01.03.2023. «Локомотив» - «Витязь» 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
03.03.2023. «Локомотив» - «Витязь» 6:2 (2:1, 2:0, 2:1)
05.03.2023. «Витязь» - «Локомотив» 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
07.03.2023. «Витязь» - «Локомотив» 2:3 2ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 0:0, 0:1)
09.03.2023. «Локомотив» - «Витязь» 2:1 2ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)

Первый матч серии. Хоккей в разгаре
«Локомотив» прошел «Витязь» за пять матчей.
9 марта 2023 года. «Хроника Хоккея», «Звезды с Востока».

Ярославский «Локомотив» первым в плэй-офф 2023 гола вышел во второй раунд, обыграв  четвертьфинале Восточной конференции подмосковный «Витязь» в пяти матчах, 4-1 (0:1 ОТ, 6:2, 4:0, 3:2 2ОТ, 2:1 2ОТ). Начав с поражения в первой встрече, ярославцы более чем уверенно выиграли вторую и третью, и затем дважды вырвали победы во вторых овертаймах.

«Витязь» заставил вытащить из нас многое, - отметил после пятого поединка Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива», - Хоть и счет в серии 4-1, но мы провели три овертайма. Психологически и функционально было непросто ребятам. Надеюсь, эта серия послужит хорошим опытом в дальнейшем».

Самым результативным у «железнодорожников» по ходу серии стал 27-летний защитник Рушан Рафиков с 5 баллами (2+3). Среди нападающих выделялись 21-летний Степан Никулин (2+2=4) и 30-летний Максим Шалунов (1+3=4). Три гола забил 21-летний Даниил Тесанов. Голкипер ярославской команды 23-летний Дании Исаев действовал более чем уверенно, пропустив всего 6 шайб со 168 бросков (96.4%).

У «Витязя» четыре хоккеиста набрали по два очка. Стоить наверное отметить 30-летнего канадского нападающего Скотта Уилсона, забросившего две шайбы, и еще одного ветерана 34-летнего форварда Владимира Галузина, зарегистрировавшего 1+1. Лучшими в составе подмосковной команды конечно стали вратари — 24-летний Максим Дорожко (+1-3) в четырех матчах отразил
142 броска из 152-х (93.4%), 31-летний Дмитрий Шикин в двух поединках (+0-1) остановил 94.0% атак соперников (79 из 84).

«Витязь» был близок, чтобы вернуться в серию. Могу только гордиться командой,» - отметил наставник команды Вячеслав Буцаев.

«Локомотив» вышел во второй раунд плэй-офф КХЛ в 9-й раз в своей истории. Год назад «железнодорожники» проиграли на стартовом этапе ЦСКА 0-4. . . «Витязь» пока что уступил во всех четырех сериях в своей истории, а победа в первом матче над «Локомотивом» стала для команды первой в истории в кубковых поединках после предыдущих 12 поражений.

Первый матч. В воротах "Витязя" Максим Дорожко
Матч №1. 1 марта 2023 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив». Ярославль. 5390 зрителей.
«Локомотив» -
«Витязь» 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Витязь. Владимир Галузин (Александр Яремчук), 60:28
Броски: 34-32 (14-9, 11-10, 9-12, 0-1).
Вратари: Даниил Исаев - Максим Дорожко.
Штраф: 8-4. Большинство: 1(0) - 3(0).
Силовые приемы: 17-24. Блокированные броски: 22-19.

