01.03.2023. СКА - «Динамо» Минск 4:6 (1:1, 1:1, 2:4)
03.03.2023. СКА - «Динамо» Минск 5:2 (3:0, 0:1, 2:1)
05.03.2023. «Динамо» Минск - СКА 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
07.03.2023. «Динамо» Минск - СКА 4:2 (0:0, 0:0, 4:2)
09.03.2023. СКА - «Динамо» Минск 6:3 (2:1, 1:0, 3:2)
11.03.2023. «Динамо» Минск - СКА 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)

Пятый матч. Поддержка для СКА
СКА снова обыграл минчан, теперь за шесть матчей.
11 марта 2023 года. «Хроника Хоккея», «Звезды с Востока».

Третий год подряд дороги санкт-петербургского СКА и минского «Динамо» пересеклись в первом раунде плэй-офф, и снова победа осталась на стороне армейцев. СКА, чемпионы регулярного сезона, на этот раз переиграли белорусскую команду в шести матчах 4-2 (4:6, 5:2, 4:0, 2:4, 6:3, 4:2).

«Сильный соперник, - сказал о минчанах главный тренер СКА Роман Ротенберг, - Мы очень серьезно готовились к этой серии. Мы знали, что эта команда без иностранцев выиграла Кубок Первого канала, с этим тренерским штабом. Да, они после Кубка Первого канала подустали, много сил отдали, была просадка в регулярном чемпионате. Мы ожидали такой бойни. Огромное уважение сопернику. Нам пришлось выйти на новый уровень, добавить, преодолеть сложности».

В атаке у СКА как всегда блистал Никита Гусев. 30-летний форвард стал самым результативным по ходу серии с 9 очками (3+6). Кроме него в команде выделялись 25-летний Василий Глотов (4+2=6 баллов), 26-летний Марат Хайруллин (3+3=6). По пять очков набрали 30-летний защитник Игорь Ожиганов (1+4), лучший бомбардир КХЛ регулярного сезона 29-летний нападающий Дмитрий Яшкин (4+1), и также 28-летний Дамир Жафяров (0+5).

23-летний голкипер Дмитрий Николаев, несмотря на неудачную стартовую игру, провел все шесть матчей, отразив в сумме 136 бросков из 150-ти (90.7%).

У минчан лучшими стали два канадца — 32 летний защитник Марк Барберио с 6 очками (0+6), и 31-летний нападающий Райян Спунер с 5 (1+4). По четыре балла набрали молодые белорусы 22-летний Владимир Алистров (3+1), и 21-летний Виталий Пинчук (2+2), выделявшийся порой изумительным контролем шайбы.

В воротах у «Динамо» по три матча провели 21-летний Алексей Колосов (+1-2, 100 парированных бросков из 109, 91.7%) и 22-летний Константин Шостак (+1-2, 88 из 101, 87.1%).

«Я разочарован результатом, - заявил наставник «Динамо» Крэйг Вудкрофт после шестого поединка, - Но благодарю всю команду за старание: ребята отдали все силы, дали бой очень сильным соперникам. Серия получилась упорной. Нам не хватило глубины состава. Я не ищу оправданий, но это одна из основных вещей: к сожалению, до плей-офф и по ходу этой серии мы теряли важных игроков. Особенно это отразилось на нашей линии защиты — было видно, что не хватало глубины».

СКА в 13-й раз подряд вышел во второй раунд плей-офф – это самая продолжительная серия в истории КХЛ. Минское «Динамо» по прежнему не выиграло ни одной серии в своей истории в Кубке Гагарина, +0-7.

