17.03.2021. ЦСКА - «Локомотив» 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
19.03.2021. ЦСКА - «Локомотив» 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
21.03.2021. «Локомотив» - ЦСКА 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)
23.03.2021. «Локомотив» - ЦСКА 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
25.03.2021. ЦСКА - «Локомотив» 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)
27.03.2021. «Локомотив» - ЦСКА 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
29.03.2021. ЦСКА - «Локомотив» 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

Приветствие тренеров - Игорь Никитин и Андрей Скабелка
ЦСКА потребовалось семь матчей чтобы остановить «Локомотив».
«Хроника Хоккея» / «Звезды с Востока». 29 марта 2021 года.

Все семь матчей потребовалось столичному ЦСКА, чемпиону регулярного сезона КХЛ, для того чтобы переиграть в полуфинальной серии Западной конференции ярославский «Локомотив» 4-3 (0:2, 4:1, 2:1 ОТ, 0:3, 3:2, 1:2 ОТ, 2:0).

Практически все матчи закончились с футбольными результатами, а в четырех поединках победитель забрасывал всего две шайбы. В таких условиях на первый план вышла игра вратарей. Оба голкипера были хороши, но 33-летний швед из ЦСКА Ларс Юханссон, отразивший в сумме 183 броска из 192 (95.35), все же немного переиграл 30-летнего канадца из «Локомотива» Эдварда Паскуале (93.2%, 151 парированных бросков из 162).

В атаке у армейцев также сказалась глубина состава. Самым результативным оказался лучший бомбардир регулярного сезона 26-летний Константин Окулов с 7 очками (3+4). Шесть баллов (2+4) набрал Максим Шалунов, пять (2+3) 26-летний Максим Мамин.

В составе «Локомотива» отличились 29-летний Тему Пулккинен и 24-летний Егор Коршков, зарегистрировавшие по 3+1 каждый. Без заброшенных шайб остался Андре Петерссон, отметивший тремя передачами. Как и в первом раунде, не пошла игра у Павла Красковского и Дениса Алекссева. Если в регулярном сезоне эти два нападающих ярослацев набрали в сумме 75 очков (31+24), то в двух раундах плэй-офф в их активе оказалось лишь 3 балла на двоих (0+3).

«Тяжелая серия. Если говорить об основных слагаемых успеха, то, однозначно, это игра Ларса (Юхонссона), - сказал главный тренер ЦСКА Игорь Никитин, - Он всегда давал нам шанс оставаться в игре и в серии. Помогли лидерские качества ребят, которые прошли подобные кубковые поединки и могут в нужные моменты сыграть ключевые вбрасывания. Против нас играла очень хорошая команда, серия была равная».

«Это была классная серия, мы сражались семь матчей с таким соперником – это показатель, - подвел итог вратарь «железнодорожников» Паскуале, - Думаю, мы можем быть довольны сезоном. Что касается меня, то, считаю, что отыграл стабильно».

ЦСКА вышел в финал конференции в третий раз подряд (без учета плэй-офф 2020 года, прерванного пандемией коронавируса). «Локомотив» не может пройти в третий раунд с 2017 года.

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
Инстаграм-видео
17.03.2021. Первый матч.
ЦСКА - «Локомотив» 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
Голы: Коршков — 1 (Ткачев, Петерссон), 49:31 — 0:1. Беляев — 2 (п.в.), 59:29 — 0:2. Вратари: Юханссон (58:06 — 59:29) — Паскуале. Штраф: 4 — 6. Большинство: 2(0) - 1(0). Броски: 25 (5+11+9) — 26 (10+8+8). Судьи: Оленин, Сергеев. Москва. «ЦСКА Арена». 4946 зрителей. . . При довольно равной игре, когда то одна то другая команда, пыталась захватить преимущество, перевес на сторого ярославцев склонили безошибочные действия 30-летнего канадского голкипера Эдварда Паскуале, зарегистрировавшего уже третий «сухарь» в пяти поединках текущего плэй-офф. В атаке «железнодорожники» сумели открыть счет в середине третьего периода, когда 24-летний Егор Коршков со второй попытки с пятачка все же переиграл стража ворот армейцев Ларса Юханссона. На последней минуте поединка, второй гол у гостей в пустые ворота чемпионов регулярного сезона забил 23-летний Михаил Беляев, продемонстрировав при этом завидную скорость в погоне за шайбой, которую армейцы потеряли на синей линии зоны соперников.

