01.03.2023. «Салават Юлаев» - «Адмирал» 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
03.03.2023. «Салават Юлаев» - «Адмирал» 5:2 (3:1, 2:1, 0:0)
05.03.2023. «Адмирал» - «Салават Юлаев» 3:2 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 1:0)
07.03.2023. «Адмирал» - «Салават Юлаев» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
09.03.2023. «Салават Юлаев» - «Адмирал» 3:4 ОТ (0:2, 2:1, 1:0, 0:1)
11.03.2023. «Адмирал» - «Салават Юлаев» 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

Главный тренер "Адмирала" Леонид Тамбиев
Сенсация от «Адмирала» - приморцы выиграли первую серию в своей истории.
11 марта 2023 года. «Хроника Хоккея», «Звезды с Востока».

После нескольких лет без больших сенсаций в плэй-офф КХЛ, владивостокский «Адмирал» нарушил привычное положение дел, обыграв в первом раунде Кубка Гагарина 2023 года «Салават Юлаев» в шести матчах 4-2 (2:1 ОТ, 2:5, 3:2 ОТ, 0:1, 4:3 ОТ, 3:2). В трех выигранных поединках приморцы добывали победу в овертаймах.

«Серия была упорной и огненной, - отметил Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала», - Буду аккуратен со словами, но хочу сказать, что я очень горжусь этими ребятами! Честно, не ожидал, что они столько могут из себя доставать и прыгнуть выше головы. Ставить на весы мастерство уфимцев и наше…Конечно, фаворитом серии был «Салават Юлаев», но умение слышать и слушать тренера, выполнять то, что от них требуют на протяжении шести матчей, за исключением одной встречи в Уфе. Честно сказать, я даже не ожидал, что ребята могут так выполнять, так терпеть, придерживаться плана на игру и стараться не удаляться. Это то, о чем мы их просили».

Лучшим у «Адмирала» конечно же стал 27-летний голкипер Никита Серебряков, парировавший за шесть матчей 209 бросков из 223-х (93.7%). Именно плотная и надежная оборона стала залогом успеха владивостокского клуба.

«Мы весь сезон уделяем обороне, средней зоне, зоне обороны, - отметил Тамбиев, - Я никогда не играл в оборонительный хоккей, много пришлось поменять. Сборная Финляндии – чемпион мира и олимпийский чемпион. Вот на этом строится философия «Адмирала». Все разобрано, все цифры подбиты. Они же не просто так стали чемпионами.«Адмирал» стремится быть похожим на сборную Финляндии образца чемпиона мира».

В атаке у приморцев лучшего показателя добился 29-летний нападающий Даниил Файзуллин, набравший 5 очков (2+3). Четыре балла у 29-летнего Антона Берлева (2+2), и больше никто в команде на зарегистрировал более двух очков.

В составе «Салават Юлаева» в первую очередь выделялся 23-летний американский форвард Александр Хмелевский, забросивший четыре шайбы и сделавший одну передачу (4+1). По четыре очка оказалось в активах нападающих 23-летнего белоруса Ивана Дроздова (1+3 в 5 играх), 21-летнего Данилы Башкирова (1+3), 29-летнего Сергея Шмелева (0+4), и 30-летнего защитника Михаила Науменкова (1+3). Шмелев и Науменков закончили серию с коэффициентом полезности минус -5 каждый.

Вряд ли стоит винить в поражении 36-летнего вратаря уфимцев Илью Ежова. Ветеран не очень уверенно провел решающий шестой матч, но в сумме показал очень хорошую статистику, остановив 170 атак соперников из 184 (92.4%).

«Матчи складывались нелогично, нам залетали необычные голы, но ссылаться на это я не буду, - заявил наставник «Салавата» Виктор Козлов, - Обидно, что мы так рано закончили сезон, хотя он был для нас неплохим».

До нынешнего плэй-офф, «Адмирал» проиграл три серии плэй-офф в своей истории +0-3, выиграв 4 матча при 12 неудачах. «Салават» уступил на первом этапе впервые с 2017 года.

Первый матч. Решающий гол Прохора Корбита в овертайме
Матч №1. 1 марта 2023 года. УСА «Уфа-Арена». Уфа. 8055 зрителей.
«Салават Юлаев» - «Адмирал» 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
0:1 - Адмирал. Данил Файзуллин (Евгений Грачев, Леондид Метальников), 25:05
1:1 - Салават Юлаев. Александр Хмелевский (Александр Кадейкин, Михаил Науменков), 37:50 в большинстве
1:2 - Адмирал. Прохор Корбит (Павел Шэн, Дмитрий Сидляров), 76:51
Броски: 56-32 (13-7, 15-8, 14-9, 14-8).
Вратари: Илья Ежов - Никита Серебряков.
Штраф: 6-8. Большинство: 4(1) - 3(0).
Силовые приемы: 16-14. Блокированные броски: 15-30.