Первый матч. Армейцы в атаке
Матч №1. 1 марта 2023 года. "Ледовый дворец". Санкт-Петербург. 12284 зрителей.
СКА - «Динамо» Минск 4:6 (1:1, 1:1, 2:4)
1:0 - СКА. Дмитрий Яшкин (Никита Гусев, Марат Хуснутдинов), 11:09
1:1 - Динамо. Никита Пышкайло, 17:21
2:1 - СКА. Евгений Кетов (Дамир Жафяров), 23:11
2:2 - Динамо. Седрик Пакетт (Марк Барберио, Райян Спунер), 25:04 в большинстве
2:3 - Динамо. Роман Горбунов (Сергей Сапего), 46:51
2:4 - Динамо. Владимир Алистров (Ник Меркли, Виталий Пинчук), 52:55
2:5 - Динамо. Виталий Пинчук, 57:30 в пустые ворота.
3:5 - СКА. Александр Волков (Михаил Воробьев, Марат Хайруллин), 58:43
4:5 - СКА. Никита Гусев (Дмитрий Яшкин, Андрей Педан), 59:41
4:6 - Динамо. Владимир Алистров (Роман Горбунов), 59:54 в пустые ворота.
Броски: 35-26 (5-9, 11-6, 19-11).
Вратари: Дмитрий Николаев - Константин Шостак.
Штраф: 8-6. Большинство: 3(0) - 4(1).
Силовые приемы: 19-17. Блокированные броски: 12-20.
Довольно неожиданно, минчане вышли победителями первого матча серии. Армейцы порой действовали не столь активно, особенно в атаке, в то время как голкипер Дмитрий Николаев провел далеко не лучший матч в карьере. Переломным стала середина третьего периода — при счете 2:2 минчане вышли вперед после точного броска Романа Горбунова из левого круга вбрасывания, пару секунд после того как у армейцев закончилась игра в меньшинстве, а затем Виталий Пинчук увеличил преимущество гостей до 4:2 броском с неудобной руки, с острого угла, после прохода по правому флангу.
В концовке СКА дважды забило, заменив Николева на шестого полевого хоккеиста, но «Динамо» сохранило перевес, дважды поразив пустые ворота соперников.
Горбунов и Пинчук набрали по 1+1 у минчан, дубль оформил 22-летний Владимир Алистров. У СКА отличились Никита Гусев и Дмитрий Яшкин, по 1+1 у обоих.
СКА начал плей-офф КХЛ с поражения впервые с сезона-2018/19, в то же время минчане впервые обыграли армейцев с 8 марта 2021 года, после серии из 11 поражений, как в регулярных сезонах, так и в плэй-офф.
«Где-то мы выпали из игрового тонуса, не смогли порадовать наших болельщиков, - сказал Роман Ротенберг, главный тренер СКА, - Не сказал бы, что мы играли лучшую нашу игру в этом сезоне. Может, даже одна из худших игр».

Второй матч. Констатин Шостак пытается остановить проход соперника
Матч №2. 3 марта 2023 года. "Ледовый дворец". Санкт-Петербург. 12378 зрителей.
СКА - «Динамо» Минск 5:2 (3:0, 0:1, 2:1)
1:0 - СКА. Василий Глотов (Никита Гусев, Игорь Ожиганов), 12:29
2:0 - СКА. Святослав Гребенщиков (Никита Камалов, Дамир Жафяров), 15:33
3:0 - СКА. Игорь Ожиганов, 16:40
3:1 - Динамо. Райян Спунер (Марк Барберио, Брэндон Козун), 33:25
4:1 - СКА. Марат Хуснутдинов (Никита Гусев, Никита Камалов), 55:02
4:2 - Динамо. Никита Пышкайло (Виталий Пинчук), 56:26
5:2 - СКА. Степан Фальсковский (Валентин Зыков, Дамир Жафяров), 58:25 в большинстве
Броски: 37-25 (17-12, 6-5, 14-8).
Вратари: Дмитрий Николев - Константин Шостак.
Штраф: 6-58. Большинство: 7(1) - 3(0).
Силовые приемы: 24-14. Блокированные броски: 14-16.
Забросив три шайбы в течении 4:11 во второй половине первого периода, СКА уверенно довело матч до победы, сравняв счет в серии. Лучшим у хозяев оказался защитник Игорь Ожиганов с 1+1.
В конце первого периода нападающий минчан Ник Мерли получил удаление до конца матча за непристойный жест в адрес судей, после того как рефери дали 5 минут штрафа Тимофею Ковгорене за толчок соперника на борт.
«Сильный соперник, много канадцев, - отметил Роман Ротенеберг, наставник армейцев, - Воти сегодня, и в предыдущей игре видели канадский стиль, провокации, лезут под кожу».
«Ожидали быстрое начало со стороны СКА – так и получилось, - сказал главный тренер минчан Крэйг Вудкрофт, - Где-то мы, наверное, были слишком мягкие, дали возможность забить три легких гола, наверное, недостаточно жестко играли перед своими воротами в ситуациях 50/50. Но затем смогли вернуться в игру, потому что верили в себя и в свой план на матч. Следующие 40 минут игра была равной, у нас были хорошие моменты, но там была и блестящая игра вратаря, и шайба попадала в штангу. В общем сегодня удача была не на нашей стороне. Но отмечу старание нашей команды. У нас был свой рецепт для победы, но сегодня не сложилось – мы скорее обыграли сами себя и сами себе создали проблемы».

