2021-2022
КХЛ. ИТОГ 2021-2022
В связи с преждевременным окончанием регулярного сезона КХЛ из-за COVID-19, окончательные места в турнирной таблице определялись не по количеству очков, а по проценту набранных баллов.

«ДИНАМО» Минск

02.03.2022. СКА - «Динамо» Минск 8:3 (1:2, 7:0, 0:1)
04.03.2022. СКА - «Динамо» Минск 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
06.03.2022. «Динамо» Минск - СКА 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)
08.03.2022. «Динамо» Минск - СКА 3:4 (0:0, 1:1, 2:3)

Рукопожатие тренеров после завершения серии. Крэйг Вудкрофт и Роман Ротенберг
Ротенберг выиграл свою первую серию плэй-офф в роли главного тренера СКА.
«Звезды с Востока»/«Хроника Хоккея». 8 марта 2022 года.

Как и ожидалось, петербургский СКА уверенно справился с минским «Динамо» в четвертьфинале конференции, выиграв серию за четыре матча 4-0 (8:3, 3:1, 3:2, 4:2). Эта победа стала первой для Романа Ротенберга, наставника СКА, принявшего пост главного тренера команды в начале января этого года.

Лучшими у армейцев по ходу серии стали лидеры команды — форварды 26-летний Андрей Кузьменко (5+3), 29-летний Никита Гусев (3+5) и 30-летний Антон Бурдасов (1+5) набрали на троих 22 очка. 28-летний финский защитник Микко Лехтонен отметился пятью баллами (1+4), 34-летний шведский голкипер Ларс Юханссон, отыгравший все четыре поединка, отразил 72 броска из 81 (88.9%).

«Очень хорошая серия, соперник постоянно перестраивался, была тактическая вариативность, - сказал Ротенберг, - На будущее полезная серия для нас».

В составе минчан отличились 27-летний шведский нападающий Мальте Стремвалль — 4 очка (3+1), и 32-летний защитник Илья Шинкевич — 3 балла (0+3). Большего ждали от вратарей команды. 28-летний Патрик Рибар, ставший лучшим голкипером две недели надаз на Олимпиаде в Пекине, где он помог сборной Словакии добраться до бронзовых медалей, в двух матчах пропустил 8 шайб с 50 броков (84.0%), 20-летний Алексей Колосво, будущее белорусского хоккея позволил соперниками забить 10 голов с 83 бросков (88.0%) в трех играх.

«Во всей серии команда на самом деле смотрелась неплохо, за исключением нескольких моментов, которые не позволяли нам решать исход встреч в свою пользу, - отметил наставник «Динамо» Минск Крэйг Вудкрофт, - СКА – серьезный и мастеровитый соперник с индивидуально сильными игроками в своей команде. Они заставили нас заплатить за наши ошибки, которые мы совершили. Подытожу и отмечу, что ключевой в этой серии стала реализация моментов, которая у СКА была лучше».

В своей истории белорусский клуб пока что ни разу не выиграл серию плэй-офф, +0-6.

Никита Гусев рвется к воротам минчан (+)
Матч №1. 2 марта 2022 года. "Ледовый дворец". Санкт-Петербург. 6146 зрителей.
СКА - «Динамо» Минск 8:3 (1:2, 7:0, 0:1)
1:0 - СКА. Данила Моисеев (Никита Гусев, Михаил Воробьев), 2:36
1:1 - Динамо. Павел Варфоломеев (Либор Гудачек, Маттиас Теденбю), 11:32
1:2 - Динамо. Маттиас Теденбю (Тайлер Гравац, Якуб Крейчик), 13:52 в большинстве
2:2 - СКА. Андрей Кузьменко (Никита Гусев), 20:43
3:2 - СКА. Микко Лехтонен, 23:49 в большинстве
4:2 - СКА. Никита Гусев, 24:44 с буллита
5:2 - СКА. Йоонас Кемппайнен (Микко Лехтонен, Антон Бурдасов), 28:25 в большинстве
6:2 - СКА. Степан Фальковский (Леонид Комаров, Даниил Пыленков), 32:59
7:2 - СКА. Антон Бурдасов (Никита Гусев), 36:54 в большинстве
8:2 - СКА. Андрей Кузьменко (Никита Гусев, Микко Лехтонен), 39:55 в большинстве
8:3 - Динамо. Роман Горбунов, 57:25
Броски: 36-15 (11-9, 18-3, 7-3).
Вратари: Ларс Юханссон - Патрик Рыбар (18 из 23, 28:25), Алексей Колосов (10 из 13, 31:35).
Штраф: 14-22. Большинство: 7(4) - 3(1).
Силовые приемы: 16-19. Блокированные броски: 4-6.
Перебросав минчан во втором периоде 18-3, армейцы забросили 7 безответных шайб и довели встречу до уверенной победы. Форвард СКА Никита Гусев набрал по ходу встречи 6 очков (1+5), что стало новым рекордом КХЛ для поединка плэй-офф Кубка Гагарина.
Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо»: «Мы хорошо провели первый период, но растратили все преимущество во втором. Не сделали то, что должны были. Было много удалений, много потерь, дали СКА много возможностей, а с такой командой нельзя этого допускать. Мы знаем, что СКА свои шансы использует. В третьем периоде вернулись в игру, начали выполнять тренерскую установку. В плей-офф не важен счет – 3:2 или 8:3, здесь важен результат. . . Добавлю, что мы хорошо смотрелись в первом периоде, многое получалось, удавалось соперничать со СКА. Но в некоторых эпизодах наши парни выглядели усталыми и немного закрепощенными».

