18.04.2021. ЦСКА - «Авангард» 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
20.04.2021. ЦСКА - «Авангард» 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
22.04.2021. «Авангард» - ЦСКА 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
24.04.2021. «Авангард» - ЦСКА 4:3 ОТ (0:2, 1:0, 2:1, 1:0)
26.04.2021. ЦСКА - «Авангард» 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
28.04.2021. «Авангард» - ЦСКА 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Боб Хартли с Кубком Гагарина
Боб Хартли все же привел «Авангард» к первому Кубку Гагарина в истории команды.
«Хроника Хоккея»/ «Звезды с Востока». 28 апреля 2021 года.

Одержав общую победу в финальной серии над ЦСКА в шести матчах, 4-2 (4:1, 0:3, 1:2, 4:3 ОТ, 2:0, 1:0), омский «Авангард» впервые в своей истории стал обладателем Кубка Гагарина, и во второй раз чемпионом России.

Сибиряки, третий сезон отыгравшие домашние матчи в подмосковной Балашихе из-за проблем с хоккейной ареной в Омске, проигрывали по ходу серии 1-2, однако выиграв три матча кряду, сумели взять реванш у ЦСКА за поражение в финале 2019 года.

Переломным, бесспорно, стал четвертый поединок, когда омичи по ходу встречи отыгрались с 0:2, и в итоге вырвали забили решающей гол в овертайме, сравняв счет в серии, 2-2. В пятой и шестой игре, оборона «Авангарда» во главе с 29-летним чешским голкипером Шимоном Грубецом оказался для армейцев непроходимой.

К триумфу сибиряков привел Боб Хартли, принявший пост главного тренера 27 мая 2018 года. Теперь Хартли стал вторым канадским наставником, кто выигрывал как Кубок Гагарина, так и Кубок Стэнли (в 2001 году с «Колорадо»). Первым этого достижения добился Майк Кинэн, выигравший с «Магниткой» Кубок Гагарина в 2014 году и Кубок Стэнли с «Нью Йорк Рэйнджерс» в 1994-м.

«Мы завершили этот сезон при игре «3 на 5» и смогли выстоять, - сказал 60-летний Хартли, - Посмотрите на количество заблокированных бросков. Мы стали невероятным хоккейным клубом. Я очень горд своими игроками, нашей организацией. Фанаты в Омске, эта победа в чемпионате – для вас. . . Я приехал сюда, потому что хотел выиграть Кубок Гагарина. Это был мой личный вызов. Мне очень повезло, я рожден под счастливой звездой, выиграл уже шесть титулов в шести лигах. Но в то же время это командная игра, я приехал сюда три года назад, вырос вместе с игроками, членами тренерского штаба. . . Я выучил одну вещь уже очень давно, родители говорили мне: «Окружи себя хорошими людьми, они сделают тебя успешным». Это моя история».

Нужно отдать должное руководству «Авангарда», по крупицам собиравшим чемпионский состав — почти все ведущие хоккеисты попали в команду либо прошлым летом, либо уже по ходу нынешнего сезона. К последним относится Грубец, попавший в «Авангард» из «Куньлуня» 5 октября прошлого года. В финальной серии чех отразил в сумме 170 бросков из 179 (94.97%).

Нападающие 30-летний Корбэн Найт (1+4=5 очков в серии), 27-летний американец Рид Буше (3+1=4), 26-лентний Сергей Толчинский (1+3=4) ставшие самыми результативными по ходу финала, пришли в команду прошлым летом, Найт из «Барыса», Буше из АХЛ, из фарм-клуба «Ванкувера», Толчинский из ЦСКА. Также нужно отметить  форвардов Клима Костина и Илья Ковальчука, подъехавших из НХЛ, и защитников Дамира Шарипзянова, перешедшего в «Авангард» летом 2020 из «Нефтехимика», и финна Оливера Каски, также прибышего из Северной Америки.

