02.03.2023. «Торпедо» - «Динамо» Москва 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
04.03.2023. «Торпедо» - «Динамо» Москва 5:2 (2:0, 0:1, 3:1)
06.03.2023. «Динамо» Москва - «Торпедо» 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
08.03.2023. «Динамо» Москва - «Торпедо» 4:5 ОТ (2:2, 1:1, 1:1, 0:1)
10.03.2023. «Торпедо» - «Динамо» Москва 4:3 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)
12.03.2023. «Динамо» Москва - «Торпедо» 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Серия завершена. Игорь Ларионов, главный тренер "Торпедо", принимает поздраления от Вячеслава Козлова, старшего тренера "Динамо" и бывшего партнера по "Руссой пятёрки" в "Детройт Рэд Уинз" в конце 1990-х годов
Три победы в овертаймах помогли «Торпедо» выиграть серию у московского «Динамо».
12 марта 2023 года. «Хроника Хоккея», «Звезды с Востока».

Нижегородское «Торпедо», которому мало кто из хоккейных российских специалистов прочил успел в плэй-офф несмотря на отлично проведенный регулярный сезон, в первом раунде сумело выиграть серию у московского «Динамо» в шести поединках 4-2 (1:3, 5:2, 0:3, 5:4 ОТ, 4:3 ОТ, 2:1 ОТ), при этом одержав три заключительные победы в овертаймах.

По ходу серии «автозаводцы» продолжали играть в свой комбинационный хоккей, не стали подстраиваться под более опытного соперника и заслуженно добились успеха.

«Наша команда начала путь в июле и вышла во второй раунд, - отметил главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов, - Наши тренеры по общей физической подготовке делают работу, которая не видна обычному человеку, но видна на площадке. Фактор дозирования игрового времени на тренировках дал плоды. Мы никогда не искали оправдания в усталости. Ребята откликнулись на наши новшества».

Самыми результативными у нижегородцев по сумме шести матчей стали 21-летний защитник Максим Федотов (2+3), нападающие 25-летний Денис Ян (4+1) и 23-летний Николай Коваленко (2+3) все набравшие по пять очков. При этом Ян сделал по дублю в пятой и шестой игре, забив в обоих поединках решающие голы в овертаймах. Уверенно провел всю серию 26-летний белорусский вратарь Иван Кульбаков, отразивший в сумме 159 бросков из 174 (91.4%).

У «Динамо» выделялись «легионеры»-форварды канадцы 32-летний Эрик О`Деллл (5+2=7 баллов), 30-летний Уил Джордан (3+3=6), а также 29-летний швед Якоб Лилья (1+3=4). 24-летний голкипер Илья Коновалов (+2-2) в пяти играх парировал 104 броска из 112 (89.7%), 25-летний Константин Волков (+0-2) в двух матчах остановил 48 атак соперников из 52-х (92.3%).

«По горячим следам не хотелось бы делать выводов, но для многих игроков регулярный чемпионат и плей-офф сложились по-разному, и о многих игроках мнение поменялось, - заявил Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо», - Пока не буду называть фамилии, потому что мне надо всё понять. . . Если разбираться детально, я думаю, что вторую игру в Нижнем Новгороде мы провели плохо. После первой успешной игры немного не то чтобы расслабились, но был не тот настрой, что на первую игру. А ключевая игра – это когда в Москве вели 2:0, и вместо того, чтобы доводить её до победы, мы перевели её в овертайм и уступили. Это было основное».

«Торпедо» выиграло третью серию плэй-офф в своей истории, выйдя во второй раунд впервые с 2016 года. «Динамо» впервые с 2014 года уступило на начальном этапе. Также, до этой серии, «Торпедо» имело всего пять побед в овертаймах кубковых поединков при 12 поражениях, +5-12.