Максим Дорожко, 24-летний голкипер «Витязей» зарегистрировавший 5 игр на ноль в регулярном сезоне, дебютировал в плэй-офф также с «сухаря», отразив все 34 броска ярославской командой.
Благодаря Дорожко и 34-летнему ветерану-нападающему Владимиру Галузину, забившему единственную шайбу в поединке на первой дополнительной минуте, «Витязь» прервал серию из 12 поражений в плэй-офф, одержав первую победу в истории клуба в кубковом матче.
Галузин, забивший 3-й гол в карьере в дополнительное время в плэй-офф, отличился на добивании, после того как шайба очень удачно выскочила на пятачок перед воротами «Локомотива» рикошетом от заднего бортика.
«Надо быть честным: мы очень плохо играли, - признался главный тренер «железнодорожников» Игорь Никитин, - Мы не играли в «плей-оффный» хоккей, продолжали регулярный чемпионат. Нам нужно было выиграть, а не голы забивать. Мы сегодня проиграли не из-за голов, а из-за того, что не играли в хоккей, который нужен в плэй-офф. Не было страсти и запредельной самоотдачи. Это ключевые вещи, которые позволяют не только забивать голы, но и побеждать».

«Локомотив» - «Витязь» 6:2 (2:1, 2:0, 2:1)
1:0 - Локомотив. Александр Полунин, 9:01
2:0 - Локомотив. Георгий Иванов (Максим Шалунов, Максим Березкин), 13:58 в большинстве
2:1 - Витязь. Степан Старков (Владислав Кара, Артем Бородкин), 16:31
3:1 - Локомотив. Даниил Тесанов (Егор Аверин, Даниил Мисюль), 22:09
4:1 - Локомотив. Максим Шалунов (Максим Березкин, Андрей Сергеев), 32:35
4:2 - Витязь. Скотт Уилсон (Владимир Галузин, Алексей Волгин), 46:44 в большинстве
5:2 - Локомотив. Александр Полунин, 46:51
6:2 - Локомотив. Артур Каюмов (Максим Шалунов, Максим Березкин), 47:45
Броски: 45-21 (18-6, 11-6, 16-6).
Вратари: Даниил Исаев - Максим Дорожко (22 из 26, 32:350, Дмитрий Шикин (17 из 19, 26:58)
Штраф: 6-8. Большинство: 3(1) - 2(1).
Силовые приемы: 30-37. Блокированные броски: 16-17.

В середине первого периода ярославцы наконец-то «пробили» Максима Дорожко, голкипер «витязей», когда цели достиг кистевой бросок Александра Полунина  из под защитника со средней дистанции. После этого, сбросив последние сомнения, «железнодорожники» заиграли еще активнее в атаке, забив в итоге 6 голов и сравняв счет в серии.
25-летний Полунин закончил поединок с дублем, забив в плэй-офф впервые с 2017 года, по три очка у хозяев набрали 30-летний Максим Шалунов (1+2) и 21-летний Максим Березкин.
«Мы ожидали, что соперники будут мотивированными и злыми, - сказал Вячеслав Буцаев, главный тренер «Витязя», - Первые семь минут это показали, когда они не давали нам поднять головы. Мы сами виноваты, что совершили много неправильных действий».

Третий матч. Борьба у ворот "Витязя"
Матч №3. 5 марта 2023 года. ЛД «Арена Балашиха» им.Ю.Ляпкина. Балашиха. 5565 зрителей.
«Витязь» - «Локомотив» 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
0:1 - Локомотив. Рушан Рафиков (Степан Никулин, Павел Красковский), 10:27 в большинстве
0:2 - Локомотив. Даниил Тесанов, 16:10
0:3 - Локомотив. Денис Алексеев (Рушан Рафиков, Степан Никулин), 35:27 в большинстве
0:4 - Локомотив. Даниил Тесанов (Алексей Марченко, Рушан Рафиков), 56:10
Броски: 31-42 (6-15, 17-12, 8-15).
Вратари: Максим Дорожко - Даниил Исаев.
Штраф: 32-8. Большинство: 1(0) - 4(2).
Силовые приемы: 27-13. Блокированные броски: 20-11.

