2021-2022
КХЛ. ИТОГ 2021-2022
В связи с преждевременным окончанием регулярного сезона КХЛ из-за COVID-19, окончательные места в турнирной таблице определялись не по количеству очков, а по проценту набранных баллов.

«СЕВЕРСТАЛЬ»

02.03.2022. «Динамо» Москва - «Северсталь» 3:6 (0:2, 2:2, 1:2)
04.03.2022. «Динамо» Москва - «Северсталь» 3:4 (2:3, 0:1, 1:0)
06.03.2022. «Северсталь» - «Динамо» Москва 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
08.03.2022. «Северсталь» - «Динамо» Москва 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)
10.03.2022. «Динамо» Москва - «Северсталь» 5:2 (0:0, 4:2, 1:0)
12.03.2022. «Северсталь» - «Динамо» Москва 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)
14.03.2022. «Динамо» Москва - «Северсталь» 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

Заголовок в "Спорт-Экспресс" от 15 марта 2022 года
41-летний Еременко, 32-летний Войнов помогли столичному «Динамо» одолеть «Северсталь».
«Звезды с Востока»/«Хроника Хоккея». 14 марта 2022 года.

Серия между московским «Динамо» и череповецкой «Северсталью», четвертой и пятой командами Западной конференции, оказалась единственной затянувшейся до семи матчей в первом раунде плэй-офф 2022 года. Сильнее все же вышли фавориты из «Динамо», отыгравшиеся с 0-2, и в итоге победившие 4-3 (3:6, 3:4, 3:1, 3:2 ОТ, 5:2, 2:3, 2:1).

Великолепно провели всю серию ветераны «бело-голубых», в первую очередь 41-летний голкипер Александр Еременко, вернувший себе стартовую позицию в воротах команды из-за неуверенной игры Ивана Бочарова, и принесший «Динамо» все четыре победы при личной статистике +4-1, 1.95 г/и, 91.2% отраженных бросков (104 из 114). 32-летний защитник Вячеслав Войнов стал самым результативным в серии с 9 очками (5+4), при этом три из пяти его шайб оказались решающими. По 8 баллов набрали форварды 31-летний канадец Эрик О`Делл (2+6) и 35-летний Вадим Шипачев (1+7), семь очков (1+6) добавил 30-летний швед Оскар Линдберг, четыре гола забил 30-летний Станислав Галиев.

«В первую очередь я хочу поблагодарить болельщиков, как в Москве, так и в Череповце, - заявил наставник «Динамо» Алексей Кудашов, - Во-вторых, хотел бы поблагодарить команду «Северсталь», как они играли, как они сражались, такую игру они показывали, какую серию выдали. Тренера отдельно хочу поблагодарить, такую команду он создал, как управлял ей, как она была готова к плей-офф. Ну и соответственно, своих игроков за то, что они нашли в себе силы после 0-2 переломить ход серии, и мы нашли ходы к победе, за их терпение, самоотдачу и выполнение всего, о чем мы договаривались».

У «Северстали», влюбившей в себя болельщиков своим азартом и неуступчивостью, выделялись нападающие 31-летний фин, чемпион пекинской Олимпиады, Йоонас Няттинен (4+3) и 25-летний россиянин Даниил Вовченко (4+3), зарегистрировавшие по 7 очков каждый. Результативно сыграл и 23-летний шведский защитник Якоб Стенквит, набравший 6 баллов (1+5). На последнем рубеже надежно защищал ворота 26-летний Владислав Подъяпольский, +3-3 в 6 матчах, 167 парированных бросков из 181 (92.3%, 2.74 г/и).

