18.03.2021. «Авангард» - «Металлург» 2:5 (1:1, 1:1, 0:3)
20.03.2021. «Авангард» - «Металлург» 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
22.03.2021. «Металлург» - «Авангард» 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
24.03.2021. «Металлург» - «Авангард» 7:1 (2:1, 2:0, 3:0)
26.03.2021. «Авангард» - «Металлург» 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)
28.03.2021. «Металлург» - «Авангард» 1:5 (0:1, 1:3, 0:1)

"Авангард" празднует успех
Буше, Грубец принесли «Авангарду» победу в серии против «Металлурга».
«Хроника Хоккея» / «Звезды с Востока». 28 марта 2021 года.

Омский «Авангард» пробился в третий раунд плэй-офф Кубка Гагарина, обыграв в полуфинале Восточной конференции магнитогорский «Металлург» в шести поединках, 4-2 (2:5, 2:1 ОТ, 3:0, 1:7, 4:0, 5:1).

Все матчи прошли с обилием физической борьбы, и получились довольно результативными по сравнению с другими сериями второго раунда КХЛ. После того как «Металлург» разгромил «Авангард» в четвертой встречи 7:1 и сравнял счет 2-2, казалось что уральцы перехватили инициативу, однако омичи быстро пришли в себя, выиграв два следующих поединка с общим счетом 9:1.

Великолепно провел эти две игры 29-летний чешский голкипер «Авангарда» Шимон Грубец. По ходу серии он отвоевал у Игоря Бобкова стартовую позицию и принес сибиряками все 4 победы (+4-1), отразив в сумме 171 бросок из 177 (96.6%). В атаке у омичей блистал 27-летний американский нападающий Рид Буше, набиравший очки в каждой игре и сумме забивший 3 гола и сделавший 3 передачи (с учетом регулярного сезона результативная серия американца достигла уже 15 матчей!). По 4 балла набрали 20-летний Егор Чиханов (4+0), 30-летний Корбэн Найт (3+1) и 26-летний Сергей Толчинский (2+2).

«Я бы отметил все четыре победы (в серии), но я все же выделю два выигрыша на выезде, - сказал главный тренер омичей Боб Хартли, - Было много «экспертов», которые говорили, что после счета 1:7 с нами уже все понятно. Да, это был хороший пинок под зад для нас. В том матче мы не играли в свою игру, не играли как «Авангард». Мы закатали рукава и начали работать после того. «Металлург» – очень хорошая команда, в регулярном чемпионате нас разделяли только три очка. Мы понимали, что это не будет легкая прогулка».

У «Металлурга» лучшим стали 29-летний Тэйлор Бек (2+3) и 40-летний Сергей Мозякин (1+4), зарегистрировавшие по 5 очков каждый. Четыре очка оказалось на счету 29-летнего Максима Карпова (2+2) и 29-летнего Филипа Хольма. Крайне неудачно у магнитогорцев по ходу серии выглядели нападающие Сергей Плотников (2+0), Николай Прохоркин (0+2) и Николай Голдобин (0+1) - на троих всего 3 гола и 2 передачи, и это после превосходной серии в первом раунде против «Барыса», когда в их активе было 21 очко (9+12).

В воротах «Металлург» сделал ставку на 38-летнего Василия Кошечкина, который в целом выглядел достойно (+2-3, 154 парированных броска из 166, 92.8%).

«По серии многое решили нюансы, - заявил Илья Воробьев, наставник магнитогорского клуба, - Во-первых, вбрасывания. Во-вторых, соперник много сблокировал бросков. Там, где мы находили путь к воротам, там матчи складывались положительно. Там, где нет – проигрывали. «Металлург» не такая команда, которая может отсиживаться в обороне. Нужно понимать, что мы можем, а что нет. Можно ли с таким составом бороться за Кубок? Я верю в своих ребят, но пока все еще слишком свежо. Нужно все качественно проанализировать».

Остается только отметить, что «Авангард» в третий раз в своей истории вышел в третий раунд плэй-офф в КХЛ, показатели «Металлурга» в сериях второго раунда Кубка Гагарина понизились до +5-5.

