02.03.2021. «Авангард» - «Автомобилист» 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
04.03.2021. «Авангард» - «Автомобилист» 4:3 (2:1, 0:2, 2:0)
06.03.2021. «Автомобилист» - «Авангард» 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
08.03.2021. «Автомобилист» - «Авангард» 3:4 2ОТ (2:0, 1:1, 0:2, 0:1)
10.03.2021. «Авангард» - «Автомобилист» 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)

"Авангард" идет дальше
Спец-бригады большинства вывели «Авангард» во второй раунд.
10 марта 2021 года. «Звезды с Востока»/«Хроника Хоккея».

Омский «Авангард», занявший второе место на Востоке в 2020-21 гг, довольно уверенно прошел во второй раунд плэй-офф, обыграв в четвертьфинале конференции екатеринбургский «Автомобилист» в пяти матчах, 4-1 (3:0, 4:3, 1:2, 4:3 2ОТ, 3:1).

Огромное влияние на исход серии оказала игра в неравных составах. За пять матчей «Авангард» 18 раз имел численные преимущества, реализовав 8 из них (44.4%), «Автомобилист» ровно в два раз меньше — 9 раз играл в большинстве, забив в этих ситуациях лишь 3 шайбы.

Переломным моментом стала концовка четвертого поединка, когда «Автомобилист» вел 3:1, но схватил два удаления подряд, которые омичи реализовали сравняв счет, а затем забили и решающий гол в овертайме.

«Это была очень равная серия, - сказал главный тренер «Автомобилиста» Билл Питерс, -  Конечно, нам нужно было выигрывать в двух домашних матчах, но мы победили только в одном. Большинство соперника показало, насколько оно опасно – «Авангард» прекрасно пользовался им по ходу этой серии. . . Несомненный факт и то, что судейство в любом случае повлияло на результат четвертой».

Великолепно провел серию 26-летний форвард омичей Сергей Толчинский, ставший лучшим в своей команде с 8 результативными очками (3+5). Пять баллов (3+2) набрал 37-летний ветеран Илья Ковальчук, два гола которого оказались победными. Также нужно отметить 26-летнего защитника Алексея Березглазова, забившего один гол и добавившего три передачи.

30-летний голкипер «Авангарда» Игорь Бобков провел все пять поединков, отразив 125 бросков из 134 (93.3%, 1.65%). Россиянин переиграл 32-летнего чешского вратаря «Автомобилиста» Якуба Коваржа, пропустившего в сумме 15 шайб со 183 бросков (91.8%, 2.78).

В атаке у уральцев четыре нападающих разделили лучший показатель, зарегистрировав по 3 очка каждый — 30-летний Георгий Белоусов (2+1), 28-летний Брукс Мейсек (2+1), 42-летний Павел Дацюк (1+2) и 29-летний Алексей Макеев (0+3).

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
02.03.2021. Первый матч.
«Авангард» - «Автомобилист» 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Голы: Толчинский — 1 (Зернов, Емелин), 6:02 — 1:0. Каски — 1 (бол., Толчинский), 40:56 — 2:0. Семенов — 1 (бол., Береглазов, Ковальчук), 43:52 — 3:0. Вратари: Бобков — Коварж. Штраф: 6 — 8. Большинство: 4(2) - 3(0). Броски: 38 (14+10+14) — 22 (10+9+3). Судьи: Кулаков, Щенев. Балашиха. ЛД «Арена Балашиха». 1891 зритель. . . Несмотря на отсутствие травмированного лучшего бомбардира команды в регулярном сезоне Рида Буше, омичи благодаря хорошей скорости контролировали ход игры большую часть времени и заслуженно добились победы. Потерю Рида в какой-то мере компенсировало возвращение в строй Иржи Секача, появившегося в составе «Авангарда» впервые с середины января. . . Голкиперу сибиряков 30-летнему Игорю Бобкову потребовалось отразить 22 броска для пятого «сухого» матча в карьере в плэй-офф. . . Победным для хозяев стал первый гол в кубковых поединках 26-летнего форварда Сергея Толчинского, открывшего счет броском с неудобной руки с довольно острого угла на 7-й минуте. Не лучшим образом в этом моменте сыграл вратарь уральцев Якуб Коварж.