Прохор Корбит, 20-летний российский нападающий «Адмирала», забил свой первый гол в карьере в КХЛ, поразив ворота уфимцев на 17-й минуте овертайма, и принеся приморцам третью победу в истории клуба в дополнительное время в кубковых поединках. Корбит добился успеха накатившись на пятачок, и получив прекрасный пас от Павла Шэна от заднего бортика.
Ну а лучшим в составе гостей все же стал 27-летний голкипер Никита Серебряков, установивший новый клубный рекорд в плэй-офф с 55 отраженными бросками. Он превзошел достижение Евгения Иванникова, спасшего команду 53 раза в игре с «Металлургом» 12 марта 2014 года.
«Нам пришлось много обороняться, терпеть, блокировать, - отметил главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев, - Ребята молодцы, у наших ворот было жарко. Мы использовали свой шанс в овертайме. Довольны победой, готовимся».
«Мы не реализовали свои моменты, а они забили, - сказал наставник уфимского клуба Виктор Козлов, - По самоотдаче нет вопросов. Хотелось бы, чтоб острее играли в атаке. . . С «Адмиралом» нужно все время держать концентрацию. Потеря концентрации приводит к голам соперника».
В составе «Салават Юлаева» появился 27-летний канадский нападающий Джош Хо-Сэнг, получивший травму в первом матче чемпионата 2022-23 гг и пропустивший после этого весь регулярный сезон.

Второй матч. Хоккеный балет
Матч №2. 3 марта 2023 года. УСА «Уфа-Арена». Уфа. 8522 зрителей.
«Салават Юлаев» - «Адмирал» 5:2 (3:1, 2:1, 0:0)
1:0 - Салават Юлаев. Шакир Мухамадуллин (Михаил Науменков, Сергей Шмелев), 1:52 в большинстве
1:1 - Адмирал. Михаил Криштоф, 4:27
2:1 - Салават Юлаев. Данил Башкиров (Иван Дроздов, Григорий Панин), 14:43
3:1 - Салават Юлаев. Александр Кадейкин (Данил Алалыкин, Райян Мёрфи), 19:21
4:1 - Салават Юлаев. Иван Дроздов (Шакир Мухамадуллин), 29:33
5:1 - Салават Юлаев. Александр Хмелевский (Сергей Шмелев, Михаил Науменков), 30:49 в большинстве.
5:2 - Адмирал. Антон Берлёв (Николай Чебыкин, Динар Хамидуллин), 37:56 в большинстве
Броски: 43-31 (16-9, 15-10, 12-12).
Штраф: 8-16. Голы в большинстве: 8(2) - 4(1).
Силовые приемы: 10-12. Блокированные броски: 15-11.

Добившись преимущества в два гола в первом периоде, уфимцы сняли все вопросы об исходе этого поединка еще двумя голами в течении 1:16 в середине второй двадцатиминутки.
По 1+1 у победителей набрали защитник Шакир Мухамадуллин и нападающий Иван Дроздов.
«Спецбригады – молодцом, сделали свое дело. Ежов хорошо сыграл, - сыграл главный тренер «Салават Юлаев» Виктор Козлов, - Могли действовать лучше в третьем периоде, позволяли сопернику опасно атаковать. Это хороший урок для нас. Это плей-офф, нужно играть до конца»
«Восемь удалений – многовато, - поделился своими заботами главный тренер приморцев Леонид Тамбиев, - Соперник хорошо этим воспользовался. Нельзя в плей-офф так много удаляться. Надеюсь, сделаем правильные выводы».

Третий матч. "Адмирал" в атаке
►Youtube Видео: 05.03.2023. "Адмирал" - "Салават Юлаев" 3:2 ОТ. Гол Юрия Паутова в овертайме.
Матч №3. 5 марта 2023 года. КСК «Фетисов Арена». Владивосток. 5555 зрителей.
«Адмирал» - «Салават Юлаев» 3:2 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 1:0)
Штраф: 0-0. Большинство: 0(0) - 0(0).
Силовые приемы: 26-19. Блокированные броски: 30-21.

