2021-2022
КХЛ. ИТОГ 2021-2022
В связи с преждевременным окончанием регулярного сезона КХЛ из-за COVID-19, окончательные места в турнирной таблице определялись не по количеству очков, а по проценту набранных баллов.

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ»

17.03.2022. «Трактор» - «Салават Юлаев» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
19.03.2022. «Трактор» - «Салават Юлаев» 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)
21.03.2022. «Салават Юлаев» - «Трактор» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
23.03.2022. «Салават Юлаев» - «Трактор» 1:7 (1:2, 0:4, 0:1)
25.03.2022. «Трактор» - «Салават Юлаев» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
27.03.2022. «Салават Юлаев» - «Трактор» 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Заголовок в "Спорт-Экспрессе" от 28 марта 2022 года
Чешские «легионеры» помогли «Трактору» пройти «Салават Юлаев».
«Звезды с Востока»/«Хроника Хоккея». 27 марта 2022 года.

Победив «Салават Юлаев» в шести матчах 4-2 (0:1, 4:1, 1:3, 7:1, 2:1, 2:1), челябинский «Трактор» взял реванш за поражение от уфимцев год назад на первом этапе (1-4), и впервые с 2018 года вышел в финал Восточной конференции.

В составе челябинского клуба выделялись два чешских «легионера» - нападающий Томаш Гика, набравший 7 очков (3+4), и 29-летний голкипер Роман Вилл, отразивший в сумме 149 бросков из 156 (95.6%). Также результативно действовал 22-летний Виталий Кравцов, зарегистрировавший 4 балла (2+2).

Уже во втором поединке серии из-за травмы «Трактор» потерял еще одного чешского форварда Томаша Седлака, однако его отсутствие не очень сильно сказалось на уральской команде, у которой, к тому же, разыгрались защитники. Игроки обороны челябинцев набрали в сумме по ходу серии 15 баллов (4+11), в то время как защитники «Салавата» только 3 (1+2).

Самым результативным у уфимцев стал 28-летний Александр Кадейкин с 4 (2+2) очками. Три голевые передачи сделал 30-летний Владислав Картаев.

Александр Шарыченков, 30-летний основной голкипер «Салават Юлаева» пропустил в сумме 12 шайб со 154 бросков (92.2%).

Также нужно отметить, что по ходу трех заключительные поединков серии уфимцы 10 раз имели численные преимущества и ни разу ими не воспользовались.

«В течение всей серии многие верили в нас и видели, что у нас есть шанс на победу, - отметил Тони Лямса, главный тренер «Салавата Юлаева», которому пришлось нелегко после ухода лидеров команды — финских «легионеров» еще на первом этапе, - Отдельно отмечу молодежь, которая получила огромный опыт и проделала отличную работу. Хоккей – честная игра. Побеждает тот, кто сильнее. Каждый должен гордиться тем, что отдавал все силы для команды».

Клуб из столицы Башкирии показал свою худшую результативность в серии продлившейся 6 игр, забив лишь 8 голов.

Динар Хафизуллин (СЮ) и Алексей Потапов (Трактор) (+)

Матч №1. 17 марта 2022 года. ЛА «Трактор» им. В. Белоусова, Челябинск. 7500 зрителей
«Трактор» - «Салават Юлаев» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
0:1 - Салават Юлаев. Степан Санников (Владислав Картаев, Виктор Тихонов), 21:20
Броски: 24-16 (6-6, 6-7, 12-3)
Вратари: Роман Вилл - Александр Шарыченков.
Штраф: 2-4. Большинство: 2(0) - 1(0).
Силовые приемы: 13-17. Блокированные броски: 10-16.
Челябинцы довольно пассивно провели встречу, лишь в конце поединка устроив штурм ворот уфимцев, но в этот вечер 30-летний Александр Шарыченков, голкипер «Салавата», действовал безошибочно, зарегистрировав свою первую игру на «ноль» в Кубке Гагарина. Единственную шайбу в матче забросил 31-летний форвард гостей Степан Санников, вовремя оказавшийся на пятачке ворот соперников в начале второго периода, и удачно сыгравший на добивании.
Тони Лямса, главный тренер «Салават Юлаева»: «Настоящая битва, очень хороший матч. Нам противостоял очень сильный соперник, силу которого бы знали и изучали его. Отмечу, что «Трактор» сумел сохранить всех иностранных хоккеистов. У команды отличное большинство и отличный голкипер. Нам было непросто. Наши ребята полностью отдавались игре и следовали плану, понимая, как соперник будет действовать. Хорошая командная боевая победа».
Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»: «Хорошая самоотдача, ребята выкладывались. Пропустили контратаку. . . Всю игру приходится взламывать оборону. Соперник играет плотно от красной линии к своим воротам. Сложности нет. Моменты есть и их надо реализовывать».

