2021-2022
КХЛ. ИТОГ 2021-2022
В связи с преждевременным окончанием регулярного сезона КХЛ из-за COVID-19, окончательные места в турнирной таблице определялись не по количеству очков, а по проценту набранных баллов.

«НЕФТЕХИМИК»

01.03.2022. «Трактор» - «Нефтехимик» 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)
03.03.2022. «Трактор» - «Нефтехимик» 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
05.03.2022. «Нефтехимик» - «Трактор» 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)
07.03.2022. «Нефтехимик» - «Трактор» 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

Четвертый поединок. "Трактор" в обороне
Вилл переиграл Судницкого, «Трактор» прошел с «Нефтехимик» за четыре матча.
«Звезды с Востока»/«Хроника Хоккея». 7 марта 2022 года.

Челябинский «Трактор» впервые с 2018 года вышел во второй раунд плэй-офф, победив в четвертьфинале Восточной конференции нижнекамской «Нефтехимик» в четырех матчах 4-0 (4:2, 2:1, 3:2 ОТ, 3:2).

Главными действующими лицами в серии стали легионеры из Чехии. Нападающие 29-летний Лукаш Седлак (2+2) и 28-летний Томаш Гика (1+3) стали самыми результативными в составе «Трактора», у «Нефтехимика» лучшим оказался 26-летний защитник Лукаш Клок (1+3). Все они набрали по четыре результативных очка, такой же показатель у канадско-белорусского игрока обороны уральцев 32-летнего Ника Бэйлена (2+2).

Еще один чешский представитель «Трактора» 29-летний голкипер Роман Вилл отразил за четыре поединка 102 броска из 110 (92.7%), переиграв своего коллегу из Нижнекамска 34-летнего ветерана Александра Судницина (104 остановленных броска из 116, 89.7%), который практически в каждом матче допускал обидные ошибки.

«Все игры в сезоне с «Нефтехимиком» были непростые, и серия была непростая, - заявил Анвар Гатиятулин, главный тренер уральцев, - Видно, что тренерская команда, играет по заданию, выполняет установку. Это все заметно. Было непросто, пришлось где-то взламывать».

«Скажу одно – мы отдали все силы, - заявил наставник «Нефтехимика» Олег Леонтьев, - И неизвестно как бы перевернулась серия, выиграй мы хотя бы одну игру на выезде. Мы были очень близки к этому. Считаю, великолепно провели этот плей-офф, несмотря на то, что не выиграли на одного матча. Претензий ни к кому нет. И по самоотдаче только уважение ребятам. Снимаю шляпу. Мы вышли в плей-офф и навязали борьбу лидеру чемпионата. Это вселяет оптимизм на следующий год, мы стали сильнее. Нам уже мало первого раунда, мы хотим большего».

«Нефтехимик» проиграл 7-ю серию плэй-офф подряд начиная с 2010 года, в четвертый раз за четыре матча 0-4.

Анвар Гатиятулин на тренерском мостике "Трактора" (+)
Матч №1. 1 марта 2022 года. ЛА "Трактор" им В.Белоусова. 4370 зрителей.
«Трактор» - «Нефтехимик» 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)

Броски: 28-24 (11-7, 10-7, 7-10)
Вратари: Роман Вилл - Александр Судницин.
Штраф: 16-18. Большинство: 7(3) - 6(1).
Силовые приемы: 19-22. Блокированные броски: 20-13.
Трижды отыграв минимальный дефицит по ходу встречи, при этом забросив все эти три шайбы при игре в большинстве, челябинцы успели успели затем и победный гол за 2:42 до финальной сирены. 23-летний Никита Тертышный, впервые в карьере отличившийся в кубковом поединке, поразил цель, выехав из-за ворот «Нефтехимика» и точно бросив в ближний угол с неудобной руки. По два результативных балла у хозяев набрали Тему Пулккинен и Лукаш Седлак, оба 1+1, у нижнекамцев отличился Вячеслав Лещенко, также 1+1.
Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»: Первый матч в плей-офф, понятно, что была нервозность. Тем более большой перерыв был. Два контрольных матча провели в паузу, но все равно по накалу не то. Сегодня было видно, что скованность присутствовала. Тем не менее ребята молодцы придерживались задания, проявляли самоотдачу, характер. Здорово сыграли спецбригады. Вся команда хорошо сыграла, добыли победу, очень важную победу. Соскучились по болельщикам – полный стадион был. Это здорово, всегда нам помогает.
Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»: Единственное, что огорчает – было много удалений, давали сопернику много шансов для реализации большинства.

