01.03.2023. «Ак Барс» - «Нефтехимик» 2:3 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 0:1)
03.03.2023. «Ак Барс» - «Нефтехимик» 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
05.03.2023. «Нефтехимик» - «Ак Барс» 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)
07.03.2023. «Нефтехимик» - «Ак Барс» 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)
09.03.2023. «Ак Барс» - «Нефтехимик» 6:1 (1:1, 4:0, 1:0)
11.03.2023. «Нефтехимик» - «Ак Барс» 2:4 (1:1, 1:0, 0:3)

Шестой матч. "Нефтехимик" - "Ак Барс"
«Ак Барсу» потребовалось шесть матчей чтобы справиться с «Нефтехимиком».
11 марта 2023 года. «Хроника Хоккея», «Звезды с Востока».

Победителям Восточной конференции регулярного сезона казанскому «Ак Барсу» потребовалось шесть матчей, чтобы пройти нижекамский «Нефтехимик» в первом раунде плэй-офф 2023 года, 4-2 (2:3 ОТ, 4:1, 4:1, 2:4, 6:1, 4:2).

«Все матчи были боевые, команды по-настоящему сражались, - отметил главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов, - Я считаю, что мы сработали, эта серия позволила нам увидеть недостатки, которые нужно исправлять, они у нас есть. Соперник нас достаточно неплохо подготовил, скажем так. Первый раунд всегда сложный и самый опасный, все серьёзно готовятся. И дальше будет непросто, но первый, как правило, довольно сложный. Ребята – молодцы, старались играть так, как мы хотим играть. Не всегда это получалось, но они старались, а это самое важное».

«Погоду в серии» для казанцев сделали ветераны — 36-летний Александр Радулов набрал 8 очков (4+4), 33-летний Дмитрий Кагарлицкий — 7 (3+4), 31-летний Станислав Галиев — 6 (4+2), 33-летний защитник Вячеслав Войнов — 5 (0+5). Также пять баллов зарегистрировал 22-летний Дмитрий Воронков (4+1). Голкипер «Ак Барса» 27-летний Тимур Билялов парировал за шесть поединков 178 бросков из 190 (93.7%). Радулов, кстати, как всегда отметился не только голами и передачами, но и потасовками, набрав в сумме  19 минут штрафа.

В составе «Нефтехимика» самым результативным стал 26-летний форвард Павел Порядин с 2+2. По три очка набрали 23-летний Андрей Чивилёв (3+0) и 27-летний Вячеслав Лещенко (1+2). Вратари 27-летний Андрей Тихомиров (+1-3, 99 отраженных бросков из 110, 90.0%) и 35-летний Александр Судницын (+1-1, 68 из 77, 88.3%), остановили в сумме на двоих 167 атак соперников из 187 (89.3%).

«Хороший праздник хоккей в этом году был, парни – просто герои: со дна поднялись после 10 поражений подряд на старте, - заявил главный тренер ниженкамцев Олег Леонтьев, - Дали такую фору соперникам, но попали в плей-офф, очень тяжело было это сделать. «Ак Барс» – помастеровитее, посильнее индивидуально. Борьбу мы навязали, системная была работа, неплохая игра – неслучайно мы дошли до шестого матча. Большое спасибо болельщиков, это была классная поддержка, особенно, на выездах».

Начиная с 2010 года, «Нефтехимик» проиграл 8-ю серию плэй-офф подряд, для «Ак Барса» эта победа стала первой после двух поражений от «Авангрда» - в третьем раунде в 2021 года и в пером раунде 2022 года.

