2021-2022
КХЛ. ИТОГ 2021-2022
В связи с преждевременным окончанием регулярного сезона КХЛ из-за COVID-19, окончательные места в турнирной таблице определялись не по количеству очков, а по проценту набранных баллов.

«СИБИРЬ»

02.03.2022. «Салават Юлаев» - «Сибирь» 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
04.03.2022. «Салават Юлаев» - «Сибирь» 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)
06.03.2022. «Сибирь» - «Салават Юлаев» 2:1 3ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
08.03.2022. «Сибирь» - «Салават Юлаев» 3:6 (0:2, 2:2, 1:2)
10.03.2022. «Салават Юлаев» - «Сибирь» 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)

Плакат в поддержку финскому главному тренеру "Салават Юлаева" Тони Лямсе, оставшемуся в команде в трудное время
«Салават Юлаев» справился с «Сибирью» без помощи финских легионеров.
«Звезды с Востока»/«Хроника Хоккея». 10 марта 2022 года.

Уфимский «Салават Юлаев» в пятый год подряд уверенно прошел первый раунд плэй-офф, на сей раз обыграв новосибирскую «Сибирь» в пяти матчах 4-1 (2:1, 4:2, 1:2 3ОТ, 6:3, 3:2).

Уфимцы провели почти всю серию без своих ведущих финских «легионеров» - вратарь Юха Метсола, нападающие Тему Хартикайнен, Сакари Маннинен, а также датский защитник Филип Ларсен покинули команду после первого матча, еще один фин Маркус Гранлунд и белорусский канадец Джефф Плэт перед первой игрой.

По словам гендиректора «Салавата» Рината Баширова, «легионеры» ушли из команды под давлением общественности их стран из-за военных действий России на Украине: «С первого дня событий на Украине иностранные хоккеисты проявили обеспокоенность. У них были две причины покинуть клуб: личная безопасность и второе – с точки зрения их общественности, играя в России, они поддерживают российские власти. Мы с ними разговаривали, был нормальный разговор, мы их успокоили, что у ребят есть полная безопасность и контракты. Но затем давление усилилось, и стало понятно, что дальнейшее их пребывание в команде невозможно. Мы с ними разного менталитета, в чем-то убедить их было сложно».

Понесла потери и «Сибирь» - из команды ушел основной голкипер Харри Сятери, в феврале приведший сборную Финляндии к победе на Олимпийских Играх в Пекине, и защитник Юрки Йокипака.

В сложившейся ситуации, как и ожидалось, подбор оставшихся хоккеистов у уфимского клуба все же оказался лучше, чем у сибиряков. Результативно сыграли нападающие 28-летний Александр Кадейкин (3+2) и 28-летний Сергей Шмелёв (1+4), набравшие по 5 очков. По четыре балла зарегистрировали 33-летний Виктор Тихонов (2+2) и 32-летний Петр Хохряков (1+3). 30-летний голкипер Александр Шарыченков в четырех проведенных матчах одержал три победы, отразив в сумме 101 бросок из 110 (91.8%).

«Я очень горд тренировать эту команду, - сказал финский наставник «Салавата» Тони Лямся, - Отдельно хочу поблагодарить наших фанатов за такую невероятную атмосферу на арене. Наш вратарь Шарыченков сыграл на своём уровне и здорово помог команде в этой серии. Отмечу то, как ребята жертвовали собой и полностью отдавались игре. Одним из ключевых факторов стало наше большинство в четвертом матче в Новосибирске, которое сработало и помогло нам выиграть».

У «Сибири», давшей уфимцам достойный бой, лучшими оказались форварды 26-летний Александр Шаров и 30-летний Валентин Пьянов, набравшие по 2+3 каждый, и 29-летний словацкий защитник Михал Чайковски с 1+3. 24-летний голкипер Антон Красоткин, +1-3, остановил 113 бросков соперников из 126 (89.7%).

«В этой серии нам не хватило мастерства, - отметил наставник новосибирцев Андрей Мартемьянов, - У нас моменты, когда нам где-то не хватило хладнокровия, уверенности и опыта. Все прекрасно знают, что его нельзя ни выменять, ни купить – это всё нужно прожить самим»

Нужно отметить, что начиная с 2016 года «Сибирь» только во второй раз приняла участие в плэй-офф Кубка Гагарина.

Илья Морозов, защитник "Сибири", попадает в "клещи" уфимцев Данилы Алалыкина (№61) и Данилы Башкирова (№19) (+)
Матч №1. 2 марта 2022 года. УСА "Уфа-Арена". Уфа 5776 зрителей.
«Салават Юлаев» - «Сибирь» 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
0:1 - Сибирь. Антон Шенфельд (Александр Шаров, Валентин Пьянов), 3:08
1:1 - Салават Юлаев. Николай Кулемин (Сергей Шмелев, Павел Коледов), 3:46
2:1 - Салават Юлаев. Степан Санников (Евгений Бирюков, Тему Хартикайнен), 23:19
Броски: 30-30 (12-6, 9-10, 9-14).
Вратари: Юха Метсола - Харри Сятери.
Штраф: 6-8. Большинство: 3(0) - 2(0).
Силовые приемы: 12-17. Блокированные броски: 12-12.