Пропустив две шайбы в течении 1:19 в конце второго периода, «Адмирал» «не расклеился», а проведя всю третью двадцатиминутку в атаках, перебросал гостей 15-1 и нашел силы выровнять положение. В овертайме приморцы вырвали победу, свою вторую в серии, благодаря 27-летнему защитнику Юрию Паутова, оказавшемуся вблизи возле ворот уфимцев на 75-й минуте, и поразившему цель на добивании с довольно острого угла с левого фланга. Для Паутова этот гол стал первым в карьере в кубковых поединках.
Все шайбы у приморцев забросили игроки обороны, хотя Динар Хамидулин провел поединок во второй тройке нападения.
«Хоккей – это стихия, здесь что-то предугадать… Бывает, всю игру играешь в обороне, проводишь пару контратак и забиваешь, выигрываешь матч, - сказал главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев, - «Салават» – команда мастеровитая, они наказывают за ошибки, мы должны мало ошибаться. Мне другое понравилось – то, что играли до конца. Вот вроде игра получается, а шайба не идет. Гол Динара Хамидуллина, сумасшедший сэйв Никиты Серебрякова, я думал, что гол будет, закрыл глаза. Везет тому, кто везет. Три защитника забили, разве это логично? Еще и Паутов с такого нулевого угла попал, надо так еще попасть. Непредсказуемы сценарий матча, тем и хорош хоккей, ситуация меняется ежесекундно. . . Я считаю, интереснейший матч. Все говорят, что «Адмирал» играет в скучный хоккей, а мы ломаем стереотипы».
В третий раз в истории Кубка Гагарина матч плэй-офф закончился без единого удаления. Впервые это произошло в поединке не финальной серии.

Четвертый матч. На трибунах Владивостока
Матч №4. 7 марта 2023 года. КСК «Фетисов Арена». Владивосток. 5757 зрителей.
«Адмирал» - «Салават Юлаев» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Салават Юлаев. Григорий Панин (Данил Башкиров, Иван Дроздов), 54:08
Броски: 19-31 (4-14, 10-5, 5-12).
Штраф: 2-6. Большинство: 3(0) - 1(0).
Силовые приемы: 18-16. Блокированные броски: 15-22.

Обе команды очень осторожно действовали на протяжении всего матча, ожидая в первую очередь ошибки соперников. Уфимцы все же чаще шли в атаку, создавали моменты, и в итоге забили единственный гол в поединке — за 5:52 до финальной сирены броском от синей линии, через трафик, отличился 37-летний капитан гостей защитник Григорий Панин. Для ветерана эта шайба стала первой в плэй-офф с 2020 года.
«Напряженный матч, как и все матчи против «Адмирала», - сказал Виктор Козлов, главный тренер уфимцев, - Ребята – молодцы. Грамотно сыграли в обороне и атаке. Забили важный гол, закрыли вратаря, хорошо бросили».
Голкипер «Салавата» 36-летний Илья Ежов зарегистрировал третий «сухарь» в кубковых поединках, первый с 2013 года когда он выступал за СКА.
«Мало что создали в атаке, - отметил наставник «Адмирала» Леонид Тамбиев, -  Мы терпели, оборонялись. Дисциплина была на хорошем уровне, но без большинства тяжело – ничего не удалось создать. Уфа была острее в атаке, заслуженно победила. У нас было беззубое большинство и атака. В плей-офф нужно создавать и реализовывать свои моменты».

Пятый матч. Хозяева в обороне
►Youtube Видео: 09.03.2023."Салават Юлаев" - "Адмирал" 3:4 ОТ. Гол Александра Шевченко в овертайме
Матч №5. 9 марта 2023 года. УСА «Уфа-Арена». Уфа. 8522 зрителей.
«Салават Юлаев» - «Адмирал» 3:4 ОТ (0:2, 2:1, 1:0, 0:1)
0:1 - Адмирал. Александр Шевченко (Антон Берлёв, Николай Чебыкин), 0:52
0:2 - Адмирал. Данил Файзуллин (Рудольф Червени, Михал Криштоф), 1:26 в большинстве
0:3 - Адмирал. Юрий Паутов (Даниил Гутик, Антон Берлёв), 23:59
1:3 - Салават Юлаев. Михаил Науменко (Сергей Шмелев), 32:56 в большинстве
2:3 - Салават Юлаев. Алексей Пустозеров (Александр Хмелевский, Сергей Шмелев), 34:00 в большинстве
3:3 - Салават Юлаев. Алексей Пустозеров, 59:51 в большинстве
3:4 - Адмирал. Александр Шевченко (Евгений Грачев, Данил Файзуллин), 65:18
Броски: 40-25 (9-13, 10-2, 14-8, 7-2).
Штраф: 8-12. Большинство: 5(3) - 3(1).
Силовые приемы: 26-9. Блокированные броски: 14-28.