«Хорошая серия получилась, - сказал главный тренер «Северстали» Андрей Разин, - Мы уходим в отпуск с высоко поднятой головой. Если бы фортуна нам улыбнулась, мы бы прыгнули намного выше. Хотя все равно считаю, что сезон у нас хороший. Конечно, проигрывать больно и обидно, осталось чувство недосказанности»

К сожалению для поклонников команды, из-за сотрясения мозга Няттинин пропустил решающей седьмой поединок. . . Московское «Динамо» четвертый год подряд выиграло стартовую серию плэй-офф. . . «Северсталь», начиная с 2013 года, проиграла четвертую серию кряду.

«Динамовец» Антон Белов пытается «прогнать» капитана «Северстали» Егора Морозова со своего пятачка (+)
Матч №1. 2 марта 2022 года. "ВТБ Арена". Москва. 2807 зрителей.
«Динамо» Москва - «Северсталь» 3:6 (0:2, 2:2, 1:2)
0:1 - Северсталь. Якоб Стенквист (Кирилл Пилипенко), 5:48 в большинстве
0:2 - Северсталь. Макар Хабаров (Никита Макеев, Никита Гуслистов), 15:56
1:2 - Динамо. Вячеслав Войнов (Вадим Шипачев), 24:18
2:2 - Динамо. Станислав Галиев (Вячеслав Войнов, Оскар Линдберг), 26:47 в большинстве
2:3 - Северсталь. Даниил Вовченко (Игорь Гераськин, Кирилл Пилипенко), 30:10 в большинстве
2:4 - Северсталь. Егор Морозов (Йоонас Няттинен, Никита Хлыстов), 32:20
2:5 - Северсталь. Йоонас Няттинен (Адам Лишка, Егор Морозов), 45:24
3:5 - Динамо. Иван Игумнов (Михаил Фисенко), 56:19
3:6 - Северсталь. Игорь Гераськин (Давид Думбадзе), 59:42 в пустые ворота.

Броски: 32-29 (9-15, 13-9, 10-5).
Вратари: Иван Бочаров (15 из 19, 32:17), Александр Еременко (8 из 9, 26:19) - Владислав Подъяпольский.
Штраф: 14-6. Большинство: 3(1) - 7(2).
Силовые приемы: 26-9. Блокированные броски: 14-16.
Год назад эти же команды также встретились в первом раунде плэй-офф, и тогда «динамовцы» начали серию с «сухой» победы 1:0. На сей раз череповецкий клуб блеснул результативностью, установив клубный рекорд по количеству заброшенных шайб в поединке плэй-офф Кубка Гагарина. По 1+1 у гостей набрали три форварда — Йоонас Няттинен, Егор Морозов и Игорь Гераськин. Переломным моментом стали два гола гостей в течении двух минут в середине второго периода, после того как москвичи выровняли положение с 0:2.
Андрей Разин, главный тренер «Северстали»: - Начали хорошо, забили гол, он немножко раскрепостил. В принципе играли хорошо, был отрезок во втором периоде, пропустили, позволили сопернику сравнять счет. И в концовке, когда нас заперли в длинной позиционной атаке, которая привела к голу, нервная была концовка. Но серия только начинается, много отдали эмоций. Сейчас главное – восстановиться. . . Если взять прошлогоднюю серию, мы в большинстве за все пять игр сыграли 0:1 – 0 забили, 1 пропустили. Конечно, мы в этом сезоне учли все прошлогодние ошибки и постарались как можно больше уделять этому компоненту внимания.

«Хоккейная пара»: Эрик О`Делл (Динамо) и Андрей Чуркин (Северсталь) (+)
Матч №2. 4 марта 2022 года. "ВТБ Арена". Москва. 3433 зрителей.
«Динамо» Москва - «Северсталь» 3:4 (2:3, 0:1, 1:0)
0:1 - Северсталь. Йоонас Няттинен (Илья Хохлов), 3:25
0:2 - Северсталь. Даниил Вовченко (Кирилл Пилипенко, Йоонас Няттинен), 5:15 в большинстве
0:3 - Северсталь. Дмитрий Моисеев (Давид Думбадзе, Егор Морозов), 8:27
1:3 - Динамо. Дмитрий Рашевский (Никита Новиков), 10:17
2:3 - Динамо. Антон Ведин (Егор Зайцев), 13:39
2:4 - Северсталь. Даниил Вовченко (Робин Пресс, Якоб Стенквист), 21:20 в большинстве
3:4 - Динамо. Вадим Шипачев, 44:12