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
Инстаграм видео
18.03.2021. Первый матч.
«Авангард» - «Металлург» Мг 2:5 (1:1, 1:1, 0:3)
Голы: Хольм — 1 (Прохоркин), 5:21 — 0:1. Буше — 2 (бол., Каски, Толчинский), 10:51 — 1:1. Бек — 3 (бол., С. Мозякин, Хольм), 35:59 — 1:2. Чинахов — 1 (Береглазов, Семенов), 36:18 — 2:2. Кошелев — 2 (Мартынов, Бек), 45:15 — 2:3. С. Мозякин — 4 (Расмуссен, Карпов), 45:51 — 2:4. Нестрашил — 2 (бол., Бек, Расмуссен), 48:00 — 2:5. Вратари: Бобков — Кошечкин. Штраф: 14 — 12. Большинство: 4(1) - 5(2). Броски: 30 (10+12+8) — 30 (10+9+11). Балашиха. ЛД «Арена Балашиха». 2195 зрителей. . . Судьба встречи решались в начале третьего периода, когда уральцам потребовалось всего 36 секунд, чтобы изменить счет с 2:2 на 4:2 в свою пользу. Вначале точно из под защитника бросил Семен Кошелев, кстати начинавший сезон в «Авангарде», а затем во время на «пятачок» наехал ветеран «Магнитки» Сергей Мозякин, где его нашел точная передача от партнера. Мозякин и защитник гостей Флипа Хольм набрали в сумме по 1+1 каждый, а лучшим у победителей оказался 29-летний канадский форвард Тэйлор Бек с голом и двумя передачами.

20.03.2021. Второй матч.
«Авангард» - «Металлург» Мг 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Шарипзянов — 1 (Стась, Потапов), 32:44 — 1:0. Карпов — 1 (С. Мозякин), 33:07 — 1:1. Толчинский — 4 (бол., Буше, Каски), 74:15 — 2:1. Вратари: Грубец — Кошечкин. Штраф: 33 — 8. Большинство: 4(1) - 5(0). Броски: 44 (6+13+14+11) — 39 (14+8+8+9). Судьи: Гашилов, Сергеев. Балашиха. ЛД «Арена Балашиха». 2356 зрителей. . . Гол 26-летнего нападающего Сергея Толчинского, реализовавшего численное преимущество на 15-й дополнительной минуте прекрасным кистевым броском из района левого круга вбрасывания, принесла омскому клубу победу и сравняла счет в серии 1-1. У магнитогорцев в это время наказание отбывал Михаил Пашнин за удор соперником локтем. Ассистентом у Толчинского выступил канадец Рид Буше, продливший личную результативную серию до 11 игр (9+7), установив тем самым новый клубный рекорд. . . В начале третьего периоде, при счете 1:1, хозяева казалось также реализовали большинство, когда цели достиг дальний бросок защитника Оливера Каски, однако после видео просмотра, судьи определили чуть ранее пас рукой того же Каски и отменили взятие ворот. . . В середине второго периода защитник хозяев льда Максим Готовец получил 25 штрафа (5+20) и был изгнан с площадки за подсечку ногой Андрея Чибисова. . . По ходу встречи «Авангард» заметно превзошел соперников в силовой борьбе — 36 «хитов» против всего 10.

22.03.2021. Третий матч.
«Металлург» Мг - «Авангард» 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
Голы: Зернов — 1 (Ковальчук, Комаров), 11:05 — 0:1. Буше — 3 (Стась), 49:00 — 0:2. Чинахов — 2 (п.в.), 57:07 — 0:3.
Вратари: Олкинуора (56:28 — 57:07) — Грубец. Штраф: 2 — 2. Большинство: 1(0) - 1(0). Броски: 28 (8+10+10) — 34 (11+16+7). Судьи: Беляев, Сидоренко. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 4340 зрителей. . . Омская команда выглядела значительно активнее на протяжении почти всего матча, и заслуженно одержала победу. Решающую шайбу для сибиряков еще в середине первого периода забросил Денис Зернов, технично сыграв на подправлении на пятачке ворот соперников при быстрой контр-атаке. . .
29-летний чешский голкипер «Авангарда» Шимон Грубец, в предыдущем поединке одержавший свою первую победу в плэй-офф, теперь зарегистрировал свой первый «сухарь» в матчах на Кубок Гагарина, отразив в сумме 28 бросков хозяев льда, при этом большая часть атак магнитогорцев не представляла воротам Грубца большой опасности.