Уфимцы в обороне (+)

«Трактор» - «Салават Юлаев» 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)
1:0 - Трактор. Алексей Бывальцев (Владимир Ткачев, Никита Тертышный), 24:01 в большинстве
2:0 - Трактор. Виталий Кравцов (Томаш Гика, Ник Бэйлен), 24:54 в большинстве
2:1 - Салават Юлаев. Динар Хафизуллин (Сергей Шмелев, Александер Кадейкин), 38:38 в большинстве

3:1 - Трактор. Лукаш Седлак (Томак Гика), 55:24
4:1 - Трактор. Никита Тертышный (Томаш Гика), 57:26 в пустые ворота.
Броски: 39-18 (7-6, 21-6, 11-6).
Штраф: 10-8. Большинство: 3(2) - 4(1).
Силовые приемы: 14-12. Блокированные броски: 10-12.
На 5-й минуте второго периода челябинцам наконец-то удалось взломать оборону соперников. Уральцев выручила спец-бригда большинства, дважды реализовавшая численные преимущества в течении всего 53 секунд. Сначала Алексей Бывальцев сделал великолепный кистевой бросок со средней дистанции, после чего отличился Виталий Кравцов на добивании с пятачка. Уфимцы отыграли один гол до второго перерыва также в большинстве, но «Трактор» довел матч до победы, добавив еще две заброшенные шайбы в конце встречи. Чешский «легионер» челябинцев Томаш Гика закончил поединок с тремя результативными передачами, два очка (1+1) набрал Никита Тертышный.
Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»: – Упорная борьба. С первых секунд играли строго по заданию, создавали моменты, здорово выглядели спецбригады, была самоотдача. Важно забить первыми, тогда кому-то придётся раскрываться. У нас это получилось, соперник прибавил, стал активнее играть. Наверное, показалось, что соперник завладел преимуществом, но на самом деле мы сыграли строго по счёту и постарались исключить лишние потери и ошибки.

Виктор Тихонов ищет счастья у ворота Романа Вилла (+)
Фото "Салават Юлаев" ВКонтакте.

Матч №3. 21 марта 2022 года. УСА «Уфа-Арена», Уфа. 5965 зрителей
«Салават Юлаев» - «Трактор» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
1:0 - Салават Юлаев. Глеб Кузьмин (Степан Санников, Владислав Картаев), 10:19
2:0 - Салават Юлаев. Виктор Тихонов (Александр Кадейкин, Динар Хафизуллин), 23:44 в большинстве
2:1 - Трактор. Томаш Гика (Лукаш Седлак, Евгений Кулик), 37:03 в меньшинстве
3:1 - Салават Юлаев. Николай Кулемин (Данил Башкиров, Владислав Картаев), 59:53 в пустые ворота.
Броски: 33-20 (10-6, 16-7, 7-7).
Вратари: Александр Шарыченков - Роман Вилл.
Штраф: 10-6. Большинство: 3(1) - 5(0).
Силовые приемы: 20-25. Блокированные броски: 13-10.
Уфимская команда заметно переигрывала гостей, особенно в первые два периода, и заслуженно добилась второй победы в серии. Решающим стал гол 33-летнего Виктора Тихонова, реализовавшего большинство в начале второго периода на добивании с пятачка.
Томи Лямся, главный тренер «Салават Юлаева»: – Это была настоящая игра плей-офф. Смогли вернуться к своему хоккею, который ждем от команды. Полностью отдались игре и выиграли.
Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»: – Был план, но не получалось его выполнять. Ребята смогли добавить в третьем периоде, сыграть поострее. Но не хватило завершения. Моментами чуть неправильно играли на выходе из зоны. Не смогли реализовать свои шансы.