Броски: 38-16 (16-9, 12-4, 10-3).
Вратари: Иван Бочаров - Дмитрий Шугаев (12 из 14, 13:39), Вадим Подъяпольский (23 из 24, 46:14).
Штраф: 14-6. Большинство:  3(0) - 7(2).
Силовые приемы: 28-7. Блокированные броски: 15-22.
Несмотря на двукратное преимущество «динамовцам» в бросках по воротам, череповецкий клуб добился второй победы в Москве. Гостям помогли два гола в большинстве, а также результативное начало, когда к исходу 9-й минуты в воротах «бело-голубых» побывало уже три шайбы. Дубль у гостей оформил Даниил Вовченко, при этом его второй гол в начале второго периода при численном преимуществе, оказался победным. Снова 1+1 набрал финский «легионер» «Северстали» Йоонас Няттинен, надежно действовал вышедший на замену в середине первого периода голкипер Вадим Подъяпольский, отразивший в сумме 23 броска из 24-х.
Андрей Разин, главный тренер «Северстали»: - Предполагали, что «Динамо» начнет очень активно. Так и получилось. Провели две хорошие контратаки, забили в большинстве. Потом не скажу, что расслабились, «Динамо» забило, и вернулось в игру. Хорошо забили в большинстве. Хотел бы в сегодняшней игре похвалить бригады большинства и меньшинства. Третий период начали очень хорошо и уверенно, но этот гол нелепый пропустили, нервная концовка, хорошо, что выстояли.

Шайба на пути в ворота «Северстали» после прохода О`Делла (+)
Матч №3. 6 марта 2022 года. МАУ "Ледовый Дворец". Череповец. 4624 зрителей.
«Северсталь» - «Динамо» Москва 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
0:1 - Динамо. Станислав Галиев (Эрик О`Делл), 32:29 в большинстве
1:1 - Северсталь. Кирилл Пилипенко (Якоб Стенквист), 42:25 в большинстве
1:2 - Динамо. Эрик О`Делл (Дмитрий Рашевский, Вячеслав Войнов), 43:30
1:3 - Динамо. Владислав Ефремов (Оскар Линдберг, Андрей Педан), 49:06

Броски: 22-31 (3-13, 12-8, 7-10).
Вратари: Владисмлав Подъяпольский - Александр Еременко.
Штраф: 10-12. Большинство: 5(1) - 4(1).
Силовые приемы: 11-16. Блокированные броски: 17-13.

Эрик О`Делл, 31-летний канадский форвард «Динамо», помог своему клубу одержать первую победу в серии, забив решающий гол в начале третьего периода, спустя всего 65 секунд после того как череповчане сравняли счет при игре в большинстве. О`Делл, набравший по ходу встречи два очка (1+1), проскочил между двумя защитниками соперников, и хотя те попросту повисли на его спине, сумел каким то образом послать шайбу в цель.
Ворота москвичей защищал 41-летний Александр Еременко, выигравший в 65-й раз в 103 матче плэй-офф в карьере. В середине третьего периода, при счете 2:1, ему также один раз подсобила штанга, вставшая на пути шайбы после броска защитника «Северстали» Николая Тимашова.
«Более собранно сыграли сегодня в обороне, это нам принесло свои плоды,» - коротко и ясно дал оценку поединку главный тренер «Динамо» Алексей Кудашов.
«Почти два периода ничего не получалось, в третьем отступать было некуда, - отметил наставник «Северстали» Андрей Разин, - Появились моменты, сравняли. Жалко, пропустили контратаку, опять же, могли сравнять при счете 2:1. Но в Москве повезло, здесь нет. Как говорится: везет тому, кто везет».

