»

У «Торпедо» лучшими стали 31-летний защитник Крис Уайдмэн (1+1) и 22-летний форвард Иван Чехович (2+0), набравшие по 2 очка. Неудачной можно считать серию для 26-летнего нападающего «автозаводцев» Дамира Жафярова. Лучший бомбардир команды и третий лучший во всей КХЛ в регулярном сезоне, Жафяров в четырех поединках отметился лишь одной результативной передачей, хотя нужно отметить, что в четвертом поединке он получил травму уже в первой смене и не смог продожить игру.

Ворота нижегородцев в трех матчах защищал 25-летний Андрей Тихомиров — 8 пропущенных шайб с 87 бросков (3.19 г/и, 90.8%); в двух поединках играл 21-летний Петр Кочетков — 55 парированных бросков из 59 (2.48 г/и, 93.2%).

«Наша главная ошибка в серии – слишком много концентрировались на действиях «Ак Барса», - подвел итог серии главный тренер «Торпедо» Дэвид Немировски, - Это был наш план, но при этом мы забыли про свои плюсы и про свою игру».

«Ак Барс» в пятый раз в своей истории выиграл серию плэй-офф 4-0. Год назад казанцы также начали розыгрыш с 4-0 в первом раунде против «Нефтехимика». «Торпедо» же, выходившее во второй круг в последний раз в 2016 году, уже второй сезон подряд проиграло 0-4 в стартовом раунде (год назад от ЦСКА). «Автозаводцы» крайне неудачно закончили регулярный сезон 2020-21, +0-3-2 в последних пяти матчах, и с учетом встреч с «Ак Барсом» их серия поражений достигла 9 матчей, +0-6-3.

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
03.03.2021. Первый матч.
«Ак Барс» - «Торпедо» 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

Голы: Галимов — 1 (Мерфи, Лукоянов), 4:22 — 1:0. Уайдмэн — 1 (бол., Терри, Жафяров), 50:12 — 1:1. Мерфи — 1 (бол., Да Коста), 71:56 — 2:1. Вратари: Рейдеборн — Тихомиров. Штраф: 8 — 33. Большинство: 5(1) - 4(1). Броски: 52 (14+12+10+16) — 30 (8+6+10+6). Судьи: Бирин, Овчинников. ЛДС «Татнефть-Арена». 3976 зрителей. . . В первые два периода казанцы перебросали гостей из Нижнего Новгорода 26-14, но добились лишь минимального перевеса в счете 1:0, который улетучился в середине третьего периода, когда «торпедовцы» реализовали численный перевес. В результате судьям пришлось назначать овертайм, где настойчивость хозяев все же была вознаграждена — на исходе 12-й дополнительной минуты решающий гол забил 25-летний канадский защитник Тревор Мёрфи, также отличившийся в большинстве (Крис Уайдмэн, автор гола у гостей, получил 2 минуты за задержку шайбы руками). Мёрфи, начинавший сезон в «Куньлуне», поразил ворота «автозаводцев» щелчком в одно касание с дальней дистанции с левого фланга. Голкипер гостей  Андрей Тихомиров, кстати установивший новый личный рекорд после 50 отраженных бросков, закрытый хоккеистами обоих команд, не видел полета шайбы, которая угодила прямо в девятку над его левым плечом. . . Еще в первом периоде гости лишились защитника Михаила Орлова, удаленного до конца поединка за удар в голову казанца Михаила Глухова, потерявшего в столкновении несколько зубов.

