03.03.2021. «Салават Юлаев» - «Трактор» 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
05.03.2021. «Салават Юлаев» - «Трактор» 3:2 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 1:0)
07.03.2021. «Трактор» - «Салават Юлаев» 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
09.03.2021. «Трактор» - «Салават Юлаев» 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
11.03.2021. «Салават Юлаев» - «Трактор» 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Юха Метсола
«Салават» снова «выехал» на финнах.
11 марта 2021 года. «Звезды с Востока»/«Хроника Хоккея».

Уфимский «Салават Юлаев», проиграв первый матч четвертьфинала конференции «Трактору», затем четыре раза одолел челябинский клуб, выиграв серию за пять поединков, 4-1 (1:3, 3:2 ОТ, 4:0, 3:0, 3:2).

Лучшими у уфимцев, как обычно, снова стали финские «легионеры»-нападающие - 27-летний Маркус Гранлунд с 7 очками (3+4), 30-летний Тему Хартикайнен с 5 (4+1), и 29-летний Сакари Маннинен с 4 (2+2). На последнем рубеже у «Салавата» блистал еще один фин - голкипер 32-летний Юха Метсола, отразивший в сумме 130 бросков из 137 (94.9%, 1.25 г/и).

«Первый матч провели нервно, дальше начали активно атаковать, подключать защитников вперед. Больших изменений не было, вышли на свой уровень,» - так в двух предложениях, описал ход серии главный тренер уфимского клуба фин Томи Лямся.

21-летний нападающий Виктор Кравцов стал первым в челябинской команде, набрав в серии 4 очка (2+2). Три балла (0+3) зарегистрировал 27-летний чешский «легионер» «Трактора» Томаш Гика, а вот у еще одного лидера уральцев 28-летнего чеха Лукаша Седлака с результативностью оказались проблемы — он остался без единого очка.

24-летний голкипер челябинцев Иван Федоров сыграл в четырех матчах, +1-3, отразив 94 броска из 104 за 224 минуты, 90.4%, 2.68%. Чешский вратарь 28-летний Роман Вилл принял участие в двух поединках, остановив 39 атак соперников из 41-й (+0-1, 95.1%, 1.37 г/и).

«Хочу поблагодарить свою команду за сезон, за самоотдачу, - сказал наставник «Трактора» Анвар Гатиятулин, - В команде не было равнодушных, что-то не получилось. Будет время проанализировать и подвести итоги. Не все у нас получалось в тактическом и техническом плане, но самоотдачей я доволен. Непростой сезон».

«Салават Юлаев» четвертый сезон подряд прошел первый раунд плэй-офф, взяв к тому же реванш у «Трактора» за поражение в полуфинале конференции в 2018 году. . . Челябинцы проиграли свои три последние серии, выиграв в них лишь один матч из 13-ти, +1-12.

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
03.03.2021. Первый матч.
«Салават Юлаев» - «Трактор» 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Голы: Кравцов — 1, 4:06 — 0:1. Картаев — 1 (Лисовец, Науменков), 5:04 — 1:1. Основин — 1 (Ильин), 29:07 — 1:2. Основин — 2 (Гика), 43:49 — 1:3. Вратари: Метсола (59:05) — Федотов. Штраф: 8 — 4. Большинство: 2(0) - 4(0). Броски: 39 (8+20+11) — 29 (7+11+11). Судьи: Наумов, Сергеев. «Уфа-Арена». 6318 зрителей. . . Вячеслав Основин, 26-летний форвард челябинской команды, оформил дубль по ходу поединка, забросив свои первые шайбы в карьере в плэй-офф (11 игра), и принеся уральской команде неожиданную победу в первом матче серии. При счете 1:1 в середине третьего периода, Основин стал автором решающего гола, удачно сыграв на добивании после своего же первого броска. Судьи дважды просматривали этот эпизод, сначала на движение рукой, а затем на помеху вратарю, но своего первоначального решения не отменили. В начале заключительной трети Основин воспользовался «промашкой» голкипера хозяев Юхи Метсолы, послав шайбу в ближний угол ворот броском с неудобной руки при атаке с ходу, устаноавив окончательный результат. В свою очередь 24-летний вратарь «Трактора» Иван Федотов действовал спокойно и уверенно, остановив 38 бросков соперников из 39-ти в своем дебютном кубковом поединке.