Трижды реализовав большинство, уфимцы отыгрались с 0:3 в основное время, сравняв счет всего за 9 секунд до финальной сирены. На добивании отличился 22-летний нападающий «Салавата» Алексей Пустозеров, сделавший в сумме дубль.
В овертайме хозяева льда продолжали атаковать, но на 7-й минуте Александр Шевченко, 30-летний форвард приморцев, нанес нехитрый и довольно безобидный бросок из под защитника метров с 12, и неожиданно застал врасплох голкипера уфимской команды Илью Ежова. Шевченко также закончил матч с двумя голами, своими первыми в карьере в плэй-офф.
«Доволен командой, что проявила характер, сравняла [счет], но соперник был более удачлив,» - заявил Виктор Козлов, главный тренер «Салават Юлаева».
«Класс команды определяется даже при не лучшей игре, но при умении добиваться результата. Кто сказал, что мы отскочили? Я считаю, что «Салават» отскочил. Мы 3:0 вели,» - подвел итог Леонид Тамбиев, наставник «Адмирала».
Нападающий уфимской команды Александр Кадейкин покинул площадку во втором периоде с травмой ноги.

Шестой матч. Решающий гол Берлёва
Матч №6. 11 марта 2023 года. КСК «Фетисов Арена». Владивосток. 5858 зрителей.
«Адмирал» - «Салават Юлаев» 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)
Штраф: 8-10. Большинство: 5(0) - 4(1).
Силовые приемы: 17-20. Блокированные броски: 11-9.

Переигрывая уфимцеа на протяжении большей части поединка, приморцы после трех выигранных матчей в овертаймах на сей раз добились победы в основное время, выиграв с ней и первую серию плэй-офф в истории клуба. Решающую шайбу для «Адмирала», за 2:39 до финальной сирены при счете 2:2 забросил 29-летний форвард Антон Берлев, который вначале из-за неудачной смены «Салавата» легко вошел в зону соперников, сделал передачу в центр Ивану Емецу, а затем беспрепятственно добил шайбу после броска последнего.
23-летний Павел Шэн и 25-летний Емец, нападающие хозяев льда, забили свои первые голы в карьере в плэй-офф, оба отличившись по ходу второго периода.
Из-за повреждений у «Салавата Юлаева» не играли два ключевых игрока: центр первого звена Александр Кадейкин и быстрый крайний нападающий Иван Дроздов. Не принял участия в шестом матче и Джошуа Хо-Сэнг, а обе шайбы забросил другой легионер американец Александр Хмелевский, оба раза отличившийся атакой из-за ворот.
Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»:
«Обидное поражение, - сказал Виктор Козлов, главный тренер уфимской команды, - Александр Хмелевский провёл хороший матч, забил два гола. Он — молодец! Остальные ребята тоже старались и понимали. Сегодня у нас было много молодых, которые по вынужденным причинам влились в состав. Они неплохо провели игру, но чтобы выигрывать такие матчи, нужно больше от каждого. Как и во всех встречах плей-офф, всё решают маленькие нюансы. Хо-Сэнг не играл по нехоккейным причинам».
«Когда «Салават» сравнял счет 2:2, воспользовался нашей ошибкой, я думал, что будет овертайм, - признался Леонид Тамбиев, наставник «Адмирала», - Поэтому я отмечу Берлева. Он играл сегодня на одной ноге. А настолько была ровная, огненная серия, что я даже не могу сказать, что был какой-то переломный момент в какой-то игре.. . Мне самое главное, что я подготовил (команду) к этому матчу. Мы не раскатывались, ничего. Прилетели – и сегодня матч. Я такого, как тренер, никогда не проходил, хотя у меня большой опыт тренерский».

+2-1-1 (+2-2-0)

15.09.2022. «Адмирал» - «Салават Юлаев» 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
Голы: Горшков — 3 (Шулак, Криштоф), 32:45 — 1:0. Шулак — 3 (бол., Елисеев), 36:31 — 2:0. Вратари: Серебряков — Ежов. Штраф: 11 — 8. Броски: 29 (9+14+6) — 32 (13+10+9). 3007 зрителей. . . 26-летний голкипер приморцев Никита Серебряков отразил все атаки уфимцев, зарегистрировав свою пятую игру «на ноль» в карьере в КХЛ. В атаке у владивостокской команды снова результативно сыграл защитник Либор Шулак, набравший 1+1.

