02.03.2021. «Металлург» - «Барыс» 7:4 (1:3, 4:1, 2:0)
04.03.2021. «Металлург» - «Барыс» 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
06.03.2021. «Барыс» - «Металлург» 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
08.03.2021. «Барыс» - «Металлург» 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
10.03.2021. «Металлург» - «Барыс» 5:1 (2:0, 3:1, 0:0)
12.03.2021. «Барыс» - «Металлург» 3:5 (0:0, 2:2, 1:3)

"Металлург" проходит во второй раунд
Голдобин, Прохоркин помогли «Металлургу» взять реванш у «Барыса».
12 марта 2021 года. «Звезды с Востока»/«Хроника Хоккея».

Магнитогорский «Металлург» вышел в полуфинал Восточной конференции Кубка Гагарина, обыграв в первом раунде казахстанский «Барыс» в шести матчах, 4-2 (7:4, 1:2 ОТ, 2:1, 2:4, 5:1, 5:3). Таким образом уральцы взяли реванш у «Барыса» за поражение год назад также на стартовом этапе 1-4. Год назад «Магнитка» в пяти встречах с казахстанцами забросила всего 6 шайб, но теперь именно острая атака принесла магнитогорцам успех. За шесть поединков они 22 раза поразили ворота соперников, из них 10 раз в большинстве.

Бывший НХЛовец 25-летний нападающий Николай Голдобин, пришедший в команду по ходу сезона из ЦСКА, стал самым результативным в составе магнитогорцев с 8 баллами (3+5). Семь очков (1+6) набрал 30-летний Сергей Плотников, 6 (3+3) — 27-летний Нколай Прохоркин, по 5 — 39-летний Сергей Мозякин (3+2) и 29-летний Тэйлор Бек (2+3).

Финский страж ворот 30-летний Юхо Олкинуора принес «Металлургу» три победы, +3-2, 92.6% (125 отраженных бросков из 135), 2.12 г/и, одну победу зарегистрировал 37-летний Василий Кошечкин, +1-0, 91.%% (43 из 47), 3.19 г/и.

«Спасибо «Барысу» за серию, одна из самых жестких получилась в первом раунде, хорошее, мужское противостояние», - отметил наставник уральцев Илья Воробьев.

У «Барса» неожиданно лучшим оказался 23-летний казахстанский форвард Кирилл Панюков, набравший 7 (4+3) очков. По пять баллов добавили 35-летний шведский нападающий Линус Виделль (1+4), и 27-летний канадский казахстанский-защитник Даррен Диц (2+3). Большего наверняка ожидали еще одного шведского нападающего 27-летнего Якуба Лильи, забившего 20 голов в регулярном сезона, а в этой серии лишь один раз добившегося успеха.

В воротах «Барыса» большую часть времени провел 29-летний финский голкипер Йони Ортио (+2-3), пропустивший 15 шайб со 128 минут, 88.3%, 3.23 г/и, за 279 минут. 37-летний Хенрик Карлссон за 76 игровых минут пропустил 6 голов с 41 броска, 85.4%, 4.72 г/и.

«В это серии мы могли склонить чашу весов на свою сторону, но, видимо, не хватило терпения, нее смогли дождаться своих моментов, - сказал главный тренер клуба из Нур-Султана Юрий Михайлис, - Спасибо нашим болельщикам, у нас была мощная поддержка. Хотел бы извиниться перед ними, что мы не смогли выиграть эту серию».

Для «Металлурга» эта серия стала юбилейной 30-й в плэй-офф Кубка Гагараниа. Магнитогорская команда выиграла в 19-й раз, и впервые с 2018 года прошла первый раунд. Показатели «Барыса» в сериях плэй-офф КХЛ упали до +4-10.