Инстаграм видео
05.03.2021. Второй матч.
«Салават Юлаев» - «Трактор» 3:2 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 1:0)
Голы: Кравцов — 2 (бол., Пилут, Гика), 11:52 — 0:1. Хартикайнен — 1 (бол., Кадейкин), 28:50 — 1:1. Картаев — 2 (Башкиров), 32:33 — 2:1. Бэйлен — 1 (Гика, Кравцов), 56:50 — 2:2. Хартикайнен — 2 (Ларсен, Гранлунд), 73:21 — 3:2. Вратари: Метсола — Федотов. Штраф: 12 — 10.  Большинство: 5(1) - 6(1). Броски: 34 (8+15+5+6) — 32 (6+5+13+8). Судьи: Наумов, Соин. «Уфа-Арена». 7153 зрителей. . . Не удержав минимального преимущества в основное время — Ник Байден, защитник челябинцев, на добивании сравнял счет за 3 минуты до финальной сирены, уфимская команда все же вырвала победу в овертайме. Простив сопернику несколько грубых ошибок в обороне в начале дополнительного времени, хозяева забили красивый гол на 74-й минуте, когда при атаке с ходу Маркус Гранлунд нашел точной передачей с левого флага «накатившего» на дальнюю штангу Тему Хартикайнена. 30-летний финский форвард не упустил своего шанса, оформив дубль и впервые в карьере забив в овертайме поединка плэй-офф.

07.03.2021. Третий матч.
«Трактор» -
«Салават Юлаев» 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
Голы: Кадейкин — 1 (Жарков, Бирюков), 12:27 — 0:1. Гранлунд — 1 (Хартикайнен), 26:58 — 0:2. Хохряков — 1, 31:40 — 0:3. Солодухин — 1 (п.в., Алексеев), 59:39 — 0:4. Вратари: Федотов (Вилл, 31:40, 59:06 — 59:39) — Метсола. Штраф: 18 — 4. Большинство: 2(0) - 4(0). Броски: 19 (8+6+5) — 25 (5+6+14).
ЛА «Трактор» им В. Белоусова. 5675 зрителей. . . Открыв счет в середине первого периода, когда 27-летний Александр Кудейкин поразил цель броском из под защитника, находясь прямо между двух кругов вбрасывания, уфимцы добавили еще две шайбы в середине второй двадцатиминутки, после чего уверенно довели матч до победы. 32-летнему стражу ворот «Салават Юлаева» Юхе Метсолы потребовалось остановить всего 19 атак соперников для второго матча на «ноль» в карьере в кубковых поединках. . . Иван Федотов, начавший встречу в воротах «Трактора», уступил свое место чешскому голкиперу Роману Виллу после трех пропущенных шайб с 10 бросков.

09.03.2021. Четвертый матч.
«Трактор» - «Салават Юлаев» 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
Голы: Хартикайнен — 3 (Панин, Гранлунд), 34:10 — 0:1. Гранлунд — 2 (Маннинен), 48:56 — 0:2. Маннинен — 1 (Панин, Гранлунд), 58:24 — 0:3. Вратари: Вилл (58:10 — 58:24) — Метсола. Штраф: 8 — 14. Большинство: 6(0) - 3(0). Броски: 21 (8+8+5) — 28 (9+9+10). Судьи: Франо, Юдаков. ЛА «Трактор» им В. Белоусова. 5630 зрителей. . . Юха Метсола, голкипер уфимцев, снова огорчил челябинских болельщиков, во второй игре подряд «засушив» атаку «Трактора». Тем временем у гостей все три гола забили финские «легионеры», при этом Маркус Гранлунд набрал 3 очка (1+2), у Сакари Маннинена — 2 (1+1), а Хартикайнен во второй раз в серии стал автором побдной шайбы, октрыв счет в конце второго периода техничным подправлением с дальнего пятачка. Две результативных передачи зарегистрировал капитан «Салавата» Григорий Панин.

