17.03.2021. «Ак Барс» - «Салават Юлаев» 4:1 (1:0, 3:1, 0:0)
19.03.2021. «Ак Барс» - «Салават Юлаев» 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
21.03.2021. «Салават Юлаев» - «Ак Барс» 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
23.03.2021. «Салават Юлаев» - «Ак Барс» 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)

"Ак Барс" празднует победу на льду Уфы
Казанский «Ак Барс» «закрыл» финских «легионеров» Уфы, выиграл серию за четыре матча.
«Хроника Хоккея» / «Звезды с Востока». 23 марта 2021 года.

Неожиданно быстро завершилась полуфинальная серия Восточной конференции между «Ак Барсом» и «Салават Юлаевым». Казанской команде, обошедшеий уфимцев на 9 очков в регулярном сезоне, потребовалось всего четыре матча для общей победы, 4-0 (4:1, 2:1 ОТ, 2:1, 3:2).

За эти поединки «Ак Барс» позволил соперникам всего пять раз поразить свои ворота, при этом казанцам полностью удалось нейтрализовать главную ударную силу «Салавата» - финских «легионеров» соперников. Маркус Гранлунд, Тему Хартикайнен и Сакари Манинен, набравшие на троих 16 результативных очков (9+7) в первом раунде в серии против «Трактора», в играх с «Ак Барсом» отметились всего тремя голевыми передачами, по одной на каждого. Необходимо отметить, что на протяжении всех четырех встреч «Салавату» постоянно приходилось отыгрываться — за всю серию уфимцы вели в счете всего 14 минут.

Единственным хоккеистом уфимского клуба, набравшим более одного балла в серии, стал 27-летний Александр Кадейкин (1+2). Не хватало клубу из Башкирии и поддержки в атаке от защитников — за весь плэй-офф, а в сумме уфимцы провели 9 матчей, игроки обороны команды не забросили ни одной шайбы, набрав 10 очков (0+10).

У «Ак Барс» лучшими в серии оказались 29-летний Станислав Галиев (2+1) и 20-летний Дмитрий Воронков (1+2). По две шайбы также забросили ветераны команды 36-летинй Найджел Доус, 32-летний Михаил Глухов и 30-летний Кирилл Петров.

Голкиперы казанцев 25-летний Тимур Билялов (+3-0 в серии, три пропущенных гола с 70 бросков) и 29-летний Адам Рейдеборн (+1-0, два пропущенных гола с 39 бросков), отразили на пару 95.4% бросков соперников (104 из 109), переиграв еще одного финского «легионера» уфимцев 32-летнго Юху Метсолы, парировавшего всего 63 броска из 74, 85.1%.

«Мы понимали, с какой командой играли, «Салават» – мощная команда, - отметил наставник «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов, - Была жесткая серия, но мы держали удар. Было интересно сыграть с Уфой. Думаю, все матчи были от ножа. Все наши ребята сыграли на достойном уровне».

«Хотел бы сказать спасибо «Ак Барсу» за эту серию, они заслужили выход в следующий раунд. - заявил главный тренер «Салават Юлаева» Томи Лямся, - Если говорить о всей серии, то первым матчем я недоволен. Это была моя ошибка. Но потом мы показали хороший, равный хоккей. Прибавили в защите, но не смогли забивать. Это то, над чем нужно работать. Хочу отметить всех игроков. Каждый отдавал все что мог. Это радует».

«Ак Барс» впервые в своей истории прошел первые два раунда за 8 матчей, +8-0. При этом казанский клуб еще ни разу не проиграл в плэй-офф с Дмитрием Квартальновым на посту главного тренера (+12-0). «Салават Юлаев», для которого эта серия стала 27-й в истории клуба в плэй-офф Кубка Гагарина, впервые потерпел поражение 0-4.

По сообщениям прессы, за выход в финал конференции хоккеисты «Ак Барса» положена премия в 6 миллионов рублей.

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
Инстаграм видео
17.03.2021. Первый матч.
«Ак Барс» - «Салават Юлаев» 4:1 (1:0, 3:1, 0:0)
Голы: Кормье — 2 (бол., Яруллин, Песонен), 10:26 — 1:0. Глухов — 1 (Яруллин, Лукоянов), 23:09 — 2:0. Картаев — 3 (Солодухин, Лисовец), 23:35 — 2:1. Воронков — 1 (мен., Педан), 26:05 — 3:1. Доус — 2 (Да Коста, Педан), 29:11 — 4:1. Вратари: Билялов — Метсола (Тарасов, 29:11). Штраф: 6 — 4. Большинство: 2(1) - 3(0). Броски: 21 (5+10+6) — 30 (8+13+9). Судьи: Белов, Кулаков. Казань. ЛДС «Татнефть-Арена». 6223 зрителей. . .Уверенная игра спец-бригад хозяев льда, отличившихся один раз в большинстве и один раз в меньшинстве, склонила преимущество на сторону казанской команды. Переломным моментом стала середина второго периода, когда при счете 2:1, «Ак Барс» быстро забросил две следующих шайбы в течении трех минут — Дмитрий Воронков поразил цель атакой из-за ворот в меньшинстве, а Найджел Доус довел результат до 4:1 завершив быструю атаку классным броском в дальнюю девятку из района левого круга вбрасывания. Первые две свои шайбы казанцы забили на подправлениях. . . Юха Метсола уступил место в воротах уфимцев Даниилу Тарасову после четырех пропущенных голов с 12 бросков. . . По два очка у хозяев набрали защитники Андрей Педан и Альберт Яруллин, у обоих по 0+2.

