2021-2022
КХЛ. ИТОГ 2021-2022
В связи с преждевременным окончанием регулярного сезона КХЛ из-за COVID-19, окончательные места в турнирной таблице определялись не по количеству очков, а по проценту набранных баллов.

«АВАНГАРД»

02.03.2022. «Ак Барс» - «Авангард» 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
04.03.2022. «Ак Барс» - «Авангард» 2:5 (2:2, 0:2, 0:1)
06.03.2022. «Авангард» - «Ак Барс» 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
08.03.2022. «Авангард» - «Ак Барс» 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)
10.03.2022. «Ак Барс» - «Авангард» 4:3 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 1:0)
12.03.2022. «Авангард» - «Ак Барс» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Заголовок в "Спорт-Экспрессе" от 14 марта 2022 года
Боб Хартли выражает свое мнение о судействе в пятом матче серии.
Потеря двух ведущих защитников не помешала «Авангарду» обыграть «Ак Барс».
«Звезды с Востока»/«Хроника Хоккея». 12 марта 2022 года.

Действующий обладатель Кубка Гагарина омский «Авангард», занявший только пятое место в регулярном сезоне в Восточной конференции, начал защиту своего чемпионского титула с победы над казанским «Ак Барсом» в шести матчах 4-2 (2:1 ОТ, 5:2, 2:0, 2:3 ОТ, 3:4 ОТ, 2:0).

После второго матча «Авангард» покинули сразу два ведущих финских защитника Вилле Покка и Оливер Каски, что явно создало проблемы в составе команды. Однако несмотря на все проблемы, включая некомпетентное судейство в пятом поединке, омичи довели серию до победы. В атаке они действовали более разнообразно, в целом показав завидное желание победить, чем казанцы, хотя те имели перевес в бросках по воротам 184-160.

31-летний канадский нападающий Корбэн Найт, лучший бомбардир омичей в регулярном сезоне, стал лучшим и в этой серии, набрав 5 очков (2+3). По четыре балла зарегистрировали форварды 30-летний Иван Телегин (2+2), 27-летний Сергей Толчинский (2+2), 21-летний Арсений Грицюк (1+3), и 26-летний словак Петер Цегларик (0+4). Чешский голкипер 30-летний Шимон Грубец, отыгравший всю серию от начала до конца, отразил 184 броска из 194, 94.8%, 1.61 г/и, зарегистрировав два «сухаря».

«Мы можем все что угодно говорить, но мы проиграли им в страсти, которая была им присуща. Мне кажется, они были позаряженнее, - сказал после окончания серии главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Кагарлицкий, - Мы довольны молодежью, на пределе возможности сыграли. Не хватило агрессии, быть неистовым. То, что они делали, у нас не получилось».

Кстати, после завершения серии, Квартальнов не пожал руки игрокам «Авангарда», заявив на пресс-конференции: «Это было наше решение».

Самыми результативными в составе «Ак Барс» по сумме шести поединков оказались ветераны 32-летний нападающий Дмитрий Кагарлицкий и 33-летний американский защитник Стивен Кемпфер, у обоих по 2+2. 26-летний страж ворот Артур Билялов пропустил 14 шайб со 158 бросков, 91.1%, 2.27 г/и.

Начиная с 2018-19 гг, когда пост главного тренера «Авангарда» принял Боб Хартли, омичи уже в третий раз подряд отправили «Ак Барс» на каникулы, 4-0 в первом раунде 2019 года, 4-3 в финале конференции в 2021 году, и вот теперь сейчас.

