2021-2022
КХЛ. ИТОГ 2021-2022
В связи с преждевременным окончанием регулярного сезона КХЛ из-за COVID-19, окончательные места в турнирной таблице определялись не по количеству очков, а по проценту набранных баллов.

ЦСКА Москва

18.04.2022. «Металлург» - ЦСКА 1:3 (0:0, 1:2. 0:1)
20.04.2022. «Металлург» - ЦСКА 6:4 (1:0, 4:3, 1:1)
22.04.2022. ЦСКА - «Металлург» 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
24.04.2022. ЦСКА - «Металлург» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
26.04.2022. «Металлург» - ЦСКА 2:3 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)
28.04.2022. ЦСКА - «Металлург» 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
30.04.2022. «Металлург» - ЦСКА 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)

Заголовок в "Спорт-Экспресс" от 2 мая 2022 года
Заголовок в "Советском Спорте" от 2 мая 2022 года
ЦСКА отыгрался с 1-3, завоевал второй Кубок Гагарина в своей истории.
«Звезды с Востока»/«Хроника Хоккея». 30 апреля 2022 года.

Уступая в финальной серии магнитогорскому «Металлургу» 1-3, столичный ЦСКА сумел проявить завидную волю к победе, выиграл следующие три матча, с ними всю серию 4-3 (3:1, 4:6, 0:4, 0:1, 3:2 ОТ, 2:1, 4:1), и завоевал второй Кубок Гагарина в своей истории.

Успех ЦСКА — это в первую очередь успех главного тренера Сергея Федорова, дебютировавшего в этой роли в 2021-22 гг. Федоров, в свое время трижды выигрывавший Кубок Стэнли с «Детройтом», сделал игру ЦСКА более разнообразной в атаке, и по прежнему надежной в обороне.

«Мы понимали, что такое «Металлург», - сказал Федорова после завершения серии, - Единственный момент, мы не знали эту команду так, как других соперников, которые встречались нам на пути. Всего две игры в сезоне сыграли с ними. У них необычная команда. Мы учились на своих ошибках во время серии. «Магнитка» – прекрасная команда, любит и может играть с шайбой. После поражения 0:4, я понял, что, быть может, все свои стороны они уже показатели, и понял, что нам надо работать. Благодаря тренерскому штабу нам удалось найти правильные решения. Ну и ребята сплотились, все-таки у нас восемь новичков, включая главного тренера. С этой точки зрения это невероятно, даже не верится пока».

Главное армейцам удалось подобрать «ключи» к воротам уральцам после двух «сухих» поражений в Москве, и закрыть ведущее звено соперников, ограничив его только одной шайбой в последних трех поединках. Ну а по глубине состава ЦСКА оказался значительно лучше своих соперников.

Нападающие 27-летний Константин Окулов (3+2=5) и 31-летний Сергей Плотников (1+4=5) стали самыми результативными в серии у чемпионов, набрав по 5 очков каждый. По четыре балла добавили 25-летний Владислав Каменев (2+2) и 29-летний защитник Никита Нестеров (1+3).

Голкипер ЦСКА 25-летний Иван Федотов как всегда действовал надежно, парировав в сумме 217 бросков из 233 (93.1%).

Титул самого ценного игрока плэй-офф получил 41-летний нападающий ЦСКА Александр Попов, набравший быть может не так много очков 9 (5+4), но своим примером ведший армейцев за собой.  Именно он стал автором победного гола в седьмом поендинке финала, несмотря на то, что проводил игру с порванными связками колена.

«Металлург» за поражение может пенять только на себя. В пятом поединке уральцы вели 2-1, и до Кубка Гагарина их отделяло всего 6 минут, когда ЦСКА сравнял счет, а затем забросил решающую шайбу в овертайме. В шестой и седьмой игре атака магнитогорцев «притупилась», и уральцы лишь по разу «пробили» Федотова, что конечно оказалось недостаточно для общей победы.

«Команда соперников (ЦСКА) четыре года добиралась до финалов плей-офф, - подвел итог финала главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев, -  Там просто взрослые ребята, которые все знают и прошли Олимпийские игры, и чемпионаты мира. Многих из них я тренировал в сборной России, там опытная команда. Она мощнее и здоровее. . . Нам отчасти не хватило опыта - некоторые наши ребята никогда не поднимались так высоко и не доходили до финалов, и играть было непросто.».