05.03.2021. Второй матч.
«Ак Барс» - «Торпедо» 4:1 (3:0, 1:0, 0:1)
Голы: Тихонов — 1 (Кормье, Лямкин), 4:07 — 1:0. Да Коста — 1 (Тихонов), 6:57 — 2:0. Кормье — 1 (Песонен, Журавлев), 18:27 — 3:0. Журавлев — 1 (Песонен, Петров), 37:21 — 4:0. Чехович — 1 (Шворц, Марин), 57:06 — 4:1. Вратари: Билялов — Тихомиров (Кочетков, 20:00). Штраф: 12 — 8. Большинство: 4(0) - 6(0). Броски: 37 (12+17+8) — 27 (7+9+11). Судьи: Бирин, Раводин. ЛДС «Татнефть-Арена». 4445 зрителей. . . Казанцы снова быстро открыли счет, но по сравнению с первым матчем, им удалось быстро увеличить свое преимущество, и довести его до трех шайб к первому перерыву. К этому моменту, субьда поединка была предрешена. Защитник хозяев Даниил Журавлев, а также нападающие команды Виктор Тихонов и Патрис Кормье все набрали по 1+1. Кормье также стал лучшим в команде с коэффициентом полезности плюс +3. . . Ворота «Ак Барса» защищал 25-летний Тимур Билялов, улучшивший личные показатели в плэй-офф в карьере д +5-0.

07.03.2021. Третий матч.
«Торпедо» -
«Ак Барс» 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
Голы: Песонен — 1 (бол., Петров, Галиев), 12:10 — 0:1. Тихонов — 2 (Викстранд, Доус), 33:52 — 0:2. Петров — 1 (мен., Фисенко), 34:43 — 0:3. Лукоянов — 1 (мен., п.в.), 59:30 — 0:4. Вратари: Тихомиров (58:07 — 59:30) — Билялов. Штраф: 20 — 16. Большинство: 7(0) - 4(1). Броски: 30 (6+15+9) — 24 (12+8+4). Судьи: Белов, Наумов. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 3000 зрителей. . . Эффективная игра спец-бригад казанской команды, забивших один гол в большинстве и два в меньшинстве, принесла «Ак Барсу» третью победу в серии. Тимур Билялков, голкипер гостей, остановил все 30 бросков нижегородцев, зарегистрировав свой второй «сухарь» в карьере в плэй-офф. В атаке у гостей отличился Кирилл Петров, набравший 1+1, а автором победной шайбы стал 32-летний финский форвард Харри Песонен, открывший счет при игре в большинстве на 13-й минуте, броском с пятачка, между своих ног.

09.03.2021. Четвертый матч.
«Торпедо» - «Ак Барс» 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)
Голы: Педан — 1 (Кормье, Петров), 20:15 — 0:1. Доус — 1 (бол., Галимов, Мерфи), 22:33 — 0:2. Чехович — 2 (бол., Уайдмэн, Миле), 27:21 — 1:2. Тихонов — 3 (Да Коста, Доус), 30:05 — 1:3. Галиев — 1 (п.в.), 57:52 — 1:4. Вратари: Кочетков (54:55 — 57:52) — Билялов. Штраф: 31 — 10. Большинство: 4(1) - 3(1). Броски: 40 (14+9+17) — 36 (8+13+15). Судьи: Белов, Гофман. КРК «Нагорный». 3000 зрителей. . . 39 отраженных бросков голкипером Тимуром Биляловым, и два результативных очка Найджела Доуса (1+1) помогли казанскому клубу снова победитель на льду Нижнего Новгорода и закончить серию за четыре матча. Доус, впервые отличившийся по ходу серии, забил решающий гол, сделав счет 2:0 в начале второго периода при игре в большинстве коронным кистевым броском из центра правого круга вбрасывания.
ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Патрис Кормье, форвард «Ак Барс», занимает позицию на пятачке ворот Андрея Тихомирова.
Второй матч. Капитан "Ак Барса" Артем Лукоянов устремляется в атаку. "Торпедовцам" Михаилу Орлову (№74) и Семену Дер-Аргучинцеву (№19) приходится срочно возвращаться в оборону.

+3-1-0 (+1-3-0)

29.09.2020. «Торпедо» - «Ак Барс» 4:2 (1:0, 3:2, 0:0)
Голы: Варнаков — 1 (Пайгин, Миле), 13:06 — 1:0. Да Коста — 2 (бол., Кормье, Доус), 21:17 — 1:1. Гончарук — 4 (Ручкин, Ильин), 22:58 — 2:1. Шенфельд — 4 (Клус), 25:30 — 3:1. Доус — 5 (Да Коста), 27:09 — 3:2. Ручкин — 1 (Дробин, Перескоков), 38:42 — 4:2. Вратари: Серебряков — Билялов. Штраф: 8 — 8. Броски: 28 (10+11+7) — 36 (11+12+13). 1650 зрителей. . .
24-летний голкипер «автозаводцев» Никита Серебряков отразил 34 броска, улучшив личные показатели в сезоне до 2+0 и принеся своей команде первую победу над казанцами на льду Нижнего Новгорода с декабря 2016 года, после серии из пяти поражений, +0-4-1. Два результативных очка у хозяев набрал защитник Семен Ручкин, 1+1.