Первый матч. Казанцы останавливают атаку соперников
Матч №1. 1 марта 2023 года. ЛДС «Татнефть Арена». Казань. 6582 зрителей.
«Ак Барс» - «Нефтехимик» 2:3 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 0:1)
0:1 - Нефтехимик. Павел Порядин (Энтони Камара), 13:00
0:2 - Нефтехимик. Андрей Чивилев (Павел Порядин), 19:45 в меньшинстве
1:2 - Ак Барс. Станислав Галиев (Дмитрий Кагарлицкий, Александр Радулов), 20:57 в большинстве
2:2 - Ак Барс. Дмитрий Кагарлицкий, 50:50 в большинстве
2:3 - Нефтехимик. Андрей Чивилёв (Павел Порядин, Кирилл Воробьев), 74:54
Броски: 38-36 (11-14, 11-9, 7-3, 9-10).
Вратари: Тимур Билялов - Андрей Тихомиров.
Штраф: 6-11. Большинство: 5(2) - 3(0).
Силовые приемы: 19-14. Блокированные броски: 19-21.
После 8 поражений подряд от «Ак Барса» в матчах плэй-офф, в +0-4 в 2013 году и +0-4 в 2020 году, «Нефтехимик» наконец-то сумел одержать победу над казанским клубом. В основное время нижнекамцы не удержали преимущества в две шайбы, однако в овертайме точку поставил форвард гостей Андрей Чивирев, отличившийся на 15-й дополнительной минуте. Большую роль в организации гола сыграл Павел Порядин, на скорости прошедший среднюю зону, отвлекший на себе внимание соперника и затем сделавший точный пас Чивиреву, подключившемуся к атаке по левому флангу и без помех нанесшему бросок по воротам с шести метров.
23-летний Чивирев, также забивший в первом периоде в меньшинстве, закончил поединок закончил с дублем. Эти шайбы стали его первыми в карьере в матчах плэй-офф. 26-летний Порядин набрал 3 очка (1+2), столько же сколько он имел в предыдущих 14 кубковых играх (1+2).
В первом периоде, при счете 0:0, судьи отменили гол «Ак Барса» в большинстве, усмотрев на видео-просмотре положение вне игры.
«Безобразное, конечно, начало, - отметил главный тренер казанской команды Зинэтула Билялетдинов, - К сожалению, непонятно, почему все так произошло. Мы предупреждали ребят и знали, что Нижнекамск играет очень хорошо, особенно в первом периоде, в начале игры, очень активно, агрессивно. Видимо, мы что-то неправильно делали. Овертайм был хороший, в третьем периоде было нормально. Но надо забивать, моменты были».
«Тяжелый матч: вроде повели 2:0, но удаления – получили пятиминутный штраф, вроде выстояли, но пропустили за 30 секунд до его окончания, - сказал Юрий Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика», - А так – классный хоккей и с нашей стороны, и со стороны соперника: голевые комбинации, ситуации под воротами. В овертайме любой бросок может решить исход матча, мы провели классную комбинацию и забили решающий гол. Парни проявили мужество и волю к победе».

Второй матч. Александр Радулов за работой
Youtube Video: "Ак Барс" - "Нефтехимик". Драка
Матч №2. 3 марта 2023 года. ЛДС «Татнефть Арена». Казань. 8340 зрителей.
«Ак Барс» - «Нефтехимик» 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
1:0 - Ак Барс. Дмитрий Воронков (Вячеслав Войнов, Дмтрий Юдин), 0:14
2:0 - Ак Барс. Дмитрий Воронков, 6:44 в большинстве
2:1 - Нефтехимик. Кирилл Воробьев (Максим Березин), 20:48
3:1 - Ак Барс. Александр Радулов, 24:37
4:1 - Ак Барс. Станислав Галиев (Вячеслав Войнов, Вадим Шипачев), 47:27 в большинстве
Броски: 29-31 (14-6, 8-11, 7-14).
Вратари: Тимур Билялов - Андрей Тихомиров (3 из 5, 7:35), Александр Судницин (22 из 24, 51:49)
Штраф: 38-26. Большинство: 8(2) - 9(0).
Силовые приемы: 18-25. Блокированные броски: 24-21.
Добившись преимущества в две шайбы к 7-й минуте, «Ак Барс» уверенно довел матч до победы. Лучшим у хозяев стал 22-летний нападающий Дмитрий Воронков, оформивший дубль.
Матч запомнился также массовой потасовкой в середине второго периода в которой главные пары составили Александр Радулов с Андреем Чивилевым, и Максим Гончаров с Илья Сафонов. В центре драки, как и можно было предположить, оказался Радулов, получивший в сумме 17 минут штрафа (10 минут – зачинщик драки, 5 минут – драка, 2 минуты – грубость).
«Не использовали свои хорошие моменты, одного гола недостаточно для победы, - сказал наставник «Нефтехимика» Олег Леонтьев, - Боевая, хорошая игра, много столкновений, зрелищный хоккей, хороший, добротный, как в плэй-офф».
Воронков повторил рекорд «Ак Барса» для матча плэй-офф, забив первый гол уже на 14-й секунде. Такой же показатель имел Данис Зарипов в 2009 году во встрече с «Авангардом». . . Станислав Галиев вышел на 10 место в истории казанского клуба с 18-й заброшенной шайбой в кубковых матчах. Первым идет Алексей Морозов с 28 голами.