Первая игра «на ноль» в плэй-офф 23-летнего голкипера Даниила Исаева, отразившего все 31 бросок хозяев площадки, помогла «Локомотиву» одержать вторую победу подряд и выйти вперед в серии 2-1. В атаке у ярославцев три очка набрал защитник Рушан Рафиков (1+2), дубль сделал 21-летний Даниил Тесанов.
«Хорошая игра в плане самоотдачи, - отметил наставник «Локомотива» Игорь Никитин, - Идеальных матчей не бывает, никогда не знаешь, куда вынесет. Мы старались сделать так, чтобы нас никуда не вынесло. Счет в серии 2-1 – все, что нас волнует».
«Эмоции ребят сегодня были на высочайшем уровне, где-то чуть-чуть перехлестывали, не хватало хладнокровия, - сказал Вячеслав Буцаев, главный тренер «Витязя», - Мы пропустили два гола в меньшинстве. Пытались исправить положение, но соперник – очень хорошо организованная команда. Знает, как убивать время, сушить игру. Сложно взломать их организованную оборону. Мы пытались, были моменты, но не смогли».
Защитник хозяев льда Джереми Руа был удален до конца матча на 54-й минуте за контракт с судьей.

►Youtube Видео: 07.03.2023. "Витязь" - "Локомотив" 2:3 2ОТ. Гол Рушана Рафикова
«Витязь» - «Локомотив» 2:3 2ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 0:0, 0:1)
1:0 - Витязь. Ярослав Бусыгин (Джереми Рой), 16:57
1:1 - Локомотив. Степан Никулин (Павел Красковский, Александр Полунин), 46:32 в большинстве
1:2 - Локомотив. Денис Алексеев (Рушан Рафиков), 47:53 в большинстве
2:2 - Витязь. Скотт Уилсон (Владислава Кара, Алексей Волгин), 55:42 в большинстве
2:3 - Локомотив. Рушан Рафиков (Максим Шалунов), 95:28
Броски: 49-65 (18-7, 10-14, 7-12, 10-15, 4-17).
Вратари: Дмитрий Шикин - Даниил Исаев.
Штраф: 10-10. Большинство: 5(1) - 5(2).
Силовые приемы: 21-7. Блокированные броски: 26-18.

В середине третьего периода ярославцы дважды эффектно реализовали большинство, поведя в счете 2:1. «Витязи» успели восстановитель равновесие, также забив при численном преимуществе. В итоге, победитель определился только во втором периоде овертайма, когда гости полностью доминировали на льду, и в итоге забили решающий гол благодаря удачному рикошету — после выигранного вбрасывания в зоне соперников Максимом Шалуновым, защитник «Локомотива» 26-летний Рушан Рафиков подобралшайбу, прошел вперед и из левого угла площадки попытался сделать передачу на пятачок, однако диск угодил в ногу «витязя» Ярослава Бусыгина и влетел в ворота, 2:1.
«Всегда неприятно проигрывать, тем более в таком матче, - сказал главный тренер подмосковного клуба Вячеслав Буцаев, - Благодарность ребятам за игру, за волю и характер. Любой команде нельзя давать вести в счете, это всегда тяжело, тем более в плей-офф. Соперники уже друг друга изучили. Мы отталкивались от того, как мы будем играть».

►Youtube Видео: 09.03.2023. "Локомотив" - "Витязь" 2:1 2ОТ. Гол Георгия Иванова
«Локомотив» - «Витязь» 2:1 2ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)
0:1 - Витязь. Иван Зинченко, 2:34
1:1 - Локомотив. Степан Никулин (Андрей Сергеев), 49:45
2:1 - Локомотив. Георгий Иванов (Артур Каюмов), 80:43 в большинстве
Броски: 50-35 (9-11, 12-9, 12-9, 15-6, 2-0).
Штраф: 4-4. Большинство: 1(1) - 1(0).
Силовые приемы: 30-36. Блокированные броски: 8-39.

Получив свое первое численное преимущество в матча на первой минуту второго периода овертайма, когда у гостей за игру высоко поднятой клюшкой на скамейке штрафников отравился Владислав Кара, ярославцы очень быстро его реализовали — после настоящей карусели у ворот гостей, шайбу в ворота «Витязя» удалось добить 24-летнему Георгию Иванову. В третьем периоде счет для «железнодорожников» сравнял 21-летний новичок Степан Никулин, добившийся успеха броском с нижней дуги правого круга вбрасывания.
«Мы в первом периоде уступали в агрессии, поэтому на нейтральных шайбах много проигрывали. Но со второй половины матча перестроились,» - отметил Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива».

