02.03.2023. «Автомобилист» - «Металлург» 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
04.03.2023. «Автомобилист» - «Металлург» 2:3 2ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)
06.03.2023. «Металлург» - «Автомобилист» 2:1 2ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
08.03.2023. «Металлург» - «Автомобилист» 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)
10.03.2023. «Автомобилист» - «Металлург» 6:3 (3:0, 2:3, 1:0)
12.03.2023. «Металлург» - «Автомобилист» 6:3 (2:1, 0:1, 4:1)
14.03.2023. «Автомобилист» - «Металлург» 3:4 ОТ (0:1, 2:0, 1:2, 0:1)

На трибунах Магнитогорска
Воля к победе принесла «Металлургу» успех в серии с «Автомобилистом».
14 марта 2023 года. «Хроника Хоккея», «Звезды с Востока».

В равной и упорной борьбе, магнитогорский «Металлург», финалист Кубка Гагарина прошлого года, обыграл в четвертьфинале Восточной конференции екатеринбургский «Автомобилист» в семи матчах 4-3 (2:4, 3:2 2ОТ, 2:1 2ОТ, 0:4, 3:6, 6:3, 4:3 ОТ).

Три встречи, включая седьмую, «металлурги» выиграли в овертаймах. В решающем поединке они уступали 1:3 за шесть с половиной минут до конца основного времени, но нашли силы спасти игру.

«Очень плотная и интересная серия, две хорошие команды, серию решил один гол в седьмом матче – насколько плотно все было, - отметил главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев - Благодарен ребятам за волю к победе».

Самым  результативным у победителей оказался 28-летний канадец Брендэн Лайпсик с 7 очками (2+5). Пять баллов набрал лидер и капитан команды 31-летний защитник Егор Яковлев (2+3), четыре — еще один канадец 30-летний Филипп Майер (1+3). По три гола забили форварды 26-летний Никита Коростылев, 32-летний Павел Акользин, 27-лелтний Денис Зернов, дважды отличился 27-летний Николай Голдобин, поставивший точку в овертайме седьмого матча.

32-летний канадский голкипер Эдвард Паскуале добыл для «Металлурга» все четыре победы (+4-1), показав статистику 91.9% (170 парированных бросков из 185), 2.40 г/и. 39-летний Василий Кошечкин играл в двух матчах, 87.0% (40 из 46), 3.59 г/и.

У «Автомобилиста» выделялись «легионеры» - 30-летний казахстанский канадец нападающий Кёртис Волк стал самым результативным в КХЛ в первом раунде с 10 баллами (4+6), 28-летний американский защитник Ник Эберт добавил 8 очков (5+3). Также 8 баллов у 37-летнего ветерана нападающего Сергея Широкова (3+5), семь (1+6) у 33-летнего француза Стефана Да Косты.

«По тактике и физическому состоянию не скажу, что мы проигрывали, такая равная серия, кто-то должен был пройти дальше, - отметил наставник екатеренбургского клуба Николай Заварухин, - Много было нелогичных голов в этой серии. Травма Маттссона – ключевой момент? Давайте без комментариев пока, проанализируем эти моменты».

Юхан Матссон, 30-летний шведский основной голкипер«Автомобилиста», получил травму по ходу пятого поединка и не смог принять участие в шестом и седьмом матчах. Всего за пять (+2-2) игр он отразил 144 броска из 151, 95.4%, 1.37 г/и. Заменивший его 32-летний Игорь Бобков закончил серию со статистикой 88.8% (95 парированных бросков из 107), 4.17 г/и.

Кроме воли к победе магнитогорцев, также нужно отметить значительное превосходство «Металлурга» в кубковом опыте — команда проводила свою 36-ю серию в истории в плэй-офф, екатеринбургский клуб только 10-ю. «Автомобилист» +1-11 в овертаймах кубковых матчей в своей истории в Кубке Гагарина.