Третий матч. Константин Лучевников (Ак Барс) отправляется на лед после встречи с Сергеем Купцовым (Нефтехимик)
Матч №3. 5 марта 2023 года. ЛД «Нефтехим Арена». 4892 зрителей.
«Нефтехимик» - «Ак Барс» 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)
0:1 - Ак Барс. Кирилл Петров (Дмитрий Кагарлицкий), 10:33
1:1 - Нефтехимик. Павел Порядин (Илья Хохлов, Вячеслав Лещенко), 21:52 в большинстве
1:2 - Ак Барс. Илья Сафонов (Александр Радулов, Дмитрий Кагарлицкий), 26:34
1:3 - Ак Барс. Никита Дыняк, 49:51
1:4 - Ак Барс. Александр Радулов (Дмитрий Воронков, Вячеслав Войнов), 59:03 в пустые ворота
Броски: 26-30 (10-15, 7-6, 9-9).
Вратари: Андрей Тихомиров - Тимур Билялов.
Штраф: 6-6. Большинство: 2(1) - 2(0).
Силовые приемы: 16-9. Блокированные броски: 19-16.
Снова добившись победы со счетом 4:1, казанцы повели в серии 2-1. Решающий гол для гостей забил 21-летний нападающий Илья Сафонов, завершивший выход вдвоем с Александром Радуловым против одного защитника на 26-й минуте. Радулов, поставивший точку в поединке шайбой в пустые ворота, добавил на свой счет в сумме 1+1 и вышел на 4-е место в истории КХЛ с 92 результативными очками (25+67) в карьере в плэй-офф (95 игр).
«Не хватило нам реализации моментов, - снова посетовал Олег Леонтьев, наставник «Нефтехимика», - Создавали их, но нужно забивать, конечно, больше одного гола. Необходимо еще более строго и собраннее играть в обороне, не позволять «Ак Барсу» забивать легкие голы. Мы не уступили сопернику ни в характере, ни в единоборствах. Проиграна игра, но не сражение. Будем готовиться к следующему матчу».
Радулов стал новым рекордсменом КХЛ по количеству заброшенных шайб в пустые ворота соперников в карьере (14).