19.03.2021. Второй матч.
ЦСКА - «Локомотив» 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
Голы: Гилмор — 1 (бол., Шалунов), 6:32 — 1:0. Шалунов — 4 (Окулов, Мамин), 8:57 — 2:0. Светлаков — 1 (Телегин, Робинсон), 30:04 — 3:0. Коршков — 2 (Осипов, Иванов), 50:29 — 3:1. Блажиевский — 1 (п.в., Андронов, Карнаухов), 57:25 — 4:1. Вратари: Юханссон — Паскуале (56:26 — 57:25). Штраф: 8 — 8. Большинство: 2(1) - 2(0). Броски: 31 (13+11+7) — 29 (11+9+9). Судьи: Беляев, Франо. Москва. «ЦСКА Арена». 5627 зрителей. . . Уже на 7-й минуте первого периода армейцы наконец-то «пробили» Эдварда Паскуле, голкипера ярославского клуба. Сделал это 27-летний канадский защитник московичей Джон Гилмор, точнейшим броском в нижний угол со средней дистанции при игре в большинстве. Спустя две минуты Максим Шалунов увеличил преимущество хозяев, также поразив ворота соперников со средней дистанции, но уже при атаку с ходу. Этот гол в итоге стал победным для ЦСКА, а Шалунов оказался самым результативным игроком поединка с двумя результативными баллами (1+1).

21.03.2021. Третий матч.
«Локомотив» - ЦСКА 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)
Голы: Окулов — 1 (Шалунов, Мамин), 10:19 — 0:1. Тютнев — 1 (Коваленко, Марченко), 44:26 — 1:1. Слепышев — 2, 61:31 — 1:2. Вратари: Паскуале — Юханссон. Штраф: 6 — 29. Большинство: 2(0) - 1(0). Броски: 28 (7+12+8+1) — 18 (4+7+5+2). Судьи: Гофман, Кулаков. Ярославль. «Арена-2000». 5433 зрителя. . . Сделав всего 18 бросков по воротам ярослацев, армейцы все же сумели добыть вторую победу в серии. Все решилось в начале овертайма. Форвард армейцев Никита Сошников выиграл борьбу за шайбу за воротами соперников, отдал передачу на пятачок, где Андрей Локтионов промахнулся с разворота, но диск отлетел прямо на клюшку Антона Слепышева, который и поставил точку в поединку точным броском с острого угла. Для 26-летнего Слепышева этот гол стал вторым в карьере в дополнительное время в поединках плэй-офф. . . ЦСКА провел практически весь поединок в неполном составе — уже на 5-й минуте первого периода за толчок соперника на бортик до конца матча был удален форвард москвичей Марио Кемпе.

23.03.2021. Четвертый матч.
«Локомотив» - ЦСКА 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Голы: Ильенко — 1 (Баранцев, Беляев), 35:29 — 1:0. Пулккинен — 5 (бол., Баранцев, Петерссон), 36:38 — 2:0. Коршков — 3 (п.в., Охтамаа), 59:24 — 3:0. Вратари: Паскуале — Юханссон (59:05 — 59:24). Штраф: 4 — 6. Большинство: 2(1) - 1(0). Броски: 28 (9+15+4) — 20 (6+4+10). Судьи: Гофман, Одиньш. Ярославль. «Арена-2000». 5307 зрителей. . . Две результативные атаки в течении 69 секунд в конце второго периода, а также безошибочная игра голкипера Эдварда Паскуале, уже в третий раз в текущем сезоне отыгравшим на ноль, принесла клубу из Ярославля победу и позволила сравнять счет в серии 2-2. 24-летний форвард «Локомотива» Артем Ильенко забил свой третий решающий гол в плэй-офф, открыв счет на 36-й минуте на добивании. Вторую шайбу у «Локомотива» забил Тему Пулккинен, реализовавший  большинство также на добивании. Окончательный результат установил Егор Коршков, поразивший пустые ворота ЦСКА на последней минуте.