«Акробатический этюд» в исполнении «динамовца» Александра Петунина (+)
Матч №4. 8 марта 2022 года. МАУ "Ледовый Дворец". Череповец. 4621 зрителей.
«Северсталь» - «Динамо» Москва 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)
1:0 - Северсталь. Иван Рогов (Максим Калмыков, Иван Емец), 11:58
1:1 - Динамо. Андрей Миронов (Оскар Линдберг, Эрик О`Делл), 36:33
2:1 - Северсталь. Робин Пресс (Кирилл Пилипенко), 45:16 в большинсте
2:2 - Динамо. Станислав Галиев (Вячеслав Войнов, Вадим Шипачев), 48:04 в большинстве
2:3 - Динамо. Вячеслав Войнов (Вадим Шипачев, Оскар Линдберг), 74:29 в большинстве

Броски: 27-33 (10-1, 7-13, 9-7, 1-12)
Вратари: Дмитрий Шугаев - Александр Еременко.
Штраф: 14-14. Большинство: 6(1) - 6(2).
Силовые приемы: 7-16. Блокированные броски: 16-11.
Дважды отыгравшись в основное время, «динамовцы» сравняли счет в серии вырвав победу за пять минут до конца первого овертайма. При удалении у хозяев Давида Думбадзе за задержку сопернику клюшкой, численное преимуществе для москвичей реализовал лучший защитник команды Вячеслав Войнов мощным щелчком от синей линии, находясь прямо напротив ворот соперников.
Андрей Разин, главный тренер «Северстали»: «Сегодня, в отличие от последней игры, сыграли очень хорошо, считаю. Играли лучше, свежее. Были моменты. К сожалению, моменты были, реализация подхрамывала чуть-чуть. И, конечно, при счете 2:1 такое удаление глупейшее получить на ровном месте – ни в какие ворота не лезет. В овертайме … Не хочется комментировать такие удаления. Мастерство соперника, который взял на себя инициативу и столько бросков, попаданий, в отличие от наших ребят. Где можно бросить, можно рискнуть – мы, к сожалению, не делали этого. Побоялись выиграть.Жизнь продолжается. Серия становится ничейной. Все начинается с нуля».

Очередная атака "Динамо" (+)
Матч №5. 10 марта 2022 года. "ВТБ Арена". Москва. 4138 зрителей.
«Динамо» Москва - «Северсталь» 5:2 (0:0, 4:2, 1:0)
1:0 - Динамо. Оскар Линдберг (Эрик О`Делл, Сергей Бойков), 20:36
2:0 - Динамо. Антон Ведин (Вадим Шипачев), 22:17
3:0 - Динамо. Вячеслав Войнов (Андре Петерссон), 24:10
3:1 - Северсталь. Робин Пресс (Якоб Стенквист, Даниил Вовченко), 26:49 в большинстве
3:2 - Северсталь. Йоонас Няттинен (Игорь Гераськин, Даниил Вовченко), 30:02 в большинстве
4:2 - Динамо. Станислав Галиев (Вадим Шипачев, Андрей Сергеев), 35:19 в большинстве
5:2 - Динамо. Эрик О`Делл (Оскар Линдберг, Вадим Шипачев), 51:35 в большинстве
Броски: 53-22 (16-7, 20--11, 17-4).
Вратари: Александр Ерёменко - Владислав Подъяпольский (23 из 26, 24:12), Дмитрий Шугаев (25 из 27, 34:25)
Штраф: 14-12. Большинство: 5(2) - 6(2).
Силовые приемы: 15-13. Блокированные броски: 23-14.