Толчинский, тем временем, получил титул самого ценного хоккеиста плэй-офф 2021 года. В 24 проведенных играх воспитанник армейской школы набрал в сумме 20 очков (6+14).

Столичный ЦСКА, также как и «Авангард», заслуживает самых теплых слов и самой высокой оценки за сезон 2020-21 гг. В решающих матчах у армейцев появились проблемы с атакой, но честно говоря, мало кто ожидал, что ЦСКА выиграет и регулярный сезон и дойдет до финала, ведь прошлым летом клуб покинула большая группа лидеров, отправившихся в НХЛ — вратарь Илья Сорокин, защитники Никита Нестеров и Александр Романов, нападающие Михаил Григоренко и Кирилл Капризов. Тем не менее, под руководством главного тренера Сергия Никита ЦСКА остался хорошо налаженной «машиной».

В финале лучшими у армейцев стали 26-летний Константин Окулов с 4 очками (1+3), 26-летний Антон Слепышев (2+1=3 балла), и 28-летний Максим Шалунов (2+1=3). Шалунов, пропустивший одну игру серии из-за дисквалификации, в итоге оказался главным снайпером плэй-офф с 12 голами.

Великолепно проявил себя 33-летний шведский голкипер Ларс Юханссон. Теперь он обладатель рекорда по количеству «сухарей» по ходу одного розыгрыша Кубка Гагарина — этой весной скандинав 7 раз не давал соперника «распечатать» свои ворота. Блестяще он отыграл и решающую серию, пропустив всего 11 шайб со 152 бросков (92.76%).

«Победил сильнейший, - сказал Никитин, - Я горжусь своей командой. Омск просто заслужил, поэтому и выиграл. . . Хоккей – командная игра, и с этим составом у нас была возможность выиграть. Хочу поблагодарить и ЦСКА за возможность работать в этом клубе. И сказать спасибо своим ребятам».

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
Youtube-видео
18.04.2021. Первый матч.
ЦСКА - «Авангард» 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
Голы: 0:1 — Авангард. Егор Чинахов (Семен Чистяков, Оливер Каски, 15:57), 0:2 — Авангард. Кирилл Готовец (Кирилл Семенов, Сергей Толчинский, 30:42), 1:2 — ЦСКА. Андрей Локтионов (41:01), 1:3 — Авангард. Рид Буше (Кробэн Найт, Сергей Толчинский, 51:23 в большинстве), 1:4 — Авангард. Илья Каблуков (Алексей Потапов, 57:38 в пустые ворота). Вратари: Ларс Юханссон — Шимон Грубец. Броски: 29-26 (17-5, 5-8, 7-13). Штраф: 4-4. Большинство: 2(0) — 2(1). МСК «ЦСКА Арена», Москва. 7138 зрителей. . . Проведя весь матч на хороших скоростях, при этом не отсиживаясь в обороне, омичи вышли победителями первого матча финала. Егор Чинахов, 20-летний форвард гостей, открыл счет в конце первого периода точным щелчком с дальней дистанции. Из далека отличился и белорусский защитник сибиряков Кирилл Готовец, увеличивший преимущество своей команды до 2:0 в середине второй двадцатиминутки. В начале заключительной трети индивидуальное мастерство Андрея Локтионова помогло армейцам сократить счет, но после того как на 52-й минуте гостям потребовалось 12 секунд для реализации большинства — Рид Буше замкнул быструю комбинацию с участием Сергея Толчиснкого и Корбэна Найта, стало ясно, что первый поединок остался за омским клубом.