Григорий Панин против Ника Бэйлена (+)

Матч №4. 23 марта 2022 года. УСА «Уфа-Арена», Уфа. 5965 зрителей
«Салават Юлаев» - «Трактор» 1:7 (1:2, 0:4, 0:1)
0:1 - Трактор. Томаш Гика, 0:46
0:2 - Трактор. Томаш Гика (Евгений Кулик, Артем Блажиевский), 16:11
1:2 - Салават Юлаев. Алексей Пустозёров (Артем Пименов), 17:35
1:3 - Трактор. Ник Бэйле (Тему Пулккинен, Виталий Кравцов), 23:09 в большинстве
1:4 - Трактор. Сергей Телегин (Сергей Калинин, Артем Блажиевский), 27:21
1:5 - Трактор. Виталий Кравцов (Альберт Яруллин, Томаш Гика), 30:52 в большинстве
1:6 - Трактор. Алексей Бывальцев, 38:38
1:7 - Трактор. Кирилл Капустин (Виталий Кравцов, Сергей Телегин), 57:16
Броски: 29-35 (12-11, 8-14, 9-10).
Вратари: Александр Шарыченков (14 из 18, 27:21), Александр Скрынник (14 из 17, 32:39) - Роман Вилл.
Штраф: 36-23. Большинство: 3(0) - 5(2).
Силовые приемы: 27-21. Блокированные броски: 18-18.
29-летний чешский форвард челябинцев Томаш Гика, отмечавший в день матча свое 29-летие, сделал отличный подарок самому себе, открыв счет уже на 46-й секунде, оформив дубль к концу первого периода, и набрав в сумме 3 очка (2+1. Также три балла у гостей зарегистрировал Виталий Кравцов.
Во втором периоде уфимцы остались без Григория Панина, получившего удаление за удар локтем в голову другому чеху «Трактора» Лукашу Седлаку, который также не смог продолжить игру.
Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»: –В конце первого периода получили ненужные удаления. Но выстояли. Это был один из ключевых моментов. Хорошо провели второй период. Моменты создавали и реализовывали.
Томи Лямся, главный тренер «Салават Юлаева»: – С первых минут все пошло не так. Даже не вспомню, когда в последний раз такое случалось. Думаю, что сегодня ключевой момент – это наша ментальная неготовность.

В атаке Никита Тертышный (+)

Матч №5. 25 марта 2022 года. ЛА «Трактор» им. В. Белоусова, Челябинск. 7500 зрителей.
«Трактор» - «Салават Юлаев» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
0:1 - Салават Юлаев. Александр Кудейкин (Сергей Шмелев), 9:47
1:1 - Трактор. Виталий Кравцов (Альберт Яруллин, Лоуренс Пилут), 30:19
2:1 - Трактор. Лоуренс Пилут (Алексей Бывальцев), 54:42 в большинстве
Броски: 17-26 (9-10, 4-8, 4-8).
Штраф: 8-4. Большинство: 1(1) - 3(0).
Силовые приемы: 26-15. Блокированные броски: 27-9.