"Авангард" в атаке (+)
Матч №1. 2 марта 2022 года. ЛДС "Татнефть Арена". Казань. 4839 зрителей.
«Ак Барс» - «Авангард» 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
0:1 - Авангард. Николай Прохоркин, 53:01
1:1 - Ак Барс. Дмитрий Кагарлицкий (Николай Коваленко, Джэйсон Демерс), 55:36
1:2 - Авангард. Николай Прохоркин (Питер Цегларик), 63:52

Броски: 29-28 (6-12, 13-8, 8-6, 2-2).
Вратари: Тимур Билялов - Шимон Грубец.
Штраф: 10-14. Большинство: 5(0) - 3(0).
Силовые приемы: 12-13. Блокированные броски: 10-26.
28-летний Николай Прохоркин принес омичам победу в стартовом матче серии, забросив обе шайбы в поединке. В основное время Прохоркин отличился прорвавшись на пятачок соперников, а в овертайме поразил ворота хозяев дальним броском, благодаря рикошету от игрока «Ак Барса».
Шимон Грубец, чешский голкипер «Авангарда», одержал свою четвертую победу в плэй-офф, отразив 28 бросков из 29-ти. Свой лучший «сэйв» чех сделал во втором периоде, остановив шайбу на линии ворот после броска с трех метров Джордана Уила.
Дмитрий Кваратльный, главный тренер казанского клуба: "Два периода играли неплохо, не получалось забить, хотя моменты были. Оба вратаря сыграли здорово. В овертайме забить не смогли и получили гол, который выглядел как прошлогодний. Сегодня приняли решение играть в шесть защитников, их игра нас удовлетворила. В моменте с первым голом Юдин оступился, все, бывает, ошибаются. Можем про него говорить сейчас, но посмотрите, с чего начался момент, и Тимур [Билялов] мог сыграть чуть лучше. Нельзя винить одного, здесь комплекс причин. В овертайме не сказал бы, что мы сыграли пассивно. «Авангард» нанёс один бросок и забил".
Десять игр подряд между «Ак Барсом» и «Авангардом» в плей-офф завершились победами гостевых команд.

Казанец Никита Дыняк рвётся к воротам Шимона Грубеца (+)
Матч №2. 4 марта 2022 года. ЛДС "Татнефть Арена". Казань. 5514 зрителей.
«Ак Барс» - «Авангард» 2:5 (2:2, 0:2, 0:1)
0:1 - Авангард. Никита Сошников (Оливер Каски, Петер Цегларик), 0:43
0:2 - Ак Барс. Эрик Фер (Никита Дыняк), 3:41
1:2 - Авангард. Корбэн Найт (Арсений Грицюк, Вилле Покка), 5:37
2:2 - Ак Барс. Михаил Глухов (Артем Лукоянов, Стивен Кэмпфер), 8:24
2:3 - Авангард. Иван Телегин (Корбэн Найт, Дамир Шарипзянов), 23:59 в меньшинстве
2:4 - Авангард. Павел Дадунов (Кирилл Семенов), 36:17 в меньшинстве
2:5 - Авангард. Никита Сошников (Кирилл Семёнов), 59:41 в пустые ворота.

Броски: 28-33 (12-14, 8-10, 8-9).
Штраф: 0-6. Большинство: 3(0) - 0(0).
Силовые приемы: 10-18. Блокированные броски: 16-19.
Судьба встречи решилась во втором периоде, когда омичи дважды отличились находясь в численном меньшинстве. Сначала на 24-й минуте отличились нападающий Иван Телегин, реализовавший выход один на один. На 37-й минуте шайбу забросил форвард Павел Дедунов после передачи Кирилла Семенова, который перед этим отобрал шайбу у Стивена Кэмпфера.
Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»: "Эта игра была одной из лучших в исполнении нашей команды за все четыре года, что я здесь. Настоящая самоотдача, командная игра, все здорово действовали. Не было ни одного большинства, зато дважды забили в меньшинстве, это были ключевые моменты. В трёх периодах у нас получилось своего рода три разные игры. Мы следовали плану на матч, но играли по счёту и прекрасно выглядели. Если посмотреть на наши голы, всё было сделано здорово, я горжусь нашими ребятами".
Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли выиграл 8 из 8 последних матчей Кубка Гагарина в Казани. . . 30-летний Телегин, выигравший Кубок Гагарина с ЦСКА в 2019 году, забил второй победный гол в карьере в плэй-офф. . . Дубль у омичей оформил Никита Сошников, до этого имевший в своем активе одну заброшенную шайбу в 13 играх плэй-офф. Также по два очка у гостей набрали Корбэн Найт (1+1) и Кирилл Семенов (0+2). . . Форварда «Ак Барса» Джордан Уил закончил встречу с минус -5. По минус -4 у Даниила Тарасова и Кирилла Петрова.