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
02.03.2021. Первый матч.
«Металлург» - «Барыс» 7:4 (1:3, 4:1, 2:0)
Голы: Коробкин — 1 (Кошелев, Голдобин), 0:37 — 1:0. Панюков — 1 (Орехов), 5:26 — 1:1. Старченко — 1 (бол., Панюков), 13:33 — 1:2. Дитц — 1 (бол., Панюков), 15:17 — 1:3. Яковлев — 1 (бол., Прохоркин), 21:33 — 2:3. С. Мозякин — 1 (Нестрашил, Минулин), 26:44 — 3:3. Голдобин — 1 (Кошелев), 28:03 — 4:3. Голдобин — 2 (бол., Плотников, Яковлев), 33:24 — 5:3. Вароун — 1 (бол., Карлссон, Дитц), 36:22 — 5:4. Яковлев — 2, 52:54 — 6:4. Прохоркин — 1 (Плотников, Пашнин), 53:09 — 7:4. Вратари: Кошечкин (Олкинуора, 15:17) — Карлссон (Ортио, 52:54). Штраф: 24 — 14. Большинство: 4(2) - 4(3). Броски: 33 (12+14+7) — 40 (20+11+9). Судьи: Одиньш, Спирин. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 1742 зрителей. .
. Неудачно начав встречу, магнитогорцы уже на 16-й минуте первого периода заменили стартового голкипера Василия Кошечкина, пропустившего 3 шайбы с 18 бросков, на Юхо Олкинуоры (21 отраженный бросок из 22-х в оставшееся время), и сумели переломить ход поединка. Решающим отрезком стала первая половина второго периода, когда уральцы четыре раза добились успеха в течении 12 минут. По три очка у хозяев по ходу поединка набрали защитник Егор Яковлев (2+1), нападающие Николай Голдобин (2+1) и Сергей Плотников (0+3). У гостей лучшим стал 23-летний форвард Кирилл Панюков (1+2).

04.03.2021. Второй матч.
«Металлург» - «Барыс» 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Панюков — 2 (бол., Дитц, Старченко), 11:45 — 0:1. Нестрашил — 1 (бол., С. Мозякин), 28:10 — 1:1. Дитц — 2 (Вароун, Лилья), 60:29 — 1:2. Вратари: Олкинуора — Ортио. Штраф: 8 — 8. Броски: 22 (8+7+7+0) — 23 (9+6+7+1). Большинство: 3(1) - 3(1). Судьи: Васильев, Одиньш. «Арена-Металлург». 3011 зрителей. . . При довольно равной игре в основное время, когда команды обменялись голами в большинстве, все довольно быстро решилось в овертайме. 27-летний капитан казахстанцев Даррен Диц «пробил» голкипера уральцев Юхо Олкинуоры прямым броском с дальней дистанции уже на 29-й доподлинной секунде. Эта шайба стала второй самой быстрой в кубковых поединках КХЛ после гола Рената Мамашева, отличившегося на 22-й секунде в игре «Металлург» Мг - «Сибирь» 2:3 ОТ. . . 29-летний финский голкипер «Барыса» Йони Ортио, отразивший 21 бросок из 22-х, одержал свою первую победу с 26 декабря прошлого года, которая также стала для него первой в карьере в плэй-офф Кубка Гагарина.

06.03.2021. Третий матч.
«Барыс» -
«Металлург» 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
Голы: Лилья — 1 (мен., Виделль), 14:41 — 1:0. Голдобин — 3 (Земченок, Плотников), 23:13 — 1:1. Мартынов — 1 (Кошелев, Бек), 26:00 — 1:2. Вратари: Ортио (58:41) — Олкинуора. Штраф: 6 — 8. Большинство: 4(0) - 3(0).  Броски: 29 (8+10+11) — 31 (9+15+7). Судьи: Гашилов, Лаврентьев. Нур-Султан. «Барыс-Арена». 3300 зрителей. . .  Впервые в сезоне казахстанская команда провела домашний матч при зрителях на трибунах  — местные власти допустили 30% заполняемость арены, однако поддержка болельщиков не помогла «Барысу». Гости из Магнитогорска ударно провели второй период, забили два гола в течении 4-х минут, вышли вперед 2:1 и удержали в дальнейшем это преимущество, несмотря на то, что им даже пришлось поиграть втроем против пятерых соперников более одной минуты в начале заключительной трети. . . Первую шайбу у гостей забросил Николай Голдобин, удачно сыгравший на добивании, вторую — 30 летний защитник Егор Мартынов, отличившийся мощным щелчком сразу после выигранного вбрасывания в зоне соперников. Для Мартынова этот гол стал первым в карьере в плэй-офф (43-я игра).

