02.04.2021. ЦСКА - СКА 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
04.04.2021. ЦСКА - СКА 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
06.04.2021. СКА - ЦСКА 2:5 (1:0, 0:3, 1:2)
08.04.2021. СКА - ЦСКА 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
10.04.2021. ЦСКА - СКА 2:3 3ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)
12.04.2021. СКА - ЦСКА 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

Тренерский "совет" ЦСКА
Юханссон, Шалунов вывели ЦСКА в главный финал.
«Хроника Хоккея» / «Звезды с Востока». 12 апреля 2021 года.

Московский ЦСКА в третий раз подряд (без учета 2020 года, когда плэй-офф был отменен из-за COVID-19) вышел в финал Кубка Гагарина, став чемпионом Западной конференции после победы в серии над СКА 4-2 (3:0, 2:0, 5:2, 1:3, 2:3 ОТ, 2:0).

В шести поединках ЦСКА ограничил соперника всего 8-ю заброшенными шайбами, хотя, конечно, нужно отметить бойцовские качества команды из Сантк-Петербурга, когда уступая в серии 0-3, СКА продолжал бороться и сократил отставание до минимума.

Великолепно провели всю серию 33-летний шведский голкипер москвичей Ларс Юханссон и 28-летний нападающий Максим Шалунов. Юханссон в сумме отразил 164 броска из 171 (95.9%), зарегистрировав три «сухаря». Шалунов забил 5 шайб, из которых три стали победными, набрав в сумме 6 очков (5+1).

С 5 баллами (2+3) закончил серию 26-летний форвард ЦСКА Константин Окулов (2+3), по 4 набрали нападающие 26-летний Антон Слепышев (2+2), 26-летний Максим Мамин (2+2), и 34-летний защитник Мэт Робинсон (1+3).

"Когда мы повели 3-0, было непросто донести до ребят тонкие установки, - отметил наставник москвичей Игорь Никитин, - Конечно, от физиологии не уйдёшь: и концентрация падает, и фокус ушёл. Здесь влияло все вместе: и семиматчевая серия с «Локомотивом», и 3-0 в серии. Физиология и простой человеческий фактор. СКА проявил характер, мастерство, волю к победе. Мы благодарны им за эту серию".

У СКА, с тем обилием молодых игроков в составе команды, выделялся только 19-летний Василий Подколзин, оказавшийся единственным хоккеистов набравшим более двух баллов — 3 гола + 2 передачи. Вратари команды 30-летний Магнус Хелльберг (+2-2, 93.0%) и 25-летний Александр Самонов (+0-2, 88.9%), пропустили на двоих 12 шайб со 154 бросков (92.2%).

"Надеюсь, что в будущем СКА будет больше радовать болельщиков, - сказал главный тренер СКА Валерий Брагин, -  Опыт таких игр был на стороне ЦСКА"

Можно отметить, что обе команды крайне неудачно действовали в серии в большинстве — СКА не забил ни разу при 17 возможностях, ЦСКА — реализовал только 2 численных преимущества из 13-ти.

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
Инстаграм-видео
02.04.2021. Первый матч.
ЦСКА - СКА 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
Голы: Телегин — 2 (Светлаков, Робинсон), 18:03 — 1:0. Слепышев — 3 (Локтионов), 18:57 — 2:0. Шалунов — 6 (Робинсон, Окулов), 44:56 — 3:0. Вратари: Юханссон — Хелльберг (Самонов, 20:00, 51:01 — 52:52, 58:34). Штраф: 6 — 6. Большинство: 2(0) - 2(0). Броски: 24 (9+4+11) — 23 (8+8+7). Судьи: Бирин, Оленин. Москва. «ЦСКА Арена». . . Для первой победы в серии москвичам хватило двух голов в течении 54 секунд в конце первого периода. Иван Телегин открыл счет после выхода с партнерами втроем против одного защитника соперников Лукаса Бенгтссона, который к тому же сломал свою клюшку пытаясь щелкнуть от синей линии в зоне ЦСКА, а затем Антон Слепышев точно бросил из левого круга вбрасывания. Максим Шалунов установил окончательный результат в начале третьего периода, открывшись на дальнем пятачке для передачи из-за ворот СКА. Голкипер москвичей Ларс Юханссон, тем временем, во втором поединке подряд и уже в четвертый раз в текущем плэй-офф, оставил ворота команды «на замке».