Казанский защитник Дмитрий Юдин пытается уйти от объятий Павла Дедунова. (+)
Матч №3. 6 марта 2022 года. ЛД "Арена Балашиха" им Ю.Ляпкина. Балашиха. 4320 зрителей.
«Авангард» - «Ак Барс» 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
1:0 - Авангард. Арсений Грицюк (Сергей Толчинский, Кирилл Готовец), 54:19
2:0 - Авангард. Павел Дедунов, 59:55 в пустые ворота.

Броски: 19-43 (5-9, 6-17, 8-17).
Вратари: Шимон Грубец - Тимур Билялов.
Штраф: 6-4. Большинство: 2(0) - 3(0) .
Силовые приемы: 15-11. Блокированные броски: 34-11.

В более чем два раза перебросав хозяев льда, казанцы так и не смогли пробиться Симона Грубеца, потерпев третье поражение в серии. Грубец, отразивший 43 броска, что стало его личным рекордом для кубкового поединка, зарегистрировал 6-й «сухарь» в карьере в плэй-офф КХЛ.
Переломную шайбу для «Авангарда» за 5 с половиной минуты до финальной сирены забил один из героем в российской сборной на прошедшей Олимпиаде Арсений Грицюк, поразивший ворота казанцев при атаке с ходу, броском в дальний нижний угол из района левого круга вбрасывания. Для 20-летнего форварда этот гол стал первым в карьере в плэй-офф Кубка Гагарина.
Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Ак Барса»: – Хорошая была игра, мы неплохо играли. К сожалению, вратарь «Авангарда» пока нас переигрывает. Надо забить, причем, первыми, у нас было много моментов. К сожалению, пока не получается. Мы играли достойно, такие матчи бывают. Если будем так играть, найдём ключики. Надо проявить мастерство, забить, и игра перевернётся. Что касается игры Кэмпфера, да, из-под него был бросок, может, надо было клюшку в стык. Плей-офф – это немного другое по сравнению с регуляркой. Нужно, чтобы удача нам улыбнулась, это нужно заслужить. Мы были близки к этому, но пока не получилось. Будем стараться.
Этот поединок «Авангард» провел без двух своих ведущих финских защитников Оливера Каски и Вилле Покка, которые расторгли контракты с командой по собственной инициативе в связи с обострившейся политической ситуацией в Европе после начала военной операции России на Украине. 26-летний Каски выступал за омский клуб с 2020 года, 27-летний Покка – с 2018 года. Оба игрока выиграли с «Авангардом» Кубок Гагарина.
Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»: – Сразу скажу, что это мой последний ответ на вопрос о них (Каски и Покке). Больше никаких комментариев. У нас такой подход – ребята словно сломали ноги в предыдущем матче и больше никак не могут нам помочь. Мы не можем выигрывать матчи теми, кого нет в составе. У нас кто бы ни вышел на лед, будет отдаваться изо всех сил, а мы будем оказывать всяческую поддержку и верить в ребят. Конечно, были некоторые ошибки на льду, но все сражались, все боролись, и в отсутствии желания никого обвинить невозможно».

Никита Комаров («Авангард») и Илья Сафронов («Ак Барс») зарабатывают штрафные минуты. (+)
«Авангард» - «Ак Барс» 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)