Четвертый матч. Группа поддержки "Нефтехимика"
Матч №4. 7 марта 2023 года. ЛД «Нефтехим Арена». 4860 зрителей.
«Нефтехимик» - «Ак Барс» 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)
Броски: 35-34 (8-15, 15-14, 12-5).
Вратари: Александр Судницин - Тимур Билялов.
Штраф: 9-4. Большинство: 2(1) - 3(0).
Силовые приемы: 14-9. Блокированные броски: 17-9.
Пропустив два гола в течении 38 секунд в начале второго периода, нижнекамцы сумели восстановить равновесие ко второму перерыву, а в заключительной трети, перебросав соперников 12-5, еще дважды поразить ворота «Ак Барса» и порадовать своих болельщиков второй победой в серии. Евгений Митякин, форвард «Нефтехимика», стал автором переломного гола на 56-й минуте, добившись успеха при игре в большинстве броском в одно касание с нижней дуги левого круга вбрасывания после передачи партнера от заднего бортика. Для Митякина эта шайба стала первой в карьере в плэй-офф КХЛ. Два результативных очка у хозяев льда набрал 27-летний Вячеслав Лещенко (1+1).
«Вернулись в серию, ребята – молодцы, - заявил главный тренер победителей Олег Леонтьев, - Огромная поддержка болельщиков была, она нас очень вдохновляла. Полные трибуны – это всегда радует. Парни, конечно, красавцы – вытащили с 0:2, большинство соперника нейтрализовали».
«Соперник играл очень агрессивно, и это было видно, - дал свою оценку наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов, - Мы старались сыграть в свою игру, повели в счете, но дали шанс сопернику забить и переломить ход встречи».
36-летний форвард «Ак Барса» Вадим Шипачев стал вторым хоккеистом в истории КХЛ проведшим 900-й матчей в карьере (регулярные сезоны и плэй-офф). В тоже время Билялетдинов вышел на первое место лиге по количеству игр в роли главного тренера (121) в поединках на Кубок Гагарина, обойдя Олега Знарка. . . Рауль Якупов («Нефтехимик») открыл счет своим голам в КХЛ в своем 5-м матче. Он стал самым молодым автором заброшенной шайбы в плэй-офф истории нижнекамского клуба в возрасте 18 лет и 259 дней.

Пятый матч. Радулов на острие атаки
Матч №5. 9 марта 2023 года. ЛДС «Татнефть Арена». Казань. 8059 зрителей.
«Ак Барс» - «Нефтехимик» 6:1 (1:1, 4:0, 1:0)
1:0 - Ак Барс. Дмитрий Воронков (Вячеслав Войнов), 0:43
1:1 - Нефтехимик. Ансель Галимов (Булат Шафигуллин), 15:18
2:1 - Ак Барс. Станислав Галиев (Вячеслав Войнов), 24:21 в большинстве
3:1 - Ак Барс. Дмитрий Кагарлицкий (Александр Радулов, Станислав Галиев), 34:10 в большинстве
4:1 - Ак Барс. Никита Дыняк (Артем Лукоянов, Даниил Журавлёв), 35:06
5:1 - Ак Барс. Александр Радулов (Илья Сафонов), 39:25
6:1 - Ак Барс. Александр Радулов (Никита Лямкин, Вадим Шипачев), 59:46 в большинстве
Броски: 29-30 (7-8, 12-9, 10-13).
Вратари: Тимур Билялов - Александр Судницины (14 из 19, 40:00), Андрей Тихомиров (9 из 10, 20:00)
Броски: 4-15. Большинство: 6(3) - 0(0).
Силовые приемы: 21-26. Блокированные броски: 19-7.
Забросив четыре безответные шайбы во втором периоде, из них две в большинстве, казанцы послали гостей из Нижнекамска в нок-даун, добавив затем еще один гол при численном преимуществе в заключительной трети, и добившись крупной победы, и это не смотря на преимущество соперников в бросках по воротам. В составе «Ак Барса» в первую очередь выделялся 36-летний Александр Радулов, сделавший дубль и добавивший одну передачу. По два очка набрали форвард Станислав Галиев (1+1) и защитник Вячеслав Войнов (0+2).
Под занавес поединка 5-минутное удаление за толчок соперника на бортик получил нападающий «Нефтехимика» Евгений Митякин, грубо сыгравший против казанца Никиты Дыняка, получившего травму. Эта выхода не понравилась Радулову, устроившего словесную перепалку со скамейкой запасных соперников, включая главного тренера нижнекамцев Олега Леонтьева. Последний даже спустился к бортику, подозвав к себе Александра, но ему не дали это сделать судьи.
«Игра была равная до того момента, когда пошли удаления, хотя с нашей стороны, мне кажется, спорные, - сказал Леонтьев, - Что кричал Радулов мне? Не знаю, по губам читать не умею, на арене шум стоит (улыбается). Я подзывал его, чтобы он подъехал, послушать, что он мне предъявлял. Мне тоже было интересно послушать. Спустился вниз, попросил его подъехать. Я открыт к диалогу, пусть приезжает, поговорим».
«Непростая серия идет, и эта игра не исключение, - сказал Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса», - Тяжелый первый период, во втором забили голы, и команда играла, скажем так, неплохо. Задачу на этот матч мы решили, едем дальше».