Судьбу встречи решил гол 31-летнего нападающего хозяев льда Степана Санникова, в прошлом игрока «Сибири», удачно сыгравшего на подправлении после щелчка Евегния Бирюкова от синей линии в начале второго периода. Также нужно отметить уверенную игру голкипера «Салавата Юлаева» Юхи Метсолы, в итоге переигравшего своего соотечественника Харри Сятери, приведшего сборную Финляндии к победе на Олимпийских Играх пару недель назад.
«Получился настоящий хоккейный матч, хороший поединок, - сказал главный тренер «Салават Юлаева» Тони Лямся, - Самое главное, что нам удалось одержать победу. Считаю, что это может придать нам энергии. Соперник сыграл примерно так, как мы и ожидали, к чему мы готовились. На команду, когда давно не было игр, давят ожидания – это, конечно, тоже сказывается. . . Это матч плей-офф, в конце поединка они стали рисковать, и мы совершили невынужденные ошибки. Никто не планировал так закрываться».
Уфимский клуб провел поединок без нападающих канадца Джеффа Плэта и финна Маркуса Гранлунда, расторгших контракты с командой.

Хоккейная забава - "куча-мала" (+)
Матч №2. 4 марта 2022 года. УСА "Уфа-Арена". Уфа 5843 зрителей.
«Салават Юлаев» - «Сибирь» 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)
1:0 - Салават Юлаев. Глеб Кузьмин (Степан Санников, Григорий Панин), 16:01
2:0 - Салават Юлаев. Сергей Шмелев (Виктор Антипин, Данил Башкиров), 26:42
3:0 - Салават Юлаев. Александр Кадейкин (Сергей Шмелев), 30:06 в большинстве
3:1 - Сибирь. Илья Морозов (Денис Голубев, Джей Си Лайпон), 38:40
3:2 - Сибирь. Валентин Пьянов (Михал Чайковски, Александр Шаров), 41:52 в большинстве
4:2 - Салават Юлаев. Алексей Пустозёров (Артем Пименов, Данил Апалькин), 52:09
Броски: 28-22 (6-2, 10-9, 12-11).
Вратари: Александр Шарыченков - Антон Красоткин.
Штраф: 18-16. Большинство: 3(1) - 4(1).
Силовые приемы: 22-22. Блокированные броски: 12-9.

В день матча стало известно, что еще четыре «легионера» «Салавата Юлаева» - Тему Хартикайнен, Сакари Маннинен, Филип Ларсен и Юха Метсола расторгли контракты с клубом по обоюдному соглашению сторон. Это означало, что уфимцы в самый разгар серии плей-офф остались без своего основного голкипера и звена-лидера. Понесла потери и «Сибирь» - клуб покинули два финских хоккеиста голкипер Харри Сятери и защитник Юрки Йокипакка.
В сложившейся ситуации, уфимский клуб сумел добиться второй победы в серии, поведя с разницей в три гола к середине второго периода, и в дальнейшем сохранив свое преимущество. Два очка у хозяев набрал нападающий Сергей Шмелев (1+1), забросивший свою первую шайбу в карьере в плэй-офф. Решающим стал гол Александра Кадейкина, сделавшего счете 3:0 реализовав большинство на 31-й минуте, после того, как ему удалось выбраться на пятачок ворот соперников.
Нападающие «Салавата» Глеб Кузьмин и Алексей Пустозёров, и защитник «Сибири» Илья Морозов, также забросили свои первые шайбы в плэй-офф Кубка Гагарина по ходу встречи.
Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»: – Хороший, боевой матч. Никто не хотел проигрывать. Соперник реализовал свой быстрый момент – поймал нас на контратаке. Немножко беззубо сыграли в атаке. В таких матчах нужно больше работать на пятаке, больше бросать, но в какие-то моментах мы сыграли академично. Не все ребята были готовы к такому накалу, скажу честно. Конечно, после того, как нас покинули легионеры, игра изменилась. Безусловно, ребят не хватает: связки наиграны, да и вратарь у нас был основным. Уехали и уехали – это их право. Четыре звена у нас набирается, есть ребята в запасе.
Томи Лямся, главный тренер «Салавата Юлаева»: – Сегодня была настоящая атмосфера плей-офф – она ощущалась: было очень много столкновений, быстрый хоккей. Все четыре звена полностью отдавались игре следуя нашему плану. Я считаю, что мы практически не дали сопернику шансов. Ребята играли с большим зелёным сердцем и заслужили эту победу! Естественно, сегодня все в нашей команде испытывали печальные чувства, потому что ушли хорошие, сильные игроки, да и просто классные парни. Мы обсудили этот момент со всеми ребятами и все нормально это восприняли. Возьмём дополнительно в Новосибирск ещё несколько игроков для расширения состава.