Первый матч. Защитник «Металлурга» Алексей Маклюков попадает под силовой прием «автомобилиста» Степана Хрипунова.
Матч №1. 2 марта 2023 года. КРК «Уралец». Екатеренбург. 5545 зрителей.
«Автомобилист» - «Металлург» 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
0:1 - Металлург. Артем Минулин, 17:14
1:1 - Автомобилист. Георгий Белоусов, 19:31
2:1 - Автомобилист. Ник Эберт (Кёртис Волк, Алексей Макеев), 26:48
2:2 - Металлург. Николай Голдобин (Брендэн Лайпсик, Филипп Майе), 29:02
3:2 - Автомобилист. Кёртис Волк (Сергей Широков, Брукс Мэйсек), 40:45 в большинстве
4:2 - Автомобилист. Сергей Широков (Анатолий Голышев), 48:37
Броски: 32-30 (7-11, 18-9, 7-10).
Вратари: Юхан Маттссон - Василий Кошечкин.
Штраф: 6-12. Большинство: 6(1) - 3(0).
Силовые приемы: 12-8. Блокированные броски: 18-20.

Кертис Волк и Сергей Широков набрали по 1+1 у «Автомобилиста», склонившего преимущество на свою сторону двумя безответными голами в третьем периоде. 30-летний Волк записал на лицевой счет вторую победную шайбу в карьере в кубковых поединках, когда он вывел хозяев вперед 3:2 в начале третьего периода при игре в большинстве, переправив диск в цель с линии вратарской. 30-летний шведский голкипер екатеринбургской команды Юхан Маттссон выиграл свой первый поединок в карьере в Кубке Гагарина.
«Немножко робкое у нас начало – здорово, что нас вратарь держал в игре, - отметил Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста», - Добавили во втором и третьем периодах. Хорошее движение было, контролировали шайбу. Сделали только один шаг».

Второй матч. На трибунах Екатеренбурга
Youtube Видео: 04.03.2023. "Автомобилист" - "Металлург" 2:3. 2ОТ. Гол Егора Яковлева в овертайме
Матч №2. 4 марта 2023 года. КРК «Уралец». Екатеренбург. 5545 зрителей.
«Автомобилист» - «Металлург» 2:3 2ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Металлург. Никита Коростылев (Егор Яковлев, Максим Карпов), 13:54
0:2 - Металлург. Брендэн Лайпсик (Михаил Фисенко, Артем Минулин), 28:58
1:2 - Автомобилист. Брукс Мэйсек (Сергей Широков, Кёртис Волк), 32:36
2:2 - Автомобилист. Брукс Мэйсек (Стефан Да Коста, Ник Эберт), 57:58
2:3 - Металлург. Егор Яковлев, 84:25
Броски: 46-38 (12-12, 9-11, 13-7, 12-5, 0-3).
Вратари: Юхан Маттссон - Эдвард Паскуале.
Штраф: 16-20. Большинство: 4(0) - 2(0).
Силовые приемы: 13-9. Блокированные броски: 25-30.

31-летний капитан «Металлурга» защитник Егор Яковлев стал героем поединка, забив решающий гол на 5-й минуте второго дополнительного периода. Яковлев отличился при попытки сделать передачу на пятачок партнера, однако на пути шайбы оказалась клюшка форварда «Автомобилитса» Георгия Белоусова, непреднамеренно подправившего диск в свои ворота с дальнего пятачка.
В основное время екатеринбургская команда сумела отыграться с 0:2 благодаря дублю Брукса Мэйсека. 30-летний канадец успел сравнять счет 2:2 за 2:02 до конца третьего периода щелчком в одно касание с левой точки вбрасывания в зоне магнитогорцев.
«Хорошая игра плей-офф, много борьбы, эмоций, драки, - дал свою оценку Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста», - Хорошие моменты, но вратарь соперника не позволил их реализовать, были возможности в первом овертайме. Пропустили непонятный гол, но это спорт, кому-то везет».
До этой победы, магнитогорцы проиграли в овертаймах шесть раз подряд в кубковых поединках начиная с 2019 года.

