2021-2022
КХЛ. ИТОГ 2021-2022
В связи с преждевременным окончанием регулярного сезона КХЛ из-за COVID-19, окончательные места в турнирной таблице определялись не по количеству очков, а по проценту набранных баллов.

«ЛОКОМОТИВ»

01.03.2022. ЦСКА - «Локомотив» 4:3 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)
03.03.2022. ЦСКА - «Локомотив» 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)
05.03.2022. «Локомотив» - ЦСКА 2:3 4ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
07.03.2022. «Локомотив» - ЦСКА 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)

Заголовок в "Спорт-Экспресс" от 10 марта 2022 года
ЦСКА прошел «Локомотив» за четыре матча.
«Звезды с Востока»/«Хроника Хоккея». 7 марта 2022 года.

Восьмой год подряд, начиная с сезона 2014-15 гг, столичный ЦСКА завершил серию первого раунда плэй-офф победой за четыре матча, ХК Сочи в 2015, «Слован» в 2016, «Йокерит» в 2017, «Спартак» в 2018, «Витязь» в 2019, «Торпедо» в 2020, снова «Спартак» в 2021 году, и теперь «Локомотив» 4-0 (4:3 ОТ, 4:1, 3:2 ОТ, 4:1).

Все, конечно, могло бы пойти по другому пути, удержи «железнодорожники» минимальный перевес в первой встрече серии. Однако армейцы успели сравнять счет за 3 минуты до финальной сирены, а затем 21-летний нападающий Максим Соркин принес ЦСКА победу в оверайтме. Тот же Соркин стал автором решающей шайбы в четвертом овертайте третьего поединка, а наибольшее количество результативных очков у армейцев по сумме четырех игр набрали нападающие 27-летний Константин Окулов (3+3=6 баллов), и 31-летний Сергей Плотников (2+3=5). Надежно защищал ворота команды 25-летний Иван Федотов, пропустивший всего 7 шайб со 152 бросков (95.4%).

«Нам удалось обыграть организованного соперника, который не прощает ошибок, - сказал главный тренер ЦСКА Сергей Федоров, дебютировавший в плэй-офф в роли наставника, - Сейчас время отдохнуть и с новыми силами в бой. Эмоции от победы, конечно, хорошие, я ещё пока не отошёл от игры, не удалось осознать, что произошло. Мы не настраивались только на реализацию большинства. Хочу отметить слаженные действия наших троек».

Нападающие 33-летний Артем Анисимов (1+2) и 24-летний Артур Каюмов (0+3), оказались лучшими у ярославцев, набрав по три очка каждый. Голкиперы 31-летний Эдвард Паскуале (+0-2, 85.4%) и 22-летний Даниил Исаев (+0-2, 92.9%) отразили на двоих 132 броска из 146 (90.4%).

«Локомотив» во второй год подряд сошел с путей в плэй-офф после встречи с ЦСКА, только теперь уже в первом раунде, имея во главе Игоря Никитина, бывшего главного тренера армейцев. Учитывая довольно сильный состав, итог выступления «железнодорожников» в этом году нужно признать неудовлетворительным.

"Железнодорожник" Брэндон Козун оказывается на льду после встречи с защитником ЦСКА Артемом Сергеевым (+)
Матч №1. 1 марта 2022 года. МСК "ЦСКА Арена". Москва. 3590 зрителей.
ЦСКА - «Локомотив» 4:3 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)
Броски: 30-36 (4-10, 13-18, 11-7, 2-1).
Вратари: Иван Федотов - Эдвард Паскуале.
Штраф: 4-6. Большинство: 3(0) - 2(0).
Силовые приемы: 20-11. Блокированные броски: 20-20.
Дважды отыгравшись в основное время с 1:2 и 2:3, при этом уйдя от поражения за 3:37 до конца третьего периода, армейцы вырвали победу на четвертой минуте овертайма благодаря 21-летнему Максиму Соркину. Молодой форвард, забивший 6 голов в 40 матчах регулярного сезона, стал героем этой встречи, оказавшись расторопнее защитников соперников на добивании на пятачке ворот «Локомотива».
Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА — Очень интенсивная игра. Все хорошо играли, немного ошибались. Нас подвела дисциплина. Парни выстояли, выдержали и в результате в конце овертайма наше большинство сработало. Парни — молодцы, готовимся дальше, не расслабляемся. Были ситуации — мы играли очень активно, но когда не были уверены в перехвате шайбы или давлении, я просил ребят сыграть пассивно. Тем не менее, мы пытались загнать соперника на борт и встречать до красной линии.

