03.04.2021. «Ак Барс» - «Авангард» 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
05.04.2021. «Ак Барс» - «Авангард» 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
07.04.2021. «Авангард» - «Ак Барс» 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
09.04.2021. «Авангард» - «Ак Барс» 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
11.04.2021. «Ак Барс» - «Авангард» 2:3 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 0:1)
13.04.2021. «Авангард» - «Ак Барс» 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
15.04.2021. «Ак Барс» - «Авангард» 3:4 ОТ (1:2, 2:0, 0:1, 0:1)

"Авангард" с трофеем за победу в Восточной конференции
«Авангард» одержал 4 победы на льду Казани, вернулся в главный финал.
«Хроника Хоккея» / «Звезды с Востока». 12 апреля 2021 года.

Омский «Авангард» получил возможность взять реванш у московского ЦСКА за поражение в финале Кубка Гагарина 2019 года, снова выйдя в главный финал плэй-офф КХЛ, где сибиряков уже поджидают столичные армейцы.

В финале Восточной конференции омичи в неповторимой серии выбили из борьбы казанский «Ак Барс», выиграв в семи матчах 4-3 (3:1, 2:0, 1:2, 1:2, 3:2 ОТ, 0:2, 4:3 ОТ), при этом одержав все четыре победы на льду соперников и проиграв все три матча на своей площадке. Таким образом, впервые в истории плэй-офф КХЛ, всем семь игр одной серии выигрывали гости.

«Никогда за всю жизнь я не видел такой сумасшедшей серии, - сказал Боб Хартли, главный тренер «Авангарда», -  Очень много нюансов и человеческого фактора. Мы живем в такую эру, когда все пытаются анализировать. Хоккей – это не компьютер, здесь нельзя что-то просчитать. Очень много нюансов. Я впечатлен, как действовали наши ребята».

Результативная игра защитников, уверенные действия голкипера Шимона Грубца и, быть может, преимущество в глубине составе, помогли «Авангарду» добиться общей победы, и это не смотря на потерю капитана и ведущего игрока обороны Алексея Емелина, выбывшего из строя из-за болезни уже после первой игры.

Самыми результативными у омичей по ходу серии стали нападающие 21-летний Клим Костин (3+2) и 27-летний Рид Буше (1+4), набравшие по 5 очков каждый. Четыре балла зарегистрировали 30-летний Корбэн Найт (1+3) и 26-летний Сергей Толчинский (0+4). Защитники «Авангарда» финны 26-летний Вилле Покка (1+1), 25-летний Оливер Каски (2+1), а также 29-летний белорус Кирилл Готовец (2+0) забили в сумме 6 шайб, на пять больше чем игроки обороны «Ак Барса».

Чешский голкипер сибиряков 29-летний Шимон Грубец отразил 183 броска из 194 (94.3%), переиграв вратарей казанцев 26-летнего Тимура Билялова (+3-2, 93.2%) и 29-летнего Адама Рейдеборна (+0-2, 90.7%), пропустивших в сумме на двоих 13 шайб со 163 бросков (92.6%).

Крайне неудачно провели серию ветераны «Ак Барса», в первую очередь легионеры. Стефан Да Коста (0+0 в 4 играх), Патрис Кормье (0+0 в 7), Найджел Доус (0+1 в 6), набравшие 120 очков в регулярном сезоне, против «Авангарда» отметились на троих всего одним результативным пасом. Без очков остался и опытный Виктор Тихонов. В результате, на первый план у казанцев вышли молодые нападающие — 20-летний Дмитрий Воронков, набравший 7 очков (4+3), и 21-летний Артем Галимов с 4 баллами (1+3). Также по 4 очка набрали 29-летний Станислав Галиев (1+3) и 27-летний защитник Альберт Яруллин (1+3).

