18.03.2021. СКА - «Динамо» Москва 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
20.03.2021. СКА - «Динамо» Москва 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
22.03.2021. «Динамо» Москва - СКА 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)
24.03.2021. «Динамо» Москва - СКА 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
26.03.2021. СКА - «Динамо» Москва 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

СКА выходит в третий раунд
Санкт-петербургский СКА продлил победную серию в плэй-офф против столичного«Динамо».
«Хроника Хоккея» / «Звезды с Востока». 26 марта 2021 года.

В четвертый раз начиная с 2015 года санкт-петербургский СКА и московское «Динамо» встретились в полуфинале Западной конференции в Кубке Гагарина, и в четвертый раз победа осталась за клубом с берегов Невы, на сей раз в пяти матчах, 4-1 (1:4, 1:0, 3:2 ОТ, 3:1, 4:0).

Столичная команда начала серию с уверенной победы в гостях, забросив 4 шайбы, однако по ходу этой встречи «динамовцы» потеряли из-за травмы форварда первого звена 31-летнего Дмитрия Кагоролицкого, без которого ведущее звено команды стало не столь эффективным. В следующих четырех матчах «Динамо» забило в сумме меньше, чем за одну первую игре — всего 3 гола. Лидеры команды 28-летний Дмитрий Яшкин (2+1) и 34-летний Вадим Шипачев (0+2) набрали на двоих всего 5 баллов в серии, а самым результативным у «бело-голубых» оказался 28-летний защитник Михал Чайковски с 4 балами (1+3).

У СКА очень ровно действовали все звенья. В различных матчах, в различные моменты, игру на себя брала то одна, то другая тройка. Пять хоккеистов набрали по ходу серии три или более очков, а лучшими стали 28-летний Эмиль Галимов (3+2=5 баллов), и 25-летний Владимир Ткачев (1+3=4). Ну а наибольший вклад в успех армейцев внес конечно же голкипер Магнус Хелльберг. 29-летний швед начал защищать ворота команды со второго поединка и принес клубу четыре победы кряду, отразив в сумме 108 бросков из 111 (97.3%).

«Динамовские» стражи ворот выглядели не столь уверенно — 25-летний Иван Бочаров (+1-3) пропустил 9 шайб со 110 бросков (91.8%), 40-летний Александр Еременко (+0-1) — три с 20 (85.0%).

«К сожалению, игра в плей-офф не получилась, - сказал главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов, - Не получилось сыграть серию первым звеном в полном составе. Кагарлицкий сломал челюсть после попадания шайбой. В первой игре тройка забила два гола, а потом мы пробовали разных нападающих с Шипачевым и Яшкиным. Одного, второго. Но никто не смог заменить Кагарлицкого. Жаль, что молодые ребята не забивали, хотя вроде были должны. Пока, видимо, до этого не доросли».

«Очень рады успеху в серии, поскольку очень неудачно действовали против «Динамо» в регулярном чемпионате, - подвел итог наставник СКА Валерий Брагин, - Ребята молодцы. Прошли серьезного соперника. После поражения в первом матче мы сделали правильные выводы, определились с составом и пошли с ним дальше. Сыграли хорошо, грамотно, добавили в агрессии и самоотдачи. В плане тактики тоже перестроились. Благодарен ребятам – они сделали то, что мы просили».

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
Инстаграм видео
18.03.2021. Первый матч.
СКА - «Динамо» Москва 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
Голы: Чайковски — 1 (бол., Яшкин, Кагарлицкий), 11:15 — 0:1. Сергеев — 4 (Круглов, Игумнов), 30:54 — 0:2. Линдберг — 2 (Чайковски, Тарасов), 44:53 — 0:3. Бенгтссон — 1 (бол., Вей, Бурдасов), 55:23 — 1:3. Яшкин — 4 (п.в., Шипачев, Тарасов), 57:42 — 1:4. Вратари: Самонов (57:11 — 57:42) — Бочаров. Штраф: 6 — 14. Большинство: 5(1) - 1(1). Броски: 33 (6+15+12) — 27 (7+9+11). Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 8981 зрителей. . . Результативная игра защитников, забросивших первые две шайбы в этом поединка, помогла «динамовцам» начать серию с победы. Точные дальние броски Михала Чайковски и Андрея Сергеева вывели москвичей вперед 2:0 к средине второго периода, после чего, в начале заключительные трети, Оскар Линдберг закончил красивую атаку своей команды с близкого расстояния, доведя преимущество гостей до 3:0 и снов все вопросы об исходе поединка. Чайковски и Дмитрий Яшкин набрали у «Динамо» по 1+1 каждый.