Два канадских «легионера» «Металлурга» 27-летний Брендан Лайписик (3+3) и 29-летний Филипп Майе (2+4) стали лучшими в команде в финале, зарегистрировав по 6 баллов каждый. Четыре очка добавил 26-летний Архип Неколенко (1+3). 39-летний голкипер Василий Кошечкин за семь игр пропустил 14 шайб с 212 бросков (93.4%).

Даррен Диц, защитник ЦСКА готов заблокировать бросок "металлургов" (+)

Матч №1. 18 апреля 2022 года. УКРК «Арена Металлург», Магнитогорск. 6977 зрителей
«Металлург» - ЦСКА 1:3 (0:0, 1:2. 0:1)
0:1 - ЦСКА. Сергей Андронов (Антон Слепышев, Клас Дальбек), 23:27
0:2 - ЦСКА. Никита Нестеров (Владислав Каменев, Константин Окулов), 26:23
1:2 - Металлург. Максим Карпов (Джош Карри, Брендэн Лайпсик), 31:57 в большинстве
1:3 - ЦСКА. Сергей Плотников (Антон Слепышев), 57:33 в пустые ворота.
Броски: 28-28 (11-8, 12-11, 5-9).
Вратари: Василий Кошечкин - Иван Федотов.
Штраф: 0-6. Большинство: 3(1) - 0(0).
Силовые приемы: 14-15. Блокированные броски: 13-15.

Армейцы заслуженно добились победы в первом поединке финала, действуя чуть активнее и разнообразнее в атаке, и надежнее, особенно в третьем периоде, в обороне.
Судьбу встречи решили два гола ЦСКА в течении трех минут в начале второго периода. Сергей Андронов открыл счет, добив шайбу с близкого расстояния после своего же первого броска с дальнего пятачка, а Никита Нестеров поразил ворота магнитогорцев сильнейшим щелчком по центру с 12 метров. В дальнейшем хозяева сократили отставание голом большинстве, но в заключительной трети гости не дали «Металлургу» практически никаких шансов для спасения игры.
32-летний Андронов, пропустивший три месяца из-за травмы, отличился впервые с 20 декабря. . . 29-летний Нестеров забросил вторую победную шайбу в плэй-офф в карьере.
Сергей Федоров, главный тренер ЦСКА: «Очень быстрая игра. К этому мы готовились. Не совсем мне понравился наш второй период, где-то недобежали пару шагов, начали играть клюшками. Из-за этого следовали удаления совершенно справедливые. Но третий период показал, как мы можем и должны играть. Для нас это был важный период и в плане игры, и в плане счета».
Илья Воробьев, главный тренер "Металлурга":«С ЦСКА нельзя делать своих ошибок, а мы сделали две во втором периоде, и надо очень четко реализовывать свои моменты. Это очень опытная команда».

6:3 - Металлург. Николай Голдобин (Филипп Майе, Брендэн Лайпсик), 53:08
6:4 - ЦСКА. Константин Окулов (Сергей Плотников, Виталий Абрамов), 59:15 в большинстве
Броски: 37-27 (15-12, 14-8, 8-7).
Штраф: 6-6. Большинство: 3(0) - 3(1).
Силовые приемы: 20-17. Блокированные броски: 19-15.

Трижды по ходу матча армейцы отыграли дефицит в одну шайбу, но магнитогорцы не успокаивались, шли вперед и в итоге дожали соперника. Переломными стали точные броски Дениса Зернова, оказавшегося в одиночестве на пятачке, и Брендэна Лайписка, также с близкого расстояния на добивании, на 36-й и 38-й минутах. Лучшим у «Металлурга» оказался 29-летний канадец Филипп Майе, набравший 4 очка (1+3) и вышедший в лидеры текущего плэй-офф с 19 баллами (7+12). Николай Голдобин и Лайпсик зарегистрировали по 1+1 каждый.
В сумме команды забросили 10 голов, чуть чуть не дотянув до рекорда результативности матча финала (11 шайб в 2014 «Металлург» - «Лев» 7:4). . . Иван Федотов, голкипер ЦСКА, впервые в текущем розыгрыше пропустил более трех голов за матч. . . По ходу второго периода команды все же установили один рекорд, забросив две шайбы в течении всего 7 секунд. Это самые быстрые 2 гола в финалах Кубка Гагарина. Предыдущее достижение в 14 секунд продержалось с 2009 года («Ак Барс» – «Локомотив»). Абсолютный рекорд в плей-офф – 6 секунд («Атлант» – «Локомотив» в 2011 году, «Динамо» – СКА в 2013 году и «Торпедо» – СКА в 2015 году).
Илья Воробьев, главный тренер "Металлурга": «Классная игра! Я бы сказал, с обеих сторон. Очень интересная, достойная финала. Мы сегодня нашли пути к воротам и победили. «Металлург» должен быть еще лучше. У ЦСКА короткие смены, они здорово накладывают, некоторые смены после заброшенных шайб мы сыграли не так, как хотелось бы. Но мы разберемся».
Сергей Федоров, главный тренер ЦСКА: «Металлург» с победой, что тут скажешь. Забили вовремя, сыграли на своих сильных качествах, на контратаках. Наша игра оставляла желать лучшего, не на всех поршнях вышли. Тем не менее были в игре достаточно долго, нелегко отыгрываться каждый раз. Это была игра ошибок, игра скоростей. Думаю, что наша команда знает об этих вещах, будем готовиться дальше».