Штраф: 12-14. Большинство: 3(0) - 2(0).
Силовые приемы: 20-23. Блокированные броски: 19-14.
«Ак Барс» вернул серию в Казань, вырвав победу в четвертом поединке. Казанцы не удержали минимальный перевес с основное время, однако в овертайме все же оставили последнее слово за собой. В начале четвертой дополнительной минуты отличился 32-летний ветеран гостей Дмитрий Кагарлицкий, точной бросивший из под защитника в девятку с 12 метров. Для Кагарлицкого этот гол стал первым в карьере в овертаймах кубковых матчах.
Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Ак Барса»: –Хорошая игра, немного не дотерпели – соперник перевёл в овертайм. Рады, что наконец обыграли «Авангард» в овертайме, в этом и прошлом годах мы были не очень в дополнительное время. Здорово, что возвращаем серию в Казань. Перед овертаймом говорил, что и наш черед должен настать. Здорово, что забили три гола. В прошлой игре – ноль, всё на тоненького. Нужно перевернуть страничку, нам надо было что-то поменять. Когда минус три в серии, пытаешься что-то изменить. Мы забили те моменты, которые у нас были, проигрывать было нельзя. Б
У гостей также можно отметить 33-летнего американского защитника Стивена Кэмпфера, набравшего 2 очка (1+1). . . Победная серия чешского голкипера омичей Шимона Грубеца оборвалась на шести играх.

Дмитрий Кателевский пытается закрыть обзор Шимону Грубецу (+)
Матч №5. 10 марта 2022 года. ЛДС "Татнефть Арена". Казань. 6197 зрителей.
«Ак Барс» - «Авангард» 4:3 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 1:0)
0:1 - Авангард. Сергей Толчинский (Арсений Грицюк), 10:36 в большинстве
1:1 - Ак Барс. Артем Галимов (Данис Зарипов, Даниил Журавлев), 15:36 в большинстве
Штраф: 8-14. Большинство: 7(2) - 4(1).
Силовые приемы: 7-10. Блокированные броски: 17-16.
Казанский клуб продлил серию до шестого поединка, наконец-то обыграв «Авангард» на домашнем льду благодаря 33-летнему американскому защитнику Стивену Кэмпферу, забившему решающий гол на 6-й минуте овертайма. Американец отличился при быстрой контратаке по правому флангу, броском в дальний нижний угол из района круга вбрасывания. В основное время, по ходу которого «Ак Барс» трижды выравнивал положение, дубль у гостей оформил 27-летний Сергей Толчинский, у хозяев можно отметить 19-летнего Дмитрия Кателевского, забившего свой первый гол в КХЛ красивым броском с пятачка с неудобной руки.
«Мы рады победе, все было на тоненького, но мы перевернули эту страничку с домашними матчами плей-офф с «Авангардом», - сказал Дмитрий Квартальнов, главный тренер казанцев, - Мы играем с очень серьезным соперником, который действует нагло, жестко. Не каждый справится с таким давлением, а Кателевский молодец – забил гол и помог команде».
Боб Хартли, наставник омичей, остался очень недоволен работой судейской бригады. В первую очередь, рефери просмотрели удар Стевена Кемпфера в голову Семену Чистякову, после которого Кемпфер получил только малый штраф. После окончания встречи, «Авангад» подал официальный протес на работу арбитров.

В борьбе зашайбу Никита Комаров (Авангард) и Никита Лямкин (Ак Барс) (+)
«Авангард» - «Ак Барс» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
1:0 - Авангард. Корбэн Найт (Сергей Толчинский, Арсений Грицюк), 17:50 в большинстве
2:0 - Авангард. Иван Телегин (Петер Цегларик, Алексей Береглазов), 39:41
Броски: 28-23 (13-8, 11-7, 4-8).
Штраф: 6-10. Большинство: 4(1) - 3(0).
Силовые приемы: 18-13. Блокированные броски: 23-22.
После двух поражений в овертаймах, омичи очень внимательно сыграли в обороне, сами дважды добились успеха и завершили серию «сухой» победой.
Корбэн Найт открыл счет в конце первого периода, реализовав численное преимущество с пятачка, где его точной передачей нашел Сергей Толчинский. На последней минуте второй трети Иван Телегин увеличил преимущество гостей, поразив цель броском почти от синей линии.
Чешский голкипер «Авангарда» Шимон Грубец зарегистрировал седьмую игру на «ноль» в карьере в плэй-офф Кубка Гагарина, отразив 23 броска казанцев, которые практически не создали по настоящему голевых моментов у его ворот.
Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»: «Отличная командная победа. Когда говорят, что хоккей – командный вид спорта, то сегодняшняя игра – это лучшее подтверждение этих слов. Каждый прекрасно выполнял свою работу, с энергией. И не спрашивайте, откуда они ее брали. Мы просто забросили в большинстве, здорово нейтрализовали меньшинство. Иван Телегин забил крайне важный гол. В третьем периоде мы здорово отстояли. Не знаю, сколько у них было моментов, но, думаю, не так много».
Дмитрий Квартальнов, наставник «Ак Барс», после завершения поединка поздравил тренерский состав омского клуба, но отказался от рукопожатий с хоккеистами «Авангарда».
Sports.ru: Защитник сибиряков Дамир Шарипзянов проводил больше 30 минут на льду в двух последних играх серии с «Ак Барсом». В шестом поединке он провел на льду 30 минут и 48 секунд (38 смен) в шестой игре – больше всех в составе «ястребов». Он заблокировал один бросок, провел два силовых приема и заработал две минуты штрафа. В пятой игре серии Шарипзянов отыграл 32 минуты и 39 секунд (42 смены).