17.09.2022. «Адмирал» - «Салават Юлаев» 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Кулемин — 1 (бол., Дроздов, Мерфи), 9:54 — 0:1. Шулак — 4 (бол., Горшков), 22:29 — 1:1. Грачев — 2 (Метальников, Криштоф), 61:09 — 2:1. Штраф: 12 — 8. Броски: 24 (8+9+5+2) — 29 (11+8+10+0). 4532 зрителей. . . 32-летний Евгений Грачев принес приморцам победу в овертайме, прорвавшись к воротам уфимцев в борьбе с защитником соперников. . . Либор Шулак (Адмирал) продлил личную голевую серию до трех игр.

23.12.2022. «Салават Юлаев» - «Адмирал» 5:3 (2:0, 3:1, 0:2)
Голы: Хмелевский — 13 (бол., Шмелев, Мухамадуллин), 12:12 — 1:0. Кадейкин — 8 (Кулемин, Шмелев), 18:31 — 2:0. Чебыкин — 5 (Метальников), 21:24 — 2:1. Алалыкин — 4 (Цулыгин), 21:50 — 3:1. Кадейкин — 9 (бол., Аймурзин, Коледов), 34:42 — 4:1. Кадейкин — 10 (бол., Аймурзин), 38:21 — 5:1. Горшков — 12 (Грачев, Уильямс), 43:29 — 5:2. Сидляров — 1, 47:29 — 5:3. Вратари: Ежов — Серебряков (58:37). Штраф: 2 — 10. Броски: 25 (10+11+4) — 30 (12+8+10). 5541 зрителей. . .  После чувствительного поражения от «Амура», уфимцы отыгрались на приморцах, с которыми они справились впервые в текущем сезоне, +1-1-1. Отличился 29-летний нападающий хозяев площадки Александр Кадейкин, оформивший свой первый «хет-трик» в карьере в КХЛ.

14.01.2023. «Салават Юлаев» - «Адмирал» 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Голы: Шмелев — 18 (Кадейкин, Коледов), 40:27 — 1:0. Хмелевский — 17 (п.в., Дроздов), 59:15 — 2:0. Вратари: Ежов — Серебряков (58:22 — 59:15). Штраф: 0 — 4. Броски: 32 (8+7+17) — 25 (3+12+10). 7647 зрителей. .
. 36-летний голкипер уфимцев Илья Ежов в третий раз в сезоне отразил все атаки соперников. . . Победным для хозяев стал гол Сергея Шмелева на первой минуте третьего периода, оставленный гостями в одиночестве у своих ворот.

Пресса: Курдин о вопросе Тамбиеву про чувство самозванца: «Журналиста нужно лишить аккредитации и выгнать из хоккея. Хамство чистой воды!»
11 марта 2023 года. Sports.ru:

Геннадий Курдин раскритиковал журналиста из-за вопроса Леониду Тамбиеву.

Главному тренеру дальневосточников на пресс-конференции задали вопрос о «чувстве самозванца» после пятого матча серии между «Салаватом Юлаевым» и «Адмиралом» (3:4 ОТ).

«Меня возмущают уфимские журналисты. Один из них вообще назвал «самозванцем» на пресс‑конференции главного тренера «Адмирала» Леонида Тамбиева.

Это же хамство чистой воды! Почему у нас тренеров штрафуют за некорректные высказывания, а журналисты ходят чистенькими? Я считаю, это неправильно.

А почему у нас журналистов не штрафуют? Их вопросы тоже должны быть корректными, и мы должны относиться друг к другу уважительно.

«Адмирал» что, из‑за границы в Уфу прилетел? Наша, российская команда.

Зачем же опускаться до провокаций? Леонид Тамбиев пришел, подписал контракт и работает. Ему доверили, он дает результат. Какой же он – самозванец?

Такого журналиста нужно лишить аккредитации и выгнать из хоккея навсегда, чтобы другой корреспондент в следующий раз думал, о чем говорить.

Зачем разжигать? И зачем человека обижать? Если б вы знали, как тяжел тренерский труд! Ну, а Тамбиев работает очень хорошо», – сказал первый тренер Никиты Кучерова и Никиты Гусева.