Константин Окулов рвётся к воротам Эдварда Паскуале (+)
Матч №2. 3 марта 2022 года. МСК "ЦСКА Арена". Москва. 3820 зрителей.
ЦСКА - «Локомотив» 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)
0:1 - Локомотив. Артем Анисимов (Алексей Марченко, Артур Каюмов), 3:46 в большинстве
1:1 - ЦСКА. Сергей Плотников (Владислав Каменев, Константин Окулов), 6:16
2:1 - ЦСКА. Виталий Абрамов (Сергей Плотников), 43:11
3:1 - ЦСКА. Сергей Плотников (Константин Окулов, Даррен Диц), 55:13
4:1 - ЦСКА. Андрей Светлаков, 59:04 в пустые ворота.

Броски: 19-29 (6-12, 4-12, 9-5).
Штраф: 6-8. Большинство: 3(0) - 2(1).
Силовые приемы: 26-13. Блокированные броски: 8-21.
31-летний ветеран ЦСКА Сергей Плотников набрал три результативных балла (2+1) и помог своей команде одержать вторую победу в серии, снова оказавшуюся для столичной команды волевой.
Именно Плотников сравнял счет в первом периоде, затолкав шайбу в ворота соперников в первом периоде, после того как ярославцы открыли счет на третьей минуте благодаря рикошету от Артема Анисомова. Ничейный результат продержался до третьего периода, в котором армейцы захватили игровое преимущество и еще трижды поразили ворота канадского голкипера «железнодорожников» Эдварда Паскуале. Перелоным стал гол, его первый в карьере в плэй-офф, 23-летнего Виталия Абрамова, поразившего цель кистевым броском с дальнего пятачка. Плотников оформил дубль после точной передачи от Константина Окулова, на паузе выманившего Паскуале из ворот, после чего Андрей Светлаков установил окончательный результат, поразив пустую «раму» гостей на последней минуте.
Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА – Напряжённый матч. Обе команды играли очень плотно, особенно в средней и своей зоне. Нам не удалось забить первыми, что будет важно в следующем матче. Рад за ребят, что сразу забили гол после пропущенного. Второй период – не лучший, но выстояли. Поэтому нашли возможности забить в третьем. На мой взгляд, для нас эта игра была непохожей в плане ритма, в плане взаимодействия в тройках. Ребята молодцы, будем работать дальше. . . Я думаю, что каждый матч на вес золота, каждый матч интенсивный. Соперник здорово играет в обороне. У них хорошее движение в меньшинстве, у нас есть проблемы в плане движения шайбы и взаимодействия между игроками. Понимаю, что у нас есть резервы, можем играть лучше.

Иван Федотов отражает бросок Максима Шалунова в начале овертайма (+)
Матч №3. 5 марта 2022 года. "Арена-2000-Локомотив". Ярославль. 4353 зрителей.
«Локомотив» - ЦСКА 2:3 4ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
1:0 - Локомотив. Павел Красковский (Александр Полунин, Брэндон Гормли), 6:18 в большинстве
1:1 - ЦСКА. Константин Окулов (Владислав Каменев), 7:41
1:2 - ЦСКА. Константин Окулов (Сергей Плотников), 38:22
2:2 - Локомотив. Максим Шалунов (Артем Анисимов, Артур Каюмов), 58:27 в большинстве
2:3 - ЦСКА. Максим Соркин (Клас Дальбек, Артем Сергеев), 126:34 в большинстве

Броски: 68-58 (7-7, 19-11, 11-7, 31-33).
Вратари: Даниил Исаев - Иван Федотов.
Штраф: 10-20. Большинство: 9(2) - 4(1).
Силовые приемы: 65-62. Блокированные броски: 31-29.
21-летний Максим Соркин, форвард ЦСКА, во второй раз в серии стал автором решающего гола в овертайме, на сей отличившись на 67-й дополнительной минуте, снова на добивании с пятачка, после щелчка Класа Дальбка от синей линии. «Локомотив» в этот момент играл в меньшинстве — за подножку малый штраф отбывал бывший армеец Алексей Марченко.
В основное время дубль у гостей оформил Константин Окулов, оба раза точно бросив со средней дистанции. У ярославлцев счет в конце третьего периода сравнял еще один бывший армеец Максим Шалунов, поразивший цель броском из правого круга вбрасывания. В начале овертайма Шалунов упустил шанс вырвать «железнодорожникам» первую победу в серии, когда его бросок с полуметра, каким то чудом смог отразить своей левой ногой голкипер ЦСКА Иван Федотов.
Ворота «Локомотива» в этом поединке защищал 22-летний Даниил Исаев, дебютировавший в плэй-офф. По официальной версии основной голкипер команды Эдвард Паскуале травмирован.
Перед началом игры стало известно, что два шведских «легионера» ЦСКА Лукас Валльмарк и Йоаким Нордстрем покинули команду, расторгнув контракт и выплатив клубу компенсацию в соответствии с требованиями регламента.
Этот поединок был примечательным и тем, что стал тысячным в истории Кубка Гагарина, а также самым продолжительным в истории ярославкой команды.