+3-0-0 (+0-3-0)

22.10.2021. «Ак Барс» - «Авангард» 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)
Голы: Петров — 5 (Рукавишников), 4:13 — 1:0. Цегларик — 9 (бол., Телегин), 8:54 — 1:1. Воронков — 3 (Лямкин, Уил), 21:57 — 2:1. Сафонов — 3 (мен.), 39:04 — 3:1. Жарков — 2 (Грицюк), 39:58 — 3:2. Вратари: Бобков — Грубец (58:40). Штраф: 4 — 2. Броски: 24 (12+5+7) — 14 (6+5+3). 2819 зрителей. . . Сделав всего 14 бросков по воротам казанцев, омский клуб не смог продлить свою победную серию, оборвавшуюся на 6 матчах. Победным для хозяев оказался гол 20-летнего Илья Сафонова, отличившегося при игре в меньшинстве в конце второго периода. Для самого Сафонова эта шайба стала первой решающей в карьере.

01.11.2021. «Ак Барс» - «Авангард» 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Голы: Кэмпфер — 4 (бол., Зарипов, Галимов), 2:51 — 1:0. Покка — 3 (Шарипзянов, Найт), 47:29 — 1:1. Тарасов — 2 (Петров, Уил), 50:20 — 2:1. Вратари: Билялов — Демченко (59:21). Штраф: 10 — 8. Броски: 27 (8+12+7) — 17 (2+5+10). 2639 зрителей. . . Редкий гол Даннила Тарасова, его второй в сезоне, склонил преимущество на сторону казанцев. 30-летний Тарасов отличился при счете 1:1 в середине третьего периода, отлично открывшись на дальней штанге и поразив пустой угол ворот соперников c пары метров после выверенной передачи Киралла Петрова. . . Омский клуб +0-3-0 в последних трех встречах с «Ак Барсом» у счетом игр прошлогоднего сезона.

03.12.2021. «Авангард» - «Ак Барс» 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
Голы: Галимов — 4 (Рукавишников, Дыняк), 30:06 — 0:1. Кэмпфер — 7 (Линдхольм, Панюков), 43:21 — 0:2. Глухов — 1 (Лукоянов), 48:16 — 0:3. Сошников — 3 (бол., Телегин, Прохоркин), 54:31 — 1:3. Вратари: Грубец (57:48) — Билялов. Штраф: 10 — 12. Броски: 25 (5+15+5) — 25 (13+6+6). 5150 зрителей. . . Впервые в своей истории КХЛ провела матч в Дубае, Арабские Объединенные Эмираты, где в присутствии более 5 тысяч зрителей на «Кока-Коле Арене» победа осталась за казанским «Ак Барсом». Клуб из Татарстана открыл счет в середине второго периода, добавив затем еще две шайбы в течении трех минут в начале заключительной трети. Автором решающего гола стал 33-летний американский защитник казанцев Стивен Кэмпфер. . . 33-летний Михаил Глухов, забросивший третью шайбу у победителей, прервал личную голевую «засуху» из 33 игр.