Мамин делает счет 3:1
25.03.2021. Пятый матч.
ЦСКА - «Локомотив» 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)
Голы: Окулов — 2, 0:51 — 1:0. Мамин — 2 (Шалунов, Окулов), 18:02 — 2:0. Пулккинен — 6 (бол., Марченко), 27:55 — 2:1. Мамин — 3 (Окулов), 36:49 — 3:1. Пулккинен — 7, 49:48 — 3:2. Вратари: Юханссон — Паскуале (59:09). Штраф: 8 — 8. Большинство: 4(0) - 4(1). Броски: 21 (10+5+6) — 23 (4+8+11). Москва. «ЦСКА Арена». 5465 зрителей. . . Добившись минимального перевеса, ЦСКА во второй раз по ходу серии вышел вперед 3-2. Армейцы открыли счет уже на 51-й секунде — цели достиг наброс Константина Окулова от синей линии, когда шайба дважды изменила свой полет рикошетом от клюшек игроков «Локомотива». За две минуты до перерыва Максим Мамин увеличил преимущество до 2:0, красиво забив после прохода по правому флангу с быстрым смещением в центр, прямо на пятачок ворот. Тот же Мамин сделал дубль, восстановив разрыв в два гола 3:1, технично подцепив шайбу под перекладину ворот с близкого расстояния в конце второго периода. В заключительной трети «железнодорожники» перебросили хозяев площадки 11-6, но все что им удалось сделать, это сократить разницу до минимума — Тему Пулкинен также оформил дубль, воспользовавшись выходом один на один с голкипером армейцев Ларсом Юханссоном. Реальный шанс спас спасти игру для «Локомотива», за 3 минуты до финальной сирены, упустил капитан команды Владимир Ткачев, попавший в перекладину. . . 26-летний Мамин, до этого не забивавший в шести предыдущих играх, сделал свой первый дубль в карьере в плэй-офф. . . С тремя очками (1+2) закончил поединок 26-летний Окулов, что также стало его новым лучшим показателем в кубковых поединках.

27.03.2021. Шестой матч.
«Локомотив» - ЦСКА 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Баранцев — 1 (бол., Пулккинен, Коршков), 26:43 — 1:0. Окулов — 3 (бол., Попов, Шалунов), 42:37 — 1:1. Ткачев — 4, 64:13 — 2:1. Вратари: Паскуале — Юханссон. Штраф: 2 — 20. Большинство: 5(1) - 1(1). Броски: 36 (11+15+8+2) — 28 (8+6+11+3). Судьи: Беляев, Гашилов. Ярославль. «Арена-2000». 5318 зрителей. . . Во второй раз по ходу серии команды доиграли до овертайма, и теперь победа осталась за ярославцами, сравнявшими после этого счет в серии 3-3. Автором решающей шайбы стал капитан «железнодорожников» 27-летний Валадимир Ткачев, которого партнеры вывели один на один с голкипером армейцев при быстрой контратаке в начале пятой дополнительной минуты. В основное время команды обменялись заброшенными шайбами в большинстве, а в первом периоде, судьи после видео-просмотра момента по запросу тренеров «Локомотива», отменили гол форварда москвичей Андрея Светлакова, усмотрев положение вне игры.

29.03.2021. Седьмой матч.
ЦСКА - «Локомотив» 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
Голы: Робинсон — 1 (бол., Слепышев, Сошников), 7:32 — 1:0. Шалунов — 5 (Мамин, Окулов), 12:31 — 2:0. Вратари: Юханссон — Паскуале (55:24). Штраф: 4 — 2. Большинство: 1(1) - 2(0). Броски: 20 (8+12+0) — 24 (9+4+11). Судьи: Франо, Хрибик. «ЦСКА Арена». 5877 зрителей. . . Для победы в матче, которая принесла команде победу и в серии 4-3, армейцам хватило двух голов в первые 12 минут стартового периода — 34-летний канадский защитник Мэт Робинсон реализовал большинство щелчком в нижний угол с дальней дистанции, после чего отличился 28-летний форвард Максим Шалунов, на секунду на скорости открывшийся у ворот соперников и тут же получивший точную передачу от партнеров. В дальнейшем, особенно в третьем периоде по ходу которого «железнодорожники» перебросали хозяев льда 11-0, на первый план вышел шведский голкипер ЦСКА Ларс Юханссон, в итоге зарегистрировавший третью «сухую» игру в текущем плэй-офф, остановив все 24 атаки гостей.
ФОТО СЕРИИ
Первый матч. «Хоккейные танцы». Андрей Светлаков (ЦСКА) и Алексей Марченко («Локомотив»)
Второй матч. Ларс Юханссон останавливает атаку "железнодорожников"

Третий матч. На трибунах Ярославля

Третий матч. Опасный момент у ворот армейцев.
Шестой матч. Победный гол ярославца Владимира Ткачева в ОТ.