«Мы не выиграли четыре игры дома, в общем, так получилось. «Авангард» был сильнее, мы проиграли. Хотели другого результата, - подвел итоги серии Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Ак Барса», - Не считаю, что на наше поражение связано с тем, что перед серией была большая пауза. Конечно, есть много ошибок. Кого-то не поставили. Я не буду никому сказки рассказывать, виноваты всегда тренеры. Мы проиграли – значит что-то упустили. Много есть моментов, но это наше командное дело. Не буду говорить ничего про ребят. Где-то кого-то мы не подготовили. . . Серия была необычная. «Авангард» предложил нам другую игру. Мы подстроились под нее, но чуть-чуть не хватило. Но в хоккее, как и в любом другом спорте, чуть-чуть не считается».

«Авангард» в третий раз в своей истории вышел в финал Кубка Гагарина (до этого в 2012 и 2019 гг). . . . Омичи в 8-й раз довели дело до 7-й игры по ходу серии, одержав в этих матчах 4-ю победу (впервые с первого раунда 2015 года). . . «Ак Барс» +4-3 в финалах Восточной конференции, и теперь +3-3 в седьмых поединках серий, при этом команда проиграли три последних седьмых встречи.

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
Инстаграм-видео
03.04.2021. Первый матч.
«Ак Барс» - «Авангард» 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
Голы: Готовец — 1 (Дедунов, Береглазов), 11:04 — 0:1. Петров — 4 (бол., Галиев, Яруллин), 33:58 — 1:1. Семенов — 3 (Хохлачев, Чинахов), 58:13 — 1:2. Костин — 2 (п.в., Буше, Шарипзянов), 59:53 — 1:3. Вратари: Рейдеборн (59:13 — 59:53) — Грубец. Штраф: 6 — 10. Большинство: 3(1) - 1(0). Броски: 30 (9+12+9) — 25 (4+4+17). Судьи: Гашилов, Одиньш. Казань. ЛДС «Татнефть-Арена». 6223 зрителей. . . 26-летний нападающий «Авангарда» Кирилл Семенов стал героем этой встречи, успев забить решающий для своей команды гол при счете 1:1 за 1:47 до финальной сирены. Семенов, не забивавший в предыдущих 9 матчах, больше делал передачу на пятачок, чем бросал по воротам от правого бортика, но шайба рикошетом от игрока хозяев площадки изменила направление и оказалась в сетке. Для «Ак Барс» это поражение стало первым как в этом розыгрыше, так и первым под руководством Димитрия Квартального, после серии из 12 побед.

05.04.2021. Второй матч.
«Ак Барс» - «Авангард» 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Готовец — 2 (Найт, Толчинский), 31:31 — 0:1. Костин — 3 (бол., Каски, Буше), 52:06 — 0:2. Вратари: Рейдеборн (58:27) — Грубец. Штраф: 6 — 10. Большинство: 3(0) - 1(1). Броски: 29 (10+12+7) — 19 (9+6+4). Судьи: Гашилов, Франо. Казань. ЛДС «Татнефть-Арена». 6223 зрителя. . . 29-летний белорусский защитник омичей Кирилл Готовец, забивший всего один гол в 45 матчах регулярного чемпионата, отличился во второй игре подряд, став к тому же автором победной шайбы. В середине второго периода Готовец открылся в районе правого круга вбрасывания и показал свое умение наносить щелчок в одно касание. Вторую шайбу у гостей забросил Клим Костин, поразивший цель в большинстве на подправлении в середине заключительной трети. Ну главным героем у сибиряков стал конечно же 29-летний чешский голкипер Шимон Грубец, в третий раз в текущем плэй-офф отыгравший на ноль. . . Нападающий «Авангарда» Рид буше отметился голевой передачей, набрав очки в 17-м матче подряд. Буше побил клубный рекорд «Авангарда» (Максим Сушинский — 16 матчей) и также он повторил рекорд КХЛ (Александра Радулов — 17 матчей).