Первый матч. Трибуны в Нижнем Новгороде
Матч №1. 2 марта 2023 года. КРК "Нагорный". Нижний Новгород. 5500 зрителей.
«Торпедо» - «Динамо» Москва 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
1:0 - Торпедо. Николай Коваленко, 16:00 в меньшинстве
1:1 - Динамо. Джордан Уил (Якоб Лилья, Андрей Миронов), 19:50
1:2 - Динамо. Максим Джиошвили (Джордан Уил, Якоб Лилья), 26:47 в большинстве
1:3 - Динамо. Иван Муранов, 58:22 в пустые ворота.
Броски: 33-21 (11-13, 16-6, 6-2).
Вратари: Иван Кубальков - Илья Коновалов.
Штраф: 6-10. Большинство: 4(0) - 2(1).
Силовые приемы: 15-21. Блокированные броски: 10-13.
Первыми открыв счет, при чем сделав это в меньшинстве, «атвозаводцы» не смогли развить своего успеха и главный тренер команды Игорь Ларионов дебютировал в плэй-офф Кубка Гагарина с поражения. У москвичей отличились нападающий Джордан Уил, набравший 2 очка (1+1), и голкипер Илья Коновалов, отразивший 32 броска из 33-ти. Автором решающей шайбы у «динамовцев» стал форвард Максим Джиошвили, завершивший свой прорыв к воротам соперников по левому флангу броском с неудобной руки в нижний угол с близкого расстояния. Для Джиошвили, выведшего гостей вперед 2:1, этот гол оказался первым в карьере в плэй-офф.
Во втором периоде, при счете 1:2, судьи отменили второй гол «торпедовцев» из-за положения вне игры, потратив на видео-просмотр момента 6 минут.
«Нам не хватает хладнокровия при завершении, - сказал Ларионов, - Во втором периоде шайба находилась на пятаке, были чистые моменты, которые можно было реализовать, но, может, не хватило опыта. Я посчитал: у нас девять голов на всех нападающих за карьеру в плей-офф, шесть из них – у Кручинина, у остальных – три гола. Нужно пройти такое испытание, почувствовать этот накал. Думаю, эта игра даст ребятам понять, что здесь нет ничего страшного. Это серия, которая будет долгой. Мы не сомневаемся в этом. Настраиваем ребят, чтобы они успокоились и играли в тот хоккей, в который они умеют играть. Мы показали: мы не будем откатываться, выбрасывать шайбу из зоны, будем играть в тот хоккей, в который умеем. Но для этого нужно терпение, спокойствие, хладнокровие и небольшой опыт, который мы приобрели».

Второй матч. Напряжение нарастает
Матч №2. 4 марта 2023 года. КРК "Нагорный". Нижний Новгород. 5500 зрителей.
«Торпедо» - «Динамо» Москва 5:2 (2:0, 0:1, 3:1)
1:0 - Торпедо. Владислав Фирстов (Даниил Бокун, Денис Ян), 2:23 в большинстве
2:0 - Торпедо. Андрей Белевич (Игорь Ларионов, Николай Буренов), 6:00
2:1 - Динамо. Максим Джиошвили (Илья Каблуков), 24:21
3:1 - Торпедо. Максим Федотов (Максим Летунов, Кирилл Воронин), 43:35
4:1 - Торпедо. Кирилл Воронин (Богдан Конюшков), 46:23
4:2 - Динамо. Дмитрий Рашевский (Владислав Кодола, Андрей Миронов), 54:44 в большинстве
5:2 - Торпедо. Николай Коваленко, 56:34 в пустые ворота.
Броски: 26-39 (9-12, 7-17, 10-10).
Вратари: Иван Кульбаков - Илья Коновалов (0 из 2, 6:00), Константин Волков (21 из 23, 52:27)
Штраф: 23-25. Большинство: 3(1) - 4(1).
Силовые приемы: 8-36. Блокированные броски: 20-10.

Забив два гола с первых двух дальних бросков к началу 7-й минуты, «автозаводцы» затем стали играть вторым номером, и сумели довести матч до победы. Большое значение имели еще две шайбы хозяев льда в начале третьего периода в течении 2:53, после которых их преимущество выросло до 4:1.
Лучшим в составе нижегородцев стал Кирилл Воронин, набравший 2 результативных очка (1+1). Голкипер команды белорус Иван Кульбаков парировал 37 бросков из 39-ти, и впервые выиграл в карьере в кубковом поединке.
«Хочется играть в хоккей, а не размениваться на стычки, они забирают нужные эмоции и лишние нервы, - сказал нападающий «Торпедо» Владислав Фирстов, открывший счет в поединке, - Во втором периоде мы немного расслабились, нам нужно было попроще сыграть. «Динамо» нас поддавило, нам надо было провести 3-4 атаки, и они бы подсели. Удаления у нас были лишние порой. У меня, у Максима Федотова. Надо было спокойно доиграть, а мы наступаем на одни и те же грабли. Ищем приключения себе на одно место».