20.03.2021. Второй матч.
СКА - «Динамо» Москва 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Марченко — 2 (бол., Вей, Ожиганов), 57:42 — 1:0. Вратари: Хелльберг — Бочаров (59:08). Штраф: 6 — 4. Большинство: 2(1) - 3(0). Броски: 31 (8+15+8) — 24 (10+6+8). Судьи: Раводин, Ромасько. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 9215 зрителей. . . Роковым для «Динамо» стало удаление лидера команды Дмитрия Яшкина за подножку в конце основного времени. Армейцы не упустили своего шанса, успев забить решающий гол за 2:18 до финальной сирены. 20-летний форвард СКА Кирилл Марченко оказался расторопнее всех на пятачке ворот «бело-голубых», добавив шайбу в цель после щелчка защитника. Голкипер санкт-петербургской команды 29-летний швед Магнус Хелльберг отразил все 24 броска соперников, зарегистрировав свой третий матч «на ноль» в карьере в плэй-офф Кубка Гагарина.

22.03.2021. Третий матч.
«Динамо» Москва - СКА 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)
Голы: Подколзин — 3 (Морозов), 4:15 — 0:1. Бурдасов — 3 (Фантенберг, Ткачев), 26:15 — 0:2. Яшкин — 5 (бол., Чайковски, Сергеев), 32:05 — 1:2. Игумнов — 1 (Сергеев), 43:48 — 2:2. Каменев — 1, 62:27 — 2:3. Вратари: Еременко — Хелльберг. Штраф: 8 — 8. Большинство: 3(1) - 3(0).  Броски: 35 (13+6+14+2) — 20 (9+5+4+2). Судьи: Белов, Гашилов. Москва. «ВТБ Арена». 5000 зрителей. . . Несмотря на заметный перевес «динамовцев» в бросках по воротам, армейцы к 27-й минуте вышли вперед 2:0. Отличились Василий Подколзин и Антон Бурдасов, совершившие красивые индивидуальные проходы — первый по правому флангу, второй по левому. Удержать этого преимущества в основное время гости не смогли, но все же поставили точку в овертайме — уже на третьей дополнительной минуте Артем Швец-Роговой, в борьбе с защитником соперников попытался по центру пробиться к воротам «Динамо», шайба на секунду осталась бесхозной, и первой у нее оказался Владислав Каменев, точно бросивший под перекладину с дальнего пятачка. Для 24-летнего Каменева этот гол стал вторым в карьере в плэй-офф, и первым с 2014-15 гг когда он выступал за «Металлург» Мг. . . Магнус Хелльберг, голкипер СКА, отразил 33 броска, что стало его вторым лучшим показателем в карьере в кубковых поединках.

24.03.2021. Четвертый матч.
«Динамо» Москва - СКА 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
Голы: Ткачев — 1 (бол., Кузьменко), 24:55 — 0:1. Кемппайнен — 3 (бол., Ткачев, Бурдасов), 34:54 — 0:2. Швец-Роговой — 2 (Подколзин, Каменев), 57:00 — 0:3. Игумнов — 2 (Чайковски, Шипачев), 58:49 — 1:3. Вратари: Бочаров (58:20 — 58:49, 59:01) — Хелльберг. Штраф: 27 — 21. Большинство: 5(0) - 5(2). Броски: 27 (13+5+9) — 28 (4+15+9). Судьи: Гашилов, Хрибик. Москва. «ВТБ Арена». 5000 зрителей. . . Два реализованных численных преимущества по ходу второго периода помогли СКА повести в счете 2:0, и в итоге добиться третьей победы кряду. 25-летний форвард армейцев Владимир Ткачев, не забивавший в 20 играх кряду, забросил первую шайбу в ворота «Динамо» на 25-й минуте, на скорости войдя в зону москвичей, красиво сыграв «в стенку» с партером, и закончив быструю атаку точным броском с близкого расстояния. На 35-й минуте гостям из Санкт-Петербурга улыбнулась удача — благодаря рикошету от конька судьи шайба вылетела прямо на пятачок ворот «динамовцев», где финский форвард СКА Йоонас Кемппайнен холоднокровно воспользовался таким подарком. Этот гол в итоге и стал для гостей победным. . . Ткачев оказался лучшим в составе армейцев с 1+1.

26.03.2021. Пятый матч.
СКА - «Динамо» Москва 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
Голы: Тимкин — 1, 19:55 — 1:0. Галимов — 4 (бол., Ткачев), 24:48 — 2:0. Ожиганов — 2 (бол., Галимов), 26:01 — 3:0. Цицюра — 1 (Подколзин), 47:34 — 4:0. Вратари: Хелльберг — Бочаров (51:00 — 52:23). Штраф: 8 — 12. Большинство: 6(2) - 4(0). Броски: 18 (4+9+5) — 25 (10+13+2). Судьи: Гофман, Оленин. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 9224 зрителей. . . «Динамовцы», оказавшиеся на грани вылета из плэй-офф, выглядели значительно активнее хозяев площадки, особенно в первые два периода, но так и не сумели «пробить» 29-летнего шведского голкипера армейцев Магнуса Хелльберга, во второй раз в серии «засушившего» московскую команду. В свою очередь петербуржцы атаковали не так часто, но зато эффективно. За 5 секунд до конца перового периода 30-летний форвард СКА Евгений Тимкин во время оказался на дальнем пятачке, куда отскочила и шайба, забив свой первый гол за последние 25 кубковые поединки (с 16 марта 2018), Во втором периоде хозяева дважды реализовали численные преимущества, при этом два результативных очка набрал Эмиль Галимов (1+1), В заключительной трети, на 48-й минуте, окончательный результат установил установил 21-летний нападающий армейцев Владислав Цицюра, впервые в карьере отличившийся в плэй-офф КХЛ.
ФОТО СЕРИИ
Первый матч. "Динамо" держит оборону
Второй матч. Андрей Миронов сдерживает прорыв армейца Василия Подколзина.