08.03.2021. Четвертый матч.
«Барыс» - «Металлург» 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Голы: Прохоркин — 2 (бол., Хольм, Голдобин), 3:33 — 0:1. Фрэттин — 1 (бол., Вароун, Панюков), 19:59 — 1:1. Голдобин — 4 (Прохоркин, Пашнин), 24:03 — 1:2. Блэкер — 1 (Виделль), 26:58 — 2:2. Старченко — 2 (бол., Михайлис, Валк), 52:38 — 3:2. Панюков — 3 (п.в.), 59:20 — 4:2. Вратари: Ортио — Олкинуора (58:10 — 59:20). Штраф: 32 — 24. Большинство: 4(2) - 3(1). Броски: 32 (11+10+11) — 33 (13+13+7). Судьи: Гашилов, Лаврентьев. *Нур-Султан. «Барыс-Арена». 3300 зрителей.  . .Два реализованных численных преимущества помогли казахстанцам добиться победы и сравнять счет в серии. Именно при игре в большинстве, при счете 2:2, Роман Старченко забил переломных гол в поединке за 8 минут до конца третьего периода. 34-летний ветеран поразил ворота «Магнитки» великолепным кистевым броском со средней дистанции. По 1+1 по ходу поединка набрали у хозяев Кирилл Панюков, у гостей Николай Прохоркин и Николай Голдобин. . . В конце второго периода казахстанский клуб в течении 1:49 играл втроем против пятерых соперников, но сумел уберечь свои ворота. . . В составе уральцев отсутствовали несколько ведущих хоккеистов — защитник Егор Яковлев, форварды Сергей Мозякин и Андрей Чибисов.

10.03.2021. Пятый матч.
«Металлург» - «Барыс» 5:1 (2:0, 3:1, 0:0)
Голы: С. Мозякин — 2 (Хольм, Карпов), 1:27 — 1:0. Прохоркин — 3 (бол., Дронов, Голдобин), 15:32 — 2:0. Голдобин — 5 (бол., Плотников, Прохоркин), 27:30 — 3:0. Валк — 1 (бол.), 30:04 — 3:1. Бек — 1 (Нестрашил, Пашнин), 35:55 — 4:1. Расмуссен — 1 (Хольм), 36:39 — 5:1. Вратари: Кошечкин — Ортио (Карлссон, 36:39). Штраф: 10 — 10. Большинство: 5(2) - 5(1). Броски: 29 (15+7+7) — 29 (7+11+11). Судьи: Бирин, Юдаков. «Арена-Металлург». 2373 зрителя. . . Перебросав казахстанцев 15-7 в первом периоде, магнитогорцы дважды добились успеха, заложив отличный фундамент для победы. . . Форварды уральцев Николай Прохоркин и Николай Голдобин во второй игре подряд набрали по 1+1 каждый. . 39-летний Сергей Мозякин, ветеран «Металлурга», провел 150-й матч в карьере в плэй-офф, забив 66-й гол. . . 37-летний Василий Кошечкин вернулся в ворота «Магнитки» и одержал свою 69 победу в плэй-офф, +69-52, отразив 28 бросков из 29-ти.

12.03.2021. Шестой матч.
«Барыс» - «Металлург» 3:5 (0:0, 2:2, 1:3)
Голы: Кошелев — 1 (бол., Дронов, Плотников), 25:34 — 0:1. Виделль — 1 (Михайлис, Линтуниеми), 32:58 — 1:1. Расмуссен — 2 (бол., Бек, Хольм), 36:44 — 1:2. Михайлис — 1 (Виделль), 39:46 — 2:2. С. Мозякин — 3 (бол., Бек), 45:50 — 2:3. Бек — 2 (бол., С. Мозякин), 54:53 — 2:4. Панюков — 4 (бол., Виделль, Дитц), 57:05 — 3:4. Плотников — 1 (п.в., Кулемин), 58:24 — 3:5. Вратари: Ортио (56:27 — 57:05, 57:19 — 58:24, 58:58) — Олкинуора. Штраф: 12 — 10. Большинство: 5(1) — 6(4). Броски: 30 (7+10+13) — 22 (7+6+9). Судьи: Белов, Р.Гофман. Нур-Султан. «Барыс-Арена». 3300 зрителей. . . Четыре раза реализовав численные преимущества по ходу встречи, магнитогорцы довели матч до победы и завершили серию за шесть матчей. Переломный стал третий период, начавшийся при счете 2:2. 39-летний Сергей Мозякин снова вывел гостей вперед на 46-й минуте щелчком из левого круга вбрасывания, а затем выступил ассистентом у Тэйлора Бека, чей гол броском с 15 метров в итоге оказался решающим. Бек закончил поединок с 3 очками (1+2). В составе хозяев выделялся Линус Виделль, также набравший 3 балла (1+2).
ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Защитник «Магнитки» Михаил Пашнин демонстрирует свое умение вести силовую игру.
Второй матч. Архип Николенко, нападающий уральцев, под присмотром Дилона Хетернгтона на пятачке у ворот «Барыса».
Третий матч. В Нур-Султане на трибуны вернулись болельщики, а значит появилась работа и у группы поддержки.