Третий матч. Коновалов на месте
Матч №3. 6 марта 2023 года. «ВТБ Арена». Москва. 8831 зрителей.
«Динамо» Москва - «Торпедо» 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
1:0 - Динамо. Иван Игумнов (Кирилл Готовец, Богдан Тринеев), 27:58
2:0 - Динамо. Иван Муранов, 31:46
3:0 - Динамо. Эрик О`Делл (Дмитрий Рашевский), 41:09
Броски: 25-24 (10-9, 10-8, 5-7).
Вратари: Илья Коновалов - Иван Кульбаков.
Штраф: 12-14. Большинство: 5(0) - 4(0).
Силовые приемы: 17-10. Блокированные броски: 20-13.

При довольно равной игре все решили два гола «динамовцев» в середине второго периода в течении четырех минут. Иван Игумнов, оставленный в одиночестве на пятачке отличился на добивании, в то время как Иван Муранов, перехвативший шайбу в зоне соперников, поразил цель кистевым броском с дальнего пятачка.
Голкипер москвичей 24-летний Илья Коновалов, замененный по ходу предыдущего поединка, в котором он пропустил два гола с двух бросков, на сей раз действовал безошибочно и зарегистрировал свой второй «сухарь» в карьере в плэй-офф.
«В первую очередь сегодня мы играли в атакующий хоккей, - сказал главный тренер «Динамо» Алексей Кудашов, - В хоккее если выигрываешь пятак, выигрываешь игру».
«У нас была установка для нападающих – оставаться на пятаке, - отметил Игумнов, записавший второй победный гол в карьере в плэй-офф, - Там хлеб, там можно забивать. Тринеев и создал для меня весь гол. Я просто оказался один на добивании. В этом году я поиграл во всех звеньях. Подстроиться для меня – не проблема. Моменты у соперника были, но защитники и вратарь сыграли надежно. Сейчас надо отдохнуть и идти дальше с тем же настроем»

Четвертый матч. «Торпедовец» Даниил Веряев отправляется «в полет»
►Youtube Видео: 08.03.2023. "Динамо" Москва - "Торпедо" 4:5 ОТ. Гол Даниила Бокуна в овертайме
Матч №4. 8 марта 2023 года. «ВТБ Арена». Москва. 10193 зрителей.
«Динамо» Москва - «Торпедо» 4:5 ОТ (2:2, 1:1, 1:1, 0:1)
1:0 - Динамо. Джордан Уил (Александр Скоренов, Эрик О`Делл), 2:30 в большинстве
2:0 - Динамо. Эрик О`Делл (Джордан Уил, Александр Скоренов), 5:26 в большинстве
2:1 - Торпедо. Сергей Гончарук (Николай Коваленко, Игорь Ларионов), 13:32 в большинстве
Штраф: 8-10. Большинство: 4(2) - 3(2).
Силовые приемы: 22-11. Блокированные броски: 16-28.

По ходу матча «Торпедо» отыгралось с 0:2 и 2:3, затем, под занавес основного времени пришлось отыгрываться уже «Динамо» с 3:4. В итоге все решилось в овертайме, где на 9-й дополнительной минуте партнеры вывели на ударную позицию на дальнем пятачке 26-летнего защитника «автозаводцев» Даниила Бокуна, не упустившего своего шанса. Этот гол стал первым в карьере Бокуна в КХЛ, в 67 играх регулярных сезонов и плэй-офф.
Бокун закончил поединок с 2-мя очками (1+1), по три балла набрали у гостей Сергей Гончарук (2+1), у хозяев Джордан Уил (2+1), Эрик О`Делл (1+2) и Александр Скоренов (0+3).
«Скажу честно – потрясающий матч, - заявил Игорь Ларионов, главный тренер нижегородской команды, -  Эмоционально очень захватывающая игра, которая не оставила никого равнодушным: ни в зале этой прекрасной арены, ни тех, кто смотрел матч по телевизору. Поздравляю ребят с победой, а команду «Динамо» – с хорошей игрой, с тем, что они толкают нас поднимать нашу планку еще выше».
«Играют равные команды. Если бы одна была сильнее, то тогда следовало бы ждать, что одна команда давила бы, а вторая – оборонялась, - отметил наставник «Динамо» Алексей Кудашов, - Здесь всегда преимущество переходит. Какие-то мелочи влияют: переиграл, неправильно сменился, не так распорядились с шайбой. Очень много деталей, которые мы можем обсуждать и которые приводят к тому, что преимущество переходит от одной команды к другой».