Уфимцы выглядели поактивнее хозяев площадки на протяжении почти всего матча, первыми открыли счет после курьезного гола Александра Кудейкина броском из левого угла площадки в середине первого периода, однако победа все же осталась за челябинцами.
В середине уже второй двадцатиминутке Виталий Кравцов выровнял положение, поразив ворота соперников броском с верхней дуги правого круга вбрасывания, а за 5:18 до финальной сирены шведский защитник «Трактора» Лоуренс Пилут забросил решающую шайбу, реализовав большинство щелчком от синей линии. Штраф у гостей в этот момент отбывал Виктор Тихонов за толчок противника на борт.
Для 26-летнего Пилута, закончившего встречу с 1+1, этот гол стал первым в карьере в поединках на Кубок Гагарина (14 матч, с учетом прошлогоднего плэй-офф).
Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»: –Непростой матч. Прошлая игра получилась эмоциональной, потратили много сил. По первому периоду не хватало эмоций. Играли правильно, по заданию с самоотдачей и характером. Здорово сыграли спецбригады.
Томи Лямся, главный тренер «Салават Юлаева»: – У нас были хорошие шансы. Их вратарь и бригада меньшинства провели хороший матч. Соперник воспользовался своим шансом. Иностранцы «Трактора» решили игру.

«Тракторист» Никита Тертышный попадает под силовой прием уфимца Сергея Шмелева (+)

Матч №6. 27 марта 2022 года. УСА «Уфа-Арена», Уфа. 5966 зрителей.
«Салават Юлаев» - «Трактор» 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
0:1 - Трактор. Ник Бэйлен (Сергей Телегин), 30:46
0:2 - Трактор. Вячеслав Основин (Лоуренс Пилут), 37:19
1:2 - Салават Юлаев. Александр Кадейкин (Михаил Науменков), 55:59
Броски: 35-25 (8-10, 3-12, 24-3).
Штраф: 4-8. Большинство: 4(0) - 2(0).
Силовые приемы: 14-15. Блокированные броски: 7-21.

Забросив с пятачка две шайбы во втором периоде, челябинцы удержали победный перевес и выиграли серию за шесть матчей. Лучшим у гостей бесспорно стал чешский голкипер Роман Вилл, отразивший 34 броска из 35-ти.
28-летний нападающий «Трактора» Вячеслав Основин, чей гол оказался решающим, отличился на добивании после броска Лоуреса Пилута от синей линии, забросив всего лишь третью шайбу в карьере в плэй-офф.
В третьем периоде уфимская команда трижды играла в большинстве, но ни разу не смогла воспользоваться численным преимуществом.
Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»: –Рады, что завершили сегодня серию. Было сложно чем-то удивить друг друга, шестой матч идет. Решили все детали, кто меньше ошибется. Рады, что выиграли. Слова благодарности команде за самоотдачу. Здорово, что так сыграли в меньшинстве.
Томи Лямся, главный тренер «Салават Юлаева»: – Очень сложная игра с сильным соперником. Медленно начали первые десять минут, потом вкатились и начали показывать лучшую игру. У нас было много моментов. Во втором периоде Тихонов, Башкиров и Кузьмин не смогли реализовать свои моменты. В третьем периоде мы много бросали, но здорово сыграл Роман Вилл. Очень хотели выиграть, но не реализовали три попытки в большинстве. Если подвести итоги, то игра вратаря соперника сделала разницу.

+0-1-0 (+1-0-0)

19.10.2021. «Трактор» - «Салават Юлаев» 1:6 (0:2, 0:2, 1:2)
Башкиров — 3 (Пустозеров, Панин), 1:56 — 0:1. Панин — 2 (Башкиров), 17:47 — 0:2. Коледов — 1 (Кадейкин, Шмелев), 21:06 — 0:3. Маннинен — 9 (Панин), 37:30 — 0:4. Пулккинен — 13 (бол., Бэйлен), 45:41 — 1:4. Кулемин — 9 (бол., Гранлунд, Хартикайнен), 49:38 — 1:5. Маннинен — 10 (Гранлунд, Ларсен), 56:05 — 1:6. Вратари: Вилл (Гарипов, 40:00) — Метсола. Штраф: 6 — 10. Броски: 29 (9+11+9) — 31 (13+6+12). 2340 зрителей. . . В шестой раз в сезоне забив 5 или более шайб за один матч, уфимцы разгромили челябинскую команду, прервав победную серию соперников на 8 играх. Три очка у гостей зарегистрировал защитник Константин Панин (1+2), дубль в активе форварда Сакари Маннинена.