Третий матч. Никита Коростылев нагнетает обстановку у ворот "Автомобилиста"
Youtube Видео: 06.03.2023. "Металлург" - "Автомобилист" 2:1 2ОТ. Гол Дениса Зернова в овертайме.
Матч №3. 6 марта 2023 года. УКРК «Арена Металлург». Магнитогорск. 4924 зрителей.
«Металлург» - «Автомобилист» 2:1 2ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
0:1 - Автомобилист. Ник Эберт (Стефан Да Коста, Кёртис Волк), 38:46 в большинстве
1:1 - Металлург. Семен Кошелев (Коди Кёрран, Андрей Чибисов), 43:31
2:1 - Металлург. Денис Зернов (Егор Яковлев), 90:35
Броски: 44-36 (11-12, 5-6, 8-8, 9-8, 11-2)
Вратари: Эдвард Паскуале - Юхан Маттссон.
Штраф: 8-10. Большинство: 4(0) - 3(1).
Силовые приемы: 27-20. Блокированные броски: 20-32.
Во втором матче подряд команды доиграли до второго овертайма и во второй раз победа осталась за магнитогорцами. 27-летний Денис Зернов, нападающий «Металлурга», на 91-й минуте удачно сыграл на добивании из-за ворот соперников, когда шайба оказалась в сетке рикошетом от голкипера Юхана Маттссон, перед эти отразившим опасный бросок Егора Яковлева.
В основное время гости первыми открыли счет — Ник Эберт реализовал большинство в конце второго периода броском с дальней дистанции, на что хозяев а ответили голом Семена Кошелева, вышедшего один на один с Маттссоном в начале третьей двадцатиминутки.
«Хорошие были третий период и два овертайма в нашем исполнении, - заявил Илья Воробьев, главный тренер «Металлурга», - Рабочие голы забили, в овертайме тоже – рабочий гол, все на пятак, все доедают. Это то, что мы просили. Рад, что выиграли очередной сложный матч, снова во втором овертайме».
«Два автогола (в серии)– злой рок, в этом есть немного невезения,» - отметил наставник «Автомобилиста» Николай Заварухин.

Четвертый матч. Автор "сухаря" Юхан Маттссон
«Металлург» - «Автомобилист» 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)
0:1 - Автомобилист. Кертис Волк, 31:00 в меньшинстве
0:2 - Автомобилист. Денис Баранцев (Джесси Блэкер, Анатолий Голышев), 33:56
0:3 - Автомобилист. Алексей Макеев (Патрис Кормье), 52:50 в большинстве
0:4 - Автомобилист. Олег Ли (Ефим Гуркин), 59:46 в пустые ворота.
Броски: 35-28 (10-9, 11-12, 14-7).
Вратари: Эдвард Паскуале - Юхан Маттссон.
Штраф: 8-10. Большинство: 5(0) - 4(1).
Силовые приемы: 16-16. Блокированные броски: 17-13.

На этот раз обошлось без овертайма, и главным виновником такого поворота дел стал 30-летний шведский вратарь «Автомобилиста» Юхан Маттссон, парировавший все 35 бросков хозяев льда, и зарегистрировавший свой первый «сухарь» в карьере в плэй-офф Кубка Гагарина.
Казахстанский канадец екатеринбургской команды Кертис Волк забил свой второй победный гол в серии, перехватив при игре в меньшинстве шайбу на синей линии «Металлурга» в середине второго периода, и точно бросивший после этого из под защитника со средней дистанции.
«Ужасный гол пропустили в большинстве, не забили, а еще и пропустили, - сказал главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев, - Этот гол чуть подломил нас. Следом второй. Потом пытались переломить, но все равно не забили ни одного гола».
«Маттссон сегодня хорошо сыграл, поэтому мы его и оставили, - заметил наставник «Автомобилиста» Николай Заварухин, - Если серьезно, поговорили с тренером вратарей: Юхан находится в хорошей форме. Пропущенные голы в овертаймах – несчастный случай, а так он нас все время оставлял в игре. Поговорили с ним, он сказал, что готов».