24.03.2021. Четвертый матч.
«Металлург» Мг - «Авангард» 7:1 (2:1, 2:0, 3:0)
Голы: Дронов — 1 (Земченок, Кошелев), 6:24 — 1:0. Бек — 4 (бол., С. Мозякин, Хольм), 14:06 — 2:0. Костин — 1 (Найт, Буше), 15:30 — 2:1. Плотников — 2 (бол., Дронов, Голдобин), 28:08 — 3:1. Расмуссен — 3 (бол., Бек, С. Мозякин), 35:40 — 4:1. Плотников — 3 (Прохоркин), 48:44 — 5:1. Юров — 1 (Земченок), 55:11 — 6:1. Хольм — 2 (мен., Коробкин), 57:50 — 7:1.  Вратари: Кошечкин — Грубец (Бобков, 40:00). Штраф: 12 — 20. Большинство: 8(3) - 3(0). Броски: 41 (14+15+12) — 31 (10+8+13). Судьи: Беляев, Оскирко. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 4409 зрителей. . . Если в третьем матче серии у «Металлурга» мало что получалось в атаке, то в четвертом поединке уральцев «прорвало». На 7-й минуте 23-летний защитник уральцев Георгий Дронов открыл счет безобидным дальним броском, забив свой первый гол в карьере в плэй-офф. Это положило начало крупной победы магнитогорцев, которые в дальнейшем забивали голы на все вкусы — дальними бросками, щелчками в одно касание, на добивании, переправлениями с пятачка, даже броском из угла площадки. Нужно отметить, что три из семи шайб хозяева забросили в большинстве. В результате по 2 результативных очка у «Металлурга» набрали сразу 6 хоккеистов — три защитника, Дронов, Филип Хольм (оба 1+1), Артем Земчёнок (0+2), и три форварда Сергей Плотников (2+0), Тэйлор Бек (1+1) и Сергей Мозякин (0+2). . . Данила Юров (Металлург, 17 лет и 92 дня), сделавший счет 6:1 атакой с острого угла, благодаря удачном рикошету от голкипера соперников, стал вторым самым молодым игроков забивавшим в плэй-офф Кубка Гагарина. В более молодом возрасте отличался только форвард «Трактора» Виталий Кравцов (17 лет и 61 день). . . . чешский голкипер омичей Шимон Грубец был заменен после второго периода, после четырех пропущенных шайб с 29 бросков. . . Нападающие гостей Илья Ковальчук и Дени с Зернов закончили поединок с минус -3 каждый.

26.03.2021. Пятый матч.
«Авангард» - «Металлург» Мг 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)
Голы: Найт — 1 (Буше, Емелин), 11:18 — 1:0. Найт — 2 (Покка, Шарипзянов), 17:19 — 2:0. Чинахов — 3 (Береглазов), 55:03 — 3:0. Найт — 3 (п.в., Грубец), 56:28 — 4:0. Вратари: Грубец — Кошечкин (55:44 — 56:28). Штраф: 2 — 6. Большинство: 3(0) - 1(0). Броски: 32 (10+9+13) — 38 (11+10+17). Судьи: Ромасько, Франо. Балашиха. ЛД «Арена Балашиха». 2223 зрителей. . . После крупного поражения в четвертой встрече, омичи сумели быстро прийти в себя и снова выйти вперед в серии, 3-2. 29-летний чешский голкипер команды Шимон Грубец, замененный по ходу предыдущего матча, теперь  действовал безошибочно, отразив 38 бросков «металлургов», и зарегистрировав свой второй «сухарь» в текущем плэй-офф. В атаке у хозяев свой первый «хет-трик» в КХЛ оформил 30-летний форвард Корбэн Найт. Канадец дважды отличился в первом периоде, вначале открыв счет при выходе вдвоем с Ридом Буше против одно защитника соперников, а затем технично сыграв на подправлении. За 3 минуты до финальной сирены Найт поразил пустые ворота магнитогорцев броском через всю площадку, при этом ассистентом у него выступил Грубец. Можно добавить, что до этого матча Найт не забивал в 13 играх кряду, с 16 февраля.

28.03.2021. Шестой матч.
«Металлург» Мг - «Авангард» 1:5 (0:1, 1:3, 0:1)
Голы: Толчинский — 5 (Зернов), 4:19 — 0:1. Карпов — 2 (Кошелев), 26:19 — 1:1. Чинахов — 4 (бол., Толчинский, Костин), 30:16 — 1:2. Зернов — 2, 30:31 — 1:3. Буше — 4 (мен., Покка), 36:04 — 1:4. Емелин — 1 (Дедунов, Семенов), 58:12 — 1:5. Вратари: Кошечкин (Олкинуора, 40:00) — Грубец. Штраф: 6 — 18. Большинство: 3(0) - 2(1). Броски: 43 (14+17+12) — 37 (15+15+7). Судьи: Белов, Кулаков. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 5288 зрителей. . . В открытом, атакующем хоккее, когда команды на двоих нанесли 80 бросков за 60 минут, победа осталась за омичами, у которых снова блистал чешский вратарь Симон Грубец, парировавший 42 броска из 43-х, а также форварды Денис Зернов и Сергей Толчинский, набравшие по 1+1 каждый. Переломным моментом в поединке стала 11 минута второго периода, когда при счете 1:1, «Авангард» дважды добился успеха в течении 15 секунд (отличились Егор Чинахов на добивании и Зернов благодаря удачном рикошету), вышел вперед 3:1, и уже не упускал своего преимущества.
ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Илья Ковальчук под присмотром защитника магнитогорцев Михаила Пашнина
Второй матч. Михаил Пашнин: "Он сам туду упал!"

