02.03.2023. «Авангард» - «Сибирь» 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
04.03.2023. «Авангард» - «Сибирь» 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
06.03.2023. «Сибирь» - «Авангард» 3:4 (1:2, 0:1, 2:1)
08.03.2023. «Сибирь» - «Авангард» 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)
10.03.2023. «Авангард» - «Сибирь» 4:3 ОТ (0:0, 1:1, 2:2, 1:0)

Серия завершена
Демченко, Толчинский помогли «Авангарду» победить «Сибирь» за пять матчей.
10 марта 2023 года. «Хроника Хоккея», «Звезды с Востока».

Надежные действия голкипера Василия Демченко и результативна игра форварда Сергея Толчинкого, помогли омскому «Авангарду» победить новосибирскую «Сибирь» в пяти матчах 4-1 (1:2 2ОТ, 4:1, 4:3, 4:1, 4:3 ОТ) одной-четвертой финала Восточной конференции и выйти во второй раунд плэй-офф.

«Сибирь» – сложная, тяжелая, наглая, натренированная команда, очень много хороших качеств. Нам пришлось нелегко в этих играх, - отметил главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец, - Многие писали, что на выезде мы «отскочили». Я считаю, что мы просто сыграли правильно, грамотно в обороне, на хороших контратаках и в большинстве. Везде присутствовала мысль от всего тренерского штаба, поэтому в конечном итоге такой результат. Но самая хорошая игра – по всем цифрам, по всем – это 4:1 дома».

28-летний голкипер Василий Демченко стал одним из главных творцов успеха «Авангарда», отразив по ходу серии 147 бросков из 157 (93.6%), их них 77 из 81 года в двух поединках в Новосибирске, в которых «Сибирь» имела колоссальное преимущество в бросках (в сумме 81-27).

В атаке у омичей четыре гола забросил нападающий 28-летний Сергей Толчинский, набравший в сумме 5 очков (4+1) и разделивший лидерство с партнером 27-летним Владимиром Ткачевым (2+3=5).

В составе «Сибири» по пять баллов зарегистрировали нападающие 31-летний Валентин Пьянов (2+3) и 27-летний Александр Шаров (2+3). Как всегда результативно действовал 27-летний канадский защитник Тревор Мёрфи (2+2=4).

Не выручили команду вратари 25-летний Антон Красоткин (+1-2,45 бросков из 54, 83.3%) и 27-летний Денис Костин (+0-2, 47 из 55, 85.5%), пропустившие на двоих 17 шайб всего с 109 бросков (84.4%).

«Перед нами стояла задача - пройти первый круг, - сказал наставник «Сибири» Андрей Мартемьянов, - Не скажу, что реально, но можно было проходить. Я считаю, что мы во многих матчах играли хорошо. Но этого для победы в плэй-офф маловато. Важно понимать, что каждая ошибка наказывается, что «Авангард» и сделал. Ошибки, ошибки  стали причиной поражения. Технические и тактические ошибки. После игры сказал ребятам, что некоторые товарищи у нас не понимают, что плэй-офф – это совершенно другое соревнование, что таких ошибок совершать нельзя. Не помню в чемпионате такой игры, когда мы совершали столько ошибок, как в этой серии. Это непозволительно».

«Авангард» три сезона подряд выходит во второй раунд Кубка Гагарина, «Сибирь» теперь +5-7 в своей истории в кубковых сериях. В последний раз новосибирская команда выигрывала в первом раунде 2020 года, но тогда плэй-офф был отменен из-за коронавируса.

Первый матч. "Сибирь" в обороне
Youtube Видео: 02.03.2023. "Авангард" - "Сибирь" 1:2 ОТ. Гол Никиты Сетдикова в овертайме
Матч №1. 2 марта 2023 года. «G-Drive Арена». Омск. 11389 зрителей.
«Авангард» - «Сибирь» 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
1:0 - Авангард. Алексей Береглазов (Федор Малыхин, Иван Телегин), 57:09
1:1 - Сибирь. Александр Шаров (Максим Сушко, Валентин Пьянов), 58:22
1:2 - Сибирь. Никита Сетдиков (Тэйлор Бек, Илья Морозов), 68:45
Броски: 27-21 (6-5, 9-6, 10-7, 2-3)
Вратари: Василий Демченко - Антон Красоткин.
Штраф: 4-4. Большинство: 2(0) - 2(0).
Силовые приемы: 50-39. Блокированные броски: 17-28.