Павел Карнаухов пролетает над «пятачком» «Металлурга» (+)
Матч №3. 22 апреля 2022 года. МСК "ЦСКА Арена". Москва. 9144 зрителей.
ЦСКА - «Металлург» 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
0:1 - Металлург. Брендан Лайпсик (Филипп Майе, Линус Хульстрем), 11:01
0:2 - Металлург. Линус Виделль (Архип Неколенко, Егор Яковлев), 31:34
0:3 - Металлург. Егор Яковлев (Брендэн Лайпсик, Джош Карри), 41:19 в большинстве
0:4 - Металлург. Брендэн Лайпсик (Николай Голдобин, Архип Неколенко), 43:49
Броски: 33-30 (11-10, 9-12, 13-8).
Вратари: Иван Федотов (26 из 30, 55:17), Адам Рейдеборн (0 из 0, 4:43) - Василий Кошечкин.
Штраф: 8-2. Большинство: 0(0) - 3(1).
Силовые приемы: 18-7. Блокированные броски: 12-18.

Плотная игра в обороне уральцев, с молниеносным переходом в атаку создала для ЦСКА непреодолимые проблемы. «Металлург» превосходно атаковал и еще лучше оборонялся. На 12-й минуте первого периода Брендан Лайпсик замкнул атаку гостей на дальней штанге с передачи Филиппа Майе, и этот гол так и остался решающим.
Армейцы нанесли 33 броска по воротам соперников, но «пробить» 39-летнего стража ворот «металлургов» Василия Кошечкина, зарегистрировавшего 14 «сухарь» в плэйз-офф в карьере, не смогли.
Лайпсик же, набравший в итоге три балла (2+1), с партнерами в сумме еще три раза зажигали свет за спиной голкипера ЦСКА Ивана Федотова, проведшего свой далеко не лучший матч.
Илья Воробьев, главный тренер «Металлурга»: «Хорошая игра с нашей стороны. Нам пришлось много обороняться. Хорошо воспользовались моментами, Кошечкин хорошо сыграл. Двигаемся дальше».
Сергей Федоров, главный тренер ЦСКА: «Соперника с победой. Высокие скорости, хорошая игра. Думаю, что мы неплохо смотрелись на этом фоне, хотя пропустили один гол, потом похожий второй гол. Вроде все на местах, но шайба выскочила, и мы были не готовы. . . Сегодня все шло постепенно и закономерно, как бы мне не хотелось говорить по-другому. Но в принципе мы были в игре, хотелось забить первую шайбу при 0:3, но после 0:4 уже было сложно так думать. Поэтому ничего не могу сказать»

Василий Кошечкин "сушит" армейцев (+)
Матч №4. 24 апреля 2022 года. МСК "ЦСКА Арена". Москва. 8955 зрителей.
ЦСКА - «Металлург» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
0:1 - Металлург. Артем Земчёнок (Егор Яковлев, Архип Неколенко), 22:47
Броски: 31-29 (11-12, 8-10, 12-7).
Вратари: Иван Федотов - Василий Кошечкин.
Штраф: 2-2. Большинство: 1(0) - 1(0).
Силовые приемы: 17-9. Блокированные броски: 10-19.