07.04.2021. Третий матч.
«Авангард» - «Ак Барс» 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
Голы: 0:1 — Руковишинков (Яруллин, Доус, 1:41), 0:2 — Воронков (Галимов, Мерфи, 7:14), 1:2 — Костин (Покка, Найт, 35:15). Броски: 28-38 (9-20, 10-9, 9-9). Вратари: Грубец — Билялов. Штраф: 30-2. Большинство: 1(0) — 5(0). «Арена Балашиха». 2389 зрителей. . . Встреча началась с атак казанцев, которым удалось быстро добиться успеха. Уже на второй минуте защитник гостей Роман Рукавишников открылся на дальнем пятачке, где его пасом из-за ворот нашел Найджел Доус. Руковишников бросил быстро и точно. На 8-й минуте казанцы увеличили свое преимущество до 2:0. Этот гол, ставший победным, забил 20-летний Дмитрий Воронков. Молодой форвард оказался на пути  шайбы после броска Тревора Мерфи от синей линии, после чего диск изменил направление, взмыл вверх, и парашютиком опустился за спиной голкипера омичей Шимона Грубеца. Начиная со второго периода активнее выглядели уже хозяевам, но им лишь один раз удалось «пробить» Тимура Билялова, впервые появившегося в воротах «Ак Барса» в этой серии.

Найджел Доус
Youtube-видео
09.04.2021. Четвертый матч.
«Авангард» - «Ак Барс» 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
Голы: Глухов — 3 (Бурмистров), 5:03 — 0:1. Галиев — 4 (бол., Галимов), 40:43 — 0:2. Найт — 4 (бол., Толчинский, Буше), 59:52 — 1:2. Вратари: Грубец (57:53) — Билялов. Штраф: 12 — 10. Большинство: 3(1) - 4(1). Броски: 34 (8+16+10) — 16 (4+7+5). Судьи: Гофман, Наумов. Балашиха. ЛД «Арена Балашиха». 2392 зрителей. . . Несмотря на более чем двукратное преимущество омичей в бросках по воротам, казанцы добились второй победы на выезде и сравняли счет в серии 2-2. Тимур Билялов, 26-летний голкипер казанцев, стал лучшим в своей команде, остановив 33 атаки соперников. Для «сухаря» ему не хватило всего 8 секунд. В атаке у гостей шайбы забросили Михаил Глухов на 6-й минуте мощным щелчком с верхний дуги левого круга вбрасывания, и Станислав Галиев на 41-й, реализовавший большинство неожиданным добиванием с очень острого угла.
Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Ак Барса»: «Билялов сделал разницу. В плей-офф вратарь должен вытаскивать, тем более выездные матчи. Тем более против команды, которая бросает со всех позиций. Ребята ему помогают, но были «мёртвые» броски, которые он вытащил. Но это его работа, это не сюрприз для меня, он умеет это делать».

Ковальчук
11.04.2021. Пятый матч.
«Ак Барс» - «Авангард» 2:3 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 0:1)
Голы: Чистяков — 1 (Ковальчук), 15:25 — 0:1. Воронков — 4 (Юдин), 50:33 — 1:1. Воронков — 5 (бол., Галиев, Яруллин), 53:57 — 2:1. Ковальчук — 4 (Зернов), 59:02 — 2:2. Буше — 5 (Чинахов, Найт), 61:53 — 2:3. Вратари: Билялов — Грубец (58:41 — 59:02). Штраф: 4 — 10. Большинство: 4(1) - 1(0). Броски: 33 (5+15+12+1) — 20 (11+3+4+2). Судьи: Франо, Хрибик. Казань. ЛДС «Татнефть-Арена». 6223 зрителя. . . Усилиями габаритного (192 см, 86 кг) 20-летнего нападающего Дмитрия Воронкова, сделавшего первый дубль в карьере в плэй-офф, казанцы вышли вперед 2:1 по ходу третьего периода, однако удержать это минимальное преимущество хозяева не смогли. За 58 секунд до конца основного времени, заменив вратаря на шестого полевого игрока, омичи выровняли положение — при сумбурной атаке, шайба отскочила к Ильие Ковальчуку на дальний пятачок и, после броска ветерана, нашла свой путь в ворота несмотря на большое скопление казанских хоккеистов на ее пути. В овертайме, на исходе уже второй дополнительной минуты, очередную выездную победу «Авангарду» принес Рид Буше. 27-летний американец, при быстрой атаке, на паузе уложил на лед защитника соперников, и пока его партнер «увез» в строну другого игрока обороны «Ак Барс», Буше, находясь между двух кругов вбрасывания, без помех точно послал диск между щитков голкипера хозяев площадки.