+3-0-1 (+1-2-1)

09.09.2022. «Витязь» - «Локомотив» 4:3 ОТ (1:2, 1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Шалунов — 2 (Каюмов, Елесин), 1:44 — 0:1. Яремчук — 1 (бол., Попов, Галузин), 6:35 — 1:1. Чехович — 2 (бол., Алексеев, Сергеев), 13:34 — 1:2. Рой — 2 (Рассказов), 24:38 — 2:2. Тютнев — 1 (Андронов, Аверин), 34:02 — 2:3. Старков — 2 (бол., Смолин, Рой), 44:55 — 3:3. Кара — 3 (Волгин, Яремчук), 62:27 — 4:3. Вратари: Шикин (60:13 — 61:40, 61:48) — Исаев. Штраф: 12 — 10. Броски: 22 (7+2+9+4) — 30 (5+20+5+0). 3100 зрителей. . . Трижды отыгравшись в основное время, подмосковный клуб вырвал победу, свою четвертую на старте сезона, благодаря 24-летнему нападающему Владиславу Каре, забившему щелчком в одно касание из центра правого круга вбрасывания. В этот момент, тренерский составе «витязей» заменил вратаря на четвертого полевого хоккеиста. . . По 1+1 у хозяев набрали защитник Джереми Рой и нападающий Александр Яремчук.

17.09.2022. «Локомотив» - «Витязь» 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Победный буллит: Никулин. Вратари: Исаев — Дорожко. Штраф: 8 — 8. Броски: 42 (14+19+8+1) — 19 (7+4+7+1). 5464 зрителей. . . 24-летний голкипер «витязей» Максим Дорожко провел назабываемый первый старт в карьере в КХЛ, парировав 42 броска «железнодорожников», и сохранив свои ворота «на замке» в игровое время. В серии буллитов сильнее все же оказались хозяева площадки 1-0 в девяти раундах. 22-летний голкипер ярославцев Даниил Исаев в четвертый раз в карьере отразил все атаки соперников.

21.09.2022. «Витязь» - «Локомотив» 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
Голы: Чехович — 4 (Полунин, Красковский), 12:13 — 0:1. Полунин — 2 (Елесин, Мисюль), 25:57 — 0:2. Абросимов — 2 (Смолин, Кара), 49:59 — 1:2. Вратари: Шикин (58:34) — Бочаров. Штраф: 4 — 6. Броски: 30 (12+7+11) — 33 (13+13+7). 2275 зрителей. . . Команды провели уже третью очную встречу в сезоне и впервые определили сильнейшего в основное время — преуспели «железнодорожники», у которых отличился 25-летний нападающий Александр Полунин, набравший 2 очка (1+1). Именно гол Полунина в начале второго периода на подправлении, оказался для гостей решающим.

24.01.2023. «Локомотив» - «Витязь» 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
Голы: Полунин — 14 (Рафиков, Марченко), 4:05 — 1:0. Шалунов — 24 (Березкин, Каюмов), 19:08 — 2:0. Ежов — 4 (бол., Гончаров, Волгин), 57:07 — 2:1. Каюмов — 10 (п.в.), 59:13 — 3:1. Вратари: Исаев — Дорожко (56:52 — 57:07, 58:40 — 59:13). Штраф: 4 — 4. Броски: 26 (12+11+3) — 18 (3+4+11). 4630 зрителей. . .
Решающим для ярославцев стал гол Максима Шалунова, сделавшего счет 2:0 под занавес первого периода. Шалунов забросил свою 24-ю шайбу в сезоне и повторил клубный рекорд в КХЛ, принадлежащий Йозефу Вашичеку с 2010-11 гг. . . В составе хозяев льда впервые появился 37-летний Михаил Варнаков, ставший 25-м хоккеистом в истории лиги принявшим участие во всех 15 сезонах. . . Победная серия «витязей» оборвалась на трех матчах.