Пятый матч. Гол Дениса Яна в овертайме.
►Youtube Видео: 10.03.2023. "Торпедо" - "Динамо" Москва 4:3 ОТ. Гол Дениса Яна в овертйаме
Матч №5. 10 марта 2023 года. КРК "Нагорный". Нижний Новгород. 5500 зрителей.
«Торпедо» - «Динамо» Москва 4:3 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)
4:3 - Торпедо. Денис Ян (Артем Михеев, Николай Коваленко), 78:20 в большинстве
Броски: 36-35 (13-12, 4-10, 5-11, 14-2).
Вратари: Иван Кульбаков - Илья Коновалов.
Штраф: 6-36. Большинство: 7(2) - 3(1).
Силовые приемы: 14-19. Блокированные броски: 27-26.

По ходу второго и третьего периодов «динамовцы» перебросали хозяев льда 21-9, дважды выходили вперед, но в итоге основное время не выявило победителя. В овертайме больше сил осталось у нижегородцев, 14 раз атаковавших ворота соперников, против двух бросков москвичей. Конечно сказалось два удаления в составе гостей — первое большинство «Торпедо» не реализовало, в при втором, когда «Динамо» получило штраф за нарушение численного состава, Денис Ян принес вырвал для «автозаводцев» победу, воспользовавшись передачей на пятачок от Артема Михеева, который, в свою очередь, получил пас от Николая Коваленко, протащившего шайбу через всю площадку.
Матч закончился оскорблениями в адрес судьей со стороны хоккеистов «Динамо», в результате чего гости получили еще 22 минуты командного штрафа. Позднее КХЛ оштрафовало за недостойное поведение главного тренера москвичей Алексея Кудашова и защитника команды Бреннана Менелла.
«В овертайме сказались удаления, отметил Кудашов, -  Удаления ломают игру. Ты больше устаешь, больше обороняешься, а играть в атаке всегда легче».
25-летний Ян закончил встречу с дублем, так же как и форвард «бело-голубых» 32-летний Эрик О`Делл. Сразу три результативных передачи у хозяев сделал 21-летний защитник Максим Федотов. . . Нападающий «Торпедо» Кирилл Ураков покинул площадку на 52-й минуте с порезом лица, в него угодил конёк форварда «Динамо» Ильи Каблукова, потерявшего равновесие и упавшего на лед.

Шестой матч. Опасный момент у ворот москвичей
►Youtube Видео: 12.03.2023."Динамо" Москва - "Торпедо". Гол Дениса Яна в овертайме
Матч №6. 12 марта 2023 года. «ВТБ Арена». Москва. 9993 зрителей.
«Динамо» Москва - «Торпедо» 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
0:1 - Торпедо. Денис Ян (Владислав Фирстов, Максим Летунов), 29:09
1:1 - Динамо. Эрик О`Делл (Иван Игумнов, Андрей Миронов), 30:19
1:2 - Торпедо. Денис Ян, 61:03
Броски: 25-29 (10-9, 10-8, 4-11, 1-1).
Вратари: Константин Волков - Иван Кульбаков
Штраф: 6-4. Большинство: 2(0) - 3(0).
Силовые приемы: 16-12. Блокированные броски: 15-16.

25-летний Денис Ян снова стал героем матча, «открыв» для «Торпедо» двери во второй раунд плэй-офф. Как и в пятом поединке, Ян оформил дубль и вновь стал автором решающего гола в овертайме. Произошло это уже на второй дополнительной минуте, когда после продолжительной атаки нижегородцев, Ян, в борьбе с защитниками соперников, сумел добить шайбу с пятачка.
«Ребята все сделали, мне чисто повезло, шайба отскочила в пустые ворота, - описал свой гол Ян, - Влад (Фирстов) и Максим Летунов хорошо сыграли на пятачке. Мне повезло, команда выиграла».
«Опять овертайм, - рассказал о причинах поражения  главный тренер «Динамо» Алексей Кудашов, - Были моменты, где могли получше сыграть. Были моменты, где и повезло нам, когда были штанги. Но к концу игры уже было видно, что команда начинает подседать. Это и стало ключевым моментом».
«Мы не хотели седьмой игры в серии, - отметил наставник победителей Игорь Ларионов, - Ребятам нужен небольшой отдых. Сказались нервозность и нехватка опыта при реализации моментов. В то же время похвалю вратаря соперника, который совершил невероятные сейвы».
В основное время, свой первый гол Ян забил в середине второго периода, практически с то же точки, опять же на добивании. У «бело-голубых» отличился Эрик О`Делл, точно бросивший с неудобной руки с дальнего пятака.
+2-2-0 (+2-2-0)