04.04.2021. Второй матч.
ЦСКА - СКА 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Шалунов — 7 (Окулов, Мамин), 21:06 — 1:0. Окулов — 4 (п.в., Слепышев), 59:53 — 2:0. Вратари: Юханссон — Самонов (58:38 — 59:53). Штраф: 8 — 2. Большинство: 1(0) - 4(0). Броски: 24 (9+10+5) — 27 (12+7+8). Судьи: Ромасько, Сидоренко.«ЦСКА Арена». 6545 зрителей. . . И снова Ларс Юханссон, 33-летний шведский голкипер москвичей, оказался не пробиваем перед атаками петербуржцев. На этот раз скандинав отразил 27 бросков соперников. Победным же для ЦСКА стал гол Максима Шалунова, забивающего уже в третьем матче кряду. В самом начале второго периода 28-летний форвард вошел в зону СКА по праву флангу и нанес не хитрый бросок с довольно дальней дистанции. Шайба, рикошетом от клюшки защитника СКА, чуть изменила направление и влетела в сетку ворот Александра Самонова.

06.04.2021. Третий матч.
СКА - ЦСКА 2:5 (1:0, 0:3, 1:2)
Голы: Тимкин — 2 (Каменев, Дыбленко), 1:18 — 1:0. Слепышев — 4 (бол., Локтионов, Сошников), 23:32 — 1:1. Мамин — 4 (Гилмор, Блажиевский), 25:10 — 1:2. Шалунов — 8 (бол., Гилмор, Окулов), 27:24 — 1:3. Ожиганов — 3 (Галимов, Вей), 56:12 — 2:3. Робинсон — 2 (п.в.), 58:19 — 2:4. Окулов — 5 (п.в., Киселев, Слепышев), 59:42 — 2:5. Вратари: Самонов (Хелльберг, 27:24, 57:35 — 58:19, 58:46 — 59:42) — Юханссон. Штраф: 8 — 8. Большинство: 4(0) - 4(2). Броски: 27 (5+11+11) — 26 (10+10+6). «Ледовый Дворец», Санкт-Петербург. 9225 зрителей. . . Уже в самом начале матча хозяевам льда удалось наконец-то «пробить» Ларса Юхонссона, прервав его «сухую» серию на отметке 181:18. Отличился Евгений Тимкин, смявший всех на «пятачке» ворот ЦСКА. Упустив несколько хороших моментов в первом периоде, во второй двадцатиминутки петербуржцы лишились своего минимального преимущества. Москвичам потребовалось менее четырех минут, чтобы изменить счет на 3:1 в свою пользу, при этом дважды забив в большинстве. По 1+1 у гостей набрали Антон Слепышев и Константин Окулов, 0+2 в активе защитника Джона Гилмора, автором победной шайбы стал Максим Шалунов, забивший уже в 4-м поединке подряд.

08.04.2021. Четвертый матч.
СКА - ЦСКА 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: Вей — 2 (Стремвалль, Подколзин), 5:19 — 1:0. Стремвалль — 1 (Фантенберг, Подколзин), 22:36 — 2:0. Шалунов — 9 (Мамин), 43:37 — 2:1. Подколзин — 4 (п.в., Хафизуллин), 59:22 — 3:1. Вратари: Хелльберг — Юханссон (59:03 — 59:22). Штраф: 4 — 6. Большинство: 3(0) - 2(0). Броски: 26 (9+7+10) — 18 (4+9+5). «Ледовый Дворец», Санкт-Петербург. 9224 зрителей. . . Ограничив ЦСКА 18 бросками по своим воротам, 17-ть из которых остановил Магнус Хелльберг, СКА одержало победу и продлило серию до пятого поединка. В атаке у петербургской команды отличились «легионеры» - 29-летний канадец Линден Вей открыл счет на 6-й минуте, удачно сыграв на добивании, после своего же первого броска на пятачке ворот соперников. В начале второго периода 26-летний шведский нападающий СКА Мальте Стремваль забил свой первый гол в карьере в плэй-офф Кубка Гагарина, технично подправив шайбу с дальнего пятака после великолепной передачи Оскара Фантенберга. Эта шайба в итоге стала победной, после того как форвард москвичей Максим Шалунов сократил счет на 44-й минуте прекрасным броском с неудобной руки, продлив свою голевую серию до 5 матчей.