19.03.2021. Второй матч.
«Ак Барс» - «Салават Юлаев» 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Хохряков — 2, 15:23 — 0:1. Доус — 3 (Тихонов), 29:23 — 1:1. Галиев — 2 (Галимов, Юдин), 62:19 — 2:1. Вратари: Билялов — Метсола. Штраф: 4 — 4. Большинство: 1(0) - 1(0). Броски: 27 (7+9+9+2) — 25 (8+13+4+0). Судьи: Белов, Одиньш. ЛДС «Татнефть-Арена». 6223 зрителей. . . Вторую победу в серии «Ак Барсу» принес Станислав Галиев, в начале третьей дополнительной минуты добивший шайбу в ворота уфимцев броском с отрицательного угла, с одного метра, рикошетом от щитка голкипера гостей. . . Найджел Доус, сравнявший для казанцев счет во втором периоде кистевым броском из центра левого круга вбрасывания, провел свой 600-й матч в КХЛ. . . Форвард «Салават Юлаева» Владимир Жарков получил сотрясение мозга в игровом столкновении с нападающим хозяев Стефаном Да Костой в первом периоде и не смог продолжить игру.

21.03.2021. Третий матч.
«Салават Юлаев» - «Ак Барс» 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы: Петров — 2 (Рукавишников), 17:40 — 0:1. Кугрышев — 1 (Кадейкин, Плэтт), 20:55 — 1:1. Глухов — 2 (Билялов, Песонен), 23:42 — 1:2. Вратари: Метсола (58:44) — Билялов (Рейдеборн, 59:39). Штраф: 6 — 4. Большинство: 0(0) - 1(0). Броски: 18 (4+6+8) — 19 (8+8+3). Судьи: Оленин, Франо. Уфа-Арена». 8070 зрителей. . . 32-летний ветеран казанского клуба Михаил Глухов забил свой второй победный гол в серии, когда на 4-й минуте второго периода он вывел свою команду вперед 2:1, завершив атаку гостей три против двух точным броском со средней дистанции. В дальнейшем результат не изменился, хотя в третьем периоде уфимцы перебросали соперников 8-3.  . . Для главного тренера казанцев Дмитрия Квартальнова эта встреча стала 100-й за карьеру в плей-офф КХЛ. Наставник казанского клуба стал третьим тренером в истории КХЛ, достигшим этого рубежа. Рекорд лиги принадлежит главному тренеру «Спартака» Олегу Знарку (120), на второе месте — Зинэтула Билялетдинов (117).

23.03.2021. Четвертый матч.
«Салават Юлаев» - «Ак Барс» 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)
Голы: Петров — 3 (Кормье), 36:49 — 0:1. Воронков — 2 (Галиев, Бурмистров), 37:57 — 0:2. Галиев — 3 (Лямкин, Воронков), 41:11 — 0:3. Плэтт — 1 (Кадейкин, Хартикайнен), 55:31 — 1:3. Кадейкин — 2 (Гранлунд, Маннинен), 56:17 — 2:3. Вратари: Метсола (Тарасов, 41:11, 54:58 — 55:31, 55:46 — 56:17, 57:23) — Рейдеборн. Штраф: 8 — 4. Большинство: 1(0) - 3(0). Броски: 36 (8+12+16) — 20 (7+8+5). Судьи: Бирин, Оленин. «Уфа-Арена». 8070 зрителей. . . Забросив две шайбы в течении 68 секунд в конце второго периода — Кирилл Петров отличился на добивании и Дмитрий Воронков при быстрой контр-атаке броском с дальнего пятачка — казанцы довели свое преимущество до 3:0 в самом начале третьей двадцатиминутки, удержав в дальнейшем победный результат. Автором третьего гола стал 29-летний Станислав Галиев, герой второго поединка, на сей раз поразивший цель великолепным броском из под защитника со средней дистанции. Под занавес поединка уфимцы сделали все, чтобы уйти от поражения. Последние пять минут шайба не покидала зону «Ак Барса», и «Салавату», заменившему вратаря на шестого полевого игрока удалось порадовать своих болельщиков, сократив счет до минимума, но на большее хозяевам просто не хватило времени. . . 29-летний шведский голкипер «Ак Барса» Адам Рейдеборн, игравший вместо получившего травму в конце третьей игры Тимура Билялова, в сумме отразил 34 броска, улучшив личную статистику в карьере в плэй-офф до +2-0.
ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Джефф Плэтт, нападающий «Салават Юлаева», у ворота Тимура Билялова.
Второй матч. Станислав Галиев забрасывает решающую шайбу в дополнительное время

Третий матч. Столпотворение у бортика.