«Динамовцы» очень активно провели весь поединок, нанеся за 60 минут 53 броска по воротам соперников. В начале второго настойчивость была вознаграждена — в течении всего четырех минут они трижды добились успеха — первые забив два с пятачка, после чего Вячеслав Войнов подключился к атаке и неотразимо бросил из правого круга. Череповчанам казалось удалось переломить ход встречи, когда они дважды реализовали численные преимущества, но затем удаления пошли уже у гостей, и пришла очередь «динамовцам» забивать в большинстве — Станислав Галиев на 36-й минуте и Эрик О`Делл в середине третьего периода отличились бросками в одно касание со средних дистанций.
В итоге, по 1+1 у москвичей по ходу встречи набрали «легионеры» Эрик О`Делл и Оскар Линдберг, три результативные передачи сделал Вадим Шипачев.
«Первый период был равный, я считаю. Проиграли и провалили начало второго периода. Затем вернулись в игру, а дальше вы все сами видели, даже не хочется комментировать,» - сказал наставник «Северстали» Андрей Разин.

Дополнительные занятия на последней минуте встречи (+)
Матч №6. 12 марта 2022 года. МАУ "Ледовый Дворец". Череповец. 4437 зрителей.
«Северсталь» - «Динамо» Москва 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)
1:0 - Северсталь. Адам Лишка (Николай Тимашов, Йоонас Няттинен), 8:23
2:0 - Северсталь. Йоонас Няттинен (Якоб Стенквист, Даниил Вовченко), 20:57
3:0 - Северсталь. Даниил Вовченко (Кирилл Пилипенко), 28:00
3:1 - Динамо. Дмитрий Рашевский (Эрик О`Делл), 28:24
3:2 - Динамо. Вячеслав Войнов (Эрик О`Делл, Оскар Линдберг), 29:53
Броски: 21-29 (11-9, 5-13, 5-7).
Вратари: Владислав Подъяпольский - Александр Еременко (12 из 15, 28:00), Иван Бочаров (6 из 6, 31:47).
Штраф: 18-20. Большинство: 2(0) - 3(1).
Силовые приемы: 11-10. Блокированные броски: 19-11.

На 8-й минуте второго периода Даниил Вовченко довел преимущество череповчан до 3:0 хлестким броском под перекладину из центра левого круга вбрасывания, и именно этот гол оказался победным для «Северстали», так как «динамовцы» довольно быстро отыграли две шайбы, но большего добиться не сумели. Йоонас Няттинен и Вовченко набрали у хозяев по 1+1, а Няттинен также оформил «хет-трик Горди Хоу», получив 5-минутное удаление за драку в самом конце поединка. В массовой потасовке судьи также выделили у череповецкого клуба Игоря Гераськина, у москвичей — Оскара Линдберга и Сергея Бобкова.
Андрей Разин, главный тренер «Северстали»: - Для начала хочу поздравить Вадима Шипачева с днем рождения. 35 лет – хороший возраст. Вместе с нами он подарил сегодня болельщикам праздник. Ребят – с победой. Наконец-то. Я ждал этого момента очень давно: седьмая игра – самое вкусное, что может быть в плей-офф. Мы готовимся.
Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо»: - По большому счету, игра ничем не отличалась от предыдущих. Такая же обоюдоострая, со множеством борьбы, столкновений, моментов. Плохо начали, дали большой гандикап сопернику. Потом отыграться было очень тяжело.

41-летний Александр Еременко зарегистировал все четыре победы для московского "Динамо" по ходу серии (+)
Матч №7. 14 марта 2022 года. "ВТБ Арена". Москва. 5141 зрителей.
«Динамо» Москва - «Северсталь» 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
1:0 - Динамо. Иван Игумнов (Егор Зайцев, Михаил Фисенко), 5:56
2:0 - Динамо. Вячеслав Войнов (Эрик О`Делл, Вадим Шипачев), 18:50
2:1 - Северсталь. Егор Морозов (Якоб Стенквист, Никита Гуслистов), 41:07
Броски: 39-19 (18-4, 11-7, 10-8).
Вратари: Александр Еременко - Владислав Подъяпольский.
Штраф: 18-14. Большинство: 4(1) - 6(0).
Силовые приемы: 13-12. Блокированные броски: 13-13.

