2021-2022
КХЛ. ИТОГ 2021-2022
В связи с преждевременным окончанием регулярного сезона КХЛ из-за COVID-19, окончательные места в турнирной таблице определялись не по количеству очков, а по проценту набранных баллов.

«ДИНАМО» Москва

17.03.2022. ЦСКА - «Динамо» Москва 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)
19.03.2022. ЦСКА - «Динамо» Москва 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)
21.03.2022. «Динамо» Москва - ЦСКА 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
23.03.2022. «Динамо» Москва - ЦСКА 3:6 (3:1, 0:1, 0:4)

Заголовок в "Спорт-Экспрессе" от 24 марта 2022 года
Московское «Динамо» не сумело остановить ЦСКА.
«Звезды с Востока»/«Хроника Хоккея». 23 марта 2022 года.

Московский ЦСКА, прямо скажем не блиставший в регулярном сезоне КХЛ, набрал отличный ход в плэй-офф. Во втором раунде армейцы не оставили практически никаких шансов землякам из «Динамо», выиграв серию за четыре матча 4-0 (3:2, 4:2, 2:1, 6:3).

Армейцы играли настойчивее, разнообразнее, быстрее, и главное сразу 13 хоккеистов команды забросили по крайней мере хотя бы одну шайбу в серии, по сравнению всего с 6 игроками у «Динамо». Также результативно у ЦСКА действовали и защитники, набравшие в сумме 8 очков (3+5). Игроки обороны «бело-голубых» за четыре поединка отметились только двумя голевыми передачами.

Лучшими в ЦСКА стали форварды 25-летний Владислав Каменев и 27-летний Антон Слепышев, набравшие по 1+3. Снова уверенно защищал ворота 25-летний Иван Федотов, отразивший 99 бросков из 107, 92.5%.

У «Динамо» по два гола забили 35-летний Вадим Шипачев и 25-летний Иван Игумнов, в вот выделявшийся на первом этапе 32-летний защитник Вячеслав Войнов (9 очков против «Северстали), в четырех матчах этой серии отметился только одной голевой передачей.

Лучшего оставила желать и игра вратарей «бело-голубых» - 26-летний Иван Бочаров отразил только 89.2% атак соперников (58 из 65), 41-летний Александр Ерёменко — 87.7% (57 из 65).

Конечно, сказался на игре «Динамо» уход 31-летнего канадского нападающего Эрика О`Делла, зарабатывающего 8 очков в серии против «Северстали», но после этого решившего покинуть Россию. Его примеру последовал и 31-летний швед Андре Петерссон.

«В каждом игре у нас был шанс выиграть, но много компонентов сложилось не в нашу пользу, - сказал Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо», - Мне понравилось, как команда перестроилась в связи с отъездом игроков накануне серии. Некоторые игроки вышли совсем на другие роли, некоторые игроки вообще впервые почувствовали плей-офф. Хочется отдать должное ЦСКА. Команда на протяжении четырех лет играет в финале. Команда опытная, знает, как проходить эти стадии плей-офф. А у нас как раз получалась перестройка. Это не оправдание, но достаточно значимый фактор».

«Динамо» в своем шестом плей-офф подряд, в котором приняло участие, вылетело во втором раунде. Эта серия началась в сезоне-2014/15.

Армеец Семен Панкратов дежурит у ворот Ивана Бочарова (+)
Матч №1. 17 марта 2022 года. МСК «ЦСКА Арена», Москва. 4653 зрителей
ЦСКА - «Динамо» Москва 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)
Штраф: 6-8. Большинство: 3(0) - 2(0).
Силовые приемы: 12-21. Блокированные броски: 12-19.
Армейцы контролировали ход на протяжении всего матча, и сумели добиться победного преимущества после голов Семена Панкратова и Антона Слепышева в первой половине третьего периода. Оба отличились отменными кистевыми бросками из кругов вбрасывания, Панкратов из правого, Слепышев из левого. Для 23-летнего Пантрактов его шайба стала первой в карьере в плэй-офф.
Сергей Федоров, главный тренер ЦСКА: «Мы неплохо провели начало первого периода. Хорошо двигались с шайбой и без шайбы во втором периоде, но пропустили контратаку. В остальном – рад за ребят, в третьем периоде забросили две важные шайбы. Хотя в концовке отключились от системы, не сыграли с душой и сердцем».
Алексей Кудашов, наставник «Динамо»: «Первый период был за ЦСКА, но во втором мы выправили ситуацию. Могли и должны были выходить вперед. Но в третьем мы совершили ошибки, которые предрешили исход игры».