Третий матч. Дмитрий Николаев снова сохраняет свои ворота в неприкосновенности.
Матч №3. 5 марта 2023 года. МКСК "Минск-Арена". Минск. 15086 зрителей.
«Динамо» Минск - СКА 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
0:1 - СКА. Дмитрий Яшкин (Марат Хуснутдинов, Игорь Ожиганов), 9:30 в большинстве
0:2 - СКА. Никита Комаров (Святослав Гребенщиков), 16:07
0:3 - СКА. Александр Никишин (Никита Гусев), 28:36
0:4 - СКА. Василий Глотов (Степан Фальсковский), 50:37
Броски: 26-29 (5-15, 15-5, 6-9).
Вратари: Константин Шостак — Дмитрий Николаев.
Штраф: 8-21. Большинство: 7(0) — 2(1).

Силовые приемы: 19-16. Блокированные броски: 14-16.
На 10-й минуте первого периода Дмитрий Яшкин, лучший бомбардир КХЛ 2022-23 гг, вывел армейцев вперед удачно сыграв на подправлении на пятачке при игре в большинстве, и этот гол оказался для гостей победным. Голкипер санкт-петербургской команды 23-летний Дмитрий Николаев парировал все 26 бросков минчан, зарегистрировав первую игру на ноль в карьере в плэй-офф.
При счете 0:2, во втором периоде судьи после длительного видеопросмотра отменили гол минчан, усмотрев блокировку вратаря.
«Команда смотрелась мягкой, однообразной, - сказал наставник «Динамо» Крэйг Вудкрофт, - Много индивидуальных ошибок. При игре в большинстве не использовали возможности, которые были. Это определяющие факторы итогового счета».