Сергей Федоров приветствует хоккеистов "Локомотива" после завершения серии (+)
Матч №4. 7 марта 2022 года. "Арена-2000-Локомотив". Ярославль. 5231 зрителей.
«Локомотив» - ЦСКА 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)
0:1 - ЦСКА. Владислав Каменев (Михаил Григоренко, Никита Нестеров), 1:10 в большинстве
1:1 - Локомотив. Егор Коршков (Павел Красковский), 9:50
1:2 - ЦСКА. Владислав Провольнев (Константин Окулов, Виталий Абрамов), 12:04
1:3 - ЦСКА. Михаил Григоренко (Сергей Плотников, Никита Нестеров), 46:06 в большинстве
1:4 - ЦСКА. Павел Карнаухов (Никита Нестеров, Клас Дальбек), 48:29

Броски: 19-40 (6-17, 5-9, 8-14).
Штраф: 8-6. Большинство: 3(0) - 4(2).
Силовые приемы: 48-31. Блокированные броски: 17-11.
Впервые по ходу серии преимущество армейцев чувствовалось на протяжении всей игры, что проявилось в двукратном превосходстве гостей в бросках по воротам, и заслуженной победе. Три результативны очка у ЦСКА набрал защитник Никита Нестеров (0+3), гол и передачу записал на свой счет Михаил Григоренко (1+1), а автором победной шайбы стал 26-летний защитник Александр Провольный, отличившийся в середине первого периода, при счете 1:1, броском из левого круга вбрасывания. Для Провольного этот гол оказался первым в карьере в плэй-офф Кубка Гагарина.
Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»: — За сегодняшнюю игру неприятно перед болельщиками. Первые три матча мы проиграли в деталях, а сегодня по делу. ЦСКА — с победой, это заслуженно. Для нас результат неудовлетворительный.

+2+0-1 (+1-1-1)

10.09.2021. ЦСКА - «Локомотив» 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)
Голы: Сведберг — 1 (бол., Юртайкин, Андронов), 14:08 — 1:0. Валльмарк — 1 (бол., Гилмор, Слепышев), 14:36 — 2:0. Гуськов — 2 (бол., Нестеров, Валльмарк), 21:14 — 3:0. Буше — 1 (Петерссон), 39:47 — 3:1. Вратари: Федотов — Паскуале. Штраф: 10 — 10. Броски: 25 (15+6+4) — 37 (7+22+8). 2829 зрителей. . . 24-летний голкипер армейцев Иван Федотов отразил 37 бросков, улучшив личную статистику в сезоне до +3-0. В атаке у хозяев отличился Лукас Валльмарк — гол и передача.

02.12.2021. ЦСКА - «Локомотив» 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Григоренко — 15 (Нестеров, Слепышев), 63:16 — 1:0. Вратари: Федотов (62:48) — Паскуале. Штраф: 6 — 4. Броски: 28 (6+10+8+4) — 10 (2+4+4+0). 1958 зрителей. . . В овертайме главный тренер армейцев Сергей Федоров снова, во второй раз в сезоне, заменил вратаря на четвертого полевого хоккеиста, и на сей раз этот шаг принес москвичам успех — Михаил Григоренко вырвал для хозяев победу, забив свой второй гол в дополнительное время в сезоне, на сей раз на добивании, с нижней дуги правого круга вбрасывания. . . Голкипер ЦСКА 25-летний Иван Федотов зарегистрировал свой 6-й «сухарь» в карьере в КХЛ. Для этого ему потребовалось отразить всего 10 (!!!) бросков ярославской команды.

12.12.2021. «Локомотив» - ЦСКА 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Сведберг — 2 (Нордстрем), 25:04 — 0:1. Коршков — 7 (бол., Полунин, Баранцев), 29:38 — 1:1. Нестеров — 5 (Нордстрем, Андронов), 54:57 — 1:2. Марченко — 4 (Иванов, Буше), 55:23 — 2:2. Буше — 9 (Алексеев, Марченко), 64:22 — 3:2. Вратари: Паскуале — Федотов. Штраф: 2 — 4. Броски: 21 (3+8+5+5) — 22 (6+9+7+0). 2204 зрителей. . . Дважды отыгравшись в основное время, «железнодорожники» вырвали победу за 38 секунд до конца овертайма, когда Рид Буше поразил ворота  армейцев на подправлении с пятачка. Буше закончил встречу с 1+1. . . ЦСКА +0-1-2 в своих последних трех матчах на льду Ярославля (с учетом поединков в плэй-офф).