Пятый матч. Капитан "Автомобилиста" Сергей Широков.
Матч №5. 10 марта 2023 года. КРК «Уралец». Екатеренбург. 5545 зрителей.
«Автомобилист» - «Металлург» 6:3 (3:0, 2:3, 1:0)
1:0 - Автомобилист. Алексей Макеев (Анатолий Голышев, Патрис Кормье), 2:27 в большинстве
5:3 - Металлург. Брендэн Лайпсик (Филипп Майе, Коди Кёрран), 36:42
6:3- Автомобилист. Стефан Да Коста (Сергей Широков, Игорь Бобков), 58:25 в пустые ворота.
Броски: 25-33 (11-4, 9-16, 5-13)
Вратари: Юхат Маттсон (4 из 4, 13:55), Игорь Бобков (26 из 29, 46:05) - Эдвард Паскуалле (7 из 10, 13:55), Василий Кошечкин (12 из 14, 43:01).
Штраф: 8-16. Большинство: 7(1) - 3(0).

Силовые приемы: 7-7. Блокированные броски: 16-13.
Результативная игра «легионеров», Кертиса Волка (1+2), Стефана Да Косты (1+1) и Ника Эберта (1+1) принесла «Автомобилисту» довольно уверенную победу в пятом матче серии.
«Хорошее начало матча, забили хорошие голы, - сказал главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин, -  Поведя в начале матча, где-то стали играть неправильно, допускали ошибки, особенно во втором периоде, пропустили три одинаковые шайбы с пятака, недоработали под воротам. «Магнитогорск» – мастеровитая команда, нас наказала. Здорово, что третий период сыграли по заданию, от обороны».
«Ужасный первый период, два гола в меньшинстве, два необязательных удаления, - дал свою оценку наставник «Металлурга» Илья Воробьев. - Это стоило нам игры. Потом цеплялись, но уже поздно: локоть рядом, но не укусишь».
Основной голкипер екатеринбургского клуба Юхан Маттссон получил травму и был вынужден покинуть площадку уже на 14-й минуте первого периода. Все три шайбы у хозяев пропустил вышедший на замену Игорь Бобков.

Шестой матч. Павел Акользин атакует ворота екатеренбургской команды
Youtube Video: 12.03.2023."Металлург" - "Автомобилист". "Хет-трик" Павла Акользина
«Металлург» - «Автомобилист» 6:3 (2:1, 0:1, 4:1)
1:0 - Металлург. Павел Акользин (Архип Неколенко), 0:16
2:1 - Металлург. Семён Кошелев (Андрей Чибисов), 13:16
2:2 - Автомобилист. Сергей Широков (Стефан Да Коста, Ник Эберт), 32:10 в большинстве
3:2 - Металлург. Григорий Дронов (Эдвард Паскуале), 40:34 в большинстве
3:3 - Автомобилист. Кёртис Волк (Сергей Широков), 44:47 в большинстве
4:3 - Металлург. Павел Акользин, 46:56
5:3 - Металлург. Павел Акользин (Максим Карпов), 56:20
6:3 - Металлург. Денис Зернов (Коди Кёрран), 58:29 в пустые ворота.
Броски: 37-34 (10-8, 17-12, 10-14).
Вратари: Эдвард Паскуале - Игорь Бобков.
Штраф: 8-10. Большинство: 5(1) - 4(3).
Силовые приемы: 13-14. Блокированные броски: 30-13.
Как и пятый матч, шестая игра закончилась со счетом 6:3 в пользу хозяев, на сей раз магнитогорцев, но если «Автомобилист» предрешил исход еще в первом периоде, то «Металлург» склонил преимущество на свою сторону только под занавес поединка.
Гости трижды отыгрывались по ходу встречи, но гол Павла Акользина на 47-й минуте, снова выведший хозяев вперед 4:3, в итоге оказался переломным. Акользин забил дальним кистевым броском при атаке с ходу, воспользовавшись неуверенной игрой голкипера соперников Игоря Бобкова. В сумме 32-летний оформил свой первый «хет-трик» в КХЛ в 351 игре.
«Металлург» реализовал все свои моменты, который создал, а мы не использовали шансы, которые были, - подвел итог Николай Заварухин, наставник «Автомобилиста», - Это и повлияло на результат матча.
«Наконец-то мы забили красивейший гол в большинстве с такого обалденного розыгрыша, - сказал Илья Воробьев, главный тренер «Металлурга», - Паскуале хорошо сыграл, все ребята бились. Едем н седьмую игру».
По 1+1 у гостей набрали Кёртис Волк, Сергей Широков и Ник Эберт.