20.04.2021. Второй матч.
ЦСКА - «Авангард» 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
1:0 — ЦСКА. Максим Шалунов (Максим Сорокин, Константин Окулов, 35:27 в большинстве), 2:0 — ЦСКА. Антон Слепышев (Артем Сергеев, 43:22), 3:0 — ЦСКА. Александр Попов (Богдан Киселевич, Егор Рыков, 47:56). Броски: 35-20 (7-5, 14-6, 14-9). Вратари: Ларс Юханссон — Шимон Грубец, Штраф: 5-24. Большинство: 6(1) — 2(0). МСК «ЦСКА Арена», Москва. 7334 зрителей. . . Начиная со второго периода армейцы полностью взяли контроль над ходом игры в свои руки, перебросали в оставшееся время омичей 28-15, и забив три безответные шайбы, одержали уверенную победу. . . Решающим для хозяев стал гол Максима Шалунова, «взломавшего» оборону «Авангарда» в конце второй трети при игре в большинстве, точным броском с близкого расстояния в открытый угол ворот. . . Голкипер ЦСКА Ларс Юханссон установил новый рекорд для плэй-офф КХЛ, зарегистрировав уже 7-й «сухой» матч по ходу одного розыгрыша. Предыдущие достижение в 6 игр на «ноль» принадлежало Андерсу Нильссону («Ак Барс», 2015 год). . . Дисциплинарным штрафом (2+10) за атаку соперника в область шеи и головы в первом периоде у гостей был наказан Егор Чинахов.

Гол Окулова
22.04.2021. Третий матч.
«Авангард» - ЦСКА 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Голы: 1:0 — Авангард. Рид Буше (Оливер Каски, Корбэн Найт, 12:38), 1:1 — ЦСКА. Константин Окулов (Максим Шалунов, Александр Попов, 18:36), 1:2 — ЦСКА. ЦСКА. Максим Шалунов (Константин Окулов, Мэт Робинсон, 48:53). Броски: 25—28 (10-11, 9-12, 6-5). Вратари: Шимон Грубец — Ларс Юханссон. Штраф: 4-8. Большинство: 4(0) — 2(0). ЛД «Арена «Балашиха» им. Ю. Ляпкина, Балашиха. 2399 зрителей. . . Победу армейцам, их вторую в серии, принесли лидеры команды нападающие Константин Окулов и Максим Шалунов, набравшие по 1+1 каждый. Им не помешало даже отсутствие постоянного партнера по звену Максима Мамина, получившего травму во втором поединке. . . Окулов сравнял счет в конце первого периода, после красивейшей комбинации, которую он завершил оказавшись в одиночестве на пятачке ворот соперников, а решающим стал гол Шалунова, отличившегося в середине третьего периода броском из левого круга вбрасывания. В этом моменте ошибку допустил голкипер омичей Шимон Грубец, «запнувшийся об лед» при перемещении и практически потерявший свое равновесие. Для 28-летнего Шалунова  эта шайба оказалась уже 7-й победной в текущем розыгрыше Кубка. Рекорд плэй-офф КХЛ по количеству решающих голов в одном розыгрыше равен 8 и принадлежит Сергею Мозякину («Металлург» Магнитогорск, 2014 год).