Четвертый матч. Мэттью Фрэттин, нападающий «Барыса», «достаёт» сразу двух магнитогорцев.
Пятый матч. Симпатичная поддержка "Магнитки"
Пятый матч. Семен Кошелев, нападающий «Металлурга», пытается прорваться к воротам «Барыса».

+3-0-1 (+1-2-1)

17.11.2020. «Барыс» - «Металлург» 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Вароун — 1 (бол., Дитц, Старченко), 30:42 — 1:0. Прохоркин — 5 (Хлыстов, Плотников), 40:35 — 1:1. Победный буллит: Прохоркин. Вратари: Ортио — Олкинуора. Штраф: 29 — 10. Броски: 24 (7+7+6+4) — 42 (12+15+13+2). Без зрителей. . .
27-летний форвард магнитогорской команды Николай Прохоркин сравнял счет в начале третьего периода, а затем стал автором решающего броска в серии буллитов в шестом раунде, 3-2. Прохоркин отличился во второй игре подряд после серии из 10 матчей без единой заброшенной шайбы.

30.12.2020. «Барыс» - «Металлург» Мг 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)
Голы: Фрэттин — 8 (Вароун), 12:25 — 1:0. Хетерингтон — 2 (Панюков, Фрэттин), 23:37 — 2:0. Голдобин — 5, 37:04 — 2:1. Яковлев — 7 (бол., Голдобин), 59:20 — 2:2. Фрэттин — 9 (Дитц, Вароун), 62:13 — 3:2. Вратари: Карлссон — Кошечкин (58:24 — 59:20). Штраф: 4 — 6. Броски: 27 (7+9+9+2) — 27 (10+8+8+1). Без зрителей. .
. Мэттью Фрэттин, 32-летний канадский форвард хозяев набравший по ходу встречи 3 очка (2+1), принес казахстанской команде вторую победу над «Магниткой» в сезоне, точно бросив на третьей дополнительной минуте в одно касание из левого круга вбрасывания после передачи из-за ворота от Даррена Дица. . . У гостей, успевших сравнять счет за 40 секунд до конца третьего периода, когда большинство реализовал Егор Яковлев мощным щелчком, свои первые очки в составе команде зарегистрировал Николай Голдобин, 1+1.

03.02.2021. «Металлург» - «Барыс» 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Голы: Панюков — 6 (Линтуниеми), 23:47 — 0:1. Нестрашил — 10 (бол., Бек, Кулемин), 31:10 — 1:1. Пашнин — 2 (Кошелев), 46:41 — 2:1. Голдобин — 6 (Бек, Расмуссен), 54:18 — 3:1. Вратари: Олкинуора — Карлссон (57:13 — 57:49, 57:55 — 59:27). Штраф: 6 — 6. Броски: 31 (10+8+13) — 26 (5+11+10). 1389 зрителей. . .
31-летний защитник уральцев Михаил Пашнин, не забивавший с 5 октября на протяжении последних 23 игр, забросил переломную шайбу в начале третьего периода при счете 1:1, которая в итоге и принесла «Магнитке» седьмую победу кряду. Ветеран, неожиданно наверное даже для себя во время оказался у ворот соперников, и удачно сыграл на добивании от заднего бортика. . . Также у хозяев можно отметить Николая Голдина, автора третьего гола, продлившего личную результативную серию до 4 матчей (1+3), но при этом поразившего ворота соперников впервые за последние 10 поединков.

07.02.2021. «Металлург» - «Барыс» 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)
Голы: Плотников — 11 (Прохоркин), 20:16 — 1:0. Вароун — 7 (бол., Панюков, Виделль), 22:17 — 1:1. Вароун — 8 (Панюков, Виделль), 38:04 — 1:2. Плотников — 12 (Мозякин, Прохоркин), 46:10 — 2:2. Кулемин — 6 (Пашнин, Расмуссен), 49:17 — 3:2. Вратари: Кошечкин — Карлссон (58:13). Штраф: 10 — 10. Броски: 29 (8+12+9) — 38 (14+11+13). 1540 зрителей. .
. Уральцы, у которых дубль оформил Сергей Плотников, в третий раз в сезоне справились с казахстанским клубом, +3=0-1. Также нужно отметить, что в первые в составе «Магнитки» на лед вышли 39-летний Сергей Мозякин и его 19-летний сын Андрей, сыгравшие даже в одной тройке.