В поединке с обилием силовой борьбы, зрители увидели первую заброшенную шайбу лишь за 2:51 до финальной сирены, когда защитник Алексей Береглазов вывел хозяев вперед дальним броском от левого бортика. Удержать это минимальное преимущество «Авангаржу» не удалось. Спустя чуть более минуты Александр Шаров, лучший бомбардир «Сибири» в регулярном сезоне, выровнял положение удачно сыграв на добивании, а на исходе 9-й минуты дополнительного времени, при быстрой контратаке, победу гостям принес Никита Сетдиков, пробивший голкипера соперника кистевым броском со средней дистанции.
27-летний Сетдиков забил свой первый гол в карьере в плэй-офф, и его шайба также улучшила показатели «Сибири» в овертаймах кубковых поединков до +4-0 начиная с марта 2020 года. . . 25-летний вратарь новосибирцев Антон Красоткин одержал свою вторую победу в матчах на Кубок Гагарина, +2-3.
«Битва была на протяжении всех трех периодов, - сказал главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец, -  Хороший гол забили. Жаль, что не выстояли. В овертайме решила вроде и не ошибка, но контратака соперника закончилась голом. На протяжении всего матча, я считаю, мы достаточно хорошо играли и моменты создавали. Единственное, что, конечно, надо их использовать. Но это плэй-офф. Есть следующая игра – здесь очков нет. Расстраиваться нельзя, ребята выполняли свою работу и, естественно, хотели победить. Нужно готовиться к следующей игре. «Сибирь» показала характер, показала, что она, как мы и рассматривали, умеет играть на контратаках и умеет достаточно плотно и уверенно играть в обороне с хорошим вратарем. Нам нужно находить пути в большинстве, на пятаке, на добивании и, естественно, самим постараться не удаляться».

Второй матч. Рид Буше рвется к воротам "Сибири"
Матч №2. 4 марта 2023 года. «G-Drive Арена». Омск. 12007 зрителей.
«Авангард» - «Сибирь» 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
1:0 - Авангард. Зият Пайгин (Никита Михайлов), 14:32
1:1 - Сибирь. Александр Шаров (Валентин Пьянов, Владимир Бутузов), 26:45 в большинстве
2:1 - Авангард. Наиль Якупов (Сергей Толчинский, Семён Чистяков), 32:39
3:1 - Авангард. Сергей Толчинский (Наиль Якупов, Алекс Броадхёрст), 36:20
4:1 - Авангард. Павел Дедунов (Владимир Жарков), 49:42
Броски: 29-26 (10-4, 11-9, 8-13).
Вратари: Василий Демченко - Денис Костин.
Штраф: 14-8. Большинство: 3(0) - 6(1).
Силовые приемы: 36-21. Блокированные броски: 15-13.

Нападающие хозяев площадки Наиль Якупов и Сергей Толчинский набрали по 1+1 каждый, и помогли омской команде восстановить равновесие в серии после успеха во втором матче. 29-летний Якупов забил свой первый победный гол в карьере в плэй-офф Кубка Гагарина (всего 6-я шайба в 30 играх), когда при счете 1:1 ему удалось поразить ворота гостей атакой по правому флангу со смелым выходом на пятачок.
«Защитники сегодня довольно неуверенную игру показали – и при начале атаки, и в борьбе проигрывали много единоборств, - подвел итог Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири», - Соперник злее нас был просто-напросто. Они сегодня вышли умирать, мы вышли поиграть. Большая разница».

Третий матч. Капитан "Авангарда" Дамир Шарипзянов пытается оседлать нападающего"Сибири" Никиту Шашкова.
Матч №3. 6 марта 2023 года. ЛДС «Сибирь». Новосибирск. 6055 зрителей.
«Сибирь» - «Авангард» 3:4 (1:2, 0:1, 2:1)
1:0 - Сибирь. Егор Аланов (Максим Сушко), 2:34 в большинстве
1:1 - Авангард. Сергей Толчинский (Иван Телегин), 7:41 в большинстве
1:2 - Авангард. Владимир Ткачев (Алекс Броадхёрст, Рид Буше), 14:42 в большинстве
1:3 - Авангард. Корбэн Найт (Алексей Береглазов), 33:51 в большинстве
1:4 - Авангард. Сергей Толчинский, 42:10
2:4 - Сибирь. Никита Шашков (Максим Сушко, Тэйлор Бек), 53:54
3:4 - Сибирь. Тревор Мёрфи (Владимир Бутузов, Александр Шаров), 59:08 в большинстве
Броски: 37-12 (9-6, 14-3, 14-3).
Вратари: Антон Красоткин — Василий Демченко.
Штраф: 12-18. Большинство: 8(2) — 5(3).
Силовые приемы: 18-12. Блокированные броски: 8-32.