Четвертвый матч. "Динамо" в атаке
Матч №4. 7 марта 2023 года. МКСК "Минск-Арена". Минск. 13820 зрителей.
«Динамо» Минск - СКА 4:2 (0:0, 0:0, 4:2)
0:1 - СКА. Никита Гусев (Александр Никишин, Захар Бардаков), 43:46
1:1 - Динамо. Игорь Мартынов, 49:37 в меньшинстве
2:1 - Динамо. Дмитрий Соколов (Райян Спунер, Марк Барберио), 52:04 в большинстве
3:1 - Динамо. Роман Горбунов (Ник Меркли, Марк Барберио), 54:22
4:1 - Динамо. Ник Меркли (Владимир Алистров, Марк Барберио), 56:26
4:2 - СКА. Андрей Педан (Никита Гусев, Марат Хайруллин), 58:08 в большинстве
Броски: 22-32 (4-10, 12-8, 6-14).
Вратари: Алексей Колосов - Дмитрий Николаев.
Штраф: 14-8. Большинство: 4(1) - 7(1).
Силовые приемы: 23-35. Блокированные броски: 16-12.
При счете 0:1, минчанам удалось сравнять счет при игре в меньшинстве на 50-й минуте, когда Игорь Мартынов пытался сделать передачу, но в итоге забил рикошетом от упавшего соперника. Спустя две минуты Дмитрий Соковлов вывел уже хозяев вперед, реализовав большинство броском из правого круга вбрасывания, после чего Роман Горбунов (на добивании) и Ник Мерли (в пустые ворота) к 57-й минуте довели преимущество «Динамо» до 4:1.
В итоге минская команда выиграла второй матч в серии плэй-офф впервые за последние 12 лет (серия против «Локомотива» в 2011 году). Сразу три результативных передачи у хозяев льда сделал 32-летний канадский защитник Марк Барберио.
СКА впервые за четыре года проиграл два матча серии первого раунда плей-офф КХЛ.
«Ожидали боевой игры – получили боевую игру. Да, допустили несколько ошибок, но бились до конца, - сказал Роман Ротенберг, главный тренер СКА, - Вернемся домой – родные стены нам помогут. Никто не говорил, что будет легко. «Динамо» – сильный соперник. Сегодня произошел такой черт побери. Будем сильнее – надо брать следующую игру дома».
«Понравилось, как команда играла: характер, командный дух, воля к победе, самоотдача. Все 60 минут во всех компонентах действовали так, как надо, - отметил наставник минчан Крэйг Вудкрофт, - После пропущенной шайбы не опустили руки, а наоборот стали еще больше работать. Гол Мартынова в меньшинстве стал очень важным, вселил оптимизм. Затем был важный гол Соколова. Броски Горбунова и Меркли были не менее важными. Колосов, спецбригады большинства и меньшинства, защитники и форварды проделали хорошую работу. Это коллективная победа. Горжусь командой».

Пятый матч. Роман Ротеберг "выходит" из себя
Матч №5. 9 марта 2023 года. "Ледовый дворец". Санкт-Петербург. 11896 зрителей.
СКА - «Динамо» Минск 6:3 (2:1, 1:0, 3:2)
0:1 - Динамо. Виталий Пинчук (Райян Спунер, Дмитрий Соколов), 8:43 в большинстве
1:1 - СКА. Дмитрий Яшкин (Никита Гусев, Игорь Ожиганов), 10:16 в большинстве
2:1 - СКА. Василий Глотов (Никита Комаров), 17:15
3:1 - СКА. Дмитрий Яшкин (Дамир Жафяров, Игорь Ожиганов), 39:17 в большинстве
3:2 - Динамо. Седрик Пакетт (Брэндон Козун, Райян Спунер), 46:32
4:2 - СКА. Никита Гусев (Василий Глотов, Никита Комаров), 47:53
4:3 - Динамо. Дмитрий Соколов (Марк Барберио, Брэндон Козун), 51:58 в большинстве
5:3 - СКА. Марат Хайруллин, 58:27 в пустые ворота
6:3 - СКА. Марат Хайруллин (Марат Хуснутдинов), 59:48 в пустые ворота.
Броски: 43-22 (14-6, 16-9, 13-7).
Вратари: Дмитрий Николаев - Алексей Колосов.
Штраф: 10-10. Большинство: 3(2) - 3(2).
Силовые приемы: 20-25. Блокированные броски: 10-19.