13.04.2021. Шестой матч.
«Авангард» - «Ак Барс» 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
Голы: Петров — 5 (Галиев), 45:48 — 0:1. Петров — 6 (п.в., Воронков), 59:47 — 0:2. Вратари: Грубец (58:17 — 59:13, 59:29) — Билялов. Штраф: 2 — 2. Большинство: 1(0) - 1(0).  Броски: 18 (10+3+5) — 29 (9+8+12). Судьи: Бирин, Раводин. Балашиха. ЛД «Арена Балашиха». 2355 зрителей. . . Дубль нападающего Кирилла Петрова, отмечавшего в этого день свое 31-летие, и второй «сухарь» в текущем плэй-офф 26-летнего голкипера Тимура Билялова, отразившего 18 бросков соперников, принесли казанскому клубу победу, выровнявшую положение в серии 3-3. Петров, не имевший на своем счету ни одного результативного очка в предыдущих 4-х играх, забил решающий гол в поединке на исходе 6-й минуты третьего периода с близкого расстояния, после прекрасной передачи от Станислава Галиева, после выхода с ним вдвоем против одного защитника «Авангарда». Вторую шайбу в поединке Петров забросил в пустые ворота соперников за 13 секунд до финальной сирены.

15.04.2021. Седьмой матч.
«Ак Барс» - «Авангард» 3:4 ОТ (1:2, 2:0, 0:1, 0:1)
Голы: 0:1 — Авангард. Семенов (Костин, 10:12), 1:1 — Ак Барс. Воронков (Галимов, Сафонов, 12:12), 1:2 — Авангард. Каски (Семенов, Толчински, 19:09), 2:2 — Ак Барс. Яруллин (Сафонов, Воронков, 34:08), 3:2 — Ак Барс. Галимов (Воронков, Сафонов, 36:38), 3:3 — Авангард. Покка (Буше, Костин, 49:22), 3:4 — Авангард. Каски (Хохлачев, Толчински, 63:07). Вратари: Билялов — Грубец. Штраф: 4-2. Большинство: 1(0) — 2(0). Броски: 20 (6+7+6+1) — 33 (13+6+11+3). Казань. ЛДС «Татнефть Арена». 6223 зрителей. . .  Матч стал украшением не только этой серии, но и всего плэй-офф. Обе команды не отсиживались в обороне, очень разнообразно атаковали, и не случайно поочередно выходили вперед. У казанцев снова блистали молодые форварды — 19-летний Илья Сафонов (0+3), 20-летний Дмитрий Воронков (1+2), и 21-летний Артем Галимов (1+1), набравшие в сумме 8 результативных очков. В составе омичей выделялись два финских защитника — 26-летний Вилле Покка (1+0) и 25-летний Оливер Каски (2+0), забившие три шайбы из четырех. Именно Покка сравнял для «Авангарда» счет в середине третьего периода, отличившись удачным броском с неудобной руки с дальнего пятачка. Гости в целом выглядели чуть активнее хозяев, и выстояв напор «Ак Барса» в начале овертайме (главному тренеру «Авангарда» Бобу Хартли даже пришлось взять тайм-аут, чтобы дать передышку находившимся на льду хоккеистам), в начале четвертой дополнительной минуты провели быструю атаку, в результате которой Толчинский и Хохлачев вывели на завершающий бросок Каски, не упустившего поставить точку в серии кистевым броском с 11 метров.
ФОТО СЕРИИ
Первый матч.Рид Буше, форвард «Авангарда», проводит удушающий прием против казанца Михаила Глухова.
Второй матч. Один из 28 "сэйвов" Шимона Грубеца

Третий матч. Столпотворение у ворот "Авангарда"

Четвертый матч. "Авангард" в атаке
Пятый матч. Казанец Александр Бурмистров атакует ворота Шимона Грубеца.
Шестой матч. Патрис Кормеь («Ак Барс») под присмотром защитника омичей Вилле Покки.