04.03.2021. Второй матч.
«Авангард» - «Автомобилист» 4:3 (2:1, 0:2, 2:0)
Голы: Литовченко — 1 (Хольцер, Арзамасцев), 8:13 — 0:1. Дедунов — 1 (Шарипзянов), 8:24 — 1:1. Семенов — 2 (бол., Чудинов, Хохлачев), 14:17 — 2:1. Куликов — 1 (Хрипунов, Трямкин), 28:18 — 2:2. Белоусов — 1 (бол., Щемеров, Макеев), 31:56 — 2:3. Толчинский — 2 (бол., Найт), 43:55 — 3:3. Ковальчук — 1 (Зернов, Толчинский), 45:45 — 4:3. Вратари: Бобков — Коварж (57:59). Штраф: 6 — 10. Большинство: 4(2) - 2(1). Броски: 26 (13+7+6) — 26 (8+11+7). Судьи: Оленин, Сидоренко. Балашиха. ЛД «Арена Балашиха». 1956 зрителей. . . Екатеринбургская команда гораздо активнее начала второй матч серии, вела после двух периодов 3:2, однако два быстрых гола хозяев за менее чем две минуты в начале третьего периода помогли омичам добиться второй победы подряд. Снова 1+1 набрал 26-летний нападающий «Авангарда» Сергей Толчинский, сравнявший счет 3:3 идеальным броском при игре в большинстве, а вслед за ним решающую шайбу забил 37-летний Илья Ковальчук. В оставшееся время уральцам удалось казалось восстановить равновесие, но судьи отменили гол Анатолий Голышева после просмотра эпизода на положение вне игры. . . .В начале третьего периода линейный рефери Юрий Иванов неожиданно рухнул на лёд, без стороннего воздействия, и покинул площадку на носилках, находясь в сознании. . . День спустя после матча, Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ оштрафовал защитника «Автомобилиста» Корбинана Хольцера за угрожающей жест, когда хоккеист жестом перерезал горло, смотря на соперников.

06.03.2021. Третий матч.
«Автомобилист» -
«Авангард» 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Бочаров — 1 (мен., Хольцер, Холланд), 31:13 — 1:0. Хохлачев — 1 (бол., Береглазов, Ковальчук), 32:07 — 1:1. Белоусов — 2 (Щемеров, Бочаров), 58:52 — 2:1. Вратари: Коварж — Бобков (59:04). Штраф: 6 — 2. Большинство: 1(0) - 3(1). Броски: 27 (4+13+10) — 38 (10+17+11). Судьи: Ансонс, Сидоренко. КРК «Уралец». 2431 зрителей. . . При территориальном преимуществе уральцев, гости отвечали быстрыми контр-атаками и даже нанесли гораздо больше бросков в створ ворот, чем хозяева площадки. Победа все же осталась на стороне екатеринбургской команды — за 2 минуты до конца основного времени 30-летний нападающий «Автомобилиста» Георгий Белоусов подправил шайбу в цель находясь на пятачке ворот соперников. Судьи долго просматривали эпизод, но после двух отменённых голов «Автомобилиста» в предыдущем матче не решились разводить руки в стороны. За последние десять секунд гости дважды могли забивать, но перевести матч в овертайм не смогли. Голкипер уральцев Якуб Коварж отразил в сумме 37 бросков, что стало его вторым лучшим показателем в карьере в матчах на Кубок Гагарина.  // по материалам кхл.ру.