39-летний «металлург» Василий Кошечкин снова отразил все атаки соперников, став вторым вратарем в истории КХЛ зарегистрировавшим два «сухаря» подряд в финальной серии. Ранее это удалось Илье Сорокину (ЦСКА, 2019 год) и Шимону Грубецу («Авангард», 2021 год).
В атаке для победы уральцам на сей раз хватило одного гола — 30-летний защитник Артём Земчёнок поразил ворота ЦСКА мощным щелчком с верхней дуги правого круга вбрасывания вначале второго периода. Эта шайба стала для ветерана третьей в карьере в 45 кубковых поединках.
Другой защитник «Металлурга» Егор Яковлев, сделавший точную передачу партнера, набрал 15 очко (2+13) в текущем плэй-офф, установив новый рекорд результативности для российских игроков обороны в розыгрыше Кубка Гагарина. Он превзошел достижение Антона Белова (14 очков, в 2016-17 гг). Абсолютный рекорд среди защитников принадлежит Крису Ли, который набрал 21 очко в сезоне-2016/17 в составе «Металлурга». . . В составе ЦСКА отсутствовал нападающий Александр Попов, один из героев команды в серии против СКА. 41-летний ветеран получил травму в третьем матче против магнитогорцев и его дальнейшее участие находится под вопросом. . . В конце второго периода армейцы заперли соперников в их зоне на более чем пять минут, не давая тем замениться и брать передышки только с помощью пробросов, но за это время создали только один более менее опасный момент.
Илья Воробьев, главный тренер «Металлурга»: «Горжусь своими ребятами, что выстояли пять минут в конце второго периода. Ребята здорово пластались, Вася [Кошечкин] тоже помог. Там наложили несколько смен и ребята просто встали. Ребята – красавцы! Если раньше можно было брать таймаут при пробросе, то сейчас нет».
Сергей Федоров, главный тренер ЦСКА: «У нас были все возможности сравнять счет. Мы выполнили определенную установку на игру. На мой взгляд, мы сделали определенный шаг, но это не увенчалось взятием ворот. Побуду оптимистом. Готовимся к следующему матчу. «Металлург» – быстрая, хорошо катающаяся команда. Но нам нужно в первую очередь обращать внимание на себя. Нужно посмотреть на себя в зеркало».

Армейцы держат оборону (+)

«Металлург» - ЦСКА 2:3 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)
0:1 - ЦСКА. Константин Окулолв (Никита Нестеров), 35:49
1:1 - Металлург. Максим Карпов, 40:36 в большинстве
2:1 - Металлург. Егор Коробин, 47:36
2:2 - ЦСКА. Максим Соркин (Данил Юртайкин), 53:56
2:3 - ЦСКА. Клас Дальбек (Никита Нестеров), 73:44
Броски: 39-37 (10-13, 11-8, 10-11, 8-5).
Штраф: 4-8. Большинство: 4(1) - 2(0).
Силовые приемы: 22-24. Блокированные броски: 21-20.
За 5 минут до конца второго периода армейцы наконец-то «размочили» Василия Кошечкина — 27-летний нападающий москвичей Константин Окулов на скорости вошел в зону соперников по правому флангу и нанес неотразимый бросок из центра круга вбрасывания в дальний угол. Рекордная для финалов «сухая» серия Кошечкина оборвалась на отметке 156 минут и 34 секунд.
В начале третьего периода уральцы перехватили инициативу, выйдя вперед 2:1. Максим Карпов отличился благодаря удачному рикошету от клюшки соперника при передаче в центр, а 23-летний Егор Коробкин, не забивавший с 8 декабря, сделал все сам, заставив армейцев потерять шайбу в своей зоне.
Для победы и завоевания Кубка, «Металлургу» не хватило 6 минут. Восстановившийся после травмы 24-летний Данил Юртайкин, проводивший первый матч с 4 октября прошлого года, выиграл силовую борьбу за воротами Кошечкина, и отдал быстрый пас на пятачок, где 22-летний Максим Сорокин не стал бить со всей силы в щитки голкипера с близкого расстояния, а точно прицелился и послал диск в дальний угол.
В овертайме победу ЦСКА принесли защитники — на 14-й дополнительной минуте Никита Нестеров прошел с шайбой через всю площадку по левому флангу, прокатил за воротами уральцев, выбрался в район правого круга и отдал передачу партнёру Класу Дальбеку. 30-летний швед, имевший до этого в карьере всего один гол в 65 поединках на Кубок Гагарина, сыграл как заправский бомбардир, послав шайбу в ближний угол от Кошечкина броском с 8 метров. Серия возвращается в Москву.
Сергей Федоров, главный тренер ЦСКА: «Неплохая игра. Третий период начали неудачно. Как-то не сложилось. Но рад, что сумели сравнять счет. Тот гол, который забили в овертайме – знакомая всем схема, и «Металлургу» тоже. Это игра ошибок, тут ничего не поделаешь. Нелегкие у нас были 48 часов. Но смогли вернуть серию в Москву. Трудимся дальше. У нас есть определенные моменты, где мы не можем переиграть вратаря соперника. О рекорде не знал, но это хороший момент, и я Василия Кошечкина поздравляю».
Илья Воробьев, главный тренер «Металлурга»: «Плотная игра, мы действовали хорошо. Но, к сожалению, такое бывает, когда ты проигрываешь матч. Сделали ошибку в овертайме, когда отдали пас назад и пропустили гол. Что ж, готовимся дальше».