Челябинец Алексей Бывальцев оказывается в воротах Александра Судницина  (+)
Матч №2. 3 марта 2022 года. ЛА "Трактор" им В.Белоусова. 4710 зрителей.
«Трактор» - «Нефтехимик» 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
1:0 - Трактор. Виталий Кравцов (Сергей Калинин), 19:54 в большинстве
1:1 - Нефтехимик. Максим Березин (Руслан Петрищев, Марат Хайруллин), 23:04
2:1 - Трактор. Виталий Кравцов (Владимир Ткачев, Роман Вилл), 29:48

Броски: 28-27 (5-11, 17-4, 6-12)
Штраф: 8-16. Большинство: 5(1) - 1(0) .
Силовые приемы: 22-18. Блокированные броски: 10-31.
Для второй победы в серии челябинцам хватило дубля 22-летнего Виталия Кравцова, открывшего счет броском в одно касание с дальнего пятачка, а затем забросившего решающую шайбу в середине второго периода броском из под защитника с 12 метров. В этом моменте не смог выручить гостей голкипер команды Александр Судницин.
«Непростой матч, предполагали, что соперник будет готовиться, - сказал наставник уральцев Анвар Гатиятулин, - Весь матч шла упорная борьба. Слова благодарности команде, самоотдача в каждом эпизоде и выполнение игрового задания – все это в целом принесло победу».
«Парни блокировали очень много бросков, проявляли самоотверженность, играли на результат, - отметил главный тренер нижнекамской команды Юрий Леонтьев, - Во втором периоде было много удалений, восемь минут большинства соперника, но выстояли, сделали выводы из прошлой игры и не пропустили.  В третьем периоде были хорошие моменты, два раза попали в штангу – не повезло. Отличная концовка, но без голов. Уверен, что дома дадим бой. Будем возвращаться в серию».

Оригинальный "сэйв" от Романа Вилла (+)
Матч №3. 5 марта 2022 года. ЛД "Нефтехим Арена". Нижнекамск. 2545 зрителей.
«Нефтехимик» - «Трактор» 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)
1:0 - Нефтехимик. Эдуард Гиматов (Лукаш Клок), 4:23 в большинстве
1:1 - Трактор. Ник Бэйлен (Виталий Кравцов, Евгений Кулик), 21:44
1:2 - Трактор. Лукаш Седлак (Ник Бэйлен, Томаш Гика), 45:48
2:2 - Нефтехимик. Лукаш Клок, 58:24
2:3 - Трактор. Альберт Яруллин (Сергей Калинин), 65:38

Броски: 28-33 (8-10, 10-11, 8-8, 2-4).
Вратари: Александр Судницин - Роман Вилл.
Штраф: 8-6. Большинство: 2(1) - 4(0).
Силовые приемы: 23-13. Блокированные броски: 23-10.

Три шайбы из пяти в этом поединке забросили защитники команд. 26-летний чешский игрок обороны «Нефтезимика» Лукаш Клок, набравший в сумме два очка (1+1), успел сравнять счет за полторы минуты до конца основного времени застав врасплох своего соотечественника голкипера «Трактора» Романа Вилла нехитрым броском с дальней дистанции. В овертайме последнее слово осталось за челябинцами. 28-летний опытный защитник Альберт Яруллин, выигравший Кубок Гагарина с «Ак Барсом» в 2018 году, поразил ворота хозяев щелчком от синей линии. При этом, около минуты команде из Нижнекамска приходилось защищаться в меньшинстве, поскольку форвард Ансель Галимов получил повреждение в результате столкновения и не мог подняться на ноги.
Начиная с февраля 2011 гоад, «Нефтехимик» потерпел шестое поражение кряду в овертаймах матчей плэй-офф. Начиная с февраля 2011 гоад, «Нефтехимик» потерпел шестое поражение кряду в овертаймах матчей плэй-офф. Начиная с февраля 2011 гоад, «Нефтехимик» потерпел шестое поражение кряду в овертаймах матчей плэй-офф.
«Парни бились, не жалея себя, и показывали отличный хоккей, - сказал главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев, - Вытащили игру, перевели встречу в овертайм и имели возможность забить. Но грязный силовой прием, удар локтем, остался незамеченным, хотя судья рядом стоял. У нас игрок лежит – подозрение на перелом. Соперник в этот момент реализует 5 на 4. У меня все».