Третий матч. Армейцы останавливают главного снайпера "Динамо" Дмитрия Яшкина на подступах к своим воротам

Четвертый матч. Выяснение отношений. Даниил Тарасов («Динамо») против Артема Швеца-Рогового (СКА).
Пятый матч. На трубинах Ледового дворца.
Пятый матч. В атаке у СКА Евгений Тимкин.

+0-3-1 (+4-0-0)

12.10.2020. СКА - «Динамо» Москва 3:4 (2:2, 1:1, 0:1)
Голы: Кагарлицкий — 1 (Яшкин), 3:33 — 0:1. Токранов — 3 (Ожиганов, Бурдасов), 6:56 — 1:1. Каменев — 1 (Кузьменко), 8:53 — 2:1. Тарасов — 7 (Волков, Линдберг), 19:50 — 2:2. Тренин — 2 (Дыбленко, Бурдасов), 28:32 — 3:2. Шипачев — 5 (Бочаров, Кагарлицкий), 31:02 — 3:3. Волков — 1, 47:40 — 3:4. Вратари: Бердин (58:58) — Бочаров. Штраф: 4 — 10. Броски: 28 (10+13+5) — 22 (9+6+7). 6512  зрителей. . .
Москвичи провели встречу без своего главного тренера Владимира Крикунова, у которого перед началом матча начался приступ аппендицита, что не помешало им добыть победу. При счете 3:3, переломный гол в середине третьего периода забил 22-летний защитник «бело-голубых» Артем Волков, удачно бросив от синий линии, от самого бортика, когда на пути к воротам шайба изменила свое направление рикошетом от клюшки игрока армейцев.

26.12.2020. «Динамо» Москва — СКА 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Кагарлицкий — 9 (Шипачев), 37:31 — 1:0. Белов — 2 (Ткачев), 39:47 — 1:1. Шипачев — 13 (Хиетанен), 62:49 — 2:1. Вратари: Еременко — Самонов. Штраф: 4 — 10. Броски: 24 (4+14+3+3) — 25 (6+9+9+1). 2600 зрителей. . .
После крупного поражения от «Ак Барса», «динамовцы» порадовали болельщиков победой над одним из фаворитов в последнем домашнем матче календарного 2020 года. Решающую шайбу в овертайме забросил Вадим Шипачев, которому великолепную передачу на пятачок сделал Юусо Хиетанен, до этого «заморозивший» игроков СКА ложным замахом. 33-летний Шипачев, закончивший встречу с 1+1, забил 5-й гол в дополнительное время в своей карьере в КХЛ.

01.02.2021. «Динамо» Москва - СКА 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Голы: Кагарлицкий — 11 (Чайковски), 43:37 — 1:0. Яшкин — 32 (п.в., Шипачев), 58:34 — 2:0. Вратари: Бочаров — Хелльберг (57:29 — 58:34). Штраф: 8 — 2. Броски: 22 (6+3+13) — 34 (14+16+4). 3559 зрителей. .
. Во второй игре подряд голкипер «бело-голубых» Иван Бочаров сохранил свои ворота в неприкосновенности, зарегистрировав 4-й «сухарь» в сезоне. . . 70-летний главный тренер московского клуба Владимир Крикунов добился 700-й победы в чемпионатах страны.

18.02.2021. СКА - «Динамо» Москва 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)
Голы: Хиетанен — 5 (Кагарлицкий, Яшкин), 8:58 — 0:1. Хиетанен — 6 (бол., Шипачев, Яшкин), 14:28 — 0:2. Стремвалль — 14 (Хафизуллин), 31:34 — 1:2. Линдберг — 10 (п.в., Тарасов), 59:27 — 1:3. Вратари: Самонов (58:28 — 58:53, 59:13 — 59:27) — Еременко. Штраф: 10 — 6. Броски: 21 (7+7+7) — 25 (5+11+9). 8537 зрителей. .
. К исходу 15-й минуты встречи «динамовцы» повели 2:0 благодаря дублю 35-летнего финского защитника Юусо Хиетанена, что в итоге им оказалось достаточно для победы, четвертой над питерской командой в текущем сезоне (СКА +0-3-1).