10.11.2020. «Торпедо» - «Ак Барс» 2:6 (1:2, 1:1, 0:3)
Голы: Гончарук — 7 (Белевич), 4:26 — 1:0. Глухов — 1 (Юдин, Бурмистров), 7:20 — 1:1. Журавлев — 1 (Тихонов, Да Коста), 12:06 — 1:2. Юдин — 2 (Тихонов, Доус), 24:21 — 1:3. Чехович — 3 (бол., Миле, Уайдмэн), 27:13 — 2:3. Глухов — 2 (Рукавишников, Бурмистров), 46:29 — 2:4. Доус — 8 (бол., Азеведо, Да Коста), 55:42 — 2:5. Бурмистров — 4 (Воронков), 56:56 — 2:6. Вратари: Мельничук — Рейдеборн. Штраф: 14 — 10. Броски: 32 (9+15+8) — 44 (13+14+17). Без зрителей. .
. В составе казанцев отличился не часто забивающий 32-летний ветеран Михаил Глухов, оформивший третий дубль в карьере в КХЛ. Перед этой игрой не его счете не было ни одной заброшенной шайбы в сезоне (17 игр). Также у гостей результативно действовал Александр Бурмистров, забивший одни гол и сделавший две точные передачи.

19.11.2020. «Ак Барс» - «Торпедо» 7:5 (2:1, 2:1, 3:3)
Голы: Миле — 6 (Чехович, Жафяров), 2:49 — 0:1. Тихонов — 6 (Лучевников, Доус), 10:00 — 1:1. Тихонов — 7 (Да Коста), 18:36 — 2:1. Галиев — 9 (Зарипов), 28:04 — 3:1. Шенфельд — 5 (Клус, Дер-Аргучинцев), 29:32 — 3:2. Воронков — 4 (бол., Зарипов, Бурмистров), 31:40 — 4:2. Шварц — 3 (бол.), 42:34 — 4:3. Шварц — 4 (Аляев, Уайдмэн), 52:43 — 4:4. Юдин — 3 (Глухов, Кормье), 55:58 — 5:4. Тихонов — 8 (п.в., Да Коста), 57:56 — 6:4. Пайгин — 2 (бол., Уайдмэн), 59:14 — 6:5. Лямкин — 1 (п.в.), 59:32 — 7:5. Вратари: Рейдеборн — Серебряков (57:41). Штраф: 35 — 8. Броски: 31 (11+8+12) — 33 (11+11+11). 3157 зрителей. .
. В голевой «перестрелке» преуспел казанский клуб, у которого свой второй «хет-трик» в КХЛ (первый с 2013 года) сделал форвард Виктор Тихонов. В составе «автозаводцев» дубль оформил 29-летний канадец Джордан Шварц, прервавший личную голевую «засуху» из 16 игр.

17.01.2021. «Ак Барс» - «Торпедо» 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Голы: Петров — 12 (Журавлев), 43:45 — 1:0. Кормье — 5 (п.в.), 59:42 — 2:0. Вратари: Рейдеборн — Тихомиров (58:03 — 59:42). Штраф: 6 — 2. Броски: 30 (9+10+11) — 31 (10+10+11). 3560 зрителей. .
. 29-летний шведский голкипер казанской команды Адам Рейдеборн в третий раз в сезоне оставил свои ворота «на замке». . . Победной для хозяев стала заброшенная шайба Кириллом Петровым, открывшим счет в поединке в начале третьего периода точным кистевым броском со средней дистанции. . . «Автозаводцы» впервые за последние два месяца проиграли два матча подряд в основное время.