Эффективная игра в большинстве принесла омичам вторую победу в серии, и это не смотря на то, что они нанесли всего 12 бросков по воротам новосибирцев. Хозяева в свою очередь 37 раз атаковали ворота соперников, и еще 32 их броска были заблокированными хоккеистами «Авангарда».
«Сибирь» в сумме провела 22 минуты и 1 секунду во владениях соперника, «Авангард» только 7 минут и 55 секунд.
Дубль у гостей оформил 28-летний Сергей Толичинский, чей второй гол в начале третьего периода и стал решающим в поединке.
“Мы были готовы к натиску «Сибири», - сказал Михаил Кравец, главный тренер омского клуба, - «Сибирь» нас, особенно во втором периоде, заставила играть в обороне. Хорошо, что выстояли, хорошо, что отбились, повезло. Без этого не бывает побед. Третий период достаточно хороший был с нашей стороны. Но опять нас подвели неоправданные наши удаления. Будем работать».

Четвертый матч. Корбэн Найт на пятачке ворот "Сибири"
Матч №4. 8 марта 2023 года. ЛДС «Сибирь». Новосибирск. 6055 зрителей.
«Сибирь» - «Авангард» 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)
0:1 - Авангард. Арсений Грицюк (Иван Телегин), 1:40
0:2 - Авангард. Корбэн Найт (Владимир Ткачев, Дамир Шарипзянов), 12:58 в большинстве
1:2 - Сибирь. Валентин Пьянов (Владимир Бутузов, Тревор Мёрфи), 15:04 в большинстве
1:3 - Авангард. Сергей Толчинский, 50:47
1:4 - Авангард. Рид Буше (Владимир Ткачев), 53:21
Броски: 44-15 (10-6, 17-6, 17-3).
Вратари: Антон Красоткин - Василий Демченко.
Штраф: 8-8. Большинство: 2(1) - 2(1).
Силовые приемы: 29-17. Блокированные броски: 13-16.

Во второй игре подряд новосибирцы имели трехкратное преимущество в бросках по воротам, но победа снова осталась за омичами, с полна использовавших ошибками соперников. Арсений Грицюк и Корбэн Найт забивали с пятачка в первом периоде, в заключительной трети Сергей Толчинский отличился при выходе один на один, и Рид Буше поразил ворота соперников броском со средней дистанции.
Голкипер «Авангарда» Василий Демченко останвоил 43 броска из 44-х, что стало его личным рекордом для поединка плэй-офф. «Сложно комментировать, - сказал Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири», - Старались, бились, лезли. «Авангард» моментально использовал наши ошибки. С 0:2 тяжело отыгрываться, но моменты были. Торопливость подвела».

Шестой матч. На омских трибунах
Youtube Video. 10.03.2023. "Авангард" - "Сибирь" 4:3 ОТ. Гол Зията Пайгина в овертайме.
Матч №5. 10 марта 2023 года. «G-Drive Арена». Омск. 11979 зрителей.
«Авангард» - «Сибирь» 4:3 ОТ (0:0, 1:1, 2:2, 1:0)
1:0 - Авангард. Семён Чистяков (Рид Буше, Корбэн Найт), 32:04
1:1 - Сибирь. Тревор Мёрфи (Александр Шаров, Валентин Пьянов), 39:40 в большинстве
Штраф: 6-6. Большинство: 2(1) - 2(1).
Силовые приемы: 23-38. Блокированные броски: 23-17.