Армейцы имели значительный перевес в бросках по воротам, но в третьем периоде минчане стали играть более настойчиво и разнообразнее в атаке, сократив отставание до минимума. Хозяева льда, у которых дублями отметились Дмитрий Яшкин и Марат Хайруллин, все довели матч до третьей победы в серии. Решающим стал гол Никиты Гусева, сделавшего счет 4:2 на 48-й минуте, при выходе один на один с голкипером минчан.
«Выгрызли победу. Соперник применял свои грязные канадские приемчики, но мы на них не повелись. На провокации ответили голами, - сказал Роман Ротенберг, главный тренер СКА, в один из моментом на английском выругавший в адрес скамейке запасных минчан, - Канадцы так играют, но они должны понимать, что есть жизненные правила. Почему, когда наши хоккеисты приезжают в НХЛ, они себе такого не позволяют? Канадцы приезжают сюда, играют так, что можно не просто здоровье потерять, а вообще…»
Причиной такой реакции Ротенберга стало действие защитника «Динамо» Джозефа Душака. После вбрасывания Марат Хуснутдинов пытался помешать Душаку нанести бросок, и у него это получилось, но по инерции клюшка Джозефа попала в лицо хоккеисту СКА.

Шестой матч. Крэйг Вудкрофт и Роман Ротенберг
Матч №6. 11 марта 2023 года. МКСК "Минск-Арена". Минск. 15086 зрителей.
«Динамо» Минск - СКА 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)
1:0 - Динамо. Владимир Алистратов, 1:26 в меньшинстве
1:1 - СКА. Василий Глотов (Святослав Гребенщиков), 2:30
1:2 - СКА. Михаил Воробьев (Марат Хайруллин, Дамир Жафяров), 8:06
2:2 - Динамо. Сергей Сапего (Игорь Мартынов), 31:20 в меньшинстве
2:3 - СКА. Андрей Педан (Василий Глотов), 32:33
2:4 - СКА. Марат Хайруллин (Никита Комаров, Александр Никишин), 59:45 в пустые ворота.
Броски: 32-37 (14-10, 14-9, 4-18)
Штраф: 16-12. Большинство: 4(0) - 6(0).
Силовые приемы: 19-26. Блокированные броски: 16-8.

Минчане быстро открыли счет, при чем сделали это в меньшинстве, но армейцы также быстро отыгрались и к середине первого периода вышли вперед 2:1 — Михаилу Воробьеву оставалось только не промахнуться по пустым воротам с трех метров после четко разыгранной комбинации. В середине второй трети хозяева льда снова «поймали» СКА на контр-атаке в меньшинстве, выровняв положение.
Однако, через минуты с небольшим Андрей Педан, защитник гостей, поразил ворота «Динамо» щелчком с дальней дистанции и этот гол остался для армейцев победным. В третьем периоде СКА не стал уходить в оборону, провел эти 20 минут очень активно, перебросав хозяев 18-4, и добавил еще одну заброшенную шайбу в пустые ворота на последней минуте.
По 1+1 у армейцев набрали Марта Хайруллин и Василий Глотова, для 29-летнего Педана его гол стал первым решающим в карьере в плэй-офф. . . Результативная серия Никиты Гусева (СКА) оборвалась на пяти играх.
«Две ошибки в первом периоде создали нам большие трудности, - отметил наставник «Динамо» Крэйг Вудкрофт, - Да, мы забили гол в меньшинстве в начале игры. Вроде бы все здорово. Но после этого сразу пропустили. Делали невынужденные ошибки в защите, соперники обыгрывали троих и создавали выходы «два в одного». По ходу этой серии мы много говорили о важности первых минут после голов. То есть после своих голов надо играть собранно, сохранять концентрацию. И сегодня этот компонент не удался».
Для Романа Ротенберга этот матч стал 100-м на посту главного тренера СКА.