Седьмой матч. Никита Лямкин и Дмитрий Воронков строят планы взятия ворот «Авангарда».
Седьмой матч. Ковальчук принимает поздралвения от тренеров с победой в решающем матче
Седьмой матч. Серия звершена. Приветствие тренеров Боб Хартли ("Авангард") и Дмитрий Квартальнов ("Ак Барс")

+2-2-0 (+2-1-1)

22.09.2020. «Ак Барс» - «Авангард» 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Галиев — 5 (Дыняк), 12:57 — 1:0. Каски — 3 (бол., Толчинский), 36:35 — 1:1. Победный буллит: Хованов. Вратари: Билялов — Бобков. Штраф: 14 — 12. Броски: 29 (3+13+11+2) — 30 (11+11+4+4). 4445 зрителей. . .
В равной борьбе все решили буллиты, где удачливее оказались казанцы. Единственную результативную попытку во втором раунде выполнил 20-летний нападающий хозяев Александр Хованов.

23.11.2020. «Авангард» - «Ак Барс» 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
Голы: Каски — 6 (Зернов, Стась), 10:57 — 1:0. Найт — 8 (Емелин, Шарипзянов), 13:25 — 2:0. Найт — 9 (бол., Буше, Каски), 46:02 — 3:0. Вратари: Грубец (10:12 — 10:57) — Рейдеборн. Штраф: 15 — 15. Броски: 34 (13+17+4) — 18 (4+5+9). 2372 зрителей. . .
29-летнему чешскому голкиперу омичей Шимону Грубецу потребовалось отразить всего 18 бросков для первого «сухаря» в сезоне. Дубль оформил канадец Корбэн Найт, до этого не забивавший в 9 играх.

01.12.2020. «Авангард» - «Ак Барс» 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
Голы: Каски — 7 (бол., Найт, Буше), 1:24 — 1:0. Найт — 12 (Гончаров, Зернов), 33:25 — 2:0. Покка — 4 (Найт, Хохлачев), 35:58 — 3:0. Вратари: Грубец — Билялов. Штраф: 8 — 8. Броски: 27 (11+7+9) — 32 (9+16+7). Без зрителей. . .
Во второй раз за последние 8 дней омский клуб обыграл казанцев с «сухим» счетом, и снова 3:0. Как и в предыдущей встрече, ворота сибиряков защищал чех Шимон Грубец, отразивший в сумме за два поединка против «Ак Барса» 51 бросок. В атаке у хозяев выделялся Корбэн Найт — гол и две передачи.

15.01.2021. «Ак Барс» - «Авангард» 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Береглазов — 2 (Зернов, Ковальчук), 3:07 — 0:1. Галиев — 16 (бол., Петров, Юдин), 9:29 — 1:1. Педан — 6 (Да Коста), 27:00 — 2:1. Лукоянов — 3 (Глухов, Лямкин), 51:02 — 3:1. Вратари: Рейдеборн — Грубец (57:43). Штраф: 10 — 12. Броски: 43 (12+13+18) — 27 (4+11+12). 4445 зрителей. . .
Уступив омичам в двух предыдущих встречах с общим счетом 0:6, казанцы на сей раз нашли пути к воротам соперников, и благодаря победе стали первой командой в текущем сезоне гарантировавшей себе место в плэй-офф. В составе клуба из Татарстана можно выделить голкипера Адама Рейдеборна, парировавшего 26 бросков соперников из 27-ми, и 27-летнего защитника Андрея Педана, нанесшего 5 бросков по воротам сибиряков, один из которых достиг цели и стал решающим.