Роман Ротенберг на тренерском мостике СКА (+)
Матч №2. 4 марта 2022 года. "Ледовый дворец". Санкт-Петербург. 9610 зрителей.
СКА - «Динамо» Минск 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
Штраф: 6-16. Большинство: 6(0) - 1(0).
Силовые приемы: 12-13. Блокированные броски: 12-12.
26-летний Андрей Кузьменко, нападающий армейцев, сделал дубль во втором матче подряд, и помог своей команде снова переиграть минчан на льду Санкт-Петербурга. Обе свои шайбы Кузьменко забил с пятачка — в середине второго периода он сам выбрался на ударную позицию с левого фланга, открыв счет в поединке, а на 58-й минуте забил, как оказалось решающий гол, с передачи Антона Бурдасова.
Роман Ротенберг, главный тренер СКА: «Мы серьезно готовились к этому матчу, ждали жесткой игры от соперника – это и получили. «Динамо» внесло тактические изменения, мы были к этому готовы. Ребята молодцы, выполнили установку на игру».
В составе петербургского клуба нужно также отметить 28-летнего финского защитника Микко Лехтонена, отыгравшего в сумме 31:43 и отметившегося результативной передачей.

Илья Шинкевич (Динамо) и Михаил Воробьев (СКА) (+)
Матч №3. 6 марта 2022 года. МКСК "Минск-Арена". Минск. 14018 зрителей.
«Динамо» Минск - СКА 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)
1:0 - Динамо. Мальте Стрёмвалль (Никита Пышкайло, Илья Шинкевич), 8:14
1:1 - СКА. Эмиль Галимов (Александр Волков), 23:48
1:2 - СКА. Георгий Солянников (Эмиль Галимов, Марат Хуснутдинов), 27:06
2:2 - Динамо. Денис Мосалев (Илья Шинкевич, Павел Варфоломеев), 28:26
2:3 - СКА. Никита Гусев (Антон Бурдасов, Андрей Кузьменко), 59:16 в большинстве
Броски: 27-39 (9-17, 15-14, 3-8)
Вратари: Андрей Колосов - Ларс Юханссон.
Штраф: 14-14. Большинство: 6(0) - 6(1).
Силовые приемы: 12-9. Блокированные броски: 2-16.
Не дав минчанам ни разу воспользоваться ни одним из шестью численных преимуществ, гости из Петербурга сами успели один раз реализовать численный перевес, и именно этот гол оказался в поединке решающим. За 44 секунды до финальной сирены, при счете 2:2, Никита Гусев удачно сыграл на добивании вблизи ворот соперников, принеся СКА третью победу.
Крэйг Вудкрофт, главный тренер минского «Динамо»: «Очень разочарованы результатом. Команда играла хорошо, показывала характер, билась во всех эпизодах. Нас подвело большинство. Если бы реализовали свои шансы в третьем периоде, была бы другая игра. Будем разбирать ошибки. Что я могу сказать? Просто большое разочарование».
Роман Ротенберг, главный тренер СКА: «Начиная с первой игры, много работаем над спецбригадами. Сегодня они сработали отлично – и меньшинство, и большинство в итоге. Надо отдать должное сопернику, они перестроились, очень активно играют в меньшинстве».
По ходу встречи два очка у армейцев набрал Эмиль Галимов (1+1), в то время как 26-летний защитник Георгий Солянников забросил свою первую шайбу в карьере в плэй-офф.