Шестой матч. В атаке у "Ак Барса" снова Александр Радулов
Матч №6. 11 марта 2023 года. ЛД «Нефтехим Арена». 4653 зрителей.
«Нефтехимик» - «Ак Барс» 2:4 (1:1, 1:0, 0:3)
1:0 - Нефтехимик. Ансель Галимов (Энтони Камара, Булат Шафигуллин), 0:42
1:1 - Ак Барс. Кирилл Панюков (Киоидд Семёнов, Станислав Галиев), 1:02
2:1 - Нефтехимик. Андрей Чивилёв (Семен Кизимов, Михаил Сидоров), 33:05 в большинстве
2:2 - Ак Барс. Константин Лучевников (Кирилл Петров, Никита Евсеев), 43:49
2:3 - Ак Барс. Дмитрий Кагарлицкий (Александр Радулов, Тимур Билялов), 50:26
2:4 - Ак Барс. Дмитрий Воронков, 57:57 в меньшинстве в пустые ворота.
Броски: 32-29 (14-8, 10-8, 8-13)
Штраф: 12-8. Большинство: 4(1) - 6(0).
Силовые приемы: 18-11. Блокированные броски: 11-15.
Уступая 1:2 после двух периодов, казанский клуб забросил три безответные шайбы в заключительной трети, склонил преимущество на свою сторону и закончил серию четвертой победой, 4-2. 27-летний защитник гостей Константин Лучевников сравнял счет на 44-й минуте своим первым голом в карьере в плэй-офф, отличившись несильным кистевым броском от синей линии через трафик, а на 51-й минуте переломную шайбу для «Ак Барса» забросил 33-летний ветеран нападающий Дмитрия Кагарлицкий, удачно атаковавший со средний дистанции при быстром контр-выпаде. Точку в поединке и в серии поставил форвард гостей Дмитрий Воронков голом в пустые ворота за 2 минуты до финальной сирены.
«Всё решают детали – где-то надо поймать на себя, где-то нужно добежать, где-то – не удалиться, и из этого соткана вся игра, - сказал главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев, - Мы вели в счёте, контролировали ход матча, здорово играли в меньшинстве, нейтрализовали соперника. Но всем надо делать то, что приносит результат, и даже чуть больше».
На старте матча, Нижнекамцы открыли счет на 42-й секунды игры – отличился нападающий Ансель Галимов. Спустя 20 секунд казанцы отыгрались – шайбу забросил форвард Кирилл Панюков. Таким образом, две шайбы за 1:02 – новый рекорд скорострельности в матчах плей-офф для двух команд. Предыдущий рекорд был установлен в Кубке Гагарина-2016, когда «Салават Юлаев» и «Ак Барс» обменялись голами за 1:05 после стартового вбрасывания.

"Ак Барс" - "Нефтехимик"
01.03.2023. 1М. "Ак Барс" - "Нефтехимик"
03.03.2023. 2М. "Ак Барс" - "Нефтехимик"
05.03.2023. 3М. "Нефтехимик" - "Ак Барс"
07.03.2023. 4М. "Нефтехимик" - "Ак Барс"
09.03.2023. 5М. "Ак Барс" - "Нефтехимик"
11.03.2023. 6М. "Нефтехимик" - "Ак Барс"
Встречи в плэй-офф Кубка Гагарина
2013. "Ак Барс" - "Нефтехимик" 4-0
2020. "Ак Барс" - "Нефтехимик" 4-0
Очные встречи в сезоне 2022-2023
«Ак Барс» - «Нефтехимик»
+3-0-1 (+1-3-0)