Youtube-видео
10.04.2021. Пятый матч.
ЦСКА - СКА 2:3 3ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)
Голы: Мамин — 5 (Шалунов), 8:43 — 1:0. Подколзин — 5 (Морозов, Галимов), 25:58 — 1:1. Марченко — 3, 28:21 — 1:2. Лайпсик — 3 (Робинсон, Локтионов), 44:27 — 2:2. Подколзин — 6 (Цицюра), 113:51 — 2:3. Вратари: Юханссон — Хелльберг. Штраф: 4 — 6. Большинство: 3(0) - 2(0). Броски: 41 (10+12+2+17) — 40 (9+5+5+21). Судьи: Бирин, Раводин. Москва. «ЦСКА Арена». 6482 зрителей. . . Василий Подколзин, 19-летний форвард СКА, снова стал героем поединка, принеся на сей победу своей команде победу на 54-й дополнительной минуте. При атаке с ухода, Подколзин, оставленный защитниками ЦСКА в одиночестве у своих ворот, поразил цель щелчком в одно касание из правого круга вбрасывания. Нужно отметить также 21-летнего нападающего СКА Владислава Цицюры, нашедшего Подкозлина прекрасной передачей от левого бортика. Подколзин, отличившийся также и в основное время, оформил свой первый дубль в карьере КХЛ. Он также стал самым молодым игроком в истории петербургской команды, забившим в плэй-офф кубкового поденика (19 лет, 9 месяцев и 17 лет). «Передача от Владислава Цицюры была шикарная, - сказал Василий после матча, -  Верил до конца, что он меня увидит. Увидел, отдал. Красавец». . .  Шведский голкипер СКА Магнус Хелльберг по ходу встречи отразил 39 бросков, что стало его вторым лучшим личным показателем в карьере в играх плэй-офф. . . Другой швед Ларс Юханссон, страж ворот ЦСКА, остановил 37 бросков - это его второй лучший показатель за всю карьеру в России. . . По продолжительности в 113 минут и 51 секунду, этот поединок стал пятым за всю историю КХЛ.

12.04.2021. Шестой матч.
СКА - ЦСКА 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
Голы: Шалунов — 10 (Лайпсик), 33:38 — 0:1. Соркин — 1 (Светлаков), 38:57 — 0:2. Вратари: Хелльберг (56:09) — Юханссон. Штраф: 4 — 6. Большинство: 2(0) - 1(0). Броски: 29 (9+8+12) — 24 (13+7+4). Судьи: Гашилов, Наумов. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 9143 зрителя. . . В третий раз по ходу серии Ларс Юханссон, голкипер москвичей «засушил» атаку соперников, принеся ЦСКА решающую победу в серии и с ней путёвку в главный финал. На сей раз Юзанссон отразил 29 атак СКА, из них 13 в заключительной двадцатиминутке. . . Обе свои шайбы ЦСКА забросил в конце второго периода в течении 5 минут. Сначала 28-летний Максим Шалунов отличился уже в 10-й раз в текущем плэй-офф, точно бросив в касание из под защитника из правого круга вбрасывания. Ассистировал ему, из-за ворот, Брэндон Лейпсик, перехвативший перед этим шайбу после неудачного отброса голкипера СКА Магнуса Хелльберга. Автором второго гола 20-летний Максим Соркин, совершивший индивидуальный проход по левому флангу со смелым выходом на пятачок не смотря на давление защитника СКА. Бросок у Соркина особенно не получился, но шайба от «блина» Хелльберга скользнула вверх по его руке, и через плечо перевалилась в ворота. В результате первый гол в карьере Соркина в плэй-офф и 2:0, окончательный результат этого поединка.
ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Иван Телегин открыл счет в поединке
Второй матч. Ларс Юханссон отражает очередную атаку СКА.

Третий матч. Артем Швец-Роговой (СКА) выходит на ударную позицию в борьбе с Максимом Маминым.