Михаил Григоренко наводит панику на пятачке ворот "Металлурга" (+)
Матч №6. 28 апреля 2022 года. МСК "ЦСКА Арена". Москва. 8184 зрителей.
ЦСКА - «Металлург» 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
1:0 - ЦСКА. Владислав Каменев (Сергей Плотников), 3:30
2:0 - ЦСКА. Михаил Григоренко (Сергей Плотников, Никита Нестеров), 13:37 в большинстве
2:1 - Металлург. Андрей Чибисов (Григорий Дронов, Артем Минулин), 39:22
Броски: 33-27 (8-10, 14-7, 11-10).
Штраф: 14-33. Большинство: 3(1) - 5(0).
Силовые приемы: 5-15. Блокированные броски: 20-19.
Двух заброшенных шайб в первом периоде хватило армейцам, чтобы порадовать своих болельщиков победой на домашнем льду, и продлить финальную серию до седьмого поединка.
Уже на 4-й минуте встречи Владислав Каменев вывел ЦСКА вперед, точно бросив с дальнего пятачка в девятку. Василий Кошечкин, до этого остававшийся на московском льду «сухим», абсолютно не видел полета шайбы. Уральцы быстро пришли в себя и уже буквально в следующей смене Брэндона Лейпсик упустил пару отличных возможностей выровнять положение.
На 14-й минуте того же первого периода, Михаил Григоренко увеличил преимущество хозяев, реализовав большинство (всего второе для команды в серии) быстрым броском в касание из района правого круга вбрасывания. Эта шайба в итоге осталась решающей для армейцев, после того как форвард «Металлурга» Андрей Чибисов сократил разницу в счете на последней минуте второго периода, на скорости ворвавшись в зону соперников, и находясь среди трех москвичей, удачно сыграв на добивании после своего же первого броска.
В заключительной трети гостей подвел нападающий Джош Карри, получивший в самом начале удаление до конца матча за удар в голову защитнику армейцев Класу Дальбеку. ЦСКА не реализовал пятиминутное большинство, но в то же время сохранил игровое преимущество и уверенно довел поединок до победы.

Сергей Федоров, главный тренер ЦСКА: Парни – молодчики, забили два гола. После этого отдали преимущество, пропустили ненужный гол, не забили в большинстве. Но нам противостоит мобильный соперник. Мы выстояли и теперь едем в Магнитогорск. Сделали еще один шаг…
Илья Воробьев, главный тренер «Металлурга»: ЦСКА вначале забил с двух бросков. Там шайба вообще киксанула. Мы забили один гол, но этого не хватило. Все хотели увидеть седьмой матч – и вот, пожалуйста.