30.10.2022. «Ак Барс» - «Нефтехимик» 5:2 (2:2, 1:0, 2:0)
Голы: Кашников — 2 (Белозеров, Чивилев), 1:44 — 0:1. Камара — 7 (Митякин, Хохлов), 2:51 — 0:2. Адамчук — 2, 11:54 — 1:2. Евсеев — 2 (Сафонов), 12:42 — 2:2. Войнов — 2 (Петров, Семенов), 28:08 — 3:2. Евсеев — 3 (Кагарлицкий), 55:40 — 4:2. Сафонов — 7 (Галиев), 59:01 — 5:2. Вратари: Билялов (Мифтахов, 3:15) — Озолин. Штраф: 27 — 26. Броски: 34 (11+12+11) — 22 (10+5+7). 7410 зрителей. . . Казанцы, у которых первый дубль в карьере оформил 18-летний защитник Никита Евсеев, выиграли всего во второй раз за последние 11 матчей, +2-6-3. По 1+1 у хозяев набрали форварды Илья Сафонов и Кирилл Семенов. . . По решению тренеров, ветеран «Ак Барса» Александр Радулов пропустил этот поединок.

08.11.2022. «Нефтехимик» - «Ак Барс» 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Лещенко — 8 (Галимов), 1:13 — 1:0. Радулов — 10 (Воронков), 6:23 — 1:1. Белозеров — 5 (Назаров, Кашников), 25:56 — 2:1. Семенов — 6 (мен., Галимов), 37:23 — 2:2. Галиев — 4 (бол., Шипачев, Войнов), 50:00 — 2:3. Чивилев — 5 (Назаров, Березин), 54:28 — 3:3. Митякин — 6 (Порядин), 64:46 — 4:3. Вратари: Тихомиров — Билялов (Мифтахов, 40:00). Штраф: 10 — 12. Броски: 37 (20+7+5+5) — 24 (4+13+7+0). 5146 зрителей. . . Перебросав гостей из Казани 5-0 по ходу овертайма, нижнекамцы успели забить победный гол за 14 секунд до конца дополнительной пятиминутки. Отличился, впервые в карьере в овертаймах, 24-летний нападающий Евгений Митякин, убежавший по левому флангу к воротам соперников и нанесший точный бросок с близкого расстояния.

30.12.2022. «Ак Барс» - «Нефтехимик» 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Галимов — 6 (Семенов, Хенкель), 8:17 — 1:0. Березин — 2 (мен., Галимов, Гончаров), 9:36 — 1:1. Дыняк — 7, 30:40 — 2:1. Дыняк — 8 (п.в., Кателевский), 59:40 — 3:1. Вратари: Мифтахов — Тихомиров (59:28 — 59:40). Штраф: 4 — 2. Броски: 24 (11+9+4) — 16 (6+6+4). 6144 зрителей. .
. Плотно сыграв в обороне и ограничив нижнекамцев всего 16 бросками по своим воротам, казанцы склонили преимущество на свою сторону благодаря дублю 25-летнего Дениса Дыняка в атаке. . . После этого поражения, первого в последних трех играх, «Нефтехимик» встретит новый год на последнем месте в Восточной конференции, но всего в трех очках от зоны плэй-офф.

07.02.2023. «Нефтехимик» - «Ак Барс» 3:4 (2:1, 0:0, 1:3)
Голы: Порядин — 19 (Лещенко), 10:38 — 1:0. Белозеров — 12 (Кизимов, Чивилев), 11:55 — 2:0. Кагарлицкий — 11 (бол., Радулов), 19:22 — 2:1. Шипачев — 9 (бол., Радулов, Галиев), 41:16 — 2:2. Войнов — 11 (бол., Шипачев, Радулов), 45:09 — 2:3. Юдин — 2, 45:53 — 2:4. Лещенко — 15 (мен., Галимов), 53:56 — 3:4. Вратари: Тихомиров — Билялов. Штраф: 10 — 4. Броски: 33 (15+7+11) — 30 (9+11+10). 4985 зрителей. . . Уступая 1:2, казанцы перехватили инициативу тремя голами в течении четырех минут в начале третьего периода. У гостей отличились ветераны-лидеры: Александр Радулов сделал три результативные передачи, Вадим Шипачев набрал 1+1.