Четвертый матч. Линден Вей выводит СКА вперед 1:0
Пятый матч. Брендан Лайпсик, форвард ЦСКА, ищет счастья у ворот санкт-петербурской команды.
Шестой матч. Питерцы Йоонас Кемппайнене (№23) и Андрей Кузьменко (№96) безрезультатно «наседают» на ворота ЦСКА.

+3-0-1 (+1-2-1)

16.10.2020. ЦСКА — СКА 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Науменков — 2 (Слепышев, Саморуков), 7:28 — 1:0. Марченко — 3 (бол., Бенгтссон, Вей), 16:11 — 1:1. Окулов — 5 (бол., Рыков, Шалунов), 37:54 — 2:1. Окулов — 6 (бол., Рыков, Шалунов), 43:20 — 3:1. Вратари: Шарыченков — Хелльберг (57:12). Штраф: 15 — 11. Броски: 38 (10+19+9) — 19 (7+3+9). 2504 зрителей. . .
Дубль 25-летнего Константина Окулова, его 10-й в карьере в КХЛ, принес столичной команде победу над принципиальным соперником.

22.12.2020. СКА — ЦСКА 4:3 Б (1:1, 0:0, 2:2, 0:0, 1:0)
Голы: Бурдасов — 16 (бол., Кузьменко, Токранов), 2:32 — 1:0. Сошников — 7 (Лайпсик, Чмыхов), 3:48 — 1:1. Морозов — 8 (Ткачев), 45:07 — 2:1. Марченко — 12 (Тимкин), 55:05 — 3:1. Окулов — 11 (Робинсон), 58:33 — 3:2. Шалунов — 13 (Мамин, Робинсон), 59:08 — 3:3. Победный буллит: Марченко. Вратари: Хелльберг (Самонов, 65:00) — Шарыченков (58:46 — 58:51). Штраф: 6 — 12. Броски: 29 (11+6+11+1) — 18 (4+7+6+1). 3136 зрителей. .
. За полторы минуты до конца основного времени московские армейцы успели отыграть две шайбы, оба раза поразив ворота ворота Магнуса Хелльберга, шведского голкипера хозяев льда, бросками с острых углов, сначала с правого фланга, затем с левого. Дело дошло до серии буллитов, где армейцы с берегов Невы все же склонили преимущество на свою сторону 3-1 в четырех раундах. При этом их ворота при исполнении штрафных бросков защищал уже Александр Самонов.

10.01.2021. СКА — ЦСКА 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)
Голы: Кузьменко — 13 (Морозов, Бурдасов), 12:23 — 1:0. Сергеев — 2 (Шалунов, Окулов), 23:21 — 1:1. Кузьменко — 14 (бол., Кемппайнен), 28:41 — 2:1. Телегин — 3 (Андронов), 48:40 — 2:2. Окулов — 13 (Шалунов), 62:55 — 2:3. Вратари: Самонов — Юханссон. Штраф: 6 — 12. Броски: 18 (4+10+4+0) — 23 (4+5+10+4). 3069 зрителей. . .
В третий раз команды скрестили клюшки в текущем сезоне и во второй раз победа осталась на стороне москвичей. 25-летний нападающий ЦСКА Константин Окулов, отметившийся голевым пасом в основное время, забил свой третий гол в карьере в овертаймах, поразив ворота соперников на исходе третьей дополнительной минуты, успев, в борьбе с защитником, с разворота послать шайбу в верхний ближний угол из района правого круга вбрасывания. . . СКА +0-2-2 в своих последних четырех играх.

17.01.2021. ЦСКА — СКА 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: Лайпсик — 9 (Попов, Сошников), 9:12 — 1:0. Окулов — 14 (бол., Киселевич, Шалунов), 38:36 — 2:0. Галимов — 6 (Кемппайнен, Кирсанов), 42:40 — 2:1. Андронов — 12 (Робинсон), 44:48 — 3:1. Вратари: Юханссон — Аскаров (58:51). Штраф: 6 — 6. Броски: 27 (7+13+7) — 21 (7+6+8). 2636 зрителей. . .
25-летний столичный армеец Константин Окулов стал автором уже 6-й победной шайбы в текущем чемпионате. Окулов также обновил личный рекорд, впервые в карьере добравшись до отметки в 40 очков за сезон (14+26). . . Клуб из Санкт-Петербурга +1-3-2 в последних шести играх.