11.03.2021. Пятый матч.
«Салават Юлаев» - «Трактор» 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Голы: Хартикайнен — 4 (бол., Ларсен, Кадейкин), 10:00 — 1:0. Маннинен — 2 (бол., Гранлунд, Кадейкин), 25:34 — 2:0. Полыгалов — 1 (Пилут, Кравцов), 32:29 — 2:1. Авцин — 1 (бол., Бодров, Калинин), 50:30 — 2:2. Гранлунд — 3 (буллит), 59:41 — 3:2. Вратари: Метсола — Федотов (59:41). Штраф: 12 — 8. Большинство: 4(2) - 6(1). Броски: 21 (12+3+6) — 36 (11+18+7). Судьи: Оскирко, Сидоренко. «Уфа-Арена». 7865 зрителей. . . Дважды эффективно реализовав численные преимущества к 25-й минуте, при этом оба раза отличились финские «легионеры» Тему Хартикайнен и Сакари Маннинен, уфимцы вышли вперед 2:0 сделав заявку на общую победу. На 33-й минуте челябинцы наконец-то «взломали» оборону соперников, «распечатав» Юху Метсолу — удачный отскок шайбы на клюшку Игорью Полыганову, привел к тому, что 34-летнему ветерану «Тратору» оставалось лишь быстро послать диск в ворота. В середине третьего периода гости выровняли положение — Александр Авцин забил в большинства, также на добивании. За пять минут до конца встречи челябинцы получили еще один численный перевес, хорошо «встали» в зоне уфимцев, но довести дело до броска у них не получилось. Не горя желанием доводить дело до овертайма, уфимцы ринулись в последнюю атаку под самый занавес поединка. В одном из эпизодов, голкипер челябинцев Иван Федотов, перемещаясь в воротах, сдвинул их с места. Судьи, посовещавшись, назначили буллит, который технично выполнил еще один финский нападающий «Салават Юлаева» Маркус Гранлунд, пославший шайбу в цель под щитком Федотова. До финальной сирены оставалось 19 секунд, челябинцы успели войти в зону хозяев, нанести бросок, но чуда не произошло. Уфимская команда удержала преимущество и вышла во второй раунд плэй-офф.
ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Один из 38 «сэйвов» голкипера челябинцев Ивана Федотова.
Второй матч. Капитан челябинцев Сергей Калинин "дежурит" у ворот Юхи Метсолы.
Третий матч. "Салават" в атаке на ворота Романа Вилла.

Третий матч. Натрибунах ЛА "Трактор"
Четвертый матч. Марселю Шолохову, форварду "Трактора" (№68), остается лишь наблюдать, как Юха Метсола с помощью защитников останавливает атаку хозяев льда.

+1-0-1 (+1-1-0)

24.09.2020. «Салават Юлаев» - «Трактор» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Кугрышев — 3 (бол., Кадейкин, Сошников), 11:47 — 1:0. Сошников — 1 (бол., Мухамадуллин), 22:29 — 2:0. Калинин — 4 (Манухов, Пилут), 39:27 — 2:1. Сошников — 2 (Коледов), 48:45 — 3:1. Вратари: Метсола — Вилл (58:33). Штраф: 13 — 13. Броски: 22 (9+5+8) — 34 (13+13+8). 3853 зрителей. . .
Еще на забивавший в новом сезоне 26-летний нападающий уфимцев Никита Сошников в этом поединке дважды поразил ворота соперников, добавил одну передачу, и помог своему клубу справиться с челябинцами, имевших заметный перевес в бросках по воротам, особенно в первые два периода.

21.01.2021. «Трактор» - «Салават Юлаев» 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Гика — 11 (Бэйлен, Телегин), 0:52 — 1:0. Маннинен — 15 (Гранлунд), 36:26 — 1:1. Оберг — 10 (бол., Гика, Бэйлен), 64:29 — 2:1. Вратари: Федотов (64:29) — Метсола (64:29). Штраф: 10 — 12. Броски: 24 (7+5+7+5) — 34 (10+15+9+0). 2838 зрителей. .
. За 32 секунды до конца дополнительной пятиминутки 27-летний шведский форвард челябинцев Понтус Оберг реализовал численное преимущество, забив свой первый гол в карьере в овертаймах в КХЛ. . . Томаш Гика (Тр) довел свою результативную серию до 3-х игр (2+4), забросив забросив одну шайбу и сделав одну передачу.