Четвертый матч. Девушка из группы поддержки «Салават Юлаева».
Четвертый матч. В атаке форвард казанской команды Кирилл Петров.

+2-2-0 (+2-2-0)

17.09.2020. «Ак Барс» - «Салават Юлаев» 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
Голы: Хартикайнен — 7 (бол., Гранлунд, Маннинен), 7:57 — 0:1. Доус — 4 (бол., Петров, Зарипов), 14:27 — 1:1. Зарипов — 2 (Галиев), 22:11 — 2:1. Зарипов — 3 (Галиев), 47:50 — 3:1. Галиев — 3 (бол., Педан, Зарипов), 51:14 — 4:1. Вратари: Билялов — Метсола. Штраф: 6 — 12. Броски: 32 (10+13+9) — 31 (8+9+14). 4445 зрителей. . .
39-летний ветеран казанского клуба Данис Зарипов в четвертой игре подряд набрал результативные баллы, на сей раз поучавствовав во всех голах своей команды, 2+2.

05.10.2020. «Ак Барс» - «Салават Юлаев» 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)
Голы: Да Коста — 4 (бол., Галиев, Лямкин), 4:55 — 1:0. Пустозеров — 2, 23:51 — 1:1. Азеведо — 4 (Кормье, Глухов), 42:02 — 2:1. Галимов — 3 (бол., Галиев, Да Коста), 45:32 — 3:1. Да Коста — 5 (п.в., Азеведо, Кормье), 59:39 — 4:1. Вратари: Билялов — Скрынник (57:59 — 59:39). Штраф: 6 — 10. Броски: 43 (11+20+12) — 17 (6+5+6). 5408 зрителей. . .
При более чем двукратном преимуществе в бросках по воротам, хозяева льда лишь в третьем периоде сломили сопротивление уфимцев, забив три безответные шайбы. Лучшим в казанской команде стал француз Стефан Да Коста с тремя баллами (2+1), переломный гол на 43-й минуте забил канадец Джастни Азеведо, закончивший поединок с 1+1.

10.01.2021. «Салават Юлаев» - «Ак Барс» 7:3 (2:2, 1:1, 4:0)
Голы: Да Коста — 21 (Воронков, Сафонов), 3:47 — 0:1. Кадейкин — 9 (бол., Маннинен, Хартикайнен), 6:52 — 1:1. Плэтт — 6 (Коледов, Жарков), 12:06 — 2:1. Педан — 5 (Доус, Да Коста), 15:47 — 2:2. Хартикайнен — 18 (бол., Ларсен, Маннинен), 20:49 — 3:2. Зарипов — 6 (Любимов, Мерфи), 27:57 — 3:3. Маннинен — 13 (бол.), 43:07 — 4:3. Хартикайнен — 19 (Панин, Гранлунд), 48:31 — 5:3. Хартикайнен — 20 (бол., Маннинен, Кадейкин), 56:21 — 6:3. Хартикайнен — 21 (бол., Кадейкин, Маннинен), 57:02 — 7:3. Вратари: Метсола — Билялов. Штраф: 4 — 22. Броски: 32 (13+9+10) — 27 (6+14+7). 4035 зрителей. . .
Четыре безответные шайбы в третьем периоде, три из них в большинстве, принесли уфимцам крупную победу и поставили точку в серии из 10 выигранных матчей казанским клубом. По пять очков у хоязев набрали финские форварды Сакари Маннинен (1+4) и Тему Хартикайнен (4+1), при этом последний оформил третий «хет-трик» в карьере в КХЛ и впервые добрался до отметки в 50 баллов за один сезон.

18.02.2021. «Салават Юлаев» - «Ак Барс» 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
Голы: Солодухин — 3 (Лисовец), 23:27 — 1:0. Да Коста — 26 (Тихонов, Галимов), 29:12 — 1:1. Ларсен — 10 (Маннинен, Хартикайнен), 52:01 — 2:1. Зарипов — 7 (бол., Яруллин), 57:10 — 2:2. Кадейкин — 11 (бол., Маннинен, Ларсен), 59:59 — 3:2. Вратари: Метсола — Рейдеборн. Штраф: 14 — 12. Броски: 24 (8+11+5) — 35 (10+12+13).5600 зрителей. .
. Дважды по ходу встречи казанцы сравнивали счет, но уфимцы все же вырвали победу, когда за одну секунду до финальной сирены 27-летний форвард хозяев Александр Кудейкин, проводящий лучший чемпионат в карьере, удачно сыграл на подправлении. Сезонная серия между этими двумя командами не выявила сильнейшего, каждый клуб одержал по две победы в основное время.