Седьмой матч. Никита Коростылев выводит "Металлург" вперед 1:0
Youtube Видео14,03.2023. "Автомобилитс" - "Металлург" 3:4 ОТ. Гол Николая Голдобинша в овертайме
Матч №7. 14 марта 2023 года. КРК «Уралец». Екатеренбург. 5545 зрителей.
«Автомобилист» - «Металлург» 3:4 ОТ (0:1, 2:0, 1:2, 0:1)
0:1 - Металлург. Никита Коростылев (Филипп Майе, Егор Яковлев), 5:40 в большинстве
1:1 - Автомобилист. Ник Эберт (Георгий Белоусов), 22:48
2:1 - Автомобилист. Сергей Широков (Стефан Да Коста), 31:03 в большинстве
3:1 - Автомобилист. Алексей Макеев (Георгий Белоусов, Анатолий Голышев), 41:31 в большинстве
3:2 - Металлург. Денис Зернов (Семён Кошелев, Григорий Дронов), 53:29 в большинстве
3:3 - Металлург. Егор Яковлев (Брендэн Лайпсик), 55:28
3:4 - Металлург. Николай Голдобин (Брендэн Лайпсик), 68:38
Броски: 32-42 (7-11, 9-11, 14-11, 2-9).
Вратари: Игорь Бобков - Эдвард Паскуале.
Штраф: 14-12. Большинство: 5(2) - 6(2).
Силовые приемы: 10-5. Блокированные броски: 16-14.
Проигрывая 1:3, магнитогорцы проявили завидную волю к победе, отыграшись в заключительные шесть с половиной минут в овновное время, и забив затем решающий гол в овертайме.
Денис Зернов сократил для гостей отставание до 2:3 на подправлении с пятачка при игре в большинстве, капитан команды защитник Егор Яковлев, набравший в поединке 1+1, сравнял счет за 4:32 до финальной сирены, также с пятачка, а автором решающего гола стал Николай Голдобин, поразивший ворота хозяев на 9-й дополнительной минуте броском из под защитника со средней дистанции.
«Рад, что ребята не сдались, при счёте 1:3 отыгрались, были лучше в овертайме, - сказал Илья Воробьев, главный тренер «Металлурга», -За счет чего перевернули игру? Играли в два с половиной звена, в четыре защитника, ребята молодцы, выжали все из себя».
«Хотя пропустили первыми, забили хорошие голы, контролировали игру, - дал свою оценку наставник «Автомобилиста» Николай Заварухин, - Получили ненужные удаления в третьем периоде, второй пропущенный гол. По самоотдаче к ребятам претензий нет, третий гол после рикошетов залетел. В овертайме соперник добавил, мы имели неплохую контратаку, когда Василевский в штангу бросал, в следующем атаке нам забивают. Это спорт –кому-то везет, кому-то не везет».
«Металлург» +6-3 в седьмых поединках серий плэй-офф в Кубке Гагарина, «Автомобилист» впервые проводил седьмой матч в своей истории.