Торжества чемпионов (+)
Матч №7. 30 апреля 2022 года. УКРК «Арена Металлург», Магнитогорск. 7500 зрителей.
«Металлург» - ЦСКА 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
0:1 - ЦСКА. Павел Карнаухов (Константин Окулов), 8:32
0:2 - ЦСКА. Александр Попов (Андрей Светлаков), 9:29
0:3 - ЦСКА. Константин Окулов (Михаил Григоренко, Павел Карнаухов), 36:17
1:3 - Металлург. Филипп Майе (Андрей Чибисов), 39:59 в большинстве
1:4 - ЦСКА. Владислав Каменев, 56:35 в пустые ворота.
Броски: 43-25 (5-14, 18-3, 20-8).
Штраф: 0-6. Большиство: 3(1) - 0(0).
Силовые приемы: 19-11. Блокированные броски: 12-17.
Результативная игра Павла Карнаухова и Константина Окулова, набравших по 1+1 каждый, а главное уверенные действия голкипера Ивана Федотова, отразившего 42 броска из 43-х хозяев льда (второй лучший личный показатель в карьере в плэй-офф), принесли ЦСКА третью победу подряд, а с ней и второй Кубок Гагарина в истории клуба.
Армейцы очень мощно провели стартовую двадцатиминутку, дважды поразив ворота хозяев в середине периода в течении всего 57 секунд. 25-летний Карнаухов, не забивавший на протяжении 10 игру, открыл счет оказавшись расторопнее защитников хозяев на пятачке у ворот Василия Кошечкина. Вслед за ним отличился 41-летний Александр Попов, вернувшийся в строй после трех пропущенных матчей из-за травмы. Ветеран поразил цель броском с нижней дуги левого круга вбрасывания, с прекрасной передачи от Андрея Светлакова, который и начал эту атаку, «украв» шайбу у защитника «Металлурга» за воротами Кошечкина.
Начиная со второго периода уральцы полностью перехватили инициативу, перебросав гостей в заключительные 40 минут 38-11, однако им удалось всего лишь раз «пробить» Федотова — в конце второго периода Филипп Майе реализовал большинство практически с той же точки, откуда забивал Попов, но к тому времени армейцы уже вели 3:0 — Окулов завершил выход вдвоем с Михаилом Григоренко против одного защитника точным броском с левого фланга на 37-й минуте.
Под занавес поединка точку в матче, в серии, и во всем сезоне КХЛ поставил Владислав Каменев, забивший в пустые ворота магнитогорцев.
Нападающий «Металлурга» Джош Керри пропустил этот поединок, получив дисквалификацию на 2 игры за удар в голову Класу Дальбеку в шестой встрече. . . Ведущее звено магнитогорцев — Филипп Майе, Брендан Лайпсик и Николай Голдобин в заключительных трех матчах серии зарегистрировало только одно результативное очко — гол Маей в заключительной игре. . . . Попов, который по сообщению «Матч ТВ», вышел на седьмой поединок несмотря на разыграв связок колена, получил титул самого ценного хоккеиста плэй-офф 2022 года. После матча приз за ветерана получила Сергей Андронов — сам Попов перестал выходить на лед после второго периода и даже не вышел на празднование – из-за повреждения.
Илья Воробьев, главный тренер «Металлурга»: "Два быстрых гола на наших ошибках. И потом, как это модно сейчас говорить, ЦСКА выставил автобус. Хорошо у них сыграл вратарь, поэтому, к сожалению, мы сегодня не выиграли кубок"

+1-1-0 (+1-1-0)

25.09.2021. «Металлург» -  ЦСКА 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
Голы: Голдобин — 4 (Зернов, Пашнин), 8:40 — 1:0. Карпов — 5, 22:28 — 2:0. Карри — 2 (Кошелев, Чибисов), 43:01 — 3:0. Лайпсик — 3 (п.в., Пашнин), 58:32 — 4:0. Вратари: Кошечкин — Федотов (56:03 — 58:32). Штраф: 6 — 4. Броски: 24 (11+6+7) — 30 (4+16+10). 1580 зрителей. . . 38-летний страж ворот уральцев Василий Кошечкин впервые в сезоне оставил свои ворота «на замке», зарегистрировав уже 84-й «сухарь» (с учетом плэй-офф) в КХЛ. . . Армейцы впервые в нынешнем чемпионате потерпели второе поражение подряд.

30.11.2021. ЦСКА - «Металлург» 6:4 (1:0, 1:2, 4:2)
Голы: Светлаков — 2 (Соркин, Мингачев), 10:34 — 1:0. Чибисов — 15 (бол., Лайпсик, Яковлев), 22:12 — 1:1. Плотников — 13 (бол., Слепышев, Нестеров), 34:26 — 2:1. Лайпсик — 14 (Никонцев), 35:55 — 2:2. Кошелев — 8 (Яковлев, Хультстрем), 47:33 — 2:3. Мингачев — 2 (Соркин, Сергеев), 50:47 — 3:3. Слепышев — 7 (Григоренко), 55:09 — 4:3. Акользин — 3 (мен., Неколенко), 57:16 — 4:4. Каменев — 4 (бол., Сергеев, Нестеров), 58:35 — 5:4. Слепышев — 8 (п.в., Григоренко, Сергеев), 59:33 — 6:4. Вратари: Рейдеборн — Олкинуора (59:01 — 59:33). Штраф: 6 — 4. Броски: 32 (7+10+15) — 21 (11+7+3). 2153 зрителей. . . В голевой «перестрелке» армейцы успели вырвать победу благодаря шайбе Владислава Каменева, реализовавшего численное преимущество за 1:25 до финальной сирены при счете 4:4. По три результативных балла у хозяев зарегистрировали защитник Артем Сергеев (0+3) и форвард Антон Слепышев (2+1). У магнитогорцев выделялся бывший армеец Брендан Лайпсик — гол и передача.