08.03.2021. Четвертый матч.
«Автомобилист» - «Авангард» 3:4 2ОТ (2:0, 1:1, 0:2, 0:1)
Голы: Трямкин — 1 (Белоусов, Куликов), 6:11 — 1:0. Мэйсек — 1 (бол., Дацюк, Макеев), 18:34 — 2:0. Ковальчук — 2 (Береглазов, Шарипзянов), 30:07 — 2:1. Мэйсек — 2 (Дацюк), 34:06 — 3:1. Буше — 1 (бол., Толчинский, Каски), 56:48 — 3:2. Секач — 1 (бол., Найт, Толчинский), 57:43 — 3:3. Ковальчук — 3 (Стась, Толчинский), 88:06 — 3:4. Вратари: Коварж — Бобков. Штраф: 6 — 2. Большинство: 1(1) - 3(2). Броски: 36 (10+10+6+10) — 59 (13+8+17+21).  КРК «Уралец». 2324 зрителя. . . . Уступая 1:3, гости успели отыграться, дважды красиво разыграв численные преимущества в заключительные три минуты основного времени, а на 29-й дополнительной минуте Илья Ковальчук принес «Авангарду» третью победу в серии, оказавшись в одиночестве на левом фланге у ворот соперников и точно бросив в одно касание после передачи Сергея Толчинского. Ковальчук закончил поединок с дублем, забив первый гол на подправлении, Толчинский — с тремя результативными пасами. В составе омичей, впервые по ходу серии, появился лучший бомбардир регулярного сезона Рид Буше, восстановившийся от травмы и отметивший это событие заброшенной шайбой. . . 32-летний чешский голкипер «Автомобилиста» Якуб Коварж установил новый личный рекорд в КХЛ, парировав по ходу поединка 55 броска. . . Свои первые очки в серии набрал 42-летний Павел Дацюк («Автомобилист»), дважды выступивший в роли ассистента. . .  После окончания поединка на веб-сайте уральского клуба появились отчет с жесткой критикой судей, выписавших хозяевам три удаления подряд в третьем периоде, из них два на последних минутах, которыми и воспользовались омичи: «Непрекращающийся беспредел оставляет мало возможностей найти правильные слова для игроков, выкладывающихся в каждом матче без остатка. Растоптанные мечты команды и ее болельщиков не должны оставлять никаких иллюзий у виновников этого надругательства — над духом игры в первую очередь: к людям, способным радоваться таким победам, настоящие победы не придут никогда. А людям, решающим судьбы так топорно, важно помнить, что от чрезмерного количества знаков можно и захлебнуться. Штрафы имеют значение только тогда, когда страх берет в душах людей верх над чувством справедливости и собственного достоинства — все люди, имеющие непосредственное отношение к хоккейному клубу «Автомобилист», таковыми не являются. Не страшно это. Страшна безнаказанность вершителей хоккейного правосудия. Завтра вам на рассмотрение будет направлена очередная порция ваших ошибок с сегодняшнего матча. Только без справедливости как всегда в вашем стане будет царить этот хоккейный День сурка», — написано на сайте.

10.03.2021. Пятый матч.
«Авангард» - «Автомобилист» 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)
Голы: Дацюк — 1 (бол., Мэйсек, Макеев), 5:57 — 0:1. Толчинский — 3 (бол., Найт), 21:02 — 1:1. Секач — 2 (Готовец, Буше), 31:36 — 2:1. Береглазов — 1 (Хохлачев), 35:11 — 3:1. Вратари: Бобков — Коварж. Штраф: 27 — 18. Большинство: 4(1) - 2(1). Броски: 22 (6+13+3) — 23 (9+4+10). Судьи: Оленин, Раводин. Балашиха. ЛД «Арена Балашиха». 2021 зритель. . . Три безответных гола во втором периоде, по ходу которого хозяева перебросали соперников 13-4,  принесли омичам победу в матче, с а ней победу и во всей серии. При счете 0:1, Сергей Толчинский выровнял положение при игре в большинстве на 22-й минуте точно щелкнув в одно касание из левого круга вбрасывания. Иржи Секач вывел омичей вперед на 32-й минут, закончив атаку втроем против одного защитника также щелчком в одно касание со средней дистанции. Наконец Алексей Береглазов установил окончательный результат, поразив ворота уральцев с пятачка, одним движением переправив шайбу в цель с передачи Александра Хохлачева. . . Начиная с середины первого периода «Авангард» играл без Ильи Ковальчука, получившего матч-штраф за удар соперника коленом. . . В возрасте 42 лет и 233 дней, Павел Дацюк, отличившийся у «Автомобилиста», стал самым возрастным хоккеистом в истории КХЛ забивавшим в поединках на Кубок Гагарина.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Голкипер "Авангарда" Игорь Бобков отражает один из 22 бросков соперников.
Второй матч. Главный тренер омичей Боб Хартли.
Третий матч.Нападающий «Авангарда» Иржи Секач выключил из игры сразу двух «автомобилистов».

Четвертый матч. У наставника "Автомобилиста" Билла Питерса похоже не слов чтобы описать решение судей.