Гол Дедунова
24.04.2021. Четвертый матч.
«Авангард» - ЦСКА 4:3 ОТ (0:2, 1:0, 2:1, 1:0)
Голы: 0:1 — ЦСКА. Антон Слепышев (Брендэн Лайпсик, 9:03), 0:2 — ЦСКА. Максим Мамин (Павел Карнаухов, Артем Сергеев, 12:11), 1:2 — Авангард. Корбэн Найт (Клим Костин, Рид Буше, 23:14 в большинстве), 2:2 — Авангард. Клим Костин (Корбэн Найт, Сергей Толчинский, 43:05 в большинстве), 3:2 — Авангард. Дамир Шарипзянов (Корбэн Найт, 55:53), 3:3 — ЦСКА. Мэт Робинсон (Антон Слепышев, Константин Окулов, 59:59 в большинстве), 4:3 — Авангард. Павел Дедунов (Вилле Покка, 65:39 в меньшинстве). Броски: 36-36 (6-17, 13-8, 13-8, 4-3). Вратари: Шимон Грубец — Ларс Юханссон. Штраф: 6-60. Большинство: 7(2) — 2(1). ЛД «Арена Балашиха» им.Ю.Ляпкина. 2492 зрителей. . . Армейцы ударно провели первый период, перебросав соперников 17-6 и дважды добившись успеха. При этом «Авангард» упустил отличный шанс для взятия ворот, когда Рид Буше не смог реализовать буллит при счете 0:1. Начиная со второго периода, омичи все же перехватили инициативу и к началу третьего периода, дважды реализовав численные преимущества, восстановили равновесие 2:2. Хотя все могло пойти бы по другому пути, используй свой шанс Иван Телегин, нападающий ЦСКА, вышедший один на один с голкипером соперников в начале второй третий, но бросивший выше цели. За 4 минуты до финальной сирены, Корбэн Найт, лучший в составе хозяев площадки с 3 очками (1+2), вчистую выиграл вбрасывание в зоне ЦСКА и Дамир Шарипзянов не оставил никаких шансов стражу ворот москвичей Ларсу Юханссону, нанеся неотразимый щелчок. Удержать этот минимальный перевес омичам не удалось — за секунду до конца основного времени Мэт Робинсон спас ЦСКА точным броском также с дальней дистанции. Героем овертайма оказался 31-летний форвард Павел Дедунов, не забивавший до этого в 18 предыдущих матча. При игре в большинстве, воспользовавшись ошибкой армейцев, он подобрался шайбу у бортика в своей зоне, на высокой скорости ринулся вперед, выйдя вдвоем с партнером против одного защитника, и принял правильное решение атаковать самому. Его кистевой бросок из района правого круга вбрасывания в ближний верхний угол принес «Авангарду» вторую победу в серии. . . По ходу встречи два армейца получили удаления до конца матча - Андрей Локтионов и главный снайпер команды Максим Шалунов за атаку в область головы и шеи.

Буше увеличивает преимущество гостей до 2:0
26.04.2021. Пятый матч.
ЦСКА - «Авангард» 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
Голы: 0:1 — Авангард. Дамир Шарипзянов (Кирилл Семенов, Илья Каблуков, 24:23), 0:2 — Авангард. Рид Буше (34:23 в меньшинстве). Броски: 26-23 (9-8, 8-13, 9-2). Вратари: Ларс Юханссон — Шимон Грубец. Штраф: 4-6. Большинство: 3(0) — 2(0). МСК. «ЦСКА Арена». 7272 зрителей. . . Играя без дисквалифицированного на один матч лучшего снайпера команды Максима Шалунова, армейцы так и не смогли подобрать ключей к ворота чешского голкипера омичей Шимона Грубеца, в четвертый раз в текущем плэй-офф отыгравшего «на ноль». Переломным моментом стала пятая минута второго периода, когда ЦСКА потерял шайбу на синей линии зоны соперников, что привело к молниеносному выпаду гостей вдвоем против одного защитника, который закончился голом Дамира Шарипзянова после броска в одно касание со средней дистанции. На 35-й минуте шайба еще раз побывала в воротах Ларса Юхонссона, голкипера москвичей — в третий раз в серии отличился американский форвард «Авангарда» Рид Буше, на сей раз забившиий в меньшинстве, после прохода по правому флангу и последовавшим броском с разворота на 180 градусов прямо на пятачке армейцев. В третьем периоде лучший шанс у армейцев сократить счет имел Брэндон Лайпциг, но после его мощного щелчка из района правого круга вбрасывания диск угодил в дальнюю штангу ворот «Авангарда». Омичи снова вышли вперед в серии 3-2.