04.03.2023. 2М. "Автомобилист" - "Металлург" Мг
06.03.2023. 3М. "Металлург" Мг - "Автомобилист"
08.03.2023. 4М. "Металлург" Мг - "Автомобилист"
10.03.2023. 5М."Автомобилист" - "Металлург" Мг
12.03.2023. 6М."Металлург" Мг - "Автомобилист"

+3-1-0 (+1-2-1)

26.10.2022. «Металлург» - «Автомобилист» 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
Голы: Майе — 11 (Лайпсик, Коростелев), 3:13 — 1:0. Голдобин — 6 (Дронов, Еременко), 26:20 — 2:0. Коростелев — 7 (Земченок, Майе), 28:53 — 3:0. Вратари: Паскуале — Бобков (Маттссон, 28:53). Штраф: 2 — 2. Броски: 26 (6+14+6) — 37 (12+15+10). 2970 зрителей. . . «Магнитка» упрочила лидерство в Восточной конференции обыграв ближайших преследователей из Екатеринбурга. По 1+1 у хозяев набрали Никита Коростылев и Филипп Майе, голкипер Эдвард Паскуале зарегистрировал третий «сухарь» в сезоне.

17.11.2022. «Автомобилист» - «Металлург» 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Майе — 14 (Лайпсик, Керран), 15:06 — 0:1. Да Коста — 10 (Хрипунов), 15:56 — 1:1. Волк — 6 (бол., Мэйсек, Эберт), 25:53 — 2:1. Чибисов — 7 (бол., Дронов, Майе), 34:55 — 2:2. Акользин — 7 (Коробкин, Маклюков), 48:40 — 2:3. Хрипунов — 4 (Да Коста, Мэйсек), 55:59 — 3:3. Волк — 7 (бол., Да Коста), 61:25 — 4:3. Вратари: Маттссон (55:38 — 55:59) — Паскуале. Штраф: 4 — 12. Броски: 38 (4+19+14+1) — 27 (9+4+14+0). 5504 зрителей. . . 29-летний канадский казахстанец екатеринбургского клуба Куртис Волк, имевший всего одно очко (0+1) в шести играх после возвращения в строй после травмы в начале ноября, дважды поразил ворота магнитогорцев, оба раза в большинстве, забив в итоге свой четвертый гол в карьере в дополнительное время. Три балла у гостей зарегистрировал француз Стефан да Коста (1+2), по два очка у Степана Хрипунова (1+1) и Брукса Мэйсека (0+2). . . Для «металлургов» это поражения стало четвертым кряду в поединках на выезде, +0-3-1.

04.12.2022. «Металлург» - «Автомобилист» 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
Голы: Карпов - 6, 0:55 - 1:0. Обидин - 2, 16:06 - 1:1. Тарасов - 3 (Блэкер, Да Коста), 36:07 - 1:2. Вратари: Паскуале (58:31) - Маттссон. Штраф: 2 - 29. Броски: 28 (9+11+8) - 24 (12+9+3). 4782 зрителей. . . Не часто забивающий в последнее время 31-летний Даниил Тарасов, нападающий екатеренбуржцев, стал автором решающего гола для своей команды, сделав счет 2:1 в конце второго периода броском с разворота с дальнего пятачка.

06.12.2022. «Автомобилист» - «Металлург» 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)
Голы: Яковлев - 6 (Чибисов, Карри), 31:47 - 0:1. Волк - 8 (Мэйсек, Тарасов), 33:06 - 1:1. Ли - 6 (Блэкер, Белоусов), 43:53 - 2:1. Да Коста - 13, 56:32 - 3:1. Ли - 7 (п.в., Белоусов, Кормье), 58:23 - 4:1. Вратари: Бобков - Паскуале (56:58 - 58:23). Штраф: 2 - 2. Броски: 22 (10+6+6) - 35 (10+12+13). 4730 зрителей. . . Забросив три безответные шайбы в заключительной трети, «автомобилисты» обыграли магнитогорцев во второй раз за три дня и в третий раз в сезоне, +3-0-0. Дубль у хозяев оформил 31-летний Олег Ли.