2021-2022
КХЛ. ИТОГ 2021-2022
В связи с преждевременным окончанием регулярного сезона КХЛ из-за COVID-19, окончательные места в турнирной таблице определялись не по количеству очков, а по проценту набранных баллов.

«СПАРТАК» Москва

18.03.2022. СКА - «Спартак» 1:6 (0:3, 1:1, 0:2)
20.03.2022. СКА - «Спартак» 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
22.03.2022. «Спартак» - СКА 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
24.03.2022. «Спартак» - СКА 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
26.03.2022. СКА
- «Спартак» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Заголовок в "Спорт-Экспрессе" от 25 марта 2022 года
Армейцы Санкт-Петербурга прошли «Спартак» за пять матчей, снова вышли в финал конференции.
«Звезды с Востока»/«Хроника Хоккея». 26 марта 2022 года.

В седьмой раз подряд (без учета 2020 года, когда плэй-офф был остановлен после первого раунда), санкт-петербургский СКА вышел в финал Западной конференции, на сей раз после победы во втором раунде над «Спартаком» в пяти матчах 4-1 (1:6, 2:1, 2:1, 2:1 ОТ, 2:1).

Потерпев чувствительное поражение в первой встрече, армейцы перестроились, в дальнейшем очень внимательно действовали у своих ворот, а в нападении полагались на мастерство своих форвардом. В результата все остальные четыре матча СКА выиграл с минимальным счетом 2:1.

29-летний защитник Игорь Ожиганов (2+1), нападающие 26-летний Андрей Кузьменко (1+2) и 29-летний Никита Гусев (2+1) стали самыми результативными в составе СКА по ходу серии, набрав по три очка каждый. 34-летний шведский голкипер Ларс Юханссон, замененный по ходу первого поединка, затем пропустил только всего 4 шайбы со 113 бросков (96.5% в четырех матчах).

«Спартак», боровшийся практически на равных, оставил очень приятное впечатление, но команде просто не хватило мастерства против такого соперника как СКА.

Лучшим у «красно-белых» можно смело назвать 28-летнего шведского вратаря Оскара Данска, за пять игр пропустившего всего 9 шайб с 134 бросков (93.3%). В атаке лучшими стали 28-летний Александр Хохлачев и 31-летний Андрей Локтионов, набравшие по 2+1 каждый.

«Хорошая тяжелая серия, - подвел итог главный тренер «Спартака» Борис Миронов. - Хочу сказать одно – мы не проиграли ни в характере, ни в спортивной злости. Проиграли только в хладнокровности и завершении моментов. Это приходит с опытом, у нас много молодых игроков. Могу сказать команде спасибо, они бились до последней секунды. Могу только гордиться командой. Для меня это огромнейший опыт, первый плей-офф в карьере. Много хорошего почерпнул из этой серии, пригодится в будущем. Где-то не достучался до ребят, но мы были семьей. Старались, бились, но проиграли серию».

«Под каждую игру нужно готовить отдельную тактику, что и делал «Спартак», - сказал наставник армейцев Роман Ротенберг, - Нам приходилось перестраивать тактику каждую игру, они разобрали нашу тактику. Нашим игрокам пришлось менять свои подходы. Вратарь «Спартака» провел очень сильную серию».

Без учета технической победы над «Йокеритом» в первом раунде в нынешнем розыгрыше, «Спартак» не выигрывал серию плэй-офф с 2010 года, проиграв в седьмой раз подряд.

Полет армейца Марта Хуснутдиноваа на ворота Оскара Данска.  (+)