+4-0-0 (+0-3-1)

01.10.2022. «Динамо» Минск - СКА 1:5 (1:1, 0:3, 0:1)
Голы: Хайруллин — 8, 3:39 — 0:1. Варфоломеев — 2, 6:41 — 1:1. Камалов — 2, 21:49 — 1:2. Яшкин — 6 (Педан), 24:11 — 1:3. Волков — 7 (Жафяров), 36:18 — 1:4. Грошев — 2 (мен.), 58:01 — 1:5. Вратари: Шостак (Колосов, 24:11) — Николаев. Штраф: 9 — 11. Броски: 29 (9+9+11) — 28 (10+11+7). 15005 зрителей. . . Пять различных хоккеистов отличись в составе армейцев, которые продлили серию поражений белорусской команды до четырех матчей. . . Автором переломного гола в начале второго периода стал 27-летний защитник гостей Никита Камалов, поразивший ворота соперников несильным кистевым броском от синей линии, который был рассчитан в первую очередь на возможное подправление. . . Матч собрал рекордную для КХЛ аудиторию зрителей в текущем сезоне — 15005 человек.

11.10.2022. СКА - «Динамо» Минск 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Волков — 8 (Бардаков, Пыленков), 5:55 — 1:0. Варфоломеев — 5 (Спунер, Емелин), 7:01 — 1:1. Гилмор — 1 (бол., Спунер, Варфоломеев), 35:55 — 1:2. Ожиганов — 5 (Галимов, Никишин), 42:52 — 2:2. Глотов — 3 (Жафяров), 61:44 — 3:2. Вратари: Самонов — Шостак. Штраф: 10 — 10. Броски: 30 (12+8+9+1) — 20 (8+3+9+0). 10113 зрителей. . . Василий Глотов, форвард армейцев, продлил личную голевую серию до трех матчей, забив к тому же победную шайбу во втором поединке подряд. На сей раз 25-летний нападающий отличился в дополнительное время, точно щелкнув в одно касание с верхней дуги правого круга вбрасывания при атаке с ходу. . . Минский клуб +1-5-2 в последних 8 играх.

15.11.2022. СКА - «Динамо» Минск 7:2 (0:0, 1:1, 6:1)
Голы: Варфоломеев — 9 (Душак), 21:41 — 0:1. Глотов — 5 (Бучельников, Камалов), 23:44 — 1:1. Яшкин — 15 (бол., Гусев, Никишин), 47:56 — 2:1. Яшкин — 16 (бол., Гусев, Воробьев), 48:45 — 3:1. Зыков — 6 (Грошев, Хуснутдинов), 49:18 — 4:1. Волков — 10 (Гусев), 51:15 — 5:1. Гусев — 4 (Кирсанов), 54:19 — 6:1. Фальковский — 5 (Ожиганов, Глотов), 57:06 — 7:1. Сапего — 3 (Барберио, Пышкайло), 57:40 — 7:2. Вратари: Николаев — Шостак. Штраф: 8 — 16. Броски: 43 (8+13+22) — 23 (8+8+7). 11240 зрителей. . . После неудачной выездной серии, армейцы отыгрались на минчанах, сломив сопротивление соперников шестью голами в третьем периоде. Четыре очка у хозяев набрал Никита Гусев (1+4), дубль оформил Дмитрий Яшкин.

08.12.2022. «Динамо» Минск - СКА 3:5 (1:0, 0:3, 2:2)
Голы: Мороз — 4 (Меркли, Спунер), 6:49 — 1:0. Гусев — 12, 32:15 — 1:1. Гусев — 13 (Хуснутдинов, Яшкин), 34:31 — 1:2. Жафяров — 12 (Хайруллин), 35:23 — 1:3. Душак — 5 (бол., Меркли, Алистров), 41:34 — 2:3. Мартынов — 5 (Гилмор, Лалонд), 42:22 — 3:3. Яшкин — 22, 49:44 — 3:4. Волков — 11, 52:31 — 3:5. Вратари: Колосов — Николаев. Штраф: 17 — 15. Броски: 27 (12+7+8) — 38 (10+17+11). 7666 зрителей. . . Чешский нападающий СКА Дмитрий Яшкин набрал по ходу встречи 1+1, став автором переломной шайбы в середине третьего периода. . . Никита Гусев (СКА) во второй игре подряд оформил дубль, продлив свою результативную серию до 6 матчей (7+6).