28.04.2021. Шестой матч.
«Авангард» - ЦСКА 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Голы: 1:0 — Авангард. Сергей Толчинский (Оливер Каски, 19:28). Броски: 23-25 (10-11, 10-9, 3-5). Вратари: Шимон Грубец — Ларс Юханссон. Штраф: 4-2. Большинство: 1(0) — 2(0). ЛД «Арена Балашиха» им Ю.Ляпкина. 2486 зрителей. . . Второй «сухарь» подряд 29-летнего Шимона Грубца, чешского голкипера омичей, и единственный гол Сергея Толчинского, забившего на последней минуте первого периода дальним щелчком в одно касание с передачи Оливера Каски (шайба при этом немного изменила направление полета рикошетом от клюшки форварда ЦСКА Сергея Андронова), принесли «Авангарду» четвертую победу, а с ним и первый Кубок Гагарина в истории сибирской команды. . . В начале второго периода, после прохода защитника ЦСКА Мэтса Робинсона по правому флангу, Грубеца и «Аванград» выручила штанга. . . В третьем периоде Ларс Юханссон, голкипер армейцев, сделал свой лучший «сэйв», остановив в ближнем «бою» Александра Хохлачева. . . На 56-й минуте поединка омичи, не имевшие до этого ни одного удаления, получили два малых штрафа в течении 8 секунд, после чего ЦСКА в течении 1:52 играл впятером против трех соперников, однако спасти игру, а с ней и серии, теперь уже экс-чемпионам не удалось. Здесь стоит отметиь омича Дамира Шарипзянова, трижды блокировавшего броски москвичей.
ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Хоккейный боулинг. Армеец Мэт Робинсон «завалил» двух оичей - Сергея Толчинского (№28) и Александра Хохлачева (№93)
Второй матч. Нападающие "Авангарда" Рид Буше (№48) и Корбэн Найт (№9) под присмотром защитника ЦСКА Артема Сергеева.
Третий матч. Илья Ковальчук у "вражеской" скамейки

Третий матч. На трибунах в Балашихе.
Четвертый матч. Нападающий омичей Александр Хохлачев у ворот Ларса Юханссона.
Пятый матч. Андрей Светлаков попадает под силовой прием защитника «Авангарда» Семена Чистякова.

Шестой матч.Шестой матч. Сергей Толчинский с призом лучшего игрока плэй-офф.
Шестой матч. Кубок Гагари в руках Ильи Ковальчука и Боба Хартли.

+2-0-0 (+0-2-0)

04.10.2020. ЦСКА - «Авангард» 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)
Голы: Окулов — 4 (Шалунов, Мамин), 3:59 — 1:0. Мамин — 4 (Дальбек, Окулов), 27:30 — 2:0. Голдобин — 1 (Лайпсик, Робинсон), 37:30 — 3:0. Каски — 4 (Толчинский, Емелин), 47:59 — 3:1. Чинахов — 5 (Толчинский, Каски), 51:40 — 3:2. Мамин — 5 (п.в., Робинсон, Окулов), 59:07 — 4:2. Вратари: Шарыченков — Гарипов (58:21 — 59:07, 59:20). Штраф: 10 — 6. Броски: 20 (8+9+3) — 30 (7+9+14). 2453 зрителей. . .
Во встрече лидеров конференции сильнее оказались москвичи, у которых блистали Максим Мамин (2+1) и Константин Окулов (1+2), зарегистрировавшие по три результативных очка каждый. . . В 11-й игре сезона свой первый гол в КХЛ наконец-то забил нападающий Николай Голдобин, и его шайба в итоге оказалась победной для армейцев.

10.12.2020. «Авангард» - ЦСКА 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
Голы: Буше — 11 (бол., Найт, Зернов), 2:08 — 1:0. Сошников — 6 (Ибрагимов, Киселевич), 14:48 — 1:1. Лайпсик — 7 (Кемпе, Сошников), 20:19 — 1:2. Мамин — 12 (Окулов), 33:52 — 1:3. Соркин — 1 (п.в., Телегин, Коростелев), 58:47 — 1:4. Вратари: Грубец (58:16 — 58:47) — Шарыченков. Штраф: 2 — 6. Броски: 26 (10+6+10) — 30 (7+15+8). Без зрителей. . .
Лучшим у армецев оказался Никита Сошников с 1+1. В составе омичей сразу три хоккеиста закончили поединок с коэффициентом полезности минус -4, Корбэн Найт, Алексей Потапов и Алексей Емелин.