+2-1-1 (+2-2-0)

20.09.2020. «Автомобилист» - «Авангард» 4:3 ОТ (0:0, 1:1, 2:2, 1:0)
Голы: Найт — 1 (бол., Секач, Хохлачев), 21:11 — 0:1. Мамкин — 2 (Плэтт, Литовченко), 32:12 — 1:1. Геноуэй — 2 (Куликов), 42:11 — 2:1. Найт — 2 (бол., Хохлачев), 47:45 — 2:2. Емелин — 2 (Семенов), 51:25 — 2:3. Бочаров — 2 (Березин, Трямкин), 57:03 — 3:3. Макеев — 4 (Дацюк, Геноуэй), 62:56 — 4:3. Вратари: Коварж — Гарипов. Штраф: 8 — 4. Броски: 24 (6+7+8+3) — 35 (13+10+11+1). 2750 зрителей.
. . Сравняв счет за 2:57 до конца основного времени, екатеринбургская команда затем вырвала победу на третьей минуте овертайма, когда Алексей Макеев воспользовался пасом от Павла Дацюка.

24.10.2020. «Авангард» - «Автомобилист» 6:3 (2:1, 1:0, 3:2)
Голы: Хохлачев — 4 (Чинахов), 1:52 — 1:0. Бочаров — 5 (Секстон, Холланд), 4:21 — 1:1. Буше — 6 (Береглазов, Зернов), 10:07 — 2:1. Хохлачев — 5 (бол., Чинахов, Найт), 32:15 — 3:1. Макеев — 12 (Мэйсек), 41:15 — 3:2. Толчинский — 4 (Секач), 53:51 — 4:2. Якупов — 2 (Буше, Зернов), 54:35 — 5:2. Толчинский — 5 (бол., Каски, Чинахов), 57:22 — 6:2. Белоусов — 3 (Геноуэй), 58:18 — 6:3. Нереализованный буллит: Толчинский (Авангард), 0:44 (Вратарь). Вратари: Бобков — Коварж. Штраф: 2 — 4. Броски: 27 (6+11+10) — 32 (11+13+8). 0 зрителей. .
. Дублями у хозяев отметились Александр Хохлачев и Сергей Толчинский, 1+1 набрал Рид Буше. Свою первую шайбу за омский клуб забросил и Наиль Якупов, проводивший за «Авангард» первый матч после обмена из «Амура».

08.12.2020. «Авангард» - «Автомобилист» 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)
Голы: Комаров — 1 (Покка, Каблуков), 7:47 — 1:0. Василевский — 5 (Белоусов, Протапович), 13:13 — 1:1. Шарипзянов — 2 (Толчинский, Потапов), 24:10 — 2:1. Зернов — 7 (Буше), 38:15 — 3:1. Вратари: Бобков — Коварж (58:00 — 58:16, 58:32). Штраф: 4 — 2. Броски: 16 (5+7+4) — 32 (16+6+10). Без зрителей. . .
Перебросав хозяев льда ровно в два раза, уральцы в итоге все же потерпели 9 поражение кряду, забив в сумме в этих матчах всего 10 шайб. В этом поединке решающим стал гол Дамира Шарипзянова, 24-летнего защитника омичей, во время подключившегося к атаке в начале второго периода.

17.01.2021. «Автомобилист» - «Авангард» 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)
Голы: Костин — 2 (Найт, Буше), 16:25 — 0:1. Холланд — 11 (Арзамасцев), 26:51 — 1:1. Протапович — 1 (Холланд, Бочаров), 44:09 — 2:1. Голышев — 12 (Дацюк, Арзамасцев), 45:40 — 3:1. Хольцер — 1 (п.в., Холланд, Трямкин), 59:37 — 4:1. Вратари: Коварж — Грубец (58:01 — 58:22, 58:36 — 59:37). Штраф: 2 — 2. Броски: 31 (8+5+18) — 30 (12+7+11). 1181 зрителей. . .
Три балла у уральцев, до этого проигравших две предыдущих встречи омичам в текущем сезоне, набрал Кевин Холлэнд, 1+2, доведший личную результативную серию до 4 матчей (4+3). . . Автором победного гола оказался 24-летний нападающий Александр Протапович, забросивший свою первую шайбу как в сезоне, так и в составе екатеринбургской команды, прервав «засуху» из 44 матчей. . . Первый гол в КХЛ, в своей 12-й игре, забил 32-летний немецкий защитник хозяев Корбиниан Хольцер, поразивший пустые ворота гостей на последней минуте.