Матч №1. 18 марта 2022 года. "Ледовый дворец". Санкт-Петербург. 12381 зрителей.
СКА - «Спартак» 1:6 (0:3, 1:1, 0:2)
0:1 - Спартак. Егор Савиков, 5:17
0:2 - Спартак. Илья Дроздов, 16:20 в меньшинстве
0:3 - Спартак. Андрей Локтионов (Иван Дроздов, Эмиль Петтерссон), 19:12
1:3 - СКА. Степан Фальковский (Антон Бурдасов, Андрей Кузьменко), 27:26
1:4 - Спартак. Александр Хохлачев (Максим Цыплаков), 28:06
1:5 - Спартак. Сергей Широков (Александр Хохлачев), 57:26 в пустые ворота.
1:6 - Спартак. Александр Никишин, 59:59 в пустые ворота.
Броски: 25-25 (8-15, 8-5, 9-5).
Вратари: Ларс Юханссон (12 из 15, 20:00), Александр Самонов (7 из 8, 37:30) - Оскар Данск.
Штраф: 6-8. Большинство: 3(0) - 2(0).
Силовые приемы: 13-13. Блокированные броски: 11-5.
«Спартаковцы», проведшие свой последний официальный матч более двух месяцев назад 9 января, с первых минут ринулись вперед, явно застав армейцев врасплох, в первую  очередь их голкипера Ларса Юханссона, трижды капитулировавшего перед бросками москвичей в стартовые 20 минут, после которых он был заменен.
19-летний защитник «Спартака» Егор Савиков открыл счет на 6-й минуте, забив свой первый гол в КХЛ, нехитрым броском от синей линии, хотя нужно отметить, что шайба чуть изменила направление рикошетом от клюшки хоккеиста СКА. 22-летний Иван Дроздов отличился в меньшинстве, после выхода один на один с Юханссоном на 17-й минуте, и перед самым перерывом ветеран Андрей Локтионов забил броском из-за линии ворот, рикошетом от щитков шведского голкипера армейцев.
Добившись столь солидного преимущества, гости перешли на игру на контр-атаках и забросили еще три шайбы, две в пустые ворота хозяев в конце встречи. В сумме шесть голов у москвичей забили шесть различных хоккеистов, при этом Дроздов и Александр Хохлачев набрали по 1+1.
Роман Ротенберг, главный тренер СКА: - Это была, наверное, наша худшая игра за весь сезон. Установка была не выполнена, готовимся к следующей игре. Хоккей – игра ошибок, мы допустили их слишком много, за это поплатились. Учимся на своих ошибках, идем вперед.
Борис Миронов, главный тренер «Спартака»: -  Вышли заряженными, была видна суетливость. Тот перерыв, который у нас был, сказался, но через короткие смены быстро вошли в игру, забили голы, дальше уже играли по заданию. Довели матч за победы. Идем ступенька за ступенькой. Шагнули первую, порадовались, забыли. . .  Мы готовились полным ходом к «Йокериту», но так сложилось, что прошли во второй раунд без игр. Кто фаворит, кто не фаворит – надо выходить и играть каждый матч на победу. Кто что пишет – нас мало касается. Мы готовились показывать все нашей игрой.

Ларс Юханссон, с помощью защитников, останавливается Сергея Широкова (+)

Матч №2. 20 марта 2022 года. "Ледовый дворец". Санкт-Петербург. 12468 зрителей.
Штраф: 8-8. Большинство: 3(0) - 3(0).
Силовые приемы: 19-15. Блокированные броски: 15-13.
Имея игровое преимущество в первые два периода, армейцы забили переломную шайбу только в середине заключительной трети, когда цели достиг бросок 29-летнего Игоря Ожиганова практически от бортика с правого фланга, когда диск изменил свой полет от клюшки защитника «Спартака» перед самым голкипером москвичей Оскаром Данском.
Роман Ротенберг, главный тренер СКА: - Мы всегда стремимся играть агрессивно, первым номером. Да, установка была играть плотно, не давать сопернику времени. Внесли тактические изменения, изменения в состав. То, что скорректировали, сработало. Но мы и по ходу матча меняем тактику, соперник тоже перестраивается.
Борис Миронов, главный тренер «Спартака»: -  Сегодня СКА вышел более агрессивным, злым. Знали, что так и будет, психологию никуда не деть. Когда любой противник проигрывает матч, то на второй выходит более собранным и агрессивным. Мы ждали этого, план на игру был. Было решено первый период играть от обороны и в ходе игры корректировать его. Мы его придерживались, но ошибка во втором голе сыграла свою роль..