«Динамовцы» очень мощно начали встречу, и на 6-й минуте 25-летний Иван Игумнов технично подправил шайбу под перекладину ворот соперников, после наброса Егора Зайцева от синей линии. Незадолго до первого перерыва свой пятый гол в серии забил 32-летний защитник «бело-голубых» Вячеслав Войнов, снова великолепно «зарядив» с дальней дистанции при игре в большинстве.
Несмотря на игровое преимущество «Динамо», гости из Череповца имели шансы спасти этот матч, в первую очередь при численных преимуществах, но в этот вечер им не удалось ни разу воспользоваться преимуществом лишнего игрока, 0 из 6.
В начале третьего периода Егор Морозов на подправлении сократил преимущество хозяев, однако в дальнейшем счет не изменился, и в первую очередь это заслуга голкипера череповчан Владислава Подъяпольского, отразившего несколько опасных выпадов «динамовцев».
В составе гостей на льду так и не появился один из ведущих нападающих Йоонас Няттинин, по словам Андрея Разина, главного тренера команды, получивший сотрясение мозга в драке в конце шестого матча. . . Войнов закончил серию с 9 очками (5+4), при этом три его гола стали для «Динамо» победными.
Для «Северстали» этот седьмой поединок серии плэй-офф стал первым в истории команды, «Динамо» теперь +2-1 в этих матчах. В 2012 году «бело-голубые» выиграли в решающем матче финала у «Авангарада» (1:0), в 2014 году проиграли «Локомотиву» в первом раунде (1:5).

+1-1-0 (+1-1-0)

09.10.2021. «Динамо» Москва - «Северсталь» 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)
Голы: Пресс — 3, 8:02 — 0:1. Брызгалов — 1 (Фисенко), 14:23 — 1:1. Рашевский — 9 (Волков, Клинкхаммер), 16:44 — 2:1. Вовченко — 2 (бол., Тимашов, Стенквист), 21:32 — 2:2. Шипачев — 10 (бол., Галиев, Войнов), 30:24 — 3:2. Вратари: Еременко — Шостак. Штраф: 8 — 6. Броски: 26 (11+5+10) — 36 (10+16+10). 2068 зрителей. .
. Преимущесто на сторону «динамовцев» помогли склонить ветераны — 41-летний голкипер Александр Еременко отразил 34 броска из 36-ти, в то время как 34-летний Вадим Шипачев забил решающий гол в середине второго периода. Шипачев набрал 30 очко и продолжает возглавлять гонку самых результативных хоккеистов лиги в сезоне. . . Еременко улучшил личные показатели в чемпионате до +4-0-0. . . Череповецкий клуб потерпел четвертое поражение кряду.

30.12.2021. «Северсталь» - «Динамо» Москва 4:2 (3:0, 0:2, 1:0)
Голы: Моисеев — 4 (Алексеев), 8:19 — 1:0. Абросимов — 1 (Хлыстов), 9:54 — 2:0. Пилипенко — 11 (Вовченко), 13:46 — 3:0. Линдберг — 7 (Белов, Петунин), 22:15 — 3:1. Линдберг — 8 (бол., О`Делл, Войнов), 33:52 — 3:2. Вовченко — 12 (Кодола), 47:12 — 4:2. Вратари: Шугаев — Еременко (Бочаров, 13:46, 58:52). Штраф: 4 — 6. Броски: 30 (12+14+4) — 34 (10+14+10). 3149 зрителей. . . Забросив три шайбы в первом периоде, череповецкая команда довела матч до победы, своей всего лишь второй за последние 8 игр, +2-3-3. Лучшим у хозяев с 1+1 стал Даниил Вовченко. . . Победная серия «бело-голубых» прервалась на трех поединках.