Группа поддержки "Сибири" (+)
Матч №3. 5 марта 2022 года. ЛДС "Сибирь". Новосибирск. 4650 зрителей.
«Сибирь» - «Салават Юлаев» 2:1 3ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0 - Сибирь. Егор Аланов (Денис Голубев, Джей Си Лайпон), 23:30
1:1 - Салават Юлаев. Виктор Тихонов (Петр Хохряков, Динар Хафизуллин), 43:19
2:1 - Сибирь. Валентин Пьянов (Михал Чайковски, Никита Шашков), 103:06

Броски: 32-37 (7-6, 9-7, 1-8, 15-16).
Вратари: Антон Красоткин - Александр Шарыченков.
Штраф: 14-37. Большинство: 7(0) - 6(0) .
Силовые приемы: 42-25. Блокированные броски: 28-22.

Обе команды в первую очередь думали об обороне, сделав в сумме на двоих всего 69 бросков в створ ворот за 103 игровые минуты. В основное время «Сибирь» повела в счете после первого гола в плэй-офф 21-летнего защитника Егора Аланова, отличившегося щелчком с дальней дистанции на 24-й минуте. Уфимец Виктор Тихонов восстановил равновесие на 44-й минуте, забив при атаке с хода при игре в меньшинстве. Повторным мог стать момент, произошедший за 34 секунды до конца первого овертайма. «Салават» забил в момент, когда «сибиряк» Денис Бодров лежал без движения в углу площадки. Однако судьи не только не засчитали уфимскую шайбу, но и удалили Григория Панина до конца матча за удар в голову. В результате все решилось в начале третьей дополнительной двадцатиминутки, когда 30-летний нападающий сибиряков Валентин Пьянов с пятачка переправил шайбу в цель после «видящего» броска-передачи от Михала Чайковски. . . 24-летний голкипер «Сибири» Антон Красоткин одержал свою первую победу в кубковой игре. . . Новосибирцы, для которых этот матч стал самым продолжительным в истории клуба, выиграли три своих последних поединка в плэй-офф затянувшихся в дополнительное время (дважды над «Автомобилистом» в 2020 году).
«Хорошая, терпеливая игра. Настоящий плей-офф, - сказал главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов, - Мы оказались сильнее, забили нужный гол. К сожалению, не создавали много моментов, чтобы реализовать их ранее».

«Сибиряк» Джей Си Лайпон дежурит на пятачке ворот Александра Шарыченкова (+)
Матч №4. 8 марта 2022 года. ЛДС "Сибирь". Новосибирск. 4650 зрителей.
«Сибирь» - «Салават Юлаев» 3:6 (0:2, 2:2, 1:2)
0:1 - Салават Юлаев. Данил Апалыкин (Артем Пименов, Евгений Бирюков), 2:21
0:2 - Салават Юлаев. Александр Кадейкин (Сергей Шмелев), 15:33 в большинстве
0:3 - Салават Юлаев. Виктор Тихонов (Александр Кадейкин, Сергей Шмелев), 24:36 в большинстве
1:3 - Сибирь. Михал Чайковски (Валентин Пьянов), 30:54 в большинстве
1:4 - Салават Юлаев. Владислав Картаев (Степан Санников, Павел Коледов), 34:00
2:4 - Сибирь. Илья Морозов (Александр Шаров, Антон Шенфельд), 39:34
3:4 - Сибирь. Александр Шаров (Антон Шенфельд, Олиг Ли), 43:07 в большинстве
3:5 - Салават Юлаев. Александр Кадейкин (Динар Хафизуллин, Виктор Тихонов), 47:08 в большинстве
3:6 - Салават Юлаев. Петр Хохряков, 59:37 в меньшинстве в пустые ворота.

Броски: 32-37 (3-19, 11-13, 18-5)
Штраф: 37-10. Большинство: 4(2) - 7(3).
Силовые приемы: 31-15. Блокированные броски: 12-7.