+3-1-0 (+1-2-1)

16.11.2020. ЦСКА - «Локомотив» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Дальбек — 1 (Слепышев, Лайпсик), 4:01 — 1:0. Робинсон — 4 (Окулов), 33:34 — 2:0. Коршков — 8 (Ландер, Рафиков), 39:39 — 2:1. Слепышев — 9 (Лайпсик, Кемпе), 43:59 — 3:1. Нереализованный буллит: Слепышев (ЦСКА), 42:38 (Вратарь). Вратари: Юханссон (Шарыченков, 58:05, Юханссон, 58:25) — Паскуале. Штраф: 8 — 8. Броски: 14 (3+7+4) — 22 (7+7+8). 2192 зрителей. .
. Армейцы нанесли всего 14 бросков по воротам соперников, однако и этого количества им оказалось достаточно для победы. Пару шайбу у хозяев забили защитники, в то время как форвард Антон Слепышев набрал 2 очка (1+1). . . Ярославский клуб впервые с конца сентября проиграл во втором матче кряду.

12.12.2020. ЦСКА - «Локомотив» 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
Голы: Соркин — 2 (Светлаков), 2:20 — 1:0. Алексеев — 9 (Красковский), 14:37 — 1:1. Мамин — 13 (бол., Попов, Локтионов), 25:03 — 2:1. Карнаухов — 9 (Чмыхов, Попов), 43:42 — 3:1. Красковский — 11 (Рафиков, Аверин), 55:03 — 3:2. Вратари: Юханссон — Паскуале (58:44). Штраф: 4 — 8. Броски: 14 (2+6+6) — 16 (5+6+5). 2583 зрителей. . .
Забросив три шайбы всего с 14 бросков по ходу всей встречи, армейцы тем не менее добились четвертой победы подряд над ярославцами в текущем сезоне. Автором победного гола оказался 23-летний нападающий Павел Карнаухов.

14.01.2021. «Локомотив» - ЦСКА 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
Голы: Аверин — 6 (Петерссон, Красковский), 14:46 — 1:0. Марченко — 6 (Красковский, Коршков), 23:18 — 2:0. Коршков — 14 (Охтамаа, Красковский), 27:48 — 3:0. Вратари: Паскуале — Юханссон (Шарыченков, 27:48, 58:50 — 59:02). Штраф: 8 — 4. Броски: 31 (8+10+13) — 20 (7+6+7). . . .
Сохранив свои ворота «на замке», ярославцы обыграли армейцев впервые за два года, прервав серию из 7 поражений в очных поединках, +0-5-2. Форвард хозяев Павел Красковский отдал по ходу поединка три результативные передачи, а голкипер «железнодороников» Эдвард Паскуале отразил 20 бросков и в пятый раз в сезоне сыграл на ноль.

25.02.2021. «Локомотив» - ЦСКА 2:3 Б (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Шалунов — 18 (Окулов), 0:37 — 0:1. Коваленко — 6 (Охтамаа, Красковский), 25:37 — 1:1. Алексеев — 13 (бол., Осипов), 28:05 — 2:1. Карнаухов — 10 (Андронов, Блажиевский), 51:31 — 2:2. Победный буллит: Локтионов. Вратари: Коновалов — Юханссон. Штраф: 6 — 22. Броски: 38 (15+14+7+2) — 40 (11+11+14+4). 2589 зрителей. . .
Армейцы, обыгравшие ярослацев в третий раз в сезоне, +3-1-0, на сей раз в серии буллитов 3-0 в четырех раундах, когда свои попытки использовали Брендэн Лайпсик, Антон Слепышев и Андрей Локтионов, сократили отставание от лидеров КХЛ казанского «Ак Барс» до одного очка.