На трибунах Нижнекамска (+)
Матч №4. 7 марта 2022 года. ЛД "Нефтехим Арена". Нижнекамск. 2496 зрителей.
«Нефтехимик» - «Трактор» 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)
1:0 - Нефтехимик. Марат Хайруллин (Павел Порядин, Лукаш Клок), 4:52 в большинстве
1:1 - Трактор. Сергей Телегин (Никита Тертышный, Лукаш Седлак), 25:23
2:1 - Нефтехимик. Денис Вихарев (Сергей Купцов, Эдуард Гиматов), 28:00
2:2 - Трактор. Томаш Гика (Ник Бэйлен), 35:55 в большинстве
2:3 - Трактор. Андрей Стась (Егор Фатеев, Илья Карпухин), 41:59

Броски: 30-27 (14-10, 5-13, 11-4)
Штраф: 12-12. Большинство: 4(1) - 4(1).
Силовые приемы: 18-18 . Блокированные броски: 25-13.
Проигрывая по ходу встречи 1:2, челябинцы снова добились волевой победы, завершив серию за четыре матча. Чех Томаш Гика выровнял положение 2:2 при игре в большинстве на 36-й минуте, нанеся прицельный кистевой бросок под перекладину из левого круга вбрасывания. Нужно отметить, до этого нижнекамцы упустили пару отличных возможностей увеличить счет, однако Роман Вилл, еще один чешский «легионер» «Трактора», просто спас свою команду.
В третьем периоде Вилл парировал все 11 бросков хозяев льда, сохранив минимальный перевес для своей команды, добытый 33-летним нападающим Андреем Стасем на 42-й минуте броском от левого бортика. В этом эпизоде не лучшим образом сыграл голкипер нижнекамцев Александр Судницин. Для Стася, обладателя Кубка Гагарина прошлого года в составе «Авангарда», этот гол стал всего лишь 5-м в 87 кубковых поединках.

+1-2-0 (+2-1-0)

16.09.2021. «Нефтехимик» - «Трактор» 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)
Голы: Стась — 3 (Капустин), 2:47 — 0:1. Фатеев — 1 (Пилут, Бывальцев), 8:07 — 0:2. Калинин — 1 (Тертышный), 46:19 — 0:3. Шутов — 2 (Митякин, Галимов), 49:59 — 1:3. Вратари: Туохимаа (58:00 — 58:50, 59:00) — Вилл. Штраф: 6 — 12. Броски: 35 (13+11+11) — 23 (9+8+5). 2620 зрителей. . . 29-летний чешский голкипер Роман Вилл показал свой лучший результат в новом чемпионате, отразив 34 броска, и уральский клуб добился свой пятой победы в шести играх. . . Нижнекамцы +0-3-0 в своих последних поединках с разницей шайб 2:12.

19.11.2021. «Трактор» - «Нефтехимик» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Бикмуллин — 5 (Шафигуллин, Клок), 51:46 — 0:1. Вратари: Вилл (58:39) — Судницин. Штраф: 2 — 6. Броски: 31 (9+10+12) — 12 (2+7+3). 2250 зрителей. . . Более чем троекратное преимущество в бросках по воротам не помогло челябинцам, которые так и не сумели «пробить» Александра Судницина, 34-летнего голкипера нижнекамцев, зарегистрировавшего свою первую игру на ноль с 18 февраля 2019 года, когда он выступал в составе «Трактора». Единственную шайбу в матче забил 24-летний форвард гостей Рафаэль Бикмулин после красиво разыгранной комбинации с ходу. Для Бикмулина этот гол стал первым после «засухи» из 12 поединков.

12.01.2022. «Нефтехимик» - «Трактор» 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)
Голы: Гиматов — 3 (Купцов, Сидоров), 11:09 — 1:0. Стась — 7 (Пулккинен, Шолохов), 12:55 — 1:1. Лещенко — 12 (Галимов), 14:45 — 2:1. Седлак — 18 (Кулик, Шварев), 36:41 — 2:2. Порядин — 6, 57:46 — 3:2. Секстон — 7 (п.в., Лещенко), 58:51 — 4:2. Вратари: Судницин — Вилл (58:10 — 58:51). Штраф: 2 — 4. Броски: 26 (10+8+8) — 24 (8+11+5). 2103 зрителей. . . Эффективно играя на контр-атаках, нижнекамцы успели забить решающий гол в конце основного времени, прервав победную серию челябинцев на семи играх. Отличился форвард хозяев Павел Порядин, воспользовавшийся ошибкой защитника уральцев Ника Бэйлена, убежав после этого в зону соперников и точно бросив в дальний угол. . . Лидеры гостей Бэйлен, Никита Тертышный и Томаш Гика закончили встречу с минус -4 каждый, у Лукаша Седлака минус -3.