Третий матч. На трибунах Магнитогорска

Четвертый матч."Металлург" в атаке
Пятый матч. Сергей Толчинский, нападающий «Авангарда», отправляется «в полет» после встречи с Григорием Дроновым.

+3-1-0 (+1-3-0)

11.09.2020. «Металлург» Мг - «Авангард» 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
Голы: Толчинский — 2 (Покка, Хохлачев), 5:37 — 0:1. Зернов — 1 (Толчинский), 27:07 — 0:2. Каски — 2 (Зернов, Чистяков), 27:40 — 0:3. Толчинский — 3 (Емелин), 58:40 — 0:4. Вратари: Олкинуора (Кошечкин, 27:40) — Гарипов. Штраф: 12 — 8. Броски: 25 (9+7+9) — 34 (7+17+10). 1580 зрителей. . .
25-летний нападающий омского клуба Сергей Толчинский установил новый личный рекорд, набрав три очка (2+1) по ходу одного матча. Голкипер гостей Эмиль Гарипов зарегистрировал уже второй «сухарь» в текущем чемпионате.

27.09.2020. «Авангард» - «Металлург» Мг 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Найт — 4 (бол., Секач, Толчинский), 33:27 — 1:0. Шумаков — 5 (п.в., Емелин, Потапов), 59:51 — 2:0. Нереализованный буллит: Шумаков (Авангард), 38:26 (Вратарь). Вратари: Гарипов — Кошечкин (57:50 — 58:31, 58:43 — 59:51). Штраф: 10 — 14. Броски: 29 (8+14+7) — 34 (8+12+14). 1347 зрителей. . .
Голкипер хозяев Эмиль Гарипов вышел в лидеры КХЛ с третьим «сухарем» в сезоне. . . Канадец Корбэн Найт забил свой первый победный гол в составе омской команды, реализовав большинство в середине второго периода точным броском из левого круга вбрасывания.

14.10.2020. «Металлург» - «Авангард» 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: Нестрашил — 6 (Бек, Земченок), 30:55 — 1:0. Песонен — 3 (п.в.), 59:03 — 2:0. Чибисов — 3 (п.в., Бек), 59:39 — 3:0. Вратари: Кошечкин — Бобков (58:26 — 59:03, 59:08 — 59:39). Штраф: 8 — 2. Броски: 29 (10+15+4) — 26 (5+7+14). 1965 зрителей. . .
«Магнитка», уже дважды проигравшая омичам в текущем сезоне и оба раза с «сухим» счетом, на сей раз сама добилась победы на «ноль», благодаря уверенной игре 37-летнего голкипера Василия Кошечкина, зарегистрировавшего 70-й «сухарь» в регулярных чемпионатах КХЛ.

09.01.2021. «Авангард» - «Металлург» Мг 4:2 (3:0, 0:1, 1:1)
Голы: Зернов — 8 (бол., Береглазов, Буше), 14:33 — 1:0. Буше — 16 (Ковальчук, Семенов), 16:57 — 2:0. Ковальчук — 3 (Береглазов, Буше), 19:43 — 3:0. Чибисов — 13 (Земченок, Плотников), 33:01 — 3:1. Мартынов — 4 (Чибисов), 49:32 — 3:2. Найт — 14 (п.в., Береглазов), 59:17 — 4:2. Вратари: Грубец — Кошечкин (58:06 — 59:17). Штраф: 6 — 6. Броски: 26 (17+4+5) — 36 (10+12+14). Без зрителей. .
. Трижды поразив ворота магнитогорцев уже в первом периоде, омичи в итоге в третий раз в сезоне +3-1 обыграли клуб с Урала. По три очка у хозяев набрали защитник Алексей Береглазов (0+3) и форвард Рир Буше (1+2). Ветеран Илья Ковальчук отметился заброшенной шайбой и одной передачей.