«Спартаковцы» Тим Хеед и Йори Лехтеря в погоне за Михаилом Воробьевым (СКА) (+)

Матч №3. 22 марта 2022 года. ДС «Мегаспорт», Москва. 7014 зрителей
«Спартак» - СКА 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
0:1 - СКА. Антон Бурдасов (Андрей Кузьменко, Леонид Комаров), 28:17
0:2 - СКА. Игорь Ожиганов (Василий Токранов), 38:03 в большинстве
1:2 - Спартак. Андрей Локтионов (Александр Никишин, Дмитрий Вишневский), 47:09 в большинстве
Броски: 27-24 (9-8, 8-8, 10-8).
Вратари: Оскар Данск - Ларс Юханссон.
Штраф: 10-12. Большинство: 5(1) - 4(1).
Силовые приемы: 15-9.Блокированные броски: 8-13.
Армейцы вышли вперед в серии, одержав вторую победу подряд, и снова автором решающего стал форвард СКА Игорь Ожиганов. В конце второго периода, Ожиганов увеличил счет до 2:0 при игре в большинстве, броском со средней дистанции, когда шайба проскочила в воротах Оскара Данска после очередного рикошета от игроков обороны москвичей.
Роман Ротенберг, главный тренер СКА: - Команда выполнила установку на игру. Где-то нам нужно быть тактически более гибкими – упрощать игру, больше бросать, закрывать вратаря.
Борис Миронов, главный тренер «Спартака»: -  Очередная хорошая и тяжелая игра. Были моменты, которыми мы не воспользовались и не реализовали их. Ни в коем случае не собираемся сдаваться. Сегодня были серьезные ошибки, которыми воспользовался соперник. Еще раз все обговорим, покажем видео и будем готовиться к следующей игре. Во втором периоде всегда бывают длинные смены. Если не успеваешь смениться, происходит наложение звеньев. Сегодня такая игра лучше получилась у СКА, в прошлом матче во втором периоде мы были лучше. Здесь нужно грамотно меняться, чтобы на льду не было уставших игроков. Второй период – это очень тяжелый отрезок. Нужно грамотно обороняться и хорошо проводить смены, чтобы не попадать на пересменках..

«Спартаковец» Дмитрий Вишневский попадает под силовой прием Данилы Моисеева (+)

Матч №4. 24 марта 2022 года. ДС «Мегаспорт», Москва. 8024 зрителей
«Спартак» - СКА 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
0:1 - СКА. Никита Гусев (Данила Моисеев, Михаил Воробьев), 20:49
1:1 - Спартак. Йори Лехтеря (Андрей Локтионов, Сергей Широков), 59:00
1:2 - СКА. Андрей Кузьменко (Игорь Ожиганов), 71:49
Броски: 35-32 (11-6, 10-9, 10-8, 4-9).
Вратари: Оскар Данск - Ларс Юханссон.
Штраф: 2-6. Большинство: 3(0) - 1(0).
Силовые приемы: 11-17. Блокированные броски: 10-16.

Открыв счет на первой минуте второго периода, когда Никита Гусев забил свой первый гол в серии, точно щелкнув в одно касание с 15 метров, армейцы стали действовать больше от обороны, перейдя на контр-атаки. При отличной игре обоих вратарей, удержать этот минимальный перевес гостям не удалось — равно за минуту до конца основного времени «спартаковцы» выровняли положение — Йори Лехтеря замкнул атаку партнеров с близкого расстояния.
В овертайме СКА вернул себе инициативу, и на 13-й дополнительной минуте 26-летний Андрей Кузьменко принес третью победу в серии команде из Санкт-Петербурга, забив свой третий гол в карьере в овертаймах кубковых поединков. Кузьменко все сделал сам — оторвавшись от защитника соперника парой резких поворотов за воротами москвичей, он выбрался на ударную позицию на правом фланге и великолепно бросил с неудобной руки.
Начиная с розыгрыша Кубка Гагарина 2019 года, СКА одержал 9 победу подряд в матче плэй-офф, затянувшемся в дополнительное время.

Роман Ротенберг, главный тренер СКА: - У соперника здорово играет вратарь, и в целом вся команда здорово действует, поэтому где-то нам нужно принимать неординарные решения. Наш гол в овертайме – это пример того, что нам нужно как раз искать нестандартные ходы, а игрокам – проявлять индивидуальное мастерство, правильно рисковать. Именно это и дало результат.
Борис Миронов, главный тренер «Спартака»: -  У нас не получается взломать оборону. С одним голом тяжело выиграть, тем более с такой командой. Ищем варианты в тройках, чтобы улучшить свою результативность. Получилось исправить, сравняли в конце, но в овертайме допустили ошибку. В овертайме дальняя лавка. Не успевали смениться, выпустить свежих игроков. Где-то старались больше думать об обороне, ждать ошибку СКА. Знаем, на что способен Андрей Кузьменко. Он играет от души, от сердца. Старается показывать свой лучший хоккей. Все должны играть, как он. Желаю ему успехов.