В третьем матче подряд «Сибирь» перебросала «Авангард», и в третьем матче подряд победа осталась на стороне омской команды, завершившей серию за пять поединков. На сей раз, позволив соперникам сравнять счет в конце основного времени, омичи поставили решающую точку на 3-й дополнительной минуте после точного кистевого броска защитника 28-летнего Зията Пайгина с дальней дистанции.
«Равная игра была, игра плей-офф, - сказал главный тренер новосибирцев Андрей Мартемьянов, - Соперник наказал нас за ошибки, которые мы очень часто совершаем на протяжении всей серии. Моментально наказал. Опыт и мастерство «Авангарда» сказалось во многих моментах. Было большое желание вернуть серию в Новосибирск, но, к сожалению, у нас этого не получилось.
Три из четырех голов у омичей в этом поединке забили игроки обороны, а лучшими с 1+1 стали защитник Дамир Шарипзянов и нападающий Владимир Ткачев. У гостей такие же показатели 1+1 у форварда Валентина Пьянова и защитника Тревора Мёрфи.

+2-1-1 (+2-1-1)

13.09.2022. «Сибирь» - «Авангард» 3:2 Б (0:0, 0:0, 2:2, 0:0, 1:0)
Голы: Чесалин — 1 (мен., Соловьев), 43:48 — 1:0. Буше — 1 (бол., Береглазов), 44:14 — 1:1. Литовченко — 1 (мен., Основин, Мерфи), 54:29 — 2:1. Якупов — 2 (Белов, Найт), 58:42 — 2:2. Победный буллит: Бек. Вратари: Костин — Галимов (58:30 — 58:42). Штраф: 10 — 6. Броски: 15 (3+3+7+2) — 33 (10+8+13+2). 6055 зрителей. . . Хозяева дважды выходили вперед в третьем периоде, забивая каждый раз в меньшинстве, но омичи выравнивали положение, включая гол Наиля Якупова за 1:18 до финальной сирены. В серии буллитов удачливее все же оказались новосибирцы 2-1 в шести раундах.

01.10.2022. «Авангард» - «Сибирь» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Мерфи — 4 (бол., Пьянов, Бутузов), 10:41 — 0:1. Береглазов — 5 (бол., Грицюк), 39:17 — 1:1. Буше — 5 (бол., Ярош, Толчинский), 49:28 — 2:1. Вратари: Демченко — Красоткин. Штраф: 10 — 14. Броски: 27 (9+9+9) — 16 (3+7+6). 11767 зрителей. . . Впервые с 12 марта 2018 года «Авангард» провел домашний матч в Омске, и с трудом, но все же порадовал болельщиков на новой «G-Drive Арене». Проигрывая на протяжении двух периодов, омичи сравняли счет за минуту до второго перерыва дальним броском Алексея Береглазова, а на 50-й минуте Рид Буше забросил переломную шайбу, реализовав большинство броском в одно касание из правого круга вбрасывания.

03.11.2022. «Авангард» - «Сибирь» 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Сетдиков — 4, 0:24 — 0:1. Буше — 13, 28:41 — 1:1. Чайковски — 1 (бол., Коротков, Бутузов), 37:44 — 1:2. А. Бродхерст — 2 (Ткачев, Буше), 50:48 — 2:2. Буше — 14 (бол., Ткачев), 64:26 — 3:2. Вратари: Демченко — Красоткин. Штраф: 8 — 10. 11898 зрителей. . . Во всех трех голах омичей принял участие Рид Буше, дважды забивший сам и один раз отдавший точную передачу. Именно Буше забросил решающую шайбу за 34 секунды до концпа овертайма, поразив ворота гостей щелчком в одно касание со средней дистанции.

05.01.2023. «Сибирь» - «Авангард» 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
Голы: Шаров — 21 (мен., Пьянов, Ахияров), 11:03 — 1:0. Бутузов — 19 (Бек), 18:51 — 2:0. Телегин — 5 (бол., Чистяков, Толчинский), 34:51 — 2:1. Пьянов — 4 (п.в.), 58:52 — 3:1. Вратари: Красоткин — Демченко (58:26 — 58:52). Штраф: 12 — 6. Броски: 19 (7+7+5) — 37 (13+11+13). 6055 зрителей. .
. Почти в два раза перебросав хозяев льда, омичи не смогли ликвидировать дефицит в две шайбы после первого периода и потерпели поражение после серии из 7 побед. По 1+1 у новосибирцев набрали Владимир Бутузов и Валентин Пьянов.