Армеец Максим Соркин готовится сделать приземления прямо на динамовца Станислав Галиева (+)
Матч №2. 19 марта 2022 года. МСК «ЦСКА Арена», Москва. 7534 зрителей
ЦСКА - «Динамо» Москва 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)
Броски: 36-30 (15-8, 10-12, 11-10).
Вратари: Иван Федотов - Иван Бочаров (22 из 26, 42:15), Александр Еременко (10 из 10, 15:56).
Штраф: 6-10. Большинство: 5(0) - 3(0).
Силовые приемы: 12-25. Блокированные броски: 18-13.
«Динамовцы» гораздо лучше провели второй поединок по сравнению с первым матче, но победа снова осталась за армейцами. Переломный гол в середине второго периода забил Владислав Каменев, оказавший открытым на дальнем пятачке. В начале третьей двадцатиминутки 41-летний ветеран Александр Попов увеличил преимущество ЦСКА до двух шайб, застав врасплох голкипера «бело-голубых» Ивана Бочарова быстрым броском с острого угла. Для Попова его гол стал 17-м в 149 кубковом поединке КХЛ в карьере.
Сергей Федоров, главный тренер ЦСКА: "Второй период более сумбурный с нашей стороны, но ребята молодцы, собрались. Скорости были очень невысокие. Закончили с перевесом, а в третьем периоде собрали волю в кулак и сделали вещи, которые умеем делать хорошо, особенно под давлением. Рад за ребят, рад за клуб."
Алексей Кудашов, наставник «Динамо»: "Ключевой момент сегодня был во втором периоде, когда сравняли счет и было много моментов, чтобы выйти вперед. Как и в первой игре, под копирку ситуация – когда не забили, а потом пропустили. Пропускаем легкие голы из-за мелочей, из-за ошибок. Легко пропускаем, тяжело забиваем."

В тесном контакте — Даррен Диц (ЦСКА) и Иван Игумнов (Динамо) (+)
Матч №3. 21 марта 2022 года. «ВТБ Арена», Москва. 5443 зрителей
«Динамо» Москва - ЦСКА 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
0:1 - ЦСКА. Владислав Провольнев (Максим Соркин, Андрей Светлаков), 25:00
1:1 - Динамо. Михаил Фисенко (Сергей Бойков, Иван Игумнов), 35:45
1:2 - ЦСКА. Семен Панкратов (Виталий Абрамов), 53:40
Броски: 32-24 (4-8, 19-5, 9-11).
Вратари: Александр Еременко - Иван Федотов.
Штраф: 4-4. Большинство: 2(0) - 2(0).
Силовые приемы: 17-9. Блокированные броски: 18-22.
Во втором периоде этого матча «динамовцы» полностью завладели игровым преимущество, перебросали соперников 19-5, но добиться результата на табло не сумели. В заключительной трети, армейцы выровняли игру и за 6:20 до финальной сирены 23-летний Семен Панкратов забросил свою вторую шайбу в серии, которая, к тому же, стала победной. Панкратов «пробил» 41-летнего стража ворот «бело-голубых» Александра Ерёменко на добивании с пятачка, попав по скачущей шайбе с неудобной руки.
Сергей Федоров, главный тренер ЦСКА: "Важная игра. Добавили в третьем периоде – и все получилось. В большинстве, опять же, во втором периоде было мало угроз. Думаю, мы сможем помочь ребятам, чтобы они поняли, что большинство – это угроза воротам, помеха вратарю, четкий последний пас на бросок".
Алексей Кудашов, наставник «Динамо»: Если коротко, то счет плохой, но по содержанию претензий нет. По самоотдаче, по движению, была очень хорошая игра. Создали много моментов, но не забили.

Рукопожатия после завершения серии. Два ветерана Александр Попов (ЦСКА) и Александр Еременко (Динамо) (+)
Матч №4. 23 марта 2022 года. «ВТБ Арена», Москва. 7305 зрителей
«Динамо» Москва - ЦСКА 3:6 (3:1, 0:1, 0:4)
1:0 - Динамо. Оскар Линдберг, 0:34
2:0 - Динамо. Станислав Галиев (Вячеслав Войнов, Оскар Линдберг), 7:18
3:0 - Динамо. Вадим Шипачев, 9:42 в большинстве
3:1 - ЦСКА. Андрей Светлаков, 18:21
3:2 - ЦСКА. Михаил Григоренко (Максим Соркин, Антон Слепышев), 30:45 в большинстве
3:3 - ЦСКА. Павел Карнаухов (Владислав Провольнев, Антон Слепышев), 41:09
3:4 - ЦСКА. Сергей Плотников (Владислав Каменев), 52:17
3:5 - ЦСКА. Даррен Диц (Михаил Григоренко), 54:38 в большинстве
3:6 - ЦСКА. Никита Нестеров (Даррен Диц, Владислав Каменев), 55:09 в большинстве
Броски: 26-31 (11-10, 9-8, 6-13).
Штраф: 14-10. Большинство: 4(1)- 6(3).
Силовые приемы: 22-21. Блокированные броски: 18-12.
Впервые по ходу серии «динамовцы» первыми открыли счет, затем увеличили свое преимущество до трех голов, однако это не остановило армейцев, одержавших четвертую победу и быстро завершивших серию. В заключительной трети ЦСКА усилил давление, перебросал соперника 13-6 и забил четыре безответных гола. Павел Карнаухов, на добивании, в падении, когда защитник «Динамо» бил ему клюшкой прямо в лицо, сравнял счет на 42-й минуте, после чего Сергей Плотников забил победный гол при выходе один на один в середине периода. В конце встречи армейцы сняли все вопросы, дважды отличившись в большинства. По 1+1 у победителей набрали Даррен Диц и Михаил Григоренко.
Сергей Федоров, главный тренер ЦСКА: "Разговор был серьезный после первого периода. Соперник был очень хорош, организован, были близкие игры, счет мог уйти и в ту, и в другую сторону. Наши ребята из 3-4 звена смогли внести очень хорошую лепту. Рад за наш коллектив. Идем дальше".
Алексей Кудашов, наставник «Динамо»: "сегодня хорошо начали, но со второго периода ЦСКА добавил, а нас немного стали покидать силы. Пошли ошибки и удаления, которыми хорошо воспользовался ЦСКА. Тем не менее, в начале второго периода и на протяжении всей игры и серии моменты были, но реализация как страдала, так и продолжила страдать".