26.10.2022. «Торпедо» - «Динамо» Москва 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
Голы: Веряев — 2 (Белевич), 6:56 — 1:0. Гончарук — 6 (Кручинин), 54:20 — 2:0. Коваленко — 6 (Ян), 54:37 — 3:0. Вратари: Кульбаков — К.Л. Волков. Штраф: 2 — 33. Броски: 30 (11+8+11) — 26 (6+9+11). 5500 зрителей. . . Первая игра на «ноль» в КХЛ 26-летнего белорусского голкипера Ивана Кульбкова склонила чашу весов в этом поединке на сторону нижегородцев. . . Нападающий «бело-голубых» Эрик О'Делл был удален до конца матча в третьем периоде за атаку в район головы Денниса Яна. . . Не часто забивающий 24-летний форвард хозяев Данил Веряев забросил третью победную шайбу в карьере, когда ему удалось открыть счет на 7-й минуте быстрым броском сразу после выигранного партнером вбрасывания в зоне соперников.

30.10.2022. «Динамо» Москва - «Торпедо» 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
Голы: Готовец — 1 (О`Делл), 18:22 — 1:0. Уил — 4 (Мартынов, Лилья), 24:43 — 2:0. Кручинин — 5 (бол., Виноградов, Конюшков), 30:17 — 2:1. Гончарук — 7 (мен., Кручинин), 32:32 — 2:2. Джиошвили — 6 (бол., Кодола, Миронов), 34:01 — 3:2. Джиошвили — 7 (мен., п.в.), 57:35 — 4:2. Вратари: Коновалов — Кульбаков (57:08 — 57:32, 57:45). Штраф: 10 — 6. Броски: 29 (15+9+5) — 26 (6+10+10). 4053 зрителей. . . Дубль 26-летнего Максима Джиошвили помог «бело-голубым» взять реванш за поражение 4 дня назад в Нижнем Новгороде, и одержать всего вторую победу в последних семи матчах,+2-3-2.

08.01.2023. «Динамо» Москва - «Торпедо» 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
Голы: Тринеев — 1 (бол., Менелл), 9:10 — 1:0. Кручинин — 13 (Ян, Орлов), 33:48 — 1:1. Федотов — 7, 54:22 — 1:2. Сизов — 4 (п.в.), 58:47 — 1:3. Вратари: Коновалов (57:36 — 58:47, 59:33) — Гуска. Штраф: 8 — 8. Броски: 33 (11+13+9) — 20 (4+5+11). 9021 зрителей. . .
При счете 1:1, 20-летний защитник Максим Федотов дальним броском забросил переломную шайбу для «автозаводцев», доведших поединок до третьей победы кряду.

17.01.2023. «Торпедо» - «Динамо» Москва 4:6 (1:2, 1:3, 2:1)
Голы: Виноградов — 7 (Белевич, Воронин), 1:01 — 1:0. Никонов — 3 (Новиков), 1:43 — 1:1. Рашевский — 16 (Менелл, Буруянов), 17:46 — 1:2. Кудрявцев — 5 (Кодола, Рашевский), 30:23 — 1:3. Летунов — 10 (Сизов), 31:54 — 2:3. Джиошвили — 13 (бол., Миронов, Каблуков), 37:09 — 2:4. Кудрявцев — 6 (Рашевский, Кодола), 39:17 — 2:5. Белевич — 4 (Кручинин, Коваленко), 54:44 — 3:5. Коновалов — 1 (п.в.), 55:46 — 3:6. Гончарук — 19 (бол., Коваленко, Кручинин), 59:50 — 4:6. Вратари: Кульбаков (Гуска, 40:00, 54:27 — 54:44, 54:58 — 55:46, 57:10 — 59:47, 59:56) — Коновалов. Штраф: 10 — 12. Броски: 32 (8+8+16) — 28 (15+8+5). 5500 зрителей. .
. «Динамовцы», у которых дубль оформил Павел Кудрявцев и три результативные передачи сделал Дмитрий Рашевский, догнали «автозаводцев» в турнирной таблице после этой победы. У обоих команд стало по 68 очков. . . Голкипер «бело-голубых» Илья Коновалов не только отразил 29 бросков, но и забил гол в ворота соперников. 24-летний хоккеист стал вторым голкипером в истории КХЛ, который смог забросить шайбу прямым броском. Первому это удалось сделать Илье Проскурякову в матче «Ак Барс» — «Металлург» Мг (0:2) 25 января 2009 года. . . . Сезонная серия между «Динамо» и «Торпедо» не выявила сильнейшего — обе команды выиграли по два раза в основное время.