По сравнению с третьим матчем, команды провели поединок более активно в атаке, блеснув реализацией численного преимущество. Уфимцы трижды при семи попытках воспользовались удалениями у соперников, что и помогло им добиться третьей победы в серии. Лучшим у гостей стал 28-летний Александр Кадейкин, сделавший дубль и добавивший одну передачу. Два очка у Виктора Тихонова (1+1). Такой же показатель у нападающего «Сибири» Александра Шарова, который в начале третьего периода получил удаление до конца встречи за удар в голову Григорию Панину.
«Очень довольны, как мы начали и провели первый период, - сказал главный тренер «Салавата Юлаев» Тони Лямся, - После третьей заброшенной шайбы мы позволили забить сопернику. Это придало им энергии. Мы в каком-то роде выживали. Это очень важная командная победа. Мы трижды забросили в большинстве, что тоже очень важный момент. . Ключевое, что мы сделали работу над ошибками. Мы понимали, как будет действовать «Сибирь», что они потратили много сил. Мы просто были готовы».

Нападающий уфимцев Николай Кулемин "дежурит" у ворот Антона Красоткина, спрятавшись за спиной Михала Чайковски (+)
Матч №5. 10 марта 2022 года. УСА "Уфа-Арена". Уфа 5843 зрителей.
«Салават Юлаев» - «Сибирь» 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)
1:0 - Салават Юлаев. Алексей Пустозеров (Динар Хафизуллин, Петр Хохряков), 27:51
2:0 - Салават Юлаев. Глеб Кузьмин (Виктор Тихонов, Петр Хохряков), 32:25
3:0 - Салават Юлаев. Николай Кулемин (Александр Кадейкин), 40:20
3:1 - Сибирь. Александр Шаров, 45:05
3:2 - Сибирь. Егор Аланов (Валентин Пьянов, Михал Чайковски), 55:48
Броски: 25-24 (9-10, 8-6, 8-8)
Штраф: 10-12. Большинство: 3(0) - 2(0).
Силовые приемы: 3-24. Блокированные броски: 16-12.
Дважды поразив ворота сибиряков в течении пяти минут в середине второго периода, уфимцы довели счет до 3:0 уже на 20-й секунде третьего периода, когда ветеран Николай Кулемин быстро бросил с пятачка с передачи Александра Кадейкина. Этот гол в итоге стал победным, после того как гости успели отыграть две шайбы, вернув интригу и заставив болельщиков «Салавата» поволноваться под занавес поединка.
Томи Лямся, главный тренер «Салавата Юлаева»: – Первые двадцать минут команда словно боялась играть, потому что все прекрасно в коллективе понимали, что есть хороший шанс завершить серию дома. Во втором периоде словно новая команда вышла на лёд. Мы здорово провели этот отрезок игры. В тот момент, когда счёт стал 3:0, случилось два несчастных для нас отскока от борта: 3:1, 3:2. Матч мог перевернуться, но хорошо, что всё так закончилось.
Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»: – Игра была равной до пропущенного гола, после чего команда немножко сникла. Постарались перевернуть матч. В какие-то моменты нам это удавалось, в какие-то нет. Некоторые люди у нас оказались не готовы к такому напряжению и играм, многим ещё нужно учиться и понимать, что такое плей-офф. Конечно, не хотелось так рано заканчивать сезон.

+0-1-1 (+2-0-0)

01.10.2021. «Салават Юлаев» - «Сибирь» 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)
Голы: Шор — 3 (Кручинин), 7:11 — 0:1. Шаров — 2 (бол., Миловзоров), 17:09 — 0:2. Шмелев — 5 (Кадейкин, Бирюков), 17:33 — 1:2. Пьянов — 2 (бол., Кручинин, Шор), 25:50 — 1:3. Вратари: Шарыченков (56:47) — Красоткин. Штраф: 8 — 8. Броски: 27 (7+12+8) — 15 (8+4+3). 3543 зрителей. . . Два гола в большинстве, и уверенные действия Антона Красоткина в воротах, принесли новосибирцам успех во встрече с одним из лидеров лиги. Два очка (1+1) у гостей набрал 29-летний американский форвард Ник Шор.

27.12.2021. «Сибирь» - «Салават Юлаев» 3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Кулемин — 14 (Кадейкин), 8:02 — 0:1. Пьянов — 9 (Ли, Литовченко), 21:04 — 1:1. Чесалин — 4 (бол., Шор, Чайковски), 34:36 — 2:1. Науменков — 2 (Кадейкин, Кулемин), 35:02 — 2:2. Шор — 9 (Ли), 60:44 — 3:2. Вратари: Красоткин — Метсола. Штраф: 6 — 4. Броски: 26 (9+11+6+0) — 27 (5+11+11+0). 3074 зрителей. . . Новосибирцы во второй раз в сезоне обыграли уфимский клуб, и как и в первой встрече, 1+1 у них набрал 28-летний американский нападающий Ник Шор. На сей раз он даже стал автором решающего гола в дополнительное время, забив с близкого расстояния с передачи Олега Ли, «укравшего» шайбу у соперников в средней зоне. . . У гостей отличился ветеран Николай Кулёмин — 1+1.