+2-1-1 (+2-1-1)

06.10.2021. «Динамо» Москва - ЦСКА  0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
Голы: Соркин — 1 (Окулов, Попов), 30:34 — 0:1. Карнаухов — 2 (Попов), 49:47 — 0:2. Гилмор — 1 (мен., п.в., Сведберг, Федотов), 57:26 — 0:3. Вратари: Бочаров (57:14 — 57:26) — Федотов. Штраф: 4 — 8. Броски: 29 (6+13+10) — 30 (7+13+10). 2970 зрителей. . . 24-летний голкипер армейцев Иван Федотов отразил все атаки соперников, зарегистрировав первую игру на ноль как в сезоне, так и в составе ЦСКА. В его активе также одна голевая передача. . . Автором победной шайбы стал 21-летний форвард армейцев Максим Соркин, прервавший личную голевую «засуху» из 20 матчей. . . Нападающий «бело-голубых» 34-летний Вадим Шипачев впервые в сезоне ушел со льда без результативных очков, после впечатляющей серии из 13 поединков (9+20).

17.11.2021. ЦСКА - «Динамо» Москва 2:3 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Панкратов — 1 (Светлаков, Нестеров), 18:15 — 1:0. Шипачев — 15 (Миронов, Галиев), 35:42 — 1:1. Рашевский — 15 (О`Делл, Линдберг), 54:13 — 1:2. Окулов — 6 (Каменев, Слепышев), 57:57 — 2:2. Победный буллит: О`Делл. Вратари: Федотов — Бочаров. Штраф: 10 — 8. Броски: 33 (12+7+9+5) — 22 (6+11+4+1). 2363 зрителей. . . Склонив преимущество на свою сторону в серии буллитов 2-1 в пяти раундах, «бело-голубые» одержали третью победу кряду и взяли реванш у армейцев за поражение 0:3 в начале октября.

06.12.2021. «Динамо» Москва - ЦСКА 2:3 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 0:1)
Голы: Шипачев — 21 (Сергеев), 10:06 — 1:0. Ведин — 6 (Шипачев, Миронов), 37:51 — 2:0. Слепышев — 9 (Григоренко), 47:16 — 2:1. Карнаухов — 5 (Слепышев),  58:53 — 2:2. Нестеров — 4, 61:35 — 2:3. Вратари: Бочаров — Федотов (61:01). Штраф: 4 — 6. Броски: 24 (11+9+4+0) — 38 (14+12+11+1). 3278 зрителей. . . Отыгравшись с 0:2 в третьем периоде, армейцы вырвали победу в овертайме, при этом снова заменив вратаря на четвертого полевого игрока. На сей раз точку в поединке поставил защитник Никита Нестеров. В основное время лидеры КХЛ нападающий «бело-голубых» Вадим Шипачев добавил на лицевой счет 1+1. Такой же показатель оказался у армейца Антона Слепышева.

28.12.2021. ЦСКА - «Динамо» Москва 3:4 (0:0, 2:1, 1:3)
Голы: Дальбек — 3 (Нордстрем, Дитц), 26:21 — 1:0. Линдберг — 5 (бол., Войнов, Шипачев), 31:28 — 1:1. Григоренко — 16 (Карнаухов, Нордстрем), 37:45 — 2:1. Соркин — 6 (Плотников, Валльмарк), 49:36 — 3:1. Галиев — 22 (бол., Войнов, Шипачев), 51:51 — 3:2. Линдберг — 6 (бол., Галиев, Шипачев), 54:22 — 3:3. Педан — 3 (О`Делл, Е.А. Зайцев), 57:27 — 3:4. Вратари: Рейдеборн (58:33) — Бочаров. Штраф: 39 — 14. Броски: 31-35 (8-7, 7-17, 16-11). 3407 зрителей. . . Уступая 1:3, «динамовцы» переломили ход поединка тремя голами в заключительные 10 минут третьего периода. 28-летний защитник «бело-голубых» Андрей Педан установил окончательный результат, забив решающую шайбу для своей команды за 2:33 до финальной сирены щелчком от синей линии. .