Лидеры СКА Никита Гусев и Андрей Кузьменко (+)
Матч №4. 8 марта 2022 года. МКСК "Минск-Арена". Минск. 8223 зрителей.
«Динамо» Минск - СКА 3:4 (0:0, 1:1, 2:3)
1:0 - Динамо. Мальте Стрёмвалль (Адам Альмквист, Тэйлор Бек), 31:21 в большинстве
1:1 - СКА. Андрей Кузьменко (Антон Бурдасов, Микко Лехтонен), 36:02 в большинстве
2:1 - Динамо. Адам Альмквист (Мальте Стрёмвалль), 41:13 в большинстве
2:2 - СКА. Никита Гусев (Андрей Кузьменко, Антон Бурдасов), 46:26 в большинстве
2:3 - СКА. Марат Хуснутдинов (Эмиль Галимов, Александр Волков), 50:47
2:4 - СКА. Артем Швец-Роговой (Михаил Воробьев), 52:51
3:4 - Динамо. Мальте Стрёмвалль, 59:29
Броски: 21-33 (11-8, 5-14, 5-11).
Вратари: Алексей Колосов - Ларс Юханссон.
Штраф: 14-8. Большинство: 4(2) - 7(2).
Силовые приемы: 20-17. Блокированные броски: 11-9.
Уступая 1:2, армейцы забросили три шайбы в течении 6 минут в середине третьего периода, доведя матч до четвертой победы кряду. По два очка у гостей набрали Андрей Кузьменко (1+1) и Антон Бурдасов (0+2), у хозяев отличился шведский форвард Мальте Стремвалль, зарегистрировавший три балла (2+1).
«Команда боролась до последнего, - отметил главный тренер минчан Крэйг Вудкрофт, - Очень обидно, что опять не хватило совсем чуть-чуть. Мы расстроены таким результатом. . . По ходу всей встречи соперник несколько раз менял тактику. Честно скажу, что их выбор пассивной игры не пошел им на пользу. Они играли немного ближе к своим воротам. Во втором и третьем периоде СКА поменял свой подход к игре. Я больше переживал за то, как мы будем действовать. По ситуации делали изменения в нашей тактике».
«Соперник был прижат к стенке, пытался играть на максимальных скоростях. Им нужно было обязательно побеждать, поэтому хозяева делали все возможное, - сказал наставник СКА Роман Ротенеберг, - Нам пришлось поработать, чтобы перестроиться. Ребята молодцы, выполнили установку. Мы внесли тактические корректировки. В плей-офф легко не бывает, каждая команда бьется до последнего».

+2-0-0 (+0-1-1)

25.09.2021. «Динамо» Минск - СКА 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Хуснутдинов — 2 (Галимов), 22:55 — 0:1. Горбунов — 1 (Воронин, Усов), 27:16 — 1:1. Бурдасов — 7 (Фальковский), 64:10 — 1:2. Вратари: Колосов — Юханссон. Штраф: 16 — 30. Броски: 30 (9+13+6+2) — 31 (7+6+15+3). 12617 зрителей. .
. Точку в поединке в дополнительное время поставил 30-летний форвард армейцев Антон Бурдасов, точно щелкнувший в одно касание из правого круга вбрасывания после выхода втроем с партнерами против одного защитника белорусов. Для Бурдасова, продлившего личную голевую серию до трех матчей, эта шайба стала четвертой в карьере заброшенной в овертаймах.

01.12.2021. СКА - «Динамо» Минск 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Галимов — 2 (бол., Кузьменко, Гусев), 2:02 — 1:0. Теденбю — 10 (Бек), 37:19 — 1:1. Гусев — 5 (Моисеев, Фальковский), 47:18 — 2:1. Вратари: Николаев — Рыбар (57:22 — 58:02, 58:54). Штраф: 4 — 8. Броски: 22 (7+8+7) — 24 (2+12+10). 3099 зрителей. . . Никита Гусев, набравший 2 очка (1+1), помог армейцам справиться с гостями из Минска. При счете 1:1, именно Гусев забросил переломную шайбу в середине третьего периода, выполнив великолепный кистевой бросок из под защитника с верхней дуги правого круга вбрасывания. . . 21-летний голкипер петербургской команды Дмитрий Николаев улучшил личные показатели в карьере в КХЛ до +3-0-0. . . Минчане +0-2-1 в трех последних встречах со СКА в регулярных сезонах.