Штраф: 6-10. Большинство: 5(1) - 3(0).
Силовые приемы: 8-10. Блокированные броски: 12-14.

Имея заметное преимущество в первом периоде, «спартаковцы» всего лишь один раз сумели взломать оборону хозяев льда — Дмитрий Кугрышев «пробил» Ларса Юханссона кистевым броском из района правого круга вбрасывания. Удачный рикошет в большинстве от Леонида Комарова помог армейцам сравнять счет в начале второй трети, и перехватить после этого игровую инициативу. В начале заключительной трети шведский защитник петербуржцев Оскар Фантенберг точным пасом вывел Никиту Гусева один на один с голкипером москвичей, и Гусев технично использовал свой шанс, забив победный гол как в поединке, так и во всей серии.
Роман Ротенберг, главный тренер СКА: - Соперник создал нам много сложностей, для нас было важно их преодолеть. Благодарю «Спартак» за серию, здорово играл. Сегодня приходилось вносить коррективы, быть гибкими. Будем дальше работать, улучшать игру.
Борис Миронов, главный тренер «Спартака»: -  Мы забили гол и дальше играли в свой хоккей. Допустили одну ошибку на входе в зону, и соперник нас наказал.

+2-0-1 (+1-2-0)

14.09.2021. «Спартак» - СКА 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
Голы: Бурдасов — 3 (Кузьменко), 22:14 — 0:1. Марченко — 4 (бол., Фальковский), 36:56 — 0:2. Вратари: Данск (59:14) — Юханссон. Штраф: 6 — 8. Броски: 30 (6+12+12) — 24 (5+8+11). 1596 зрителей. . . Грубые ошибки «спартаковцев» привели к двум голам армейцев, в то время как 34-летний шведский голкипер Ларс Юханссон зарегистрировал свой первый матч «на ноль» в составе санкт-петербургского клуба. . . У москвичей в воротах дебютировал другой швед Оскар Данс, проведший свою первую игру в КХЛ.

04.11.2021. СКА - «Спартак» 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Воробьев — 3 (Швец-Роговой), 17:49 — 1:0. Локтионов — 8 (Кугрышев, Вишневский), 51:40 — 1:1. Хохлачев — 8 (Локтионов), 62:07 — 1:2. Вратари: Юханссон — Данск. Штраф: 2 — 6. Броски: 31 (8+10+13+0) — 22 (3+5+11+3). 3373 зрителей. . . 31-летний Андрей Локтионов, ветеран «спартаковцев», сравнял счет в поединке за 10 минут до конца основного времени, а в овертайме стал ассистентом у Александра Хохлачева, чей гол прервал для москвичей серию из трех поражений, +0-2-1. Хохлачев отличился после того как выиграл борьбу за шайбу у бортика, а затем легко расправившись с голкипером армейцев с помощью «стенки» с Локтионовым.

20.12.2021. СКА - «Спартак» 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)
Голы: Хохлачев — 13 (Лехтеря, Хед), 3:34 — 0:1. Бурдасов — 19 (Кузьменко, Гусев), 16:29 — 1:1. Пыленков — 4 (Марченко, Галимов), 19:55 — 2:1. Бурдасов — 20 (Кузьменко, Гусев), 27:51 — 3:1. Кузьменко — 17 (Бурдасов), 37:22 — 4:1. Никишин — 6 (Хеед, Лехтеря), 39:53 — 4:2. Вратари: Юханссон — Красиков (58:37). Штраф: 2 — 8. Броски: 27 (11+10+6) — 27 (7+7+13).5960 зрителей. . . Форварды армейцев Антон Бурдасов (2+1) и Андрей Кузьменко (1+2) набрали по три очка каждый. 30-летний Бурдасов во второй раз в карьере, и во второй год подряд, покорил отметку в 20 голов в сезоне. . . 25-летний Кузьменко поднял планку личного рекорда до 45 баллов в одном чемпионате. . . Алексей Красиков, голкипер «